СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано Fil55:

Все огнестрельщики взбунтуются. Один знакомый (упёртый огнестрельщик, подсадных держит) год назад специально купил пневматику для весны.

Для весны- PCP идеальный вариант :) Из PCP интереснее стрелять гораздо, прицеливание и выстрел- более ответственный подход. Да и шум выстрела не нарушает тишину и романтику весенней охоты на селезня.

falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано Fil55:

Все огнестрельщики взбунтуются. Один знакомый (упёртый огнестрельщик, подсадных держит) год назад специально купил пневматику для весны. Человек с головой дружит!

Он из дробовика свою же подсадную к родителям отправить может :P
А тишина - это очень большой плюс. Я у себя за околицей стрелял, пока родные спали, а так бы возмущений было, если в пять утра шарахнуть из дробовика.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я говорил и буду говорить, что у пневматики на охоте есть своя ниша, которую она занимает оправданно.
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано Fil55:
Я говорил и буду говорить, что у пневматики на охоте есть своя ниша, которую она занимает оправданно.

Никто и не спорит :) Поддерживаю
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Изначально написано LEX-01:

С полем! Какое место попадания?

Входное грудь, прям "в галстук", выходное где то за крылом.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Тоже отметился в субботу. Взял селезня (естественно с путевкой).
Все просто и скуШно.
Зашхерился в кустах, увидел пролет стайки, покричал манком, подождал когда приплывет кобеляка метров на 20-25 и стрельнул в галстук. Птиц чуть потрепыхался и лег на месте. Охота закончилась.
Погода - без ветра и мелкая морось.
Иж60-5.5-28.0-1.645.
Вообще не оч.люблю весеннюю птицу (дохловата она), но вроде как надо.
Весенний сезон тоже охочий :)
Изначально написано Fil55:
Я говорил и буду говорить, что у пневматики на охоте есть своя ниша, которую она занимает оправданно.

Так ежу понятно что вся мелочь до бобра с пневмой часто более добычлива чем с огнепыхом.
Главное не хулиганить, и чтобы егеря в хозяйсве понятливые были.

OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Тоже открылся намедни, годный подход! Есть одно болотце в лесу, всегда утка там по весне сидит, крался с утреца тихо, мох хорошо приглушает, в полутьме разглядел метрах в 15 кряка, винт на рогульку и точным выстрелом взял. И зачем брал эту гаубицу? Папского кросмана вполне бы хватило...
Изображение
Селезень чистый, всегда снимаю шкурку вместе с перьями а не щипаю, попадание в башню ибо винт по точности лазер хоть и в дедовском.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
OctopusBest писал(а): И зачем брал эту гаубицу?
Для самоутверждения! :)
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано OctopusBest:
Тоже открылся намедни, годный подход! Есть одно болотце в лесу, всегда утка там по весне сидит, крался с утреца тихо, мох хорошо приглушает, в полутьме разглядел метрах в 15 кряка, винт на рогульку и точным выстрелом взял. И зачем брал эту гаубицу? Папского кросмана вполне бы хватило...

Селезень чистый, всегда снимаю шкурку вместе с перьями а не щипаю, попадание в башню ибо винт по точности лазер хоть и в дедовском.

При расстояние более 50 м в башню сложно попасть, а если ещё и ветерок присутствует. Только убойные части корпуса.
Несколько раз на одно болото хожу, там 3 селезня тусуется, но вот в бинокль с 10Х увеличением среди пожухлого камыша никак их рассмотреть не могу на расстояние более 60 м, ближе подходишь, срываются.
Наверное, остается только сидеть и долго всматриваться в бинокль на подставке.
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Изначально написано Fil55:
С полем!
Для самоутверждения! :)

Благодарю!

LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Ну, где еще отчеты? Кто-как отстрелялся? :)
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Изначально написано LEX-01:
Ну, где еще отчеты? Кто-как отстрелялся? :)

Да, тоже интересно! Камрады хвастайтесь,порадуемся за вас.
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .

Сезон закончился, можно подводить итоги. А хвастаться не чем, но появились вопросы. Один раз получилось вырваться, как раз на закрытие. На вечерку пошли на озеро, я изначально занял неудачно позицию, утки садились на другой стороне озера. С чем это связано не знаю, может ветер не так, может трава там гуще, спрятался я хорошо, да и место проверенное, ранее там бил. Не выдержал и давай скрадываться куда утки приземляются. И получилось блин, подкрался на 80 м. по дальномеру, плавает пара гоголей, ранее с ними дела не имел, но где то читал и запало в память, что птица не вкусная и охотники ее не берут, ну если только по случайности. Дистанция в принципе пристреленная, но был нормальный ветерок, не рискнул. Был бы селезень кряквы шмальнул бы наверно. Понаблюдал за ними в прицел. Тут, просто вертикально с неба, метрах в сорока от меня падает самец чирка трескунка. Я, пренебрегая дальномером, так как почему-то решил, что расстояние 40 м. мной рассчитано верно и проверке не подлежит и в целях экономии времени, дабы не упустить момент прицелился и выстрелил. Пуля легла в каких-то сантиметрах перед уткой. Тот так же вертикально ушел в небо. Друзья, подскажите по гоголю, что-бы впредь не было терзаний, брать-не брать?
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано Lithium520:
Друзья, подскажите по гоголю, что-бы впредь не было терзаний, брать-не брать?

Пробовал гоголя,- готовили на костре, по вкусу вроде нормально показалось тогда. Слышал от знакомого, что мясо рыбой отдает. В любом случае мясо всегда можно замариновать, чтобы отбить запах, если смущает таковой. Есть возможность и необходимость,- бери :) А вообще чирки самые вкусные)

optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Взял трёх пёстрых на местном дачном озере, но одного стырил местный собакен. Было уже темно и полный штиль, добытый фраг как назло дрейфовал прямо по середине озера, в течении часа проплыл 2 метра, решил заберу рано утром. Обычно с лёгким ветерком подбитых прибивает к берегу, а тут поленился лодку накачать, во общем устроил блохастому вкусный завтрак. У озера трутся три прикормленных пса, утей и ондатр с берега постоянно караулят, постоянно вижу их вечером, выбегут на берег, постоят посмотрят в воду минут пять и назад в дачи уходят. Вот таки дела.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано optima60:
У озера трутся три прикормленных пса, утей и ондатр с берега постоянно караулят, постоянно вижу их вечером, выбегут на берег, постоят посмотрят в воду минут пять и назад в дачи уходят. Вот таки дела.

БС??
Убирать таких конкурентов надобно. Они ж за лето всю молодь в радиусе 2-3хх километров выкосят.
.
.
ЗЫ: после майских прогулялся по ближайшим запрудам и ручейкам. Добрал двух уток нелетающих (у одной крыло отвисшее, а селезень вообще как-то странно бочком плавал). Видимо остались поле весенней канонады.

optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Убирать таких конкурентов надобно. Они ж за лето всю молодь в радиусе 2-3хх километров выкосят.
Нехай живут, так то добрые они, к нам подходят в глаза заглядывают. Да и на этом озере до осени никого кроме ондатры. Селезень отдуплился по уткам, теперь жирует в одиночку, непонятно где его искать.

falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано oldroger:

БС??
Убирать таких конкурентов надобно. Они ж за лето всю молодь в радиусе 2-3хх километров выкосят.

Я у себя подчистил лис. Так утей в этом году на болоте 4 семьи, в каждой от 6 до 8 шт утят. В теплик смотрел, лиса бы многих пожрала, они ночью вдоль самого берега плавают.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Проведал на выходных болотинку. Утей перевидел море, что радует! Выводки большие - от десятка и больше. Птенцы уже крупные, некоторых без бинокля от мамаши трудно отличить. Думаю через пару недель на крыло начнут становиться.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано АВ79:
Проведал на выходных болотинку. Утей перевидел море, что радует! Выводки большие - от десятка и больше. Птенцы уже крупные, некоторых без бинокля от мамаши трудно отличить. Думаю через пару недель на крыло начнут становиться.

Уже часть встала, на болоте из 4-ёх выводков один остался. 3 выводка уже сдриснул куда-то.
Только вечерних перелётов что-то нет, может ещё не хотят особо летать и не шугают их.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

falckon писал(а): вечерних перелётов что-то нет
Так они ещё в отлётные стаи не сбиваются. Перелетают на кормёжку выводком. У меня прудик недалече, так появилось штук семь-восемь (явно выделяются молодые). Обычно на прудике начинают кучковаться по осени и штук до 30+). Так что эти - выводок на кормёжке. Налетели, покормились и опять схлынули. Появляются не каждый день, но часто.

falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Так вечером бывает три-четыре всегда пролетят, а тут получается с болота свалили, а перелётов вечерних нет. Скорее всего из-за того, что не гоняют, а в августе когда их шугать начнут вот они вечером и ищут места.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

БС?? Убирать таких конкурентов надобно. Они ж за лето всю молодь в радиусе 2-3хх километров выкосят.
Меня вчера чуть свора не сожрала в 22:30 встретились в поле. Они как раз кустарник возле озера инспектировали. Штук 12 было. Так дружненько на меня бросились с серьёзными намерениями. Подумал, что северная лиса мне пришла, ох адреналина хлебнул. Сколько гулял, максимум 2 БС видел. Откуда столько их взялось? Жесть.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано Fil55:

Очень странно! Лисы стаями летом! :( Да ещё и на человека бросаются...

Я понял он про БС (бродячих собак) написал.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Stanislav A:

Меня вчера чуть свора не сожрала в 22:30 встретились в поле. Они как раз кустарник возле озера инспектировали. Штук 12 было. Так дружненько на меня бросились с серьёзными намерениями. Подумал, что северная лиса мне пришла, ох адреналина хлебнул. Сколько гулял, максимум 2 БС видел. Откуда столько их взялось? Жесть.

Вот потому и говорю, выкашивать их надо безжалостно.
Они ж весь утиный молодняк наверное выкосили, а Вы кокурент.
После встречи с подобной компанией в 16м (грибы собирал), без ствола в лес ни ногой.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): Так дружненько на меня бросились с серьёзными намерениями.
Очень странно! Лисы стаями летом! :( Да ещё и на человека бросаются...
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Очень странно! Лисы стаями летом! Да ещё и на человека бросаются...
Не лисы, БС.
.
что северная лиса мне пришла
"писец" пришел.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): Не лисы, БС.
Начали с лис, вот я БС и упустил... Прошу прощения.
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

отдельной темы по охоте на гуся с пневматики не нашел, потому решил поделиться здесь, этой весной удачно был отстрелян гусь гуменник на дистанции 120 метров, винтовка егерь калибр 5,5 пуля жсб 1,175.
Увидели их случайно, (ехали за глухарем), они сидели на тундре возле небольшого ручейка, сначала показалось что очень далеко, потом замерив расстояние дальномером определили 120 метров,ветра практически не было решили стрелять (в 2018 году на такой же дистанции стрелял удачно белолобого гуся). один из них хорошо стоял ко мне спиной, целил промеж лопаток но ошибся на пол мила и в итоге пуля попала по жопе, отчетливо был слышен хлопок, он взлетел за ним все остальные, стая поднялась и стала улетать , я надеялся что долго он не протянет и следил за ним, так и случилось, метров через 200 он кубарем свалился, стая еще секунд 30 летала вокруг него, потом улетели. при разделке посмотрели рану, печень в клочья пуля прошла по ливеру застряла в груди . гусь вытянул на 4,8 кг
Изображение Изображение
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Честно, говоря, я удивлен. Браво!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей