Шпага

Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Эт точно!
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Ну, вот, шпага приехала.
Изображение Изображение Изображение
Мучаться с разборкой не пришлось т.к. кто то это сделал еще до меня. Возможно именно тогда и отломали дужку эфеса. Место излома не выглядит старым. Жаль, что обломок мне не достался.


Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

На стебле клинка, после очистки от ржавчины, обнаружились какие то, мне не известные, клейма ...
Изображение Изображение Изображение
Только одно клеймо читается относительно четко

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Клинок, ближе к пяте, с обеих сторон урашен трофеями и растительным орнаментом

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .


Изображение
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Спасибо, очень похоже. Осталось понять что это означает....
Изображение
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изображение
Похожее клеймо мастера из Толедо
21 Domingo Sanchez Clamade
78 Miguel Sanchez, fils de Domingo
Изображение Изображение
"Вот список, включающий имена самых известных оружейников, которые работали в Толедо со второй половины шестнадцатого века до восемнадцатого; это было собрано в архивах замка Ayuntamiento de Tolède доном Мануэлем Родригесом Паломино (Manuel Rodriguez Palomino), профессором живописи и мастера, как он сам говорит, в философской и математической науке о вооружении. Этот список, который сопровождал знаки каждого из них, взятые на оригинальных записях, принадлежащих замку, посвящен герцогу Инфантадо Пастрана и Сермы (l'Infantado Pastrana y Serma). Нам показалось полезным воспроизвести его здесь и в то же время дать таблицу отметок, принятых каждым из оружейников, имя которого оно содержит.
Большинство мастеров, о которых мы только что говорили, не хотели просто указывать свои номера на произведенном ими оружии, но, чтобы не перепутать свои знаки, они выгравировали свои имена либо на плоской поверхности клинка, либо на стебле клинка, который входит в рукоятку. Наиболее известными из этих фигур в Испании являются номер 21 (монеты), принадлежащий Доминго Санчесу Кламаде, и номер 59 (козел или волк), использованный Джулианом дель Рей. Знак ? 76, который является знаком Lupus Aguado, также хорошо известен.
Мануфактуры Св. Климента, Сарагосы, Севильи и т. д., также были наиболее примечательными; но у нас нет на них документов, подобных тому, который мы только что дали. Нам будет достаточно сказать, что до тех пор, пока Испания не достигла своей нынешней степени несчастья и несчастья, которая мешает ей отличаться в какой-либо области искусства, ей всегда нравилось, когда она подавляла и работа с оружием, репутация которой начинается с карфагенян, продолжается при римлянах и продолжается почти до нас."
Изображение Изображение

VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

litregol писал(а): Осталось понять что это означает....
Не знаю , но это клеймо на черене палаша работы Вюндеса 1 половины 18 в.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Еще, возвращаясь к детским шпагам (саблям)
Семен Михайлович Буденный с двухлетним сыном, Сергеем (1938-1993)
Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Это все отлично, просто надо осторожно, ибо часто как "детские" продают обломанные и переточенные.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:
.... ибо часто как "детские" продают обломанные и переточенные.


Ну детскую от взрослой отличить не сложно, когда есть с чем сравнить. Размеры у "переточенной детской" не те.

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Шпага морского офицера образца 1837 года, выпуска 1883-1896 годов (рис. 3) Шпаги этого типа были на вооружении офицеров всех званий военно-морского флота в парадной форме и вне службы. (Ordonnance du 20.07.1837, art. 13 - ROM, p.617), офицеров контрольного ведомства военно-морского флота. (Règlament du 27.12.1844, art. 2) и Комиссары военно-морского флота (Règlament du 23.12.1847, art. 2 - 80M, p.1659).
Эфес позолоченый. Рукоятка из черного рога обмотана тринадцатью витками золоченной филиграни. Чашки эфеса подвижные, фиксируются в двух положениях. На лицевой чашке накладной дубово-лавровый венок, наложенный на четыре знамени в окружении лавровой и дубовой ветвей. Головка эфеса, дужка гарды и кнопка перекрестия украшены изображением раковины морского гребешка. Клинок ромбовидный с переменным сечением.
На пяте клинка с двух строн клейма приемки, а так же гравировка 'Klingenthal', и 'Coulaux & Cie'
Общая длина шпаги - 91 см , длина клинка - 74 см, ширина клинка у пяты - 20 мм
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Две шпаги старшего офицера Национальной гвардии. Одна образца 1816 с плоским клинком, а другая образца 1817 года с трехгранным клинком. Обе одного производителя "SHF" (Samuel Hoppe Frères) Золинген. Причем обе шпаги с чашкой более старого типа, которая не складывается при ношении.

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

К вопросу о влиянии разработок и дизайна французских оружейников на виды ХО во многих странах мира...
Япония

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Предмет Пьера, наверное, стоило бы упомянуть.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:
Предмет Пьера, наверное, стоило бы упомянуть.

Не знаю что такое Пьер.
https://www.ebay.com/itm/Japan...SQAAOSwAI9btnsA

Нашел на продеже на ебее и скачал картинки для самообразования.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Это Пьер Кайла, очень и очень надежный дилер. Я с ним много имел дела лет 15-20 назад, он беспроблемный и если что не нравится, верни в любой момент. Потом мои интересы изменились, и мы разошлись, но я очень его рекомендую.
Его всегда можно узнать по его фотографиям на черном фоне.
Кстати, увидел у него одну интересную вещь, может куплю, так что - спасибо за напоминание! :)
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:
Это Пьер Кайла, очень и очень надежный дилер.

Понял, спасибо.
Я, правда покупать не собираюсь т.к. вполне достаточно французов :-)
Просто поместил в тему, как иллюстрацю к пониманию интересующего меня вопроса....
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Забрал и третью детскую шпагу до комплекта. Тем более, что тема мало кому интересна и цена очень даже доступная :-)
Правда пришлось немного пореставрировать - т.е. почистить эфес от варварской покраски бронзовой краской и заменить непонятно почему сделанные кожанные накладки на перламутр.
Изображение Изображение
Хотя производитель скорее всего один и тот же, но клинки у всех шпаг совершенно разные - полский с односторонней заточкой, линзообразный с обоюносторонней заточкой и трехгранный
Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Подумываю тут продать одну из своих... хорошая шпага, но уже не то, что собираю.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:
Подумываю тут продать одну из своих... хорошая шпага, но уже не то, что собираю.

Спасибо. Очень красивая шпага в прекрасном состоянии, но, исключительно по моему мнению, это скорее "нечто" не чисто французское, а скорее "общеевропейское" изделие ...
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Вот новое приобретение - шпага старшего офицера военно-морского флота КАПЕЛЬМЕЙСТЕРА. Думаю, что в старшем командном составе на французском военно-морском флоте было не так много музыкантов, а тем более со специально для них сделанными шпагами :-) Информации по такому варианту ХО мне, пока, еще не пришлось встречать т.к. это довольно редкое оформление шпаги старшего офицера французских ВМФ образца 1837 года. В настоящее время, для примера, на французском флоте всего 76 профессиональных музыкантов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
"Военная музыка, как в мире, так и на войне, даже в большей степени, чем речь, является одной из наиболее проницательных форм военного духа" Луи Севин - настоящее имя Анатоль Локен (1834-1903 ) был французским писателем и музыковедом.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано litregol:

Спасибо. Очень красивая шпага в прекрасном состоянии, но, исключительно по моему мнению, это скорее "нечто" не чисто французское, а скорее "общеевропейское" изделие ...

Мне кажется, Вы ошибаетесь. Гляньте на номер 763 у Lhoste. Продавалась дилером французского оружия как маршальская. Так ли это я не знаю, но она точно высокого уровня, о чем, говорит, например, закрывающая ножны чашка.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:
....но она точно высокого уровня, о чем, говорит, например, закрывающая ножны чашка.

Насчет Lhoste я спорить не буду. Он знает о чем говорит. :-) Хотя по стилю она сильно, на мой взгляд, отличается от подобных по атрибутации французских специалистов т.н. "фантазийных" шпаг.

Что до "чашки, закрывающей ножны", то это совершенно не аргумент. Когда то на странице 69 этой ветки я показывал шпагу младшего офицера времен Июльской монархии с аналогичной крышкой закрывающей ножны. Это именно некий "наворот" производителя и только.
Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:
.... Продавалась дилером .....

Вот похожая на вашу шпага конца 18-го века.
Производитель и оформление примерно в том же стиле.
Изображение
Торговец ДЕЙСТВИТЕЛЬНО французский "Jag Spol march foulez a Metz". Мец город в Лотарингии на северо-востоке Франции.
Изображение

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

litregol писал(а): Производитель и оформление примерно в том же стиле.
Ну что Вы... чашка против клавира, совсем другой эпохи помель, и прочее.
Помель со шлемом - буквально на каждом углу, а попробуйте найти такой, как тут.
litregol писал(а): Когда то на странице 69 этой ветки я показывал шпагу младшего офицера времен Июльской монархии с аналогичной крышкой закрывающей ножны. Это именно некий "наворот" производителя и только.
Не совсем. Ваша на картинке - отклонение, а если посмотрите на шпаги высшего класса, то там крышка - регулярное ярление.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:
....а попробуйте найти такой, как тут...

:-) а зачем искать такой? :-)
"Фантазийные", на то они и "фантазийные", что делались по желанию мастера из разных, доступных для него в ДАННЫЙ момент деталей или по "прихоти" заказчика. Они, как правило, все по своему уникальны в отличие от от более массовых СТАТУТНЫХ.
Потому я стараюсь искать интересные статутные на ту или иную эпоху. Владеть ВСЕМИ "шедеврами" сделанными на заказ, увы, явно не по моему карману :-) :-) Их много на любом аукционе. Но они мне менее интересны т.к. это, скорее, некая прихоть богатого "малинового пиджака", чем часть униформы обычного строевого офицера или военного чиновника, даже старшего по званию. Купить дорогую и красивую безделушку, пусть и очень красивую, при наличии денег (с чем, увы, у меня проблемы), не вопрос и большой удачи не надо. Гораздо сложнее "подкараулить" и "отловить" что то интересное - того же морского музыканта или военного пожарника.
Вот, например, не успел :-) кто то договорился напрямую и шпага старшего офицера ВМФ морского врача с необычным механизмом фиксации задней чашки эфеса ушла без торгов :-(

Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:

Не совсем. Ваша на картинке - отклонение, а если посмотрите на шпаги высшего класса, то там крышка - регулярное ярление.

Ну я ни коим образом не могу согласится с этим.
Крышка на ножны скорее исключение, чем правило. Тем более, что на парадном или представительском ХО она вообще бессмысленный элемент. Т.к. ее предназначение защита внутренностей ножен от попадания влаги и пыли, а на балах и торжественных приемах ни пыли ни грязи нет :-) :-).
Вот большое количество различного ХО на 1-ю Империю и крышек на ножны на нем нет.
https://www.em-military.com/index.php/sabers-swords.html
Что касается шпаг и рыцарской головкой "на каждом углу", то это тоже понятно т.к. такая шпага, как российская драгунка-селедка, действительно была почти сто лет МАССОВЫМ табельным оружием строевого французского офицера начиная с конца XVIII и до середины XIX веков. Поэтому совсем не удивительно то, что она наиболее, как и затрапезная драгунка, доступна для пополнения коллекции. У меня их уже более двух десятков причем все разной модификации.
Но именно подобные шпаги были тем оружием во всех армиях начала XIX века с которым строевой офицер, а не "паркетный шаркун", шел впереди наступающих батальонов...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Лето, дача, расслабон ... прохлопал интересный предмет. Старший офицер, Июльская монархия 1830-е годы. Но не это главное. Необычный и не часто встречающийся механизм фиксации тыльной чашки гарды. С помощью кнопки на рукоятке.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Довольно редкая шпага старшего офицера тюремной стражи образца 1816 года.
Основное отличие от обычной шпаги этого типа в том, что вместо королевских лилий на лицевом щитке гарды помещена пятиконечная звезда.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей