Нашли патрон в аэропорту а разрешение при себе не было что грозит?

Perevoz-msk.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:38

Сообщение Perevoz-msk.ru » .

Всем доброго дня. Прошу помощи в вопросе.
Недавно вылетал из аэропорта Внуково и при вторичной проверке уже в таможенной зоне у меня в сумочке нашли патрон 308 кал. Это мой патрон разрешение на ношение и хранение есть, но чтобы все документы не тащить за границу я соответственно их выложил дома. Теперь на меня завели уголовное дело но как они мне объяснили что если я им привезу копию разрешения то они напишут отказ от уголовки и будет административка. Следователь мне оставил номер телефона но на письма и звонки не отвечает, (гасится) я ему пишу в ватсап он читает но молчит с..ка. Но как объяснил мне опер, оружие в любом случае у меня изымут. Что мне делать и как быть? С уважением, Дмитрий.
Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Изначально написано Perevoz-msk.ru:
Теперь на меня завели уголовное дело

Статью какую инкриминируют? 226.1?
Perevoz-msk.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:38

Сообщение Perevoz-msk.ru » .

На тот момент когда у меня брали объяснительную и расписку что я обязуюсь по ихнему требованию явиться в отдел, они мне за статью ничего не говорили. Сказали что отстреляют патрон а потом уже мне сообщат по какой статье. Поэтому сам нахожусь в недоумении чего они там мутят. Главное сам мне дал номер и не отвечает.
Я просто непойму какая уголовка если я имею право на ношение этого калибра. То что они на начальном этапе не заметели это патрон так это вопросы к службе безопасности аэропорта а не ко мне. Единственный косяк что у меня не оказалось подтверждающего документа с собой.
ps. Мысли в слух))
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Perevoz-msk.ru:
На тот момент когда у меня брали объяснительную и расписку что я обязуюсь по ихнему требованию явиться в отдел они мне за статью ничего не говорили.

Если в таможенной зоне, то это 226.1 РОХа тут не поможет, это не 222
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Интересно, послежу.
В качестве бреда 226.1 ни как не пришьют тут? Можно ведь сказать, что вы боеприпасы хотели через границу протащить.
Perevoz-msk.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:38

Сообщение Perevoz-msk.ru » .

Я в объяснительной написал что был на стрельбище и после этого как-то один патрон закатился под подкладку сумки
Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Изначально написано Perevoz-msk.ru:
Я просто непойму какая уголовка

Лететь как я понимаю за пределы РФ планировали. Тут ИМХО зависит от их фантазии, но очевидно что умысла на контрабанду не было.
Изначально написано Perevoz-msk.ru:
Единственный косяк что у меня не оказалось подтверждающего документа с собой.

Ну я думаю 20.8 коап вы за это получите - что вполне справедливо будет. 222 ук точно не светит, а вот если возбудятся по 226.1 УК - то нервы портепают знатно.
Perevoz-msk.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:38

Сообщение Perevoz-msk.ru » .

Вот попал пипец...((((
Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

На досуге можете почитать, что верховный суд по контрабанде говорит (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 "О судебной практике по делам о контрабанде") - это самое худшее на мой взгляд развитие событий. Ну и с поисками адвоката не откладывайте - просто совет.
Perevoz-msk.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:38

Сообщение Perevoz-msk.ru » .

Неужели один патрон тем более на который есть разрешение посчитают контрабандой. Мне кажется это полный бред.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Ну и с поисками адвоката не откладывайте - просто совет.
Отличный совет.

Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Изначально написано Perevoz-msk.ru:
Мне кажется это полный бред.

Согласен, но тем не менее:
1. Боеприпас за подкладкой сумки есть - есть. То что он стрельнет сомнений нет.
2. Обнаружили где? - на таможне.
3. Документы на экспорт есть? - нет.
Осталось только придумать зачем оно вам надо было.
Потом в сводке зачитают, что доблестные сотрудники пресекли контрабанду боеприпасов. - и никто не вспомнит что это был один закатившийся патрон.
Кстати, как думаете, что было бы если бы его нашли в стране прилета?
Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Не подумайте, что я стебаюсь. Просто именно так мыслит система и надо быть к этому готовым.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Думаю надо срочно идти к хорошему адвокату и кумекать что и как. Он уж точно знает как думает система и что она может надумать. Ну и конечно еще раз убеждаюсь, что патроны надо носить в коробочках специальных пластиковых и не рассыпать по сумкам. А то вон какой головняк может выйти.
Как мне кажется какую нибудь статейку все равно нарисуют. Если даже с контрабандой не выгорит, то небрежное хранение из пальца высосут. Вы ведь написали, что случайно закатился и я даже и не знал что он там.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ienmik:
Думаю надо срочно идти к хорошему адвокату и кумекать что и как. Он уж точно знает как думает система и что она может надумать. Ну и конечно еще раз убеждаюсь, что патроны надо носить в коробочках специальных пластиковых и не рассыпать по сумкам. А то вон какой головняк может выйти.
Как мне кажется какую нибудь статейку все равно нарисуют. Если даже с контрабандой не выгорит, то небрежное хранение из пальца высосут

Да не надо дергаться пока, заплатить адвокату еще успеете. Не тот случай. Пришить 226.1 в порядке бреда, конечно, могут. Но через суд протащить - это вряд ли. А уж оружие изъять - вообще тупые пугалки опера.
Была похожая ситуация, на досмотре при посадке нашли пачку 22LR, случайно забытую в сумке. Хорошо, что не за границу летел, да и РОХа было с собой. Вернулся, сдал САБу и пошел на посадку обратно.

Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Изначально написано AlecR:

Была похожая ситуация, на досмотре при посадке нашли пачку 22LR, случайно забытую в сумке. Хорошо, что не за границу летел, да и РОХа было с собой. Вернулся, сдал САБу и пошел на посадку обратно.

Не сказал бы что похожая, вы в этом случае вроде и не нарушили ничего: рейс внутренний, РОХа с собой. Патроны вернули по прилету?

Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Изначально написано ienmik:
то небрежное хранение из пальца высосут. Вы ведь написали, что случайно закатился и я даже и не знал что он там.

Ну если эксперт им не застрелится, то максимум КОАП 20.8 ч.4. Ибо транспортировка патронов гражданами осуществляется на основании РОХи - которой с собой не оказалось.
Это на мой взгляд идеальный вариант в данном случае и не требует прощания с оружием, если биография чиста.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Zloy86:

Не сказал бы что похожая, вы в этом случае вроде и не нарушили ничего: рейс внутренний, РОХа с собой. Патроны вернули по прилету?

Похожая только тем, что нашли на последнем досмотре, да. Получил в аэропорту прилета, конечно, я ж их для перевозки сдал.
В случае ТС наличие с собой РОХа ничего бы не изменило, кстати.

Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Изначально написано AlecR:

В случае ТС наличие с собой РОХа ничего бы не изменило, кстати.

С точки зрения закона да, но ее отсутствие при себе дает шанс получить свои 500-2000 штрафа и избежать нервотрепки с УД.
Как говорится и волки сыты и овцы целы.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Zloy86:

С точки зрения закона да, но ее отсутствие при себе дает шанс получить свои 500-2000 штрафа и избежать нервотрепки с УД.

Не, там же таможня нашла. Те в любом случае на предмет наличия 226.1 пробить должны.

ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Одно дело на входе при досмотре при наличии РОХИ, и совсем другое в таможенной зоне за подкладкой сумки. Думаю, что тут как говорится лучше перебздеть и до адвоката дойти. Не такие уж там и деньги то за час консультации. А вот если наслушаться советов и пустить все на самотек, типа всегда успеете, как бы не пришлось локти кусать.
Лично я бы сходил, ну а уж там каждый сам решает, что ему делать
Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Было бы неплохо увидеть сканы документов какие есть, возможно там есть предпосылки к дальнейшему движению дела.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ienmik:
Одно дело на входе при досмотре при наличии РОХИ, и совсем другое в таможенной зоне за подкладкой сумки. Думаю, что тут как говорится лучше перебздеть и до адвоката дойти. Не такие уж там и деньги то за час консультации.

Не на входе, а на посадке уже. Вернулся в аэровокзал, хотел уже ментам их "дарить", но все же нашел нужное РОХа в пачке и успел сдать (хотя они за час до вылета могли и не взять).
Имхо, к адвокату идти пока рано, скорее всего, за 1 патрон дело не возбудили, все-таки не везде еще полный маразм. Надо дождаться прояснения ситуации. А консультация у хорошего адвоката стоит и денег хороших, кстати. К обычному же вообще лучше не ходить, и нервы (что важнее!), и деньги целее будут.
Perevoz-msk.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:38

Сообщение Perevoz-msk.ru » .

Дозвонился до следака он мне пояснил что дело ведёт другой сотрудник но сказал что все узнает и мне напишет. Вроде как будет административка. Жду от него новостей.
Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Хорошо если так, админ не страшный - если до этого в течении года не шалили.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Изначально написано AlecR:

Но через суд протащить - это вряд ли. А уж оружие изъять - вообще тупые пугалки опера.

Протащить вполне смогут. Если у нас вероятность оправдательных приговоров, такая же как что инопланетяни завтра высадятся.
Так что готовится надо к 226.1 от трех до семи, т.е тяжкое да еще и с оружием. Не только заключение предстоит, но и пожизненный запрет на владение оружием вырисовывается. Вот и имей у нас нарезное оружие.

Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Изначально написано SLR:
от трех до семи, т.е тяжкое да еще и с оружием. Не только заключение предстоит, но и пожизненный запрет на владение оружием вырисовывается.

Человек только выдохнул пообщавшись со следователем, а вы его опять об грешную землю) но готовится лучше всегда действительно к худшему
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано SLR:

Так что готовится надо к 226.1 от трех до семи, т.е тяжкое да еще и с оружием. Не только заключение предстоит, но и пожизненный запрет на владение оружием вырисовывается.

Откуда жуткие страшилки такие? Вы где там "с оружием" увидели? Даже если возбудятся на 1 патрон, скорее всего, закроют до суда еще это дело.

SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Я к тому что лучше получить 222ч1, чем 226.1. Потому что по 222 хотя бы в дальнейшем права на оружие не лишат.
А так конечно особенности наших реалий налицо. Обвинять человека в намеренном и тяжком преступлении, казалось бы предполагает действия по доказательству преступного умысла. Это их забота доказать и обосновать, что был чёткий умысел тайно протащить именно этот злосчастный патрон мимо проверяющих. А не по формальным признакам издеваться над людьми.
Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

Изначально написано SLR:

А так конечно особенности наших реалий налицо. Обвинять человека в намеренном и тяжком преступлении, казалось бы предполагает доказательство, что преступные действия были намерены и осознаны. Что был чёткий умысел тайно протащить именно этот злосчастный патрон

В наших реалиях может быть достаточно фразы "с целью дальнейшей его передачи неустановленному лицу ", это если очень нужно будет показатели подтянуть.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость