Приоритеты в IDPA

Модератор: SStown

Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Два вопроса:
- на какую мишень направлена линия на позиции Р2?
- порядок поражения мишеней Т2-Т5?
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано Немо:
Два вопроса:
- на какую мишень направлена линия на позиции Р2?
- порядок поражения мишеней Т2-Т5?

Линия обычно перпендикулярна баррикаде, заступать за нее нельзя. Тут используется прикрытие, т.е. бОльшая часть тела должна быть прикрыта баррикадой. Соответственно позиция будет - наклон влево. Я обычно стараюсь не подходить близко к баррикаде - те, кто так делают обычно еще руки в локтях сильно сгибают (чтобы "вместиться") и это негативно сказывается на точности
Порядок поражения мишеней - тактический приоритет, т.е. по мере появления в поле видимости (т.н. нарезка пирога) - получится Т5, Т3, Т4 и Т2, и скорее всего они для стрелка не будут перекрывать друг друга
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

ничего особенного, просто интересно кто что думает про такое упражнение. Я обычно стараюсь прокручивать в голове, строить некоторый план. Как я написал выше, поворот вокруг сильной руки, три выстрела.
В первую мишень надо сделать 3 выстрела от пояса, с 1 метра обычно большинство попадают с каким-то смещением, часто я вижу немного ниже центрального круга. Тут можно сделать 4 выстрела в быстром темпе и сразу бежать дальше - по времени доли секунды займет, но может поправить секундную ошибку
К P1 подбежать не вплотную к баррикаде, перехватить пистолет в левую руку и аккуратно (но быстро) поразить мишени в тактическом приоритете, перезарядиться (придется в любом случае) - вот тут будет немного неудобно, если пистолет в левой
На P3 примерно то же самое сделать.
Ну, ничего особенного, просто может у кого-то есть хитрости, которыми можно поделиться
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Линия обычно перпендикулярна баррикаде, заступать за нее нельзя.
Линия обычно направлена в центр группы мишеней, если они равнозначны.В Вашем случае скорее всего между Т3 и Т4.
С нарезкой пирога ясно, спасибо.
Но стрелять на 12 ярдов со слабой руки по доброй воле... За что Вы так себя не любите :) Уж не настолько это неудобно.
Ну а все остальное без возражений, я бы стрелял так же.
вот если бы Т2 была бы сильно правее и ярдах в 5, не более, я бы стрелял ее с левой руки, целясь сквозь укрытие, если оно из сетки. :P
Я понимаю, что читерство, но правилами не запрещено. :D
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано Немо:
Но стрелять на 12 ярдов со слабой руки по доброй воле... За что Вы так себя не любите :) Уж не настолько это неудобно.
Ну а все остальное без возражений, я бы стрелял так же.

про левую руку - я амбидекстр, т.е. человек у которого обе руки развиты одинаково. С одной руки я одинаково стреляю - что с правой, что с левой, особенно если не торопясь. Там проблема с перезарядкой (кнопка магазина слева, запасные магазины слева) только
Изначально написано Немо:
вот если бы Т2 была бы сильно правее и ярдах в 5, не более, я бы стрелял ее с левой руки, целясь сквозь укрытие, если оно из сетки.
Я понимаю, что читерство, но правилами не запрещено.

э... не, я не думаю стрелять сквозь сетку можно. Сетка - чтобы видеть, если там человек остался стоять, на всякий случай. Я думаю тут применимо такое правило
Any shot that puts a full diameter hole in an object designated as hard cover and continues to penetrate a target
will be considered to have missed the target, (whether the target is a threat or a non-threat.) If the SO cannot
tell which shot through hard cover hit a threat target, remove the best hit from the target for each full diameter
hole in the hard cover.
Т.е. любой выстрел сквозь объект, представляющися как твердое покрытие который затем поражает мишень, считается промахом. В данном случае баррикада - представляет собой "стену", соответственно пуля сквозь такую стену считаться не будет. Плюс могут очков лишить за неспортивное поведение - я так вижу
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

я не думаю стрелять сквозь сетку можно.
Вы меня неправильно поняли. Рука с оружием выносится за укрытие и Вы целитесь сквозь сетку. Укрытие непробиваемое, но нигде не сказано, что оно непрозрачное.
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано Немо:

Вы меня неправильно поняли. Рука с оружием выносится за укрытие и Вы целитесь сквозь сетку. Укрытие непробиваемое, но нигде не сказано, что оно непрозрачное.

А, понял теперь. Надо будет посмотреть как это выглядит, но мне кажется не так удобно...
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

постреляли тут примерно такое упражнение. При стрельбе "в упор" от бедра газы от пистолета отражаются от мишени и неприятно "дуюут" обратно - поэтому вырезается дырка вместо нулевой зоны. Попадают нормально все, если есть промахи (в +1 зону) то в 90% выстрел идет ниже. Некоторые в первую мишень стреляли 4 выстрела (вместо 3х) максимально быстро - чтобы исправить потенциальные +1 - правда тогда на P2 придется перезаряжаться, но тут по-любому одна перезарядка, так что это не такая проблема (если счет идет на доли секунд)
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Мы вчера тоже попробовали такое начало. Отверстие в нулевой зоне мне показали на Чемпионате Литвы несколько лет назад.
В остальном то же самое...
Попадают нормально все, если есть промахи (в +1 зону) то в 90% выстрел идет ниже.
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

по итогам соревнований - было более 100 стрелков, 8 упражнений. Мои некоторые выводы:
- несколько знакомых, которые стреляют и IDPA, и IPSC показали очень высокие результаты
- те, кто стрелял точно, в основном обошли тех, кто стрелял быстро.
- red dot прицел дает очень большое преимущество (у них свой класс конечно, но те кто стреляют обычно не так хорошо с открытыми очень сильно улучшают результаты с red dot прицелом)
- надо прокручивать в голове тактику на упражнение. Я видел людей, которые оказавшись перед мишенями методично расстреливали... non-threat мишени, по несколько раз причем
- топовые стрелки почти все делали тактические перезарядки при перемещениях, т.е. заменяли недостреляные магазины на новые.
- среди лучших в основном популярен был CZ Shadow 1

ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

тут у нас было урпажнение по мотивам стрельбы в техасской церкви - выхватить пистолет и одним выстрелом (limited) попасть в _голову_ неподвижной мишени на дистанции порядка 15 метров. Из 20 стрелков (2е EX, остальные SS/MM) попали только 3-4 человека. Интересно, что двое с карабинами НЕ попали. Я тоже не попал :-/
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Интересно :P
Надо попробовать...
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Время выстрела ограничено?
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано Немо:
Время выстрела ограничено?

Нет. Все примерно в районе 3-4 секунд делали выстрел, но как я написал выше результат оказался достаточно удурчающим - большинство одним выстрелом не попали.
понятно, что в реальной перестрелке он бы продолжил стрельбу до поражения, но было именно интересно "попасть в голову первым выстрелом с такого расстояния" (там правда нападавший двигался еще - но это вообще за гранью)
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

немного юмора
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99560
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

1 апреля можно было.
Ну а тут старенькое вспомнил:
Изображение
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

https://gatdaily.com/uspsa-range-officer-shot/
стрелок вкладывал пистолет в кобуру по команде Load and make ready, промахнулся мимо кобуры и выронил пистолет. Пистолет упал и выстрелил, и по несчастной случайности попал в RO, который от полученного ранения скончался :( Пистолет - CZ Shadow без firing pin block (деталька, которая блокирует ударник при ненажатом спуске)
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

блин я всегда смотрю когда вкладываю пистолет в кобуру - в основном чтобы ничто за спуск не зацепилось. Жить хочется :-/
Ответить

Вернуться в «IDPA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя