Выбор бюджетного прицела

Главный оптический форум
bmwtor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:01

Сообщение bmwtor » .

Уважаемые форумчане! Подскажите, какой можно выбрать прицел на комбинашку 12/308, для бродилок по лесу. Бюджет до 8ооо руб.
Спасибо за мнения.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

8 тыР -это вместе с кольцами? Очень и очень негусто...
Для "бродилок по лесу", когда наиболее вероятна стрельба не коротких дистанциях и по внезапно появляющейся цели, лучше подойдет коллиматор. Из надежных, что точно выдержат и 12, и .308 - в бюджет укладывается только Щ1х23Л убийца Bushnell TRS-25 (?) 5500руб, к нему потребуется еще переходник с ласты на вивер (на комбинахе ведь ластохвост?), но он недорогой.
Из прицелов "с кратностью" - в бюджете только Вомз 3,5*20с(5350руб) или Пилад 4х32 самый простой (6650 руб). Хорошего об этих прицелах можно сказать только то, что они есть, и при удачном стечении обстоятельств, с ними можно стрелять и попадать. Некоторое время. К примеру, под сильный дождь с ними лучше не попадать.
По опыту, прицел постоянной кратности х4 неудобен при стрельбе на близкой дистанции или по движущейся цели. Личное мнение: для данных условий лучше приличный коллиматор, чем паршивый прицел. Или копите деньги, хотя бы до 20-25 тыР.
И кстати, Вы задаете вопрос в ветке, где запрещены ссылки на продавцов и магазины, так что просить рекомендации где купить - только в личку.

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Можно попробовать ПИЛАД 4*32ЛГГ причем именно ЛГГ
И да, 4х на 10-20 метрах по движущейся цели почти гарантирует промах.
Ваш бюджет уж очень мал. Их качественного в нём помещается только если светонакопительная мушка, лучше с тонким выходом.
Более-менее нормальные коллиматоры стоят 12+.

bmwtor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:01

Сообщение bmwtor » .

Спасибо за мнения. Прицел необходим для стрельбы на расстояния от 100 м. Без колец.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

На сотку уже хочется оптику, да.
Тогда 4лгг.
Ещё можно попробовать Nikon Fieldmaster II 3-9x40 BDC. Есть тут на форуме, хотя он за 8000 чуть-чуть выходит.
И да - желательно иметь быстросъём, бо с гладким это имхо избыточно.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

ПИЛАД 4*32ЛГГ - 9800 с завода, + кольца и пересыл, поэтому и не упоминался.
Щ - реально хороший коллиматор, и не "за свои деньги", а просто хороший, а вот других "более-менее нормальных" около 12 тыР не знаю. Холосаны таковыми не считаю.

Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Щ...Х...М...Б и всякую подобную хрень брать точно не стоит....лучше уж ходить совсем без прицела....для информации сами китайцы заказывали прицелы для себя любимых от нормальных производителей...и это понятно ....в стране где нет легального оборота гражданского огнестрела найти что то хорошее проблематично...посмотрите что нибудь типа никона простафа или буриса фулдфилда линейки не дорогие ,но вполне рабочие и надежность не вызывает сомнений...
по вашим деньгам чтот тип того:
Оптический прицел Nikon Prostaff 4x32
для комбинашки правда не очень удобный...из-за кратности обрезано сильно поле обзора...мож вот эта тема поможет Прицел на комбинированное ружьё

bmwtor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:01

Сообщение bmwtor » .

Спасибо за советы. Кстати, как то выбирал бинокль для ношения с собой всегда. Остановился на никоне спортстар 8х25. Очень даже устраивает.
vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

Никон филдмастер 3×9-40 отличный прицел за эти деньги!
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

А почему все так хают отечественного производителя? Неужели все так плохо?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

современных отечественных хороших прицелов за адекватные деньги увы совсем немного.
Ну и выбор безподсветочного прицела на огнестрел между Пилад 4*32ЛГГ за 9800 или Никон 3-9*40 за 8200 имхо очевиден в пользу более дешевого и универсального.
А вот на пневму - как раз наоборот лучше взять ПИЛАД, бо никон на ней рассыплется :)

ЗЫ. Щ для бумаги - нормальное решение. А вот для охоты - имхо уже не очень.
ЗЗЫ. А ЛГГ за 9800 это случаем не вариант с подсветкой? Что ощутимо меняет картинку. И если нужна подсветка - то лучше взять наш.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

А вот на пневму - как раз наоборот лучше взять ПИЛАД, бо никон на ней рассыплется
я бы сказал с точностью наоборот никон более надёжен и что немаловажно заполнен инертным газом , а пилад может сильно запотевать что может доставить неприятности на охоте имею личной опыт пользования пилада
bmwtor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:01

Сообщение bmwtor » .

Смотрю в сторону никон филдмастер. На выходных преду, помотрю на него. Как я понял, на прицелы Hawke не следует обращать внимание, т.к. никто их даже не упоминает....
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Вам куда нужен прицел?
Если на пострелушки (место с околонулевой ценой промаха) - то липерс/утг/хавка... - прекрасный выбор.
И да - крон+кольца тоже надо нормальные.

Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Среди оптики, которую можно поставить на 12 калибр без опасения получить окулярным стеклом в глаз, в указанном бюджете нет вообще ничего.
bmwtor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:01

Сообщение bmwtor » .

Прицел нужен чтобы стрелять от 100 до 200 м, лес, поле. Предполагается на быстросьеме. При стрельбе с 12 прицел стоять не будет. Спасибо за подсказки!!!
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Прицел нужен чтобы стрелять от 100 до 200 м, лес, поле. Предполагается на быстросьеме. При стрельбе с 12 прицел стоять не будет. Спасибо за подсказки!!!
то что вы озвучили это белее менее разумное использования прицела средней кратности для комбинашки но тут ещё очень важно поставить хороший быстросьёмный кронштейн чтобы не сбивался при установке и снятии
Изображение
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Да нормальные ВОМЗ прицелы делает, за свои деньги они намного лучше китайцев.
Даже сравнивать как-то некорректно)
Делай что должен, будь что будет
Иван ИвановИ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:53

Сообщение Иван ИвановИ » .

На комбинашке должна быть возможность стрелять с открытого и с оптики. Иначе комбинашка не нужна.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

На комбинашке должна быть возможность стрелять с открытого и с оптики. Иначе комбинашка не нужна.
А как это сделать? крон же боковой не поставить?
отсюда вывод - ставить калик например ПКУ-2 новосибирский или ВОМЗовский Р1х20 Avis.
с уважением

Делай что должен, будь что будет
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

ДМВ писал(а):за свои деньги они намного лучше китайцев
Сказать такое можно только не читая отзывов пользователей о "шедеврах" ВОМЗа.
ВОМЗ коллиматорный прицел Р1х20
Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30
Прицел Пилад Р1х42
Коллиматор пилад р1х20 avis. кто пользовал ?
KILLERLOOP
Я купил на днях ..Пока испытываю с ним проблемы,не получилось пристрелять. Марка (точка) не резкая, много помех от платы или чего там уж не знаю,больше облачко напоминает. Клики барабанчиков поправок работают с задержкой , два-три клика и марка перескакивает.

Гранатомётчик Купил взамен умершего частично пилад 1+30... Выводы неутешительные, говно , а не прицел. Есть брак, колесо изменения яркости марки (точки) на 1 и 2 уровнях гаснет проработав секунду. Сама точка может просто погаснуть ни с того ни с сего на самом ярком режиме или просто еле-еле гореть, так что ее не видно практически. Брал новый прицел, в магазине проверял все работало. Батарейки ставил разных фирм новые несколько штук, ничего не менялось. Стрелял с сайги 5,45 , там отдачи нет. Не стоит тратить деньги на этот фекалий, товарищи.
Обменял в магазине на другую модель ВОМЗ 1+30. Взял я сегодня на охоту, пристрелял, все прекрасно работало. Но в конце охоты точка начала мигать, то пропадать. И что вы думаете? И этот с.ка прицел бракованный! Это уже третий. Западает кнопка включения /выключения. Щелк, щелк, потом бац и запала, ни включить,не выключить, не поменять яркость. Суки, горите в аду с такими поделками.

sanitar
Являюсь "счастливым" обладателем этой сырой поделки. В двух словах- редкостное дерьмо...конструкторам вырвать руки...ну далее непечатно. Короче пусть они горят в аду.

дядя Фёдор
Ну стало быть мое резюме
1. Корпус прицела развинчивается. Постоянно. Видимо надо фиксатором контрить.
2. Вертикальных настроек совершенно не хватает.
3. Винты настроек говно. Слизываются.
4. Точка размывается в левый нижний угол.
5. Кнопка вкл-выкл просто жизненно необходима.
6. На ВПО 136 я его так и не смог пристрелять. Ну никак не регулируется в ноль.

RvSnP1x20 был.. Нет.. И не надо больше. 1х20 поплыл на православном АКМ на кочевнике. Ну больший позор - только если стать официальным спонсором Российской сборной по футболу. А по обзору... Синее стекло на фоне зеленой травы.Грамотно. Цветокорректоры рукоплещут. НО мне не понять, почему китайца за 1,5 т.р. - могут сделать нормальное стекло без оттенков, а русские инженеры - не могут?

ВОМЗ - лотерея с шансами на выигрыш гораздо меньшими, чем "проверенные" китайцы.
Amateur писал(а): Щ... и всякую подобную хрень брать точно не стоит....лучше уж ходить совсем без прицела

Ага, спецуре это объясните, которая им жизни доверяет. И порекомендуйте взамен ВОМЗ:
мотофранцуз78
Подобъю результаты: куплено ... 6 прицелов. Первый из них года полтора назад, может два, не помню. на одном прицеле 50 тысяч выстрелов ( два ак74м умерло под ним) , на другом 30 тысяч Люгеров, но с ударами по корпусу, ибо стрелять приходится с машины , уперев в железо и оружию и прицелу достаётся неслабо. вчера Витязь под ним помер ( отломилась рукоятка сука ад идиотам с КК) , так что эксперимент пришлось остановить. На одном из было падение оружия с багажника авто прямо на асфальт , мы аж глаза зажмурили как это выглядело страшно и удар пришёлся на барабанчик вертикальных поправок - ничего, живой. Пристреляли заново и вперёд. На остальных настрел тоже не слабый,но на подсчёт выстрелов уже давно забили. Самый температурный минимум был -22. Прицелы были везде, в заснеженном лесу в морозы у костра, под суточными проливными дождями, в песке под солнцем.
Максимальная дистанция на которую я сам стреял 300 метров по 30-ти сантиметровому гонгу. Метка честное 1 моа. Вообщем соотношение цены и качества просто шокирующее.
Вчера прицел ( один из первых) использовался на гос испытаниях оборудования и заслужил высочайшую похвалу за безукоризненный функционал.


Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Gratius писал(а):ВОМЗ - лотерея с шансами на выигрыш гораздо меньшими, чем "проверенные" китайцы.
Возможно. Но у меня 3 оптических и один калик от них. Калик конечно на Люгере стоит, там нагрузки небольшие, в принципе только ради С-9 и брал калик.
Один оптический на 22лр стоит, там тоже можно опустить тот факт, что нагрузки небольшие.
А два других стоят на 223рем и один попеременно на 5,45 и 308вин, проблем за все время нет ни с одним из них.
И я лично не сильно понимаю для чего необходимо приобретать прицелы иностранных производителей по цене выше наших при той же кратности? Я лично сути пока не уловил, хотя честно признаюсь - иностранных в длительном пользовании не было.
Убедите меня если я не прав, ибо надеюсь скоро снова будет выбор прицела.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Сказать такое можно только не читая отзывов пользователей о "шедеврах" ВОМЗа.
Отзывов признаться честно не читал, но у меня было два ВОМЗа один 4х32 другой 12х50. Конечно сравнивать их с Найтом, Калесом или Вортексом за 3000$ не совсем корректно, но своих денег ВОМЗ стоит.
Вполне возможно из 95\100 удачных прицелов никто на форуме ничего не напишет, но зато те пять у кого что-то сломалось или не понравилось будут очень много и гневно писать)
Я бы эти отзывы делил на 2))
С уваженинем

Делай что должен, будь что будет
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Если их поделить на 2 - все равно получится получится 10000. Зайдите в "оптику глазами пользователя", про любые прицелы обсуждают сетки, цену клика, поле зрения и т.п. ЛЮБАЯ тема о прицелах ВОМЗ на 80% состоит из рыданий, у кого что и как померло, и как потом -трахались- мучились с ремонтом, заменой и последующим ремонтом уже отремонтированного и замененного. Это десятками страниц можно цитировать.
Чисто случайно, видимо, получился у ВОМЗа 4х32 более-менее приличный на общем фоне. У меня он тоже был, на ППП с ГП, начал сеять примерно после 2000 "бахов".
А китаезам из FMOI, выпускающим оригинальный Bushnell TRS25, видимо также случайно, удалось выпускать в третью смену его же, но с исправленным основным недостатком - с прозрачным, а не синим стеклом.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

у меня есть возм пилад 4х32 купил вместе с карабином так то в принципе терпимый прицел с учётом его смешной цены но в сырую погоду на охоте запотел изнутри так что нифига невидно
нафиг нужно такое счастье лучше взять Nikon Fieldmaster II 3-9x40 Matte/BDC

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Володимир:

И я лично не сильно понимаю для чего необходимо приобретать прицелы иностранных производителей по цене выше наших при той же кратности? Я лично сути пока не уловил, хотя честно признаюсь - иностранных в длительном пользовании не было.
Убедите меня если я не прав, ибо надеюсь скоро снова будет выбор прицела.

Пилад 2-10*48 vs Никон М7 3-12*56 На глаз ооочень значительная разница по полю и заметная по разрешающей способности.
Пилад 2-10*48 vs Никон М5 3-15*42 Есть разница по полю и по разрешающей способности.
В обоих случаях - Никон лучше.
Упрощая - у 3-12 поле на 3 изрядно больше чем на 2 у Пилада, и на 12 больше чем на 10.
Ну а для "светлее" - при в общем-то более-менее сравнимых технологиях больше роляет размер объектива.
Найт и Цейс - ещё лучше Никона.
Если ооочень грубо - на одной кратности в Пилад видно далёкую красно-коричневую стену, в Никон что стена кирпичная, а в Цейс видны кирпичи.
И да, в липерс видно просто красно-коричневое пятно :)
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

Сегодня стреляли на стрельбище . Вомз 1.2-6 ( что там дальше не знаю - не мой) и у человека был Хако Суперб .
Небо и земля

Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

DemonMSK писал(а):В обоих случаях - Никон лучше.
У меня все постоянники. Переменник только Бушнель китайский, сильно проигрывает тому же ВОМЗу.
По цене не сравнивал, но полагаю, что Никон все же подороже будет.
DemonMSK писал(а):Найт и Цейс - ещё лучше Никона.
Не спорю, возможно и так.
Но вот лично я не могу понять принципиальную разницу между теми же Пиладами и иномарками. Возможно, необходимо сравнивать их одновременно, у меня такой возможности нет. Но на выставках разница между прицелом за 10 и за 100 нет. Как минимум по визуальным ощущениям (ТТХ в расчет не беру, хотя и там сравнивать нужно).
DemonMSK писал(а):Если ооочень грубо - на одной кратности в Пилад видно далёкую красно-коричневую стену, в Никон что стена кирпичная, а в Цейс видны кирпичи.
И да, в липерс видно просто красно-коричневое пятно
Тут мне кажется еще влияет субъективный фактор в виде зрения того или иного человека. Мне, например, в мой Пилад 12х и на 200 метров видны пробоины 22-го калибра (на контрасте конечно же, а не в темном пятне мишени).
Я не настаиваю, что Пилады лучше. Просто не могу понять сам для себя и взять следующим, например, тот же Никон или даже смотреть в сторону более дорогих (для расстояния более 300 метров).

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Дык как сравнивать на выставке - там светло, тепло, и мухи не кусают :) :)
На выставке нет далёких малоразмерных объектов на одном расстоянии.
А вот если разглядывать одну и ту же стену, в одно и то же время, одними глазами, и с одного балкона - то разница становится видна.
Из бонусов места - это длинный уходящий кирпичный забор с "башенками" вернее "столбиками" и можно просто считать сколько их видно.
И сразу становится понятно, почему мой нищебродский никон стоит сильно меньше чем его цейс :)
И да, если для меня, то ВОМЗовская диоптрийная подстройка в +-2 или 3 требует от меня использования очков, а импорт с его 5 - нет, что в моём случае даёт импорту дополнительный бонус, особенно в сумерках.
Впрочем, в том прямом сравнении я во всё глядел через очки.
Пилады лишь чуть хуже, и намного дешевле. По "цена-качество" - они лучше, а главное - их качество имхо достаточное.
ВОМЗ уже делает некоторое количество очень неплохих прицелов. Тот же 4лгг. Ну в наблюдаемыми мной у товарищей новых конструктивно и по дате производства прицелов - технических проблем нет. Ни в одном.
Моя главная претензия - поле. Я собна потому и сменил М5 3-15 на М7 3-12, что поля мне было мало.
В мой 3-12 видны дырки от 223 на 300 :) В смысле - даже я со своими -4,5 я их вижу. В пилад фикс 12 тоже по идее должны быть видны.
bmwtor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:01

Сообщение bmwtor » .

Купил никон филдмастер 4-9×40. Поставлю, опишу впечатления, мож кому интересно будет. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей