Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

Если полицаи не опротоколили - ждите 2 месяца. Тогда ни 20.8 ни 20.11 не прокатят.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ArsHas:
Дата выдачи - 28 апреля 2014 года. Если так, то 5 лет 27 числа истекают.

Почему это? Ст. 192 ГК:
"1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока."
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Интересную квитанцию о приеме оружия мне выдали. Квитанция на добровольно сданные (найденные) оружие, боеприпасы и ВМ. Номер оружия, Имя сдавшего, дежурный фамилия, инициалы, подпись. Не обманули ли? Про хранение, тем более ответственное - ни слова.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ArsHas:
Интересную квитанцию о приеме оружия мне выдали. Квитанция на добровольно сданные (найденные) оружие, боеприпасы и ВМ. Номер оружия, Имя сдавшего, дежурный фамилия, инициалы, подпись. Не обманули ли? Про хранение, тем более ответственное - ни слова.

А Вы что писали в заявлении? Похоже, оружие Вы сдали на уничтожение.
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Заявление на хранение написали, при этом отметок о принятии этих заявлений нет. Никто не подскажет, как выглядит квитанция о принятии на хранение?

ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

То есть Оригинал заявления у них, копия у нас, но отметки о принятии нет.
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Если гражданин сдает оружие на уничтожение, он ведь должен написать соответствующее заявление, нет? Будет ли у полиции основание уничтожить стволы просто на основании сдачи?

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ArsHas:
Будет ли у полиции основание уничтожить стволы просто на основании сдачи?

Не будет, если владелец оружия им известен.

pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

Landgraf писал(а): Похоже, оружие Вы сдали на уничтожение.
- Так Вам надо было сделать обрезание!
- доктор, а я как сказал?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано AlecR:
Не будет, если владелец оружия им известен.

Если оружие СДАНО - то уже глубоко фиолетово, кто владелец. Я сдаю древний газюк на уничтожение - владелец известен, но тем не менее газюк едет в топку.
Я не знаю точно, вполне возможно, что всё нормально, и приём на хранение оформили такой бумажкой. Возможно, бумажка одна на все случаи жизни (и выдача найденного, и сдача в утиль, и передача на хранение). Наверное, есть смысл уточнить этот момент в том ОВД, куда сдавали.
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Съездил в полицию, заверил копии поданных вчера заявлений. Вроде все обошлось. И это очень хорошо, поскольку у нас суды по части 6 статьи 20.8 штрафуют по максимуму и оружие конфискуют, даже если никаких отягчающих обстоятельств нет. Наверное, потому, что никто не жалуется...
Изображение
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Вот квиток
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ArsHas:
Съездил в полицию, заверил копии поданных вчера заявлений. Вроде все обошлось...

Молодец, всё правильно сделали. В данном случае лучше перебдеть, зато спать спокойно. А то начнётся "Вы не так сказали, а мы не так услышали"...

ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Хм, а ведь полицая, который еще 27 числа ружжо забрал, полупустой протокол составил, мы трогать не стал. Он, болезный, нам таки помог, ведь не сделай он этот фальстарт, срок истек бы благополучно, и ничего никому мы бы не доказали. Пушшай живет пока)).
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ArsHas:
у нас суды по части 6 статьи 20.8 штрафуют по максимуму и оружие конфискуют, даже если никаких отягчающих обстоятельств нет. Наверное, потому, что никто не жалуется...

По ч. 6 конфискуют всегда суды обязательно, она ведь - только про незаконное оружие, никаких отягчающих не нужно.

ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Однако... раз пять перечитывал эту статью, а в памяти осталось с конфискацией или без. Ума не приложу, откуда я взял это "без". Тем более рад легко отделаться.
Menschenherz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 15:08

Сообщение Menschenherz » .

Подскажите, пожалуйста, по продлению ОООП!
Лицензия заканчивается в конце июня, всё тянул c подачей в связи с переездом: думал подать на новом месте уже сразу, а сроки всё переносились, и новой пропиской я теперь обзаведусь не раньше начала июня. Сейчас хочу подать на старом месте между майскими. Вопросы такие: 1. нужно ли проходить переобучение или как это сейчас называется? в списке доков на госуслугах этого нет. 2. что будет, если в этот месяц, что делается новая лицензия, я выпишусь со старого адреса? 3. что будет, если я не успею сделать новую лицензию: оружие сдаётся? с возвратом? причём у меня есть ещё ружьё, но по нему лицензия до 21 года. 4. сколько всё-таки действует справка? Я делал её в августе 2018, зачтётся?
VoldemarK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 03:30

Сообщение VoldemarK » .

Переобучение, а точнее, проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, проходить нужно. Раз в 5 лет.
Если ЛРОшники не узнают, то ничего. Но потеряв постоянную прописку вы теряете право на владение оружием. Поэтому выписываться и прописываться по новому адресу нужно с минимальным временным промежутком между этими двумя операциями.
Не успевать не надо. Лучше успеть. Подавайте документы на продление сейчас, время ещё есть. Потом, в связи со сменой прописки, придётся подавать повторно.
Медицинская справка действует 5 лет. Если в деле лежит справка от августа 2018 года, то новую делать не надо.
Menschenherz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 15:08

Сообщение Menschenherz » .

Спасибо за ответы! А не знаете, результаты проверки уже нужно приносить при подаче документов или можно потом? Между праздниками только один день работы ОЛРР, а потом 14 мая, а за месяц до 14 июня я точно выпишусь..
А всё-таки, оружие сдаётся на хранение на время выписывания новой лицензии, если я не успеваю? Т.е. это норм. процедура или какой-то форс-мажор, штрафы и т.п.?
Я вот тоже так думал, но у нас тут в Химках своя атмосфера; достаточно сказать, что тут до сих пор к участковому за актом отправляют. Хотя мне, в общем-то, так и удобнее, чем с непонятной гвардией связываться, которая ещё и действительно прийти проверить вздумает.
VoldemarK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 03:30

Сообщение VoldemarK » .

Как я уже сказал, проверку знаний нужно проходить раз в 5 лет. Теоретически можно и "потом". Но лучше при подаче документов. А вообще вы эту бумажку приносить не обязаны. Пройти проверку обязаны, а бумажку приносить - нет.
Нет, если вы не успеваете, то без проблем не обойдётся. Делайте как положено. Лучше потратить лишние 350 рублей за переоформление разрешения, чем иметь гемор со сдачей оружия на хранение, возможными штрафами и беспокойством, а не попортят ли ваш ствол, пока на хранении лежит.
Про участкового без комментариев...
Menschenherz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 15:08

Сообщение Menschenherz » .

Как положено могу не успеть, потому и спрашиваю..
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано VoldemarK:
...Медицинская справка действует 5 лет. Если в деле лежит справка от августа 2018 года, то новую делать не надо.

В данном случае абсолютно не важно, в деле она уже лежит, или ещё не предоставлялась в ОЛРР.

VoldemarK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 03:30

Сообщение VoldemarK » .

Как скоро вы собрались на новом месте жительства прописаться?
Landgraf писал(а): В данном случае абсолютно не важно, в деле она уже лежит, или ещё не предоставлялась в ОЛРР.
Так-то да, если он не собрался до августа её у себя держать.
Menschenherz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 15:08

Сообщение Menschenherz » .

Почему неважно? Я отдал её им тогда же, в августе.
Не раньше начала июня получится, пока сделки зарегистрируют, пока в мфц пропишут..
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Menschenherz:
Как положено могу не успеть, потому и спрашиваю..

Как не успеть? У вас же до июня разрешение? Подавайте прям сейчас на госуслугах заяву и ждите квитанцию на оплату. Никаких документов прикладывать к нему не нужно. Проверку знаний пройти только, но бумажку эту тоже не нужно прикладывать. И участковый вообще не нужен, даже в Химках. :)
Menschenherz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 15:08

Сообщение Menschenherz » .

AlecR, а как по науке теперь делают? У меня оружие с 2011, и с этого же времени я живу в Химках, и всю жизнь был участковый. Мне в целом это удобно, т.к. проверка только на бумаге (фото сейфов с телефона показываю, и всё).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Menschenherz:
Почему неважно? Я отдал её им тогда же, в августе.

Потому, что если Вы её уже сдали - она действует, если Вы её ещё не сдали - она действует.
Изначально написано Menschenherz:
...Не раньше начала июня получится, пока сделки зарегистрируют, пока в мфц пропишут..

Что мешает подать на продление хоть прямо сейчас? От МФЦ и регистрации сделки это НИКАК не зависит.

Menschenherz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 15:08

Сообщение Menschenherz » .

Я подал сейчас. Но, как я уже говорил, у нас тут своя атмосфера, вымогательство бесконечных документов, включая акт участкового (а я не знаю, какая сейчас альтернатива и быстрее ли это будет для меня), а рабочий день ОЛРР между праздниками всего один вторник 7 мая. Я не уверен даже, что мне засчитают августовскую справку. Если же дело отодвинется до 14 мая, то в процессе их проверок я как раз выпишусь, и тогда мне могут в принципе отказать.
Выше говорили, что акт о проверке навыков не нужен, но в Химках если что-то можно потребовать, это потребуют)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Menschenherz:
Я подал сейчас. Но, как я уже говорил, у нас тут своя атмосфера, вымогательство бесконечных документов...

Закон-то один. Подавайтесь через ГосУслуги, чуть что не так - жалобу на действия/бездействие сотрудников ОЛРР. Жалоба животворящая просто чудеса делает, не хуже волшебного пендаля.
Изначально написано Menschenherz:
...включая акт участкового ...

Да пусть просят. Через ГосУслуги просить что-либо затруднительно. Если будут звонить - включайте на телефоне диктофон, предупреждайте об этом звонящего, просите его представиться, и записывайте всё это. Очень помогает в дальнейшем при подаче жалобы.
Изначально написано Menschenherz:
...(а я не знаю, какая сейчас альтернатива и быстрее ли это будет для меня)...

Альтернатив две - или всё общение формальное, запротоколированное, через ГосУслуги, или постоянные походы в ОЛРР для прослушивания цикла сказок Шервудского леса.
Изначально написано Menschenherz:
... а рабочий день ОЛРР между праздниками всего один вторник 7 мая...

Если подавали заявление через ГосУслуги, то Вас это вообще не волнует, Вам никуда ходить не надо до появления на ГосУслугах надписи "Услуга оказана".
Изначально написано Menschenherz:
...Я не уверен даже, что мне засчитают августовскую справку...

Если справка уже в деле - то Вам вообще должно быть фиолетово на неё ещё 4 с лишним года. Если будут требовать справку - см. выше, диктофон и жалоба на ГУ.
Изначально написано Menschenherz:
...Если же дело отодвинется до 14 мая, то в процессе их проверок я как раз выпишусь, и тогда мне могут в принципе отказать...

А Вам и так могут отказать. У них месяц на всё про всё, если не ошибаюсь. Подали сегодня - значит к 3 июня должно быть готово. А в какой момент они отправят запросы, в какой момент получат ответы - может, Вы как раз уже будете выписаны...
Изначально написано Menschenherz:
...Выше говорили, что акт о проверке навыков не нужен, но в Химках если что-то можно потребовать, это потребуют)

См. выше, диктофон и жалоба на ГУ.
И вообще - не ходите Вы в эти Химки :) Там что-то очень страаааашно всё, с Ваших слов :) Общайтесь с ними через ГУ. Там всё общение сохраняется в электронном виде, отвертеться типа "да мы у него этого и не требовали" не получится. А будут звонить - диктофон Вам в помощь.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Menschenherz:
AlecR, а как по науке теперь делают? У меня оружие с 2011, и с этого же времени я живу в Химках, и всю жизнь был участковый.

По науке - как выше Landgraf написал, со всеми подробностями.
А участковый всю жизнь был только у тех, кому "так удобно". Мне, например, как про этот раздел Ганзы узнал, стало неудобно, поэтому все продления и лицензии запретители стали делать без этой бумажки. А с проверками условий хранения вообще никогда никто не приходил. Как уж они этот акт осмотра рожали - не мое дело. И не ваше теперь, наверное. :)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей