Охота на бобра весной. А не пора ли.., как говорится...

Законодательство об охоте
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Други, есть у нас регионы, где адекватное региональное охотуправление этот вопрос решило положительно?.. Калининградская, кажется давно оценила масштаб экономического вреда и материального ущерба в разных интерпретациях... Все малые реки, ручьи, протоки в былое время проходимые и чистые захламлены местами до невозможности.. Доохранялись, как говорится, хорошо, но и использовать надо с умом.. И уж совсем недопустим вред от животного, которые кст. так и вредят потому как их численость сильно превышена и очень слабо регулируется.. Да еще и ввели с прошлого года квоты по районам на него осенью... Ну это ж совсем бред. Пришла пора в нагрузку каждому охотнику, вместе с утячьим разрешением давать на бобра. Такое имею мнение. Что скажете..?
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Проблема данная актуальна лишь в малой части областей.Принудиловка вопрос не решит!!Пока на рынке пушнины цены на бобровую шкуру-минимальны,грызун будет " процветать" А мода на шубы-шапки прошла,да и трудоемен бобр на выделку.Да и с наскоку не возьмешь,и мясо на любителя...
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Дак речь не о принудиловке.. Это я так, утрировано.
С наскоку ничего не возьмешь).. Мясо очень даже нормальное.. Шкуры берут по 600 руб.. Пусть даже так. Но - сроки охоты мизерные.. Не соответствуют численности и сезону. Открывать нужно гораздо ранее, а не в октябре., плюсом весной разрешить.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Весной охотиться нельзя ни на кого. Это даже и обсуждать не имеет смысла. А вот осенью на бобра охоту надо открывать с 1 сентября. Это факт . По своему опыту скажу- хоть в настоящее время и разрешено на бобра охотиться с 1 октября и по 28 февраля- лично я охочусь только до снега - этого достаточно- бобр животное достаточно глупое и ловить его легко - 9 проходных капканов на поселение и бобры кончаются за 2-3 дня.
Если сейчас кинуть клич - принимаем шкуры бобра по 5000р -бобров в России выбьют на 90% в первый же год. В живых останется та часть ,что живёт в непроходимых дебрях и их промысел экономически не выгоден.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Весной охотиться нельзя ни на кого
Чем же бобр от птицы отличается в этом плане..? К тому же, все же в некоторых регионах можно таки..
бобр животное достаточно глупое и ловить его легко
Это слишком громко сказано).
Уж ладно капканы, любителей совсем мало.. И после капкана мясо непригодно ., ловим. Шкуры да.. 500-600 сырая, 600 стоит выделать на фабрике. Большого сбыта нет.. Непонятно таки почему. Фабричная выделка оч. хороша.
шкуры бобра по 5000р
Соболь уже не видит такой цены)...
А бобра не выбить. Речь то о чем в стартовом сообщ. ? Как регулировать.. а не выбить. В т. числе и весной, когда молодняк расселяется. А шкура у него практически круглый год выходная...

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

У вас видимо опыта охоты на бобра нет совсем ...вы предлагаете весной бить беременных самок за 2 недели до появления детёнышей.
Мясо бобра пойманного капканом-ни чем не отличается от мяса бобра добытого из ружья , а в ряде случаев и лучше- нет ни гематома ни крови.
Но в капканах вы однозначно ничего не понимаете.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

А вы видимо ясновидящий?.. Удаленные темы по бобрам 10- 9
ти летней давности гляньте..
Уж не знаю, отчего вам так не хочется по теме высказаться, а лишь о вкусовых качествах мяса?. В самом деле, капканный "суточный" бобер лучше стреляного?...). Нда..
И что за манера делать выводы по умению- неумению?.. Самолюбие?. Да ловил я и капканами, и капканами с собаками, и петлями и на кол... Не нравится мне это.. Мне стреляный интереснее.. Весной на разливах самок много видели?..
Давайте к теме.. В тех областях, где разрешена все же весна, как то решили эти вопросы?..
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Maksim V писал(а): Мясо бобра пойманного капканом-ни чем не отличается от мяса бобра добытого из ружья , а в ряде случаев и лучше- нет ни гематома ни крови.
Капкан делает из мяса удавнину. А такое мясо не дозволено в пищу.
А сократить численность этих вредителей давно пора. Какая от них польза лесу, реке и населению? Губят лес, захламляют реку корягами, устраивают подтопления угодий. Зато человека привлекают за спиленное сорное дерево.
А для целей сокращения и нужно отстреливать грызунов весной, чтобы всячески сократить производство потомства. Было бы у государства желание давно бы сильнейшим образом улучшили ситуацию с этими неприятными лесными вредителями. Наверняка несложно применить и какие то яды, например отравленные ветки им заготавливать. Но все пущено на самотек, никто не желает вникать в эту проблему.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Ну, яды это черезчур, конечнл.. Разрешите охоту, именно отстрел.. уже хорошо.
Дороги уже асфальтированые обжили..). Ямы будь здоров. Вода в канавах почтм доверху.. Где грунтовые, совсем местами непроездные, ДРСУ ремонтирует).
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Я против весенней охоты на бобра и поверьте- пока я против - весенней охоты на бобра НЕ БУДЕТ.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

О как.. Корона не жмет?.. Вы это в минлесхозе и с/х скажите.. А то может они зря этот вопрос поднимают...
Затоплены сотни гектар лесов, испорчены меллиоратмвные площадя, реки завалами изгажены, асфальт проседает местами.. Перечислять можно долго... Бобра катастрофически много.. От перенаселения страдает сама популяция..
Запрещать- это опустить руки и наблюдать экологическую катастрофу.. По аналогии, давайте не будем бороться ни м волком, ни с вороной, ни с клещом, ни с сибирским шелкопрядом. А че..., живые же .. жалко.
И сколько экономически от этого теряем, еще никто не просчитывал, наверняка хватит на еще одну войну...
А что до личного- так ради бога.. Не охотьтесь.. Много знаю случаев, и сам знаком с людьми, охотники.. всю жизнь в лесу с малолетства, всю жизнь в охоте , а пришла какая то пора- ружье в продажу и больше ни ни.. Это можно понять...
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

И, кст., да.. Охота таки , кое где разрешена весной. Не слышат вас видать...
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Оказывается весной у грызунов детки, оттого и стрелять нельзя. Вот уж логика. Понятно что плодятся, от этого их получается такое их повсеместное засилье. И у серой крысы круглый год приплод. Тоже не бороться? Если так подходить то и у клопов в диване тоже детки родятся.

Весенняя охота на этих грызунов просто необходима. По сути те же засадки-укрытия у водоемов, как и при стрельбе по селезню. И снять нелепый пятилетний запрет хотя бы на маломощное нарезное .22lr.
А в населенных пунктах также можно придумать методы борьбы. Хотя бы санитарные вырубки осины и ивы вдоль береговой полосы. Сократить кормовую базу и все нормализуется.

mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Не, это невозможно...
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Сейчас за ветку протоколят.. а уж за дерево)). И обьемы не те.., огромные территории не осилить). Только программа завязанная на круглогодичной охоте...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Только программа завязанная на круглогодичной охоте...
Бред . Бобр не нужен никому - кроме группы энтузиастов .
Ещё раз - сделайте закупочную цену на шкуру бобра 5000 р и откройте охоту с 1 сентября и к 1 декабря бобры в России КОНЧАТСЯ .
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Бобр не нужен никому
Вот именно..!..
Также как волк, медвед... Коих тоже развелось . Кому медведь нужен.?. да тоже раз два по пальцам в каждом районе.Везде видят, много где скотину дерет, народишко мирный грибников - рыьаков пугает, не выйти без пукалки спокойно. А мы его поштучно в лотерею разыгрываем.
Вот где бред.. Как и с бобром.
сделайте закупочную цену на шкуру бобра 5000 р и откройте охоту с 1 сентября
Кто " сделайте"?..
Я ,к счастью , в министерствах или правительстве не работаю...
А разработать программу именно их прерогатива. И охоту открыть не с 1 сентября, а вместе с кабаном... , а закрывать вместе с утячьей весенней. Охотой популяцию бобра не нарушить.. Нет таких спецов в таком количестве.., не волнуйтесь.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Капкан делает из мяса удавнину. А такое мясо не дозволено в пищу.
На протяжении тысячелетий человек ловил дичь в самоловы.
Просто откройте "Спутник промыслового охотника" Госиздат 1954 год.
Там масса способов как ловить петлями и самоловами уток, гусей , зайцев , тетеревов , глухарей , рябчиков .
Поинтересуйтесь что такое "слопец" или "очеп" - гонору по-убавится .
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Вони у бобра не убавится.. , из капкана или петли который... Попробуйте.., приготовьте тогда точно убедитесь..Глядишь и гонора убавится.
Уходим от темы.
V.., я прекрасно понимаю, как вам хочется, чтоб закрыли тему. Не трольте. Вы ж грамотный ганзеец., а здесь со своими вбросами выглядите, как школьник, которому пирожков в столовой не досталось...

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Вони у бобра не убавится.. , из капкана или петли который... Попробуйте.., приготовьте тогда точно убедитесь..Глядишь и гонора убавится.
Я за месяц бобров ловлю больше , чем вы их вообще в жизни видели .
Я ещё ни одного человека не встречал , кто бы смог отличить мясо бобра из капкана от стрелянного .
По поводу "закрытия" вашей темы - если вы разуете глаза , то увидите , что тема сия держится на плаву - благодаря мне . ВСЕ посты в этой теме - мои - если бы я вам косточку не подкинул - так бы не одного комментария и не получили бы .
Вы не только ни хрена в охоте не понимаете , но ещё и лох по жизни .
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

SLR писал(а): захламляют реку корягами,
ага, на байдарке хрен проплывёшь, запретить байдарки и туристов )))) и патроны )))))))) :D :D
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Изначально написано Maksim V:

Просто откройте "Спутник промыслового охотника" Госиздат 1954 год.
.

В более древней книге, которая Книга, четко указаны три пищевых запрета для всех Христиан. Удавнина запретна нам в пищу. Даже дробовой заряд не совсем то хорошо, кровь не выходит, от того и прилично было у нас резать скотину, чтобы пока сердце работает, успеть максимально выдавить кровь. А капкан или петли - это уж чистая удавнина. Только на шкуру или псинам на пропитание.

mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Я за месяц бобров ловлю больше , чем вы их вообще в жизни видели .
Я ещё ни одного человека не встречал , кто бы смог отличить мясо бобра из капкана от стрелянного .
Клиника ясна..)), предельно. Успокойте уже недолюбленое свое самолюбие).., глядишь, жизнь комфортнее станет и нервы целее ).
Откуда ж аппетит то такой на бобров!)?.. Ранее говорил что никому они не нать., а тут- ловлю тоннами , да еще и не встречал никого, кто б отличил капканного от стреляного. Так надо дать попробовать).. не надо жадничать). Понятно, откуда за за популяцию страдания..) Куда их только ( столько) деваете?.)).. А по лоху скажу без нервов- В первую очередь такая мысль и приходит в голову людям подобного психологического устройства.. Т.е. переложить при каждом кажущемся удобном случае свои проблемы на других.. И вроде как облегчение... На это есть простой ответ- языком можете хоть в ж.пу ... Че зря воздух сотрясать...
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

По поводу "закрытия" вашей темы - если вы разуете глаза , то увидите , что тема сия держится на плаву - благодаря мне
Охереть... Точно нимб носим..
Может наоборот?. увидев здесь вас никто и заходить не хочет?. Говно месить надо особый талант иметь., вот люди и не хотят мараться.

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Maksim V:

По поводу "закрытия" вашей темы - если вы разуете глаза , то увидите , что тема сия держится на плаву - благодаря мне .
да чего уж там тема (чего мелочится то), весь мир на тебе держится.

mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Закрою, пожалуй... Толку нет. Каждый понимает по своему, не пытаясь понять о чем хотят сказать другие. И небезопасно для здоровья некоторых активных.. В других то темах по текстам видно, как пальцы трясутся от нетерпения показать свое Я. Пусть одной меньше будет., не хочу отвечать за "вот такой рубец" ..). Всем добра.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

mackar20093105 писал(а): И после капкана мясо непригодно ., ловим
с недоумением смотрю на обглоданные кости...
Вполне себе даже пригодно - свежепойманный (ночью влетел, утром вынут в холодной воде) ничем не отличается от стрелянного по вкусу. На мой непритязательный взгляд :)
mackar20093105 писал(а): В тех областях, где разрешена все же весна, как то решили эти вопросы?
нет таких областей. Есть сроки охоты в правилах. Все, что за ними - только через механизм регулирования численности.
SLR писал(а): И снять нелепый пятилетний запрет хотя бы на маломощное нарезное .22lr.
чего то я вас не пойму - вы то за запрет нарезного и срогий лимит на патроны, то снять стаж на мелкашку... Вы уж определитесь, к умным или к красивым?
SLR писал(а): В более древней книге, которая Книга, четко указаны три пищевых запрета для всех Христиан. Удавнина запретна нам в пищу.
дык не ешьте. мне больше достанется :) не все русские - христиане. И им эти запреты как то до лампочки.
Собсно по теме - а почему бы и нет? В прибалтике охотятся и вполне себе успешно весной. Популяция не снижается. Даже если разрешат - никто особо и не кинется в воду лезть, капканы ставят.
Соглашусь с Максимом, пока не будет экономического интереса, массовой эта охота не станет.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Массовой не станет, факт.. Так же будут охотить энтузиасты. Дело не в количестве.. Мне, например, много не надо, как некоторым.. Мяса всякого хватает и так, но иногда балую приезжающих друзей. Струю надо если, или собакам запас пополнить, они тоже любят..
И разрешив , расширив сроки сезона, популяцию не нарушим, а охотникам- доп хороший будет. С сурками, думаю аналогичная тема...
А из капкана, что не говорите ночь провисевший - пахнет. Стреляный, сразу выпотрошеный, вообще нет..
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

mackar20093105 писал(а): А из капкана, что не говорите ночь провисевший - пахнет
ну, спорить не буду.
Мы и барсука капканного съедаем подчистую, только за ушами треск стоит.

mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Барсук нормально.! , бобер нет)..
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость