Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

PSN
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 00:21

Сообщение PSN »

После покупки и сейчас, после открытия пытался разобрать затвор, как описано в паспорте. Не получается легко извлечь штифт в задней части затвора, который фиксирует боек и пружину. Поделитесь опытом, как вы это делаете
Борисов Ю
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 08:43

Сообщение Борисов Ю »

PSN писал(а):После покупки и сейчас, после открытия пытался разобрать затвор, как описано в паспорте. Не получается легко извлечь штифт в задней части затвора, который фиксирует боек и пружину. Поделитесь опытом, как вы это делаете
Чем меньше разбираем мы ружбайку, тем лучше служит нам она...
С уважением, Юрий.
Lektor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 16:06

Сообщение Lektor »

Такая вот история приключилась у нас в Алматы! Не со мной!
" ...на самом деле я, наверное, действительно мастевый.
стрелял седня на стенде. брал оба ружья - вурсан (стоэджер) и мц20-01, стреляли из обоих. и вот, отстреливая последнюю пачку из стоэджера, я зарядил и поставил его на предохранитель - нужно было сделать паузу, подумать над ошибками. после минутного отдыха, попытался снять с предохранителя, но не получилось. надо сказать, что он у меня с самого начала слегка подзаедал, я подумал, что ерунда, разработается. человек со стенда попросил ружье, взял в руки, попытался сдвинуть кнопку предохранителя, она сдвинулась не до конца. он выстрелил, и высказал мнение, что мол не до конца сдвигается, может так и надо. я подумал, что сдвигаться-то ему надо до упора, сдвигался же. покрутив кнопочку пальцами, я ее все-таки сдвинул в боевое положение до упора. причем сдвинулась она легко, уверенно встав на место, усилий я больших не прилагал. после чего я сказал "дай!" и выстрелил..
вот потом и произошло то, отчего я себя и вправду считаю не самым таким уж неудачником. после грохота, от которого я оглох и ослеп, я опустился на корточки. нихера не слышу, в ушах звон, башка раскалывается и мутит меня. щупаю лицо - что-то капает сквозь пальцы. помню, что щегол мой орет от страха (слышу еле-еле, как сквозь вату), а я его успокаиваю, что мол ерунда, ничего со мной не случилось. пацаны подбежали, мужик, который кнопочки нажимает, стоит ох?евший рядом. я стою, щупаю лицо и думаю, только бы глаза остались целы. потом немного отошел, кровь перестала так шибко литься, принесли аптечку, и я левый глаз открыл.
вобщем что произошло: хз по какой причине (полагаю, что затвор не заперт до конца был), затвор отлетел назад, разнес дюралевую ствольную коробку и влетел мне аккурат под бровь. ружье развалилось у меня в руках - отлетел приклад, разлетелось цевье и корбка. ствол, что интересно, остался целым. не знаю как такое случилось. затвор досылался сам, я снимал его с задержки кнопкой. недосыла видно никак не было. предохранитель заедал и раньше, но ничего подобного не случалось. ружье было чищенным и сегодня из него до этого отстреляли четыре пачки по 25 патронов.
потом поехал в больничку, чтобы убедиться, что я внатуре сегодня родился второй раз. глаз правый тоже остался целым вроде (тьфу-тьфу-тьфу), только красный и отекший весь. офтальмолог назвал счастливчиком, т.к. пройди затвор на полсантиметра пониже, то, возможно, не писать бы мне этого текста. отделался контузией (сотрясом) и посеченным лицом (затвором веко с бровью и куски коробки посекли лицо мне и чуваку со стенда). потом поехал в 5-ю челюстно-лицевую, и меня там слегка подштопали.
выводы сделал. ружье другое куплю обязательно, но это будет не стоэджер. и вообще не турецкое ружье. куплю себе в оригинале бенелли или браунинг, мля. публично признаю свои ошибки. очень рад, что случилось это с моим ружьем, у меня в руках. потому что стреляли из него все и, не дай бог, случись такое с другом от моего ружья (да еще и не в таком уж счастливом варианте), то казнил бы себя страшно. оружие теперь буду осматривать тщательнейшим образом на предмет хоть малейшего неправильного функционирования. если что-то не так работает - отложить ствол в сторону, ни в коем случае не стрелять, а после свезти к мастеру однозначно.
вот такая вот история. а вы берегите себя, пацаны.... (Ма4о) (с) Центр Тяжести, Алматы"
Борисов Ю
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 08:43

Сообщение Борисов Ю »

Из серии страшилок, что ли?
Выстрел при незапертом затворе возможен только при отсутствии (или поломке) пружины иглы ударника, т.е. должен появиться дополнительный ход иглы на величину винтового скоса для поворота личины затвора и еще + 5 - 7 мм.
С уважением, Юрий.
PS. Фото - в студию!
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

Lektor, слава Богу все закончилось так легко. Это действительно чудо!
Очень осторожно с оружием надо обращаться. 1000 раз все проверять. Выполнять только 100% осознанные и безопасные манипуляции. При малейшем подозрении на неисправность прекратить использование.
Не вполне понятно повествование от первого лица.
Lektor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 16:06

Сообщение Lektor »

Случай не со мной был, пэтому от 3-го
static
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 14:58

Сообщение static »

Уважаемые, а ктонить стрелял 28 патронами? Как автоматика работает, хватает чтобы перезарядить? По паспорту написано что гарантируется работа минимум от 28 грамм, но пока у меня пока проверить не было возможности.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

То Лектор:
Ни хрена себе....Причины выясняли???
Ведь схема кинематики одна на всех Бенелли Франчи Стоеджер...
У меня то же кнопка предохранителя ходит не четко с застреваниями , спец. щелкал для приработки но без толку.
То ПСН :
Снять штифт ударника надо поддев ногтем.
он крепится резиновым кольцом на своей шляпке.
То Колев:
Интересно болгар тут слышать))) был тут еще Абаз такой....
Lektor
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 16:06

Сообщение Lektor »

Цитата " ... хер знает отчего это случилось. прям мистика. осмотрел останки ружья. затвор запирается в муфту, навинченную на ствол. вот эта муфта сорвана со ствола. на затворе (на запирающей личинке), кончик одного из боевых упоров сорван. такое ощущение, что затвор был не до конца заперт. но тогда почему сорвало муфту? а если это патрон перекачанный , то почему ствол не раздуло? не успело что-ли? странно..."
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

Мда. Хорошая такая ложка крепкого такого дегтя.
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

На источнике запостить не смог, поэтому задаю вопрос здесь...
Пострадавший говорит, что сорван только верхний упор, два нижних остались целыми, поэтому он предполагает, что затвор был закрыт частично - только верхним упором, а два нижних оказались не при делах.
Что-то, воля ваша, как-то непонятно все равно. Как могло так получиться, что верхний боевой упор работал, а два нижних нет? Запирающая головка затвора не может закрыться только на один упор. Или на все, или ни на один (в этом случае выстрела не будет). И причем тут люфт муфты? Даже если муфта ослабнет и провернется, то принцип остается тот же - или все упоры будут работать, или ни один. Иного просто не может быть, с учетом конструкции затвора и муфты ствола.
Все-таки склоняюсь к мнению, что произошло что-то другое. Может быть, после предыдущего "выстрела" что-то осталось в стволе у казенной части?
Тогда, в принципе, становится ясной поведение Закрытого затвора. Давление на него намного превысило штатное и тут сорвало верхний упор появился зазор в сцеплении. Нижние упоры остались целыми, так как моща перекосив затвор просто протолкнула его мимо них, а дальше все уже известно.
Получается, что прочность ствола превысила силу сцепления затвора с муфтой и произошло то, что произошло.
Есть еще вариант, что это был врожденный дефект верхнего упора, который не выдержал даже "штатного" патрона, но что-то с трудом в это верится.
Аватара пользователя
BlackGun
Поручик
Поручик
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 07:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение BlackGun »

Более менее реальная версия,склоняюсь к тому, что в стволе что то осталось после выстрела предыдущего.
Борисов Ю
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 08:43

Сообщение Борисов Ю »

Кстати, ABAZ, по-моему, сообщал, что и у него произошел выстрел при незапертом затворе. Причина - недожатие прижимной гайкой ствола. Ствол отошел, а запирание произошло на выступы ствольной коробки.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Херня эта весьма странная, мне кажется должно было быть разбирательство по серьезнее чем посмотрели осколки и выкинули нах.
Выводы надо искать, причины..а данных этих мало.
А откуда все это пошло-то????
Где ссылка на источники...
То Борисов:
А тут понятно, гайка не докручена, но как запирание произойдет на выступ ствольной коробки...где там эти выступы? Ствол люфтил бы и это стало бы заметно.Тогда не понял что Абаз писал, подумал что не держа в руках ружжо не пойму, а сейчас настрел около 500 наверно и все равно не пойму что болгарин описывал. По крайней мере он не писал о трагичных последствиях этого проишествия.
То Стоегер:
В наших ружбайках есть этот прикол, читайте начало...ВОЗМОЖЕН выстрел при не закрытом затворе!!! Схема такая кинематическая...только при чем сдесь предохранитель я не пойму.....
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

2 Борисов Ю
Я вчера весь вечер крутил ствол и затвор в руках. За какие выступы ствольной коробки???
2 Читатель
Да я уже давно читаю эту тему )). Спуск сработает и при незакрытом затворе, но боек не вылезет - длины не хватит, выстрела не будет. Борисов уже говорил об этом. Выстрел может произойти при заклинившем бойке в момент запирания очередного патрона в патроннике, в случае поломки пружины бойка, например, но глядел я на эту пружину... И не представляю, как она может сломаться или просесть - ход у бойка небольшой (в районе 5-7 мм) сама пружинка см 7, то есть критической деформации ну не откуда браться.
Другое дело, что боек может заклинить в затворе от элементарной грязи.Да и то.... Чтобы произошел выстрел, нужен НАМЕРТВО заклинивший боек. Опять же, в этом случае боек будет бить силой пружины затвора (той что вокруг магазина), не уверен, что ее 100процентно хватит, чтобы наколоть капсуль.
В случае с Абазом то же не все ясно. Он говорит, что это произошло с НАРЕЗНЫМ стволом для стоеджера. Возникает вопрос о качестве ствольной муфты на этом НЕШТАТНОМ стволе.
А фоток и сам жду.
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

Вот первоисточник http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=92359
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

Итак, для желающих получить самоуспокаивающую таблетку и вновь обрести уверенность в этом ружье:
1) Случай с Абазом связан с использованием НЕШТАТНОГО НАРЕЗНОГО ствола;
2) Случай в Алмате скорее всего связан с "нехорошим" патроном или препятствием в стволе. В аналогичной ситуации порвало бы любое ружье.
3) При определенном стечении обстоятельств рваться могут и дорогостоящие, фирменные стволы, никто от этого не застрахован, нужно просто быть внимательным и не допускать их возникновения.
Пользуйтесь, счастливые обладатели Stoeger 2000 ))
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Да понял я понял. Согласен с вашими выводами.
Но, нарезной ствол-ШТАТНЫЙ!
см. http://www.stoegerindustries.com/firear ... 000-fs.tpl
Так что успокоения то мало.
И речь не о разрыве ствола то....как раз.(((((
А меня беспокоит, то что затвор дослан но конца, а например боевые упоры не повернулись.Тогда вылета кватает вроде что бы наколоть капсуль. Попробовать дома что ли с холостым патроном???
Фотки чел выложил, да у меня не грузятся..... http://bb.ct.kz/index.php?s=38bddd0d46b ... 2359&st=20
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

Если боевые упоры не провернутся, то запирающая головка затвора будет выпирать, скрывая боек. Не будет выстрела.
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

2 Читатель
Я про муфту на этом стволе. Да и происхождение ствола тоже интересно.
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

2 Читатель
Там вообще странно все. Я там зарегился, но постить не могу. "Картинки не грузяцо". Страный форум
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

То Стоеджер
Попробуй этому товарищу в почту отписать, мол народ интересуется...и т.д. А то у него профайл пустой! А ссылка написать только для регестрированных.....мне лень.
Если боевые упоры не провернутся, то запирающая головка затвора будет выпирать, скрывая боек. Не будет выстрела.****-согласен!
Не смотрел, но подумал так же.
***Я про муфту на этом стволе. Да и происхождение ствола тоже интересно.
???? Не понял.Что про муфту??? срвало у него ее нах наверно....или ты про Абаза???
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

варианта два. либо патрон такой- чем стрелял не ясно (это самое вероятное судя по описанию), либо тот самый выстрел при не полностью запертом затворе. на МР153 первых выпусков бывало, коробку рвало (ну трещина вдоль, сзади немного выломано, верхушка приклада отлетела), когда после чистки клин наоборот ставили. то есть это совсем без запирания. видел и клин почти совсем срезанный- уметь надо так заряжать патрончики :) ведь испытывают-то на 120МПа. но так чтобы коробку разнесло и затвор в лоб улетел....
а так ружьецо мне понравилось. только пострелять мало получилось.
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

2 Читатель
Про Абаза. Он купил нарезной ствол к стоджеру. Откуда он, какого качества там муфта ствола? Неизвестно. То есть непрятности Абаза, думаю, были из-за некачественной муфты Нарезного ствола.
2 VVal
Ээээ. Я честно не в курсе механизма на мурке. А для Стоджера повторю еще раз - выстрела при запертом затворе не может быть.
Там, если коротко, так
Затворная группа двигается, досылая очередной патрон в патронник, как только она затолкает его до упора, происходит давление на запирающую головку затвора, которая начинает поворачиваться и, одновременно, утапливаться в затворную раму, происходит сцепление замков затвора и муфты ствола . Таким образом, длина затвора уменьшается и боек, расположенный внутри затвора, сможет дотянуться до капсуля. Допустим, что патрон дослан не до конца, тогда запирающая головку попросту не сможет провернуться (ей помешают горизонтальные вводные пазы на муфте) и, соответственно, длина затвора не уменьшится, а, следовательно, боек не сможет дотянуться до капсуля - длины не хватит. Курок-то щелкнет, боек сработает, только капсуль наколот не будет.
Stoeger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 13:01

Сообщение Stoeger »

Небольшое дополнение.
Провернуться запирающей головке затвора не дают горизонтальные пазы в ствольной коробке и в муфте ствола. Поворт возможно только в одном месте - у патронника, где и произойдет запирание. Выстрел при "частичном" запирании тоже исключен - боек бьет исключительно неглубоко.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

В принципе согласен, проверил сегодня всё так, только у Абаза ствол штатный! по ссылке см.
Кстати затвор еще удерживается в затворной раме которая на пружину в цевье идет. По идее с ней тоже что-то д.б. случиться....
А выводы про вылет бойка проверялись???
Я вот купил как раз тест патроны с пружинкой в центре которые, так ИЖ 27 там ямку гораздо глубже давит чем Stoeger? но на какой вылет он выходит???
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 »

Здравствуйте, братья по оружию. Долго не мог связаться с Вами, пришлось заново регистрироваться (Видимо, ходить мне до скончания века в новичках).
Теперь об интересном и ВАЖНОМ!!! Выстрел при незапертом канале ствола в Стогере может произойти! При этом запирание затвора (с поворотом личины) происходит на верхний боевой упор и выступ ствольной коробки!
Затвор в ствольной коробке двигается по направляющим выступам и пазам, а ствольная муфта частично повторяет конфигурацию выступов - пазов коробки.
Предлагаю каждому владельцу лично убедиться в этом. При снятых стволе и цевье нажмите пальцем на зеркало личины затвора. Произойдет поворот личины и при дальнейшем движении затвора назад верхний боевой упор упрется в выступ ствольной коробки. При нажатии на спуск произойдет вылет ударника за зеркало личины. То же самое присходит и при частично открученной гайке фиксации ствола. Если зазор между направляющими ствольной коробки и муфтой ствола составит около 11-12 мм, то запирание произойдет на направляющие ствольной коробки, а не на муфту ствола. Можете проверить на своих Стогерах. При этом на моем Стогере гайка фиксации ствола была закручена на полтора оборота.
Видимо, это и произошло с АБАЗОМ и нашим казахским другом.
Выводы:
1. Гайку фиксации ствола затягивать до упора.
2. При интенсивной стрельбе (например на стенде) периодически проверять затяжку гайки фиксации ствола.
С уважением, Борисов Ю.А. (Извините за новое имя старого участника)
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

Вывод верный господа!
Двумя руками держаться за за гайку!!!!
Вот только я считаю что возможность выстрела с зазором в САМОМ ГЛАВНОМ сопряжении 10-12 мм это не есть дефект.
Ведь такой зазор надо создать.
Хотя видно открутилась гайка, а ствол оставался в штатном месте без зазора, а потом при перезарядке....но думаю это д.б. 2-ой выстрел подряд, ведь представте ситуацию когда ружье заряжено а м/у стволом коробкой зазор 10 мм!!!! Кошмар ИМХО.
Видно у этих товарищей зазор и запирание за коробку происходит на 2-3-4 выстреле подряд и они не успевают заметить это....
То Борисов
Вчера выпала шайба изогнутая, и я вспомнил что вы писали что приклеили их на момент..я то же приклеил но только плоскую, ведь приклей изогнутую то она или выпадет или не будет работать как пружина????Как у вас????
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель »

А фотки казахские не грузятся..бл...
Хотя по откликам они сами их видят...
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 »

То Читатель. Совершенно верно! Стрельба с незатянутой гайкой не является дефектом оружия, а является дефектом оружейной культуры пользователя.
Специально такой зазор никто создавать не будет, а вот "зевнуть" при интенсивной стрельбе (например, на стенде)- вполне можно. Хотя, в моем Стогере "трещётка" хорошо гайку держит!
Пружинную шайбу я тоже приклеил к плоской, только не по всему периметру, а в местах контакта. Держится крепко!
С уважением, Борисов Ю.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей