Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер?

severkrai
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:19

Сообщение severkrai » .

Присмотрелся на днях к патрону Азот с дробью 7. Брал их осенью на стенд. А сейчас заметил, что как-то странно они отрабатывали на тяге. Так вот на ярком свете видно, что обтюратор пропускает порох. Порошинки видны как между стенкой гильзы и обтюратором, так и в самом снаряде дроби. Хлопушки это, а не патроны..
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Порошинки видны как между стенкой гильзы и обтюратором
Если у всек производителей были прозрачные гильзы то открыли бы для себя еще больше нового :D
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано severkrai:
Присмотрелся на днях к патрону Азот с дробью 7. Брал их осенью на стенд. А сейчас заметил, что как-то странно они отрабатывали на тяге. Так вот на ярком свете видно, что обтюратор пропускает порох. Порошинки видны как между стенкой гильзы и обтюратором, так и в самом снаряде дроби. Хлопушки это, а не патроны..

Если до этого устраивали, а после "как-то странно они отрабатывали", то вывод только один, это условия хранения.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано zero7777:

Если у всек производителей были прозрачные гильзы то открыли бы для себя еще больше нового :D

+100
например дробь разного диаметра, рубленные дробины, частично разорванные спайки на лепестках ПК.
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано LKeeper:

частично разорванные спайки на лепестках ПК.

Вопрос по этим спайкам тоже неоднозначен - сколько раз находил на стрельбище ПК - многие частично разорвались (не полностью), это же тоже влияет на сноп дроби?! Как минимум, уводит в сторону значительную часть дробин, не???
HUNTER 64RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:26

Сообщение HUNTER 64RUS » .

Изначально написано zero7777:

Если у всек производителей были прозрачные гильзы то открыли бы для себя еще больше нового :D

ЭТО ТОЧНО!))))у наших патронов у всех так !!!!!Импортные не беру не обоснованно высокие цены !
Охотник013
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 18:45

Сообщение Охотник013 » .

В не прозрачных гильзах скрывают не плохие пыжи и корявую дробь. Там всё намного серьёзнее. В импортных не прозрачных гильзах к нам в страну поступает контрабанда бриллиантов и платины. Платину мы принимаем за свинцовую дробь и палим ею по всем гусям и вальдшнепам, принося значительный убыток иностранным державам. От бриллиантов иногда страдает зеркало ствола. Крупные, по 60-80 карат, часто царапают дульные сужения на ТОЗиках и ИЖах, в то время как Пёрде и Бенели разносят в клочья.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Chia:

Вопрос по этим спайкам тоже неоднозначен - сколько раз находил на стрельбище ПК - многие частично разорвались (не полностью), это же тоже влияет на сноп дроби?! Как минимум, уводит в сторону значительную часть дробин, не???

Покупал патроны Феттер в прозрачной гильзе в 2010 или 2011 году.
Метров на 30-35 увод снопа составлял 1-1,5м. Заметил это при пристрелке ружья самокрутом, а заводских завалялось штук 5. Вот и решил их расходовать. Заметил увод снопа в сторону, на снегу хорошо было видно. Лист ватмана не пострадал. Какой там ПК использовался не помню.
Снаряжая патроны лепестки на ПК всегда разрываю.
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано LKeeper:

Покупал патроны Феттер в прозрачной гильзе в 2010 или 2011 году.
Метров на 30-35 увод снопа составлял 1-1,5м. Заметил это при пристрелке ружья самокрутом, а заводских завалялось штук 5. Вот и решил их расходовать. Заметил увод снопа в сторону, на снегу хорошо было видно. Лист ватмана не пострадал. Какой там ПК использовался не помню.
Снаряжая патроны лепестки на ПК всегда разрываю.

И я об этом же....

zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Покупал патроны Феттер в прозрачной гильзе в 2010 или 2011 году.
Феттер нормальные сейчас патроны делает.
severkrai
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:19

Сообщение severkrai » .

Изначально написано LKeeper:

Если до этого устраивали, а после "как-то странно они отрабатывали", то вывод только один, это условия хранения.

Устраивали. По тарелкам с 20 м. Интересно, как по-вашему условия хранения могли стать причиной попадания пороха в дробь?? Разве что от неправильного микроклимата в сейфе пластиковый обтюратор усох или гильза пластиковая распухла..
Охотник013
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 18:45

Сообщение Охотник013 » .

Условия хранения патронов можно игнорировать при правильно собранном патроне. Самокрут со смазанным литолом пыжом контейнером пролежал под снегом всю зиму. Я его потерял при перелезании заднего забора в деревне. Весной по вальдшнепу патрон, ржавый снаружи, отработал на ура. Какой на хрен распух? Куда он съёжился? Когда мочёный самокрут лучше хвалёного фабричного. Ну и где тут условия хранения, когда вальдшнеп на 30 метров рухнул не трепыхаясь?
severkrai
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:19

Сообщение severkrai » .

Вот и я говорю-пластик в патроне - дело ненадежное. Чуть влажность не проконтролируешь - обязательно усохнет или разбухнет)) Сарказм это. Сарказм!) А самокрут да- избавляет от множества проблем, возникающих часто с фабричными патронами.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Усыхают ДВП пыжи, а еще они могут становиться жесткими, тоже касается и войлочных осаленных, когда осалка засыхает. А пластик не усыхает и не разбухает - он может потерять пластичность. Но далеко не всякий. Хорошие ПК сохраняют пластичность очень долго. У меня есть запас ПК, купленных еще году в 2010-2011 и никаких изменений с ними я не вижу. Основная причина попадания пороха между стенкой гильзы и ПК - это изначальное несоответствие внутреннего диаметра гильзы и наружного диаметра ПК. То есть ПК входит в гильзу неплотно. Поэтому нужно подбирать ПК под гильзу. У Феттера, коли уж тут его опять упомянули, хорошие ПК - и мягкие, и плотно садятся даже в тонкостенные гильзы за счет того, что у них есть уплотнительный поясок. Покупаю их для самокрута в последнее время.
И по поводу лепестков ПК - полностью разрезанные лепестки встречаются только у некоторых импортных патронов верхнего ценового сегмента, большинство же производителей их не разрезает, так как при поточном производстве это лишняя и сложно реализуемая операция. Но для симметричного и равномерного раскрытия контейнера, естественно, правильным является то, чтобы все лепестки уже были разрезаны. Уверенным в этом можно быть только при самокруте.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано severkrai:

Устраивали. По тарелкам с 20 м. Интересно, как по-вашему условия хранения могли стать причиной попадания пороха в дробь?? Разве что от неправильного микроклимата в сейфе пластиковый обтюратор усох или гильза пластиковая распухла..

У Вас там половина заряда за пределы обтюратора просыпалась?
Я Вас расстрою, оно и было так с завода.
И если патроны изначально устраивали, а теперь нет, то причины:
1. условия хранения(влажность, перепады температуры)
2. смена ружья, дульного сужения
3. различная температура при использовании когда нравилось и сейчас.
Если несколько порошинок просыпалось за пределы обтюратора, то это не проблема. При том давлении, которое образуется обтюратор раздует по стенке.
Stas42
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:11

Сообщение Stas42 » .

Всем кто хочет добиться хорошего боя ружья будет полезен этот канал.
https://www.youtube.com/channel/UC8YPn3 ... JR_8YUuDJQ
Продажа чоков Американского производства Видео отстрелов. Тесты. Разбираем качество боя.
HUNTER 64RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:26

Сообщение HUNTER 64RUS » .

Изначально написано Stas42:
Всем кто хочет добиться хорошего боя ружья будет полезен этот канал.
https://www.youtube.com/channel/UC8YPn3 ... JR_8YUuDJQ
Продажа чоков Американского производства Видео отстрелов. Тесты. Разбираем качество боя.

Нуууу, началось..... Рекламы еще тут не хватало.....
Охотник013
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 18:45

Сообщение Охотник013 » .

Ща вам, уважаемые, еще рекламки подсыплю.
Вот это номер, а да магнум. В таком патроне и так дроби не сладко живётся. Половина квадратная на выходе, а тут ещё и контейнер коротковат. Что-то Фетырь нахалтурил, или поправьте меня граждане. Зачем нужен короткий контейнер в магнуме? К примеру, я же в сапогах голенище топором не оттяпываю, перед бродом, и в подошве дырок не ковыряю, чтоб пальцам дышалось. Так зачем же Фетырь половину пластика тяпнул?
Изображение
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Ща вам, уважаемые, еще рекламки подсыплю.Вот это номер, а да магнум. В таком патроне и так дроби не сладко живётся. Половина квадратная на выходе, а тут ещё и контейнер коротковат. Что-то Фетырь нахалтурил, или поправьте меня граждане. Зачем нужен короткий контейнер в магнуме? К примеру, я же в сапогах голенище топором не оттяпываю, перед бродом, и в подошве дырок не ковыряю, чтоб пальцам дышалось. Так зачем же Фетырь половину пластика тяпнул?
Лучше вопрос задать в теме Проблемы с патронами феттер
быстрей ответят

HUNTER 64RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:26

Сообщение HUNTER 64RUS » .

Изначально написано Охотник013:
Ща вам, уважаемые, еще рекламки подсыплю.
Вот это номер, а да магнум. В таком патроне и так дроби не сладко живётся. Половина квадратная на выходе, а тут ещё и контейнер коротковат. Что-то Фетырь нахалтурил, или поправьте меня граждане. Зачем нужен короткий контейнер в магнуме? К примеру, я же в сапогах голенище топором не оттяпываю, перед бродом, и в подошве дырок не ковыряю, чтоб пальцам дышалось. Так зачем же Фетырь половину пластика тяпнул?

Технология походу такая))) , заранее скажу знаю об этом косяке давно и не стреляю магнумами ни какими! Кстати открою вам секрет, не в одном патроне магнум нашего производства я не видел скрытую дробь в контейнкре))) у всех такая же история как у вас на фото)))) походу мы что то не допонимаем)
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Нынче весной на вальдшнепа стрелял комплексом - 7,5 Спортинг ГП и 9 бесконтейнерная Феттер. Результат хороший, попаданий стало больше по сравнению с предыдущими годами, когда использовал только Спортинг или только самоснаряженные 7,5
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

HUNTER 64RUS писал(а): походу мы что то не допонимаем)
Простая экономия на номенклатуре п/к, никакого секрета нет. Зачем покупать или производить отдельный п/к, которого надо не так уж и много, если можно снаряжать на простом п/к под 35 грамм дроби. На мишени разницы не будет, скорее всего.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Экономия на производстве понятна, но уж закупать-то могли бы. Кстати говоря, вместимость контейнера сильно зависит от номера дроби. Поэтому говорить, что контейнер рассчитан на какую-то массу дроби не совсем верно. Обычно это масса дроби N5 или соседних номеров, а в случае контейнеров для спортивных патронов дроби N7,5.
HUNTER 64RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:26

Сообщение HUNTER 64RUS » .

Изначально написано Artishok:

Простая экономия на номенклатуре п/к, никакого секрета нет. Зачем покупать или производить отдельный п/к, которого надо не так уж и много, если можно снаряжать на простом п/к под 35 грамм дроби. На мишени разницы не будет, скорее всего.

Понятно, только неужели огромная разница в цене закупки будет между 35гр контейнером и например 40гр, ну сколько 50коп? Рубль? За штуку? Ну не в пять же рублей разница будет чтобы прям итоговая цена патрона вырастит на 5-10 руб.
Может дело в простоте производства и наладки линии я думаю? Проще подогнать настроить и так далее? Хотя имхо конечно! Но какая то недосказанность мне кажется в этом вопросе существует....
Охотник013
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 18:45

Сообщение Охотник013 » .

В эту весну стрелял 7.5 24г феттер. Результат хороший. Полчока показалось мало, чок много, завернул 3/4. Вальдшнеп вкусный. Магнум 3 оставлю утку осенью угощать, или тетерю. И через хромированный ствол. 9 бесконтейнерная наверное дает большую плотность на плошади. Да и дистанция 25-30 метров максимум. На следующей весенней охоте будем попробовать феттер 9.
Экономит фетер на контейнере, экономит. А может у них просто оборудование не позволяет длинный контейнер. Действительно, на 5 копеек дороже, вопрос не решает.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

https://m.youtube.com/watch?v=DHzOhy06pz4
https://m.youtube.com/watch?v=xoU83N3A98Y
Масса дроби 34-36гр. тоже полностью не входит в п/к, почему это никого не напрягает? Про патрон БИО даже не упоминаю.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Экономит фетер на контейнере, экономит. А может у них просто оборудование не позволяет длинный контейнер. Действительно, на 5 копеек дороже, вопрос не решает.
Вы бы, проживая в Москве, заехали ко мне на завод, толку бы больше было. Да и я бы Вас послушал, всегда полезно послушать знающих людей, глядишь и разобрались бы как нибудь в очевидных вещах. Ружье свое прихватите, посмотрим что и как у Вас из него летает, может чего нового для себя откроем ( зачем к примеру утку или тетерева стрелять осенью дробью 3-ка в патроне магнум). Сьездим постреляем на стенд по тарелочкам, на 40-50-60м, Вы, как я понял, любитель дальних выстрелов, поглядим что да как, у нас все рядом. Приезжайте, жду.
HUNTER 64RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:26

Сообщение HUNTER 64RUS » .

Изначально написано kdw903252:

Масса дроби 34-36гр. тоже полностью не входит в п/к, почему это никого не напрягает? Про патрон БИО даже не упоминаю.

меня напрягает -как появились в обширной продаже заводские патроны в стране (не говорю именно про феттер ,а за всех )НО- да действительно полностью дробь умещается только в 32-33гр патроны ,36-и выше нет , и это не только у феттера а у всех наших производителей !Импортными не стреляю за необоснованные высокие цены.Так вот-напрягает то напрягает - но Дмитрий из феттера мне лично партии с другим пк выпускать не будет -либо скажет купи 10 000 шт . Мне столько не надо , и потому на данный момент выход один искать пк и заряжать самому ,либо пользоваться что есть на прилавках -либо вообще все бросить и ловить плотву ))) :D :D :D :D как вариант !)))а ну и еще один -это поискать импортные может там все лучше ---- хотя я сомневаюсь ......ИМХО
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Каждая прибавка к цене на патрон 1-2 руб, не особо приветствуется покупателем. Проблема не в производстве, а в покупательской способности людей. Платить людям надо нормально, а производство то соберет, если спрос будет. Работать на склад нет никакого интереса.
Возьмите патрон Мираж Магнум 20-го калибра, с массой дроби 36гр, там половина дроби находится вне п/к. При этом крупная и штампованная дробь еще и не особо твердая (максимум 8кгс/мм2), V0= 360-365м/с (о чем написано и на коробке и патроне). Цена патрона 53руб, идите кому то скажите из двадцаточников, что это плохой патрон, вас мягко говоря, не поймут.
Изображение
Изображение
Изображение
HUNTER 64RUS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:26

Сообщение HUNTER 64RUS » .

ну 1-2рубля думаю не особо повлияет если еще сделать рекламу -что вот в новых патронах например патроны феттер линейки ОХОТНИК13))))применяется пк в котором места для дроби -до не моги дышать ))) все супер испытания супер утки -гуси -тетерки )падают за "примерно" 60 метров) и смотришь зайдет то патрон !Но мое мнение это отдельную линейку надо запустить )ИМХО.У нас в Саратове некоторые на ГП умудряются наценку на один патрон чуть ли не до 10 рублей и выше сделать от средней нормальной цены в том же темпе и ни чего люди берут и еще как берут))))
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость