Morakniv Eldris

Модератор: тень

ХОБО
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 06:01

Сообщение ХОБО » .

Изначально написано Nick2:
Почему все считают что цена должна быть пропорциональна длине клинка?
У других производителей я тоже не вижу, что бы более мелкий нож стоил гораздо дешевле.
Как пример:
кансбол-элдрис
Эндура- делика
Гриптилиан - минигриптилиан

Если меньший нож по типу и материаллам эквивалентен большему ножу - его цена не должна быть больше . Если изделие подразумевает легкость воспроизведения кустарным способом - его большая цена становиться препятствием спросу . Поэтому я считаю что максимальная цена на элдрис должна быть 1 тр . Тогда бы его все купили .
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Так элдрис и дешевле кансбола ( ножа из той же линейки) процентов на 20-25.
Просто все привыкли что мора это дёшево, а если б бенч или спайдерко сделал этот нож и нанёс бы на него свой лого, все бы сказали 1900 руб( ну или $23 в США)это нормально, мол что вы хотите за эти деньги.
https://www.amazon.com/Morakni...&s=gateway&spre fix=mora+el&sr=8-1
Вот ссылка наверное с самого крупного магазина, и 500 отзывов о ноже говорят о том, что нож потребителям зашёл, а компании несёт прибыль.
ХОБО
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 06:01

Сообщение ХОБО » .

Изначально написано Nick2:
Так элдрис и дешевле кансбола ( ножа из той же линейки) процентов на 20-25.
Просто все привыкли что мора это дёшево, а если б бенч или спайдерко сделал этот нож и нанёс бы на него свой лого, все бы сказали 1900 руб( ну или $23 в США)это нормально, мол что вы хотите за эти деньги.
https://www.amazon.com/Morakni...&s=gateway&spre fix=mora+el&sr=8-1
Вот ссылка наверное с самого крупного магазина, и 500 отзывов о ноже говорят о том, что нож потребителям зашёл, а компании несёт прибыль.

Так - я увидел что уже можно купить за 1600р . Это реально ? Потому что в принципе эту цену я считаю нормальной .
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

ХОБО писал(а): Я абсолютно не понимаю чем обусловлена такая высокая цена на этот коротыш .
По поводу цены-да высока.Но ножик славный.Свою Мору Бушкрафт Сюрвивал я уделываю этим малышом на раз.А,батонить им глупость,правильно написали выше,нужно клин делать.Из,всех Мор,что у меня есть-эта,самая рабочая.В таком комплекте.
------------------
С Уважением.
Изображение
ХОБО
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 06:01

Сообщение ХОБО » .

Изначально написано Метео:

По поводу цены-да высока.Но ножик славный.Свою Мору Бушкрафт Сюрвивал я уделываю этим малышом на раз.А,батонить им глупость,правильно написали выше,нужно клин делать.Из,всех Мор,что у меня есть-эта,самая рабочая.В таком комплекте.

И в какой работе вы элдрисом уделывали большую мору ? Если батонить с краю и потом постепенно идти по углам - клин не нужен . Но элдрис этого непозволяет изза милипиздрического клина . Но для чего он тогда ? В какой работе он удобней всех ножей ?
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

ХОБО писал(а): В какой работе он удобней всех ножей ?
Не всех ножей,а конкретной Моры.В работе с деревом.Часто приходится,для забывчивых,на месте делать ложки,рюмки и многое другое.Тут Элдрис прекрасно себя показывает(в комплекте).И по продуктам неплох(умеючи).Много использую его на коротких рыбалках и охотах(однодневках,поймал-добыл-обработал-съел).Мне его на всё хватает.
------------------
С Уважением.
ХОБО
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 06:01

Сообщение ХОБО » .

Изначально написано Метео:

Не всех ножей,а конкретной Моры.В работе с деревом.Часто приходится,для забывчивых,на месте делать ложки,рюмки и многое другое.Тут Элдрис прекрасно себя показывает(в комплекте).И по продуктам неплох(умеючи).Много использую его на коротких рыбалках и охотах(однодневках,поймал-добыл-обработал-съел).Мне его на всё хватает.

Нож не годиться по дереву . У него слишком широкое лезвие , слишком короткое лезвие , выпирающая бортикогарда . Инструмент по дереву это ахти тикка . Нож не годиться по продуктам изза маленького размера - им не порежешь ни хлеб ни колбасу ни почистить картоху средних размеров . Стандартная пукко со всем этим справляется лучше . Так зачем тратить деньги на элдрис ? Чтоб носить на шее такую прикольную штучку ? :)
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Ну,у каждого свой взгляд на вещи.
Вот мой однодневный"жральный"набор(ещё маленький котелок и минигорелка).
------------------
С Уважением.
Изображение
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

ХОБО писал(а): Чтоб носить на шее такую прикольную штучку ?
Как ни странно,ношу и пользуюсь.Хватает для всего.
------------------
С Уважением.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

И в какой работе вы элдрисом уделывали большую мору ?
Часто приходится кончиком - подьемом работать, поноразмерным клинком это делать не совсем удобно, надо перехватывать за клинок поближе. Здесь же кончик - подьем максимально функциональны.
ХОБО
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 06:01

Сообщение ХОБО » .

Изначально написано ahhm:

Часто приходится кончиком - подьемом работать, поноразмерным клинком это делать не совсем удобно, надо перехватывать за клинок поближе. Здесь же кончик - подьем максимально функциональны.

Не какой частью клинка , а в какой работе конретно :)
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Ну вон коллега Вам же написал: ложки - половники вырезает на природе. От себя добавлю желобки по веточке гибкой для сбора березового сока, бересту снять на костерок заначить - явно удобнее чем 4 дюймовым клиночком. Камбалюкам бошки отсекать тоже коротким - широким удобнее, там только подьем и работает. Да много чего по мелочи. Просто привычные мы за клинок перехватывать - а тут не надо. И вся эта роскошь просто помещается в кармане куртки, не напрягает и всегда под рукой.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Элдрис по продуктам нормально работает.И картошку чистит,и колбасу с сыром режет,и хлеб,и масло намазывает.Рыбу разделывает,дичь тоже.В метро на рамках не звенит.Полисмены если его видят-ржут и спрашивают где взял.С Элдрисом,как и со многими ножами,надо попривыкать.Конечно,если человек привык к клинкам более длинным,то сначала некоторое неудобство пользования имеет место,а потом всё идёт отлично.На городских рыбалках никого не смущает.И многие мои знакомые,не имеющие возможность выезда далеко и надолго,приобрели Элдрис именно для городских рыбалок ибо удобен и не напрягает окружающих.
------------------
С Уважением.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Ещё имеет место быть мысль сделать на Элдрис съёмную пластиковую клипсу(типа как на некоторых Морах),что бы цеплять на плавки.Летом загар знаете ли и не хочется иметь не загорелые места в виде Элдриса.
------------------
С Уважением.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

И тему поддержать.
Два отличных шейника от Моры-Элдрис и Классик 2/0.
------------------
С Уважением.
Изображение
ХОБО
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 06:01

Сообщение ХОБО » .

Изначально написано ahhm:
Ну вон коллега Вам же написал: ложки - половники вырезает на природе. От себя добавлю желобки по веточке гибкой для сбора березового сока, бересту снять на костерок заначить - явно удобнее чем 4 дюймовым клиночком. Камбалюкам бошки отсекать тоже коротким - широким удобнее, там только подьем и работает. Да много чего по мелочи. Просто привычные мы за клинок перехватывать - а тут не надо. И вся эта роскошь просто помещается в кармане куртки, не напрягает и всегда под рукой.

Ложки и половники лучше резать ложкорезом . А все остальное делается лучше обычной морой компаньон . Зачем тратить больше чтоб получить меньше компаньона ? Я вижу только одну причину - когда стоишь на рыбалке по пояс в болотных сапогах- штанах нож на шее . И все . Но любой нож можна прицепить на шею . И еще одно - я не верю что элдрисом удобно чистить картоху . У него клинок для этого широкий и короткий :) хотел также спросить - что такое городская рыбалка ? Чисто мое мнение - элдрис это нож скрытого ношения в городе .
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

ХОБО писал(а): Ложки и половники лучше резать ложкорезом
Если вы внимательно посмотрите,то на моём фото Элдрис в компании с ложкорезом и пилой.
Мне кажется,что вы не работали Элдрисом и ваши выводы основаны на обзорах с ю-туба.Картошку им чистить очень удобно,как и другие овощи.И рыбку он отлично разделывает,и мелкую животинку.
Любой нож какую-то работу делает отлично,а какую-то не очень.У Элдриса своя ниша.Это мелкий вспомогательный нож,но можно в случае обстоятельств использовать как основной.Он для мелких работ.
А,вообще,на вкус и цвет все фломастеры разные.Кому-то джедайский меч,а кому-то Мора Классик 2/0 или Элдрис.
Что бы понять инструмент,им надо основательно поработать(не 5 минут на камеру,а хотя бы несколько дней),тогда можно делать выводы о его пригодности.
------------------
С Уважением.
ХОБО
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 06:01

Сообщение ХОБО » .

Изначально написано Метео:

Если вы внимательно посмотрите,то на моём фото Элдрис в компании с ложкорезом и пилой.
Мне кажется,что вы не работали Элдрисом и ваши выводы основаны на обзорах с ю-туба.Картошку им чистить очень удобно,как и другие овощи.И рыбку он отлично разделывает,и мелкую животинку.
Любой нож какую-то работу делает отлично,а какую-то не очень.У Элдриса своя ниша.Это мелкий вспомогательный нож,но можно в случае обстоятельств использовать как основной.Он для мелких работ.
А,вообще,на вкус и цвет все фломастеры разные.Кому-то джедайский меч,а кому-то Мора Классик 2/0 или Элдрис.
Что бы понять инструмент,им надо основательно поработать(не 5 минут на камеру,а хотя бы несколько дней),тогда можно делать выводы о его пригодности.

Я не спорю что это вспомогательный нож - но помогать это делать меньшую часть работы . А здесь элдрис представляют как полноценную замену . Я хотел именно узнать какую работу элдрис делает отлично . По мне так никакую . Чтоб это понять не нужно его покупать . Достаточно жизненного опыта . Вот например вы говорите что им хорошо чистить картошку . Этого не может быть . Либо вы никогда нормально не чистили картошку . Для лучшей чистки картошки лезвие у ножа должно быть узким и тонким , и длинной не менее 8 см . Что значит на вкус и цвет ? Разветкомутотнравится отрезать кусок хлеба за 4 раза а не за один ? Чтобы понять инструмент им нужно поработать - это верро . Но элдрис не инструмент . Это просто милипиздрический нож с широким и коротким лезвием и короткой бочаообразной рукоятью с бортиком . Любой человек со средними наввками ручного труда может сложить о нем мнение заочно . Для того что понять будет он удобен или нет - не нужно его покупать . Это гиперпростое устройство . А в купе с видео тестами можно сложить о нем стопроцентное мнение . Вот например вы его хвалите по рыбе . Я так понял по разделке сырой рыбы . Но он же короткий . Вы им как чешую снимаете ? А когда разделываете - у вас же он весь будет в рыбе - и рукоять тоже . Чего же здесь удобного ? тычковым ножом тоже можно отрезать хлеб - но никто ни говорит что он полноценная замена обычному ножу и надо лишь привыкнуть :) и для того чтоб это понять - его не нужно покупать :)
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Ну,картошки я перечистил ооооооочень много.
Что бы не быть голословным:вырезано из сосны на длительном выезде,на берегу Оби,сидя у костра и попивая чаёк из дикоросов.Вырезано Элдрисом,кусочком кремня найденного на берегу и осколком стекла.
Сделайте похожее длинным клинком и поймёте разницу.Это к вопросу о том,что Элдрис делает хорошо.
------------------
С Уважением.
Изображение
ХОБО
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 06:01

Сообщение ХОБО » .

Изначально написано Метео:
Ну,картошки я перечистил ооооооочень много.
Что бы не быть голословным:вырезано из сосны на длительном выезде,на берегу Оби,сидя у костра и попивая чаёк из дикоросов.Вырезано Элдрисом,кусочком кремня найденного на берегу и осколком стекла.
Сделайте похожее длинным клинком и поймёте разницу.Это к вопросу о том,что Элдрис делает хорошо.

Если это сделано элдрисом то он - поделочный нож .
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Давайте сойдёмся на том,что у вас свой взгляд на вещи,а у меня свой.
Мне Элдрис нравится,я им работаю и из всех Мор,что прошли через мои руки-это мне нравится больше всех(ну ещё Классик 2/0).
------------------
С Уважением.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Так,хохотнуть!Два ножа выживания.Ну крайности!!!Причём Сюрвивалист тоже работает.
------------------
С Уважением.
Изображение
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

элдрисом то он - поделочный нож .
Это мелкий вспомогательный нож,но можно в случае обстоятельств использовать как основной.Он для мелких работ.
Справедливости ради не он один. Небольшие сканди с клинком 2 дюйма и нормальной ухватистой рукоятью существовали всегда. Не столько как дополнение к большому ножу, сколько как самостоятельный формат. Причем трудно сказать какой из ножей использовался в хозяйстве "плотнее".
Вот, навскидку что сразу по карманам раскопалось, а их таких в хозяйстве еще есть:
Изображение
Изображение
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Метео писал(а): Сделайте похожее длинным клинком и поймёте разницу
Про это уже черт знает сколько раз говорилось и особо никто не спорит. Такой короткий клинок встречается в разных культурах. Если на машине времени проехать по берегам Балтийского моря, то не в одном месте найдете. Впрочем как и то, что мы теперь знаем как Мора Класик. Стоит ли удивлятся? Имхо нет. Отыскать в нете не могу, но визуально помню что то похожее в каих то источниках видел на фото археологических находок в районе крепости славного города Псков. Но далее имел место такой факт, как революция, а вернее заговор, который в октябре 1917г на деньги немецкой разведки устроили сами знете кто. В следствии этого шведы, фины делаи ножи и радовались жизнью, а умелец из города Пскова за изготовленный нож мог стать сотрудником лесопилки номер 5. В ытоге имеем то, что имеем. Цена видать немного приподнятя, но теперь маркетинг рулит. А в результате Элдрис живет во многих рюкзаках. И ни разу не слышал одинакового ответа на вопрос зачем он тебе нужен. Но видать нужен ибо очень рационалные люди за него свои деньги платят.
Изображение
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

К своему юбилею подарил себе любимому Мору Кансбол!!!Теперь у Элдриса есть пара.
------------------
С Уважением.
Изображение
Изображение
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .


Изображение
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изображение
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Ездили с женой на 2-х дневную рыбалку.Принципиально взяли из фикседов только Моры:Элдрис,Кансбол,Классик 2/0.
Там были ещё люди,которые всё время спрашивали:"Что у тебя болтается на шее?".И очень удивлялись,что это нож и я им всё время что-то делаю.Болтался Элдрис.Делалось им всё-работа со снастями,по лагерю,по продуктам,разделка рыбы и приготовление ухи.Кансбол из машины не выходил.
Так что,пусть не говорят в очередной раз что Элдрис никчёмная безделушка,Элдрис хороший шейник,рабочий ножик и главное под рукой.
------------------
С Уважением.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

На рыбалке.
Изображение
полосатый мух
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:00

Сообщение полосатый мух » .

На рыбалке
Какая-то рыбалка невыживальщицкая)
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя