Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Я так и не вспомнил, где видал видео, там фишка была в том что деревянная планка как бы с фаской - удобно и держать\прикладывать к клинку и при том место контакта с клинком получается как можно ближе к РК - т.е. у самой границы спуск\фаска.

Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

У ТС в первом посте сказано: Зажимала отлично, но остался основной минус разнесены оси на 14мм. Извиняюсь, я так и не понял, в ЧЁМ выражается этот ОСНОВНОЙ минус?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Так если они не на одной оси, то погрешность угла на каждой стороне клинка будет "уезжать" по-своему. А если совпадают, то погрешность выходит симметричная, так как расстояния от вершин колпачковых гаек до каждого участка РК - одинаковы по обеим сторонам.
Если я правильно понимаю, дело именно в этом.
Конечно, можно говорить о том, что погрешность пренебрежимо мала, но раз уж есть возможность от какой-то погрешности избавиться, то лучше это сделать.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Если я правильно понимаю, дело именно в этом.
Думаю все верно. Только там погрешность, которую не может уловить даже электронный угломер. По крайней мере у меня это сделать не получилось. Но есть и плюс, не нужно кучу шпилек иметь разных длин ))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Честно говоря не уловил связи - разные пары шпилек всё равно нужны, спасибо мастеру что комплектует ими щедро, у меня, правда, самые короткие практически не используются.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Честно говоря не уловил связи - разные пары шпилек всё равно нужны
Там пара 80 мм шпилек может спокойно работать от 40 мм до собственно 80-ти мм. Вторая пара может понадобится, только если нужно более 80
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А, ну это да.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Пользуюсь костыльком буквально месяц, но уже пригодились все три размера шпилек. Хотя да, основная это средняя. Еще раз спасибо, что такая богатая комплектация - всего хватает.
Отдельный вопрос - фаска со стороны крепления клинка, похоже я буду ее увеличивать, чтоб появилась возможность делать заточку на меньший угол. Сейчас на узких ножах никак нет возможности сделать общий угол 18 градусов, даже 20 - точилка начинает скрести по бруску своими спусками...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Возьми клинок пошире)
А если серьёзно - у меня такая необходимость возникает редко, и я просто пользуюсь своим самодельным костыльком с магнитом - можно какой угодно малый угол выставить.
Хотя, конечно, конструкция и принцип зажима обсуждаемой приспособы позволит более тонким губкам нормально фиксировать, жёсткости хватит, но пилить готовое изделие...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Отдельный вопрос - фаска со стороны крепления клинка, похоже я буду ее увеличивать
Для узких клинков использую мелкую приспособу, там угол значительно меньше.
А вот на большой не могу его повторить, мне и этот угол много крови пьет - в ручную же делаю, нет выхода на нормального фрезеровщика - у нас остался один полудохлый завод и десяток мелких шарашек, вот не тянет туда даже заходить, боюсь треть/половину цены приспособы там оставить...
А вот сделать самому(Вам то бишь), если возникла такая необходимость - очень легко - у Вас все уже есть для этого - настраиваете на нужный угол заднюю опору и в бой, единственно сильно острый сделать не получится - головка потайного винта будет мешать, слишком шляпка у него толстая. Грубый съем рекомендую на напильнике и если попадется на "тонком"(почти бархатном) широком слесарном. А дальше на шкурке...

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

JonVic писал(а): если возникла такая необходимость - очень легко - у Вас все уже есть для этого - настраиваете на нужный угол заднюю опору и в бой, единственно сильно острый сделать не получится - головка потайного винта будет мешать, слишком шляпка у него толстая. Грубый съем рекомендую на напильнике и если попадется на "тонком"(почти бархатном) широком слесарном. А дальше на шкурке...
Спасибо, отличная идея с использованием геометрии самого костылька. Только я собирался на плоскошлифовальной машинке, это будет значительно быстрее, а с вашим советом и точнее.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Только я собирался на плоскошлифовальной машинке
Тогда для более удобного удержания при работе, если половинки приспособы будете точить отдельно - в первое отверстие в одну губку закрутите винт и законтрите его, а во вторую винт с потаем и зажмите гайкой с обратной стороны, оба винта берите длиной ~60мм чтоб было удобно за выступающую часть держать и не обжигаться...
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Попробовал точить с дополнительными пластинами, в качестве их использовал две титановые пластины 2х20х170мм(проще с линейками было бы наверное) - затачивал Wenger длиной 207мм со спуском от обуха, толщина которого 2мм, клинок сильно жестче не стал, но прогиб заметно уменьшился. Для того чтоб прижать пластины со стороны ручки к ножу пришлось делать еще одну приспособу, хотел сделать просто зажим, но подумав прилепил шпильки(для прямой части клинка разбег шпилек не важен), получилось прикольно, но повторять ее не буду - слишком мелкая из-за чего трудна в изготовлении...
Изображение
В процессе решил проверить утверждение(не мое) о невозможности использовать мелкую 80мм приспособу при заточке длинных ножей. Утверждение не подтвердилось, заточил клинок довольно быстро, нержа пластилиновая, хватило индии и трухарда...
Но раз сделал еще мельче приспособу, не мог не проверить ее работу
Изображение
небольшие ровные ножи - без проблем, а вот на такой же, обычный, с радиусным кончиком она скорей всего не подойдет, а может и пойдет, если подобрать положение на клинке, проверять не стал - есть для этого нормальные костыли...
Не так давно Олег затачивал на мелкой косяк от Olfa, вот и у меня руки дошли поправить свой косяк на керамике...
Изображение
nobell
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 08:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение nobell » .

Добрый день, хотел бы приобрести приспособу
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Только я собирался на плоскошлифовальной машинке, это будет значительно быстрее,
Получилось уменьшить угол?
Если еще не делали - может все же стоит сперва с линейками попробовать, аналогично как здесь:
Изображение
Просто боюсь на сильно малый угол все равно переточить не получится - с одной губки шляпка винта будет торчать, а с на другой слишком много резбы снимется... ну не расчитан именно этот костыль на таки малые углы...
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

ну не расчитан именно этот костыль на таки малые углы...
Так и не нужно, линейки (пластины) подложить при необходимости не трудно вроде..
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

JonVic писал(а): Получилось уменьшить угол?
Если еще не делали - может все же стоит сперва с линейками попробовать, аналогично как здесь:
У меня сейчас очень много работы, на хобби остаются крохи, которых не хватит на модернизацию.
Возможно в марте...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Интересно какой угол на этом фото?

Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Не замерял, разберите любую точилку такого плана - я точил родной угол железки по маркеру.
Определить угол легко - геометрия...
Но без двух пластин на приспособе проточить не мог - задевал спусками за камень...
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

ок
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

От души за чертежи, спасибо!
Scalpel53
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 20:25

Сообщение Scalpel53 » .

Присоединяюсь! Точилку по чертежам сделали, все работает.
В восторге от продуманности конструкции и комплектации.
Ещё раз большое спасибо за терпение и разъяснения далёкому от техники человеку!
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

И Вам спасибо на добром слове!
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Гложет меня сомнение - все заказы отправил - ни про кого не забыл?
LAS-01
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 17:45

Сообщение LAS-01 » .

Доброго времени суток!
Не подскажете где нибудь в Москве можно эту приспособу (костыль) приобрести?
Спасибо
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Приветствую!
Только здесь, напишите в личку, а доставка будет дня три, максимум четыре до двери.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Немного оживлю тему:
Изображение

Ради уменьшения веса приспособы попробовал сделать костыль длиной L=130мм из титана толщиной 3мм - неудача - жидковато получилось, по ощущении обработки - титан более мягкий, менее упругий чем ВТ20, я конечно не перегну его, но другим побоюсь предложить в качесте рабочего инструмента.
А вот второй вариант, длиной L=130мм и шириной 20мм(от мелкой приспособы), вполне рабочий, даже передний угол губок такой же как на мелкой приспособе, ну и метизы использовал М5 для облегчения, правда пришлось делать не 3 длины задних шпилек, а 4, но думаю - оно того стоит! Если кто захочет заказать такой вариант, можно попробовать сделать втулки стандартной длины 30мм из бронзы/латуни, тогда и шпилек будет три.
Втулку под распорный винт теперь делаю из нержавейки и она не выступает, как латуневая, да и мне в работе чуть проще.
По весам приспособ:
Стандартная
Изображение
Стандартная из 3мм титана
Изображение
Узкая
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

До 14 апреля я к сожалению буду недоступен, чуть здоровье поправлю.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Выздоравливайте, Евгений!
Вот, хоть и удовлетворен уже пришедшим костыльком, но захаживаю сюда. И крамольные мысли посещают: а не приобресть ли еще чего? Вот... опять... Изыди!!
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте подскажите пожалуйст где можно посмотреть видео по выставлению клинка на приспособе до меня не доходят пункты 1.3 и 1.4 инструкции (извините),буду очень благодарен,здоровья Вам!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей