СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

АВ79 Прочитал на одном дыхании два раза. Это прекрасный рассказ :good: .С нетерпением жду продолжение
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Спасибо, как только получится, выберу время, напишу продолжение. Так как литературными талантами не наделён, писать легко и сходу не получается, да и хочется вспомнить и описать всё в подробностях.
Всех единомышленников с наступающим Новым годом!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): Так как литературными талантами не обделён, писать буду легко и сходу...
:) :) :)
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Под новый год чудеса случаются даже при цитировании :P.
Хотя я понял - это такое новогоднее пожелание :).
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

После незапланированной встречи с утиной эскадрильей я решил выждать денёк, а уже потом садиться в засаду. Все приготовления сделаны, и вот я уже сижу на стульчике в окружении кустов с наполовину опавшей листвой, винтовка взведена, лежит на воткнутой передо мной рогатине в направлении возможного выстрела, накрытая маскировкой. Медитирую, созерцаю...

Вокруг красота, погода - сказка, закат - загляденье, хоть он и позади меня, но небо всё равно обалденное! В общем, налюбовался всласть! Но утку в тот вечер не увидел. Пока сидел, понял, что место не самое удачное, так как на противоположном берегу росли высокие деревья, и их отражение на воде делало почти невозможным разглядеть силуэт птицы в сумерках. Ночных прицелов у меня пока нет, поэтому необходимо использовать природные факторы по максимуму, а так как небо после заката ещё долго остаётся светлым, отражаясь на водной глади позволяет даже уже, казалось бы, ночью разглядеть приводнившуюся утку.

Когда уже совсем стемнело, ничего не оставалось делать, как идти к машине, оставленной у другого конца болотца, дабы не отпугивать уток. Когда подходил к машине, ещё издалека обратил внимание, как мощно в ночной мгле маячит синий диодик от сигнализации под ветровым стеклом. Ё моё! Да ведь такой маяк всю пролетающую птицу отпугнёт на раз! Ну что ж, в следующий раз буду знать. Открываю машину, переодеваюсь, хлопаю дверьми и вдруг слышу метрах в 50-ти отчётливое 'кря, кря-кря'. Вот это да! И Машина ей нипочём, и мои шумные сборы побоку, видать знает, что скрадывать её в такой темноте уже не стану.

Надежды добыть кряковую остаётся всё меньше - через два дня улетаю в командировку на неделю, а там уже синоптики обещают конец осенней погоды. Слава Богу - жена, хоть и не одобряет охоту, как таковую (птичку жалко), но к увлечению супруга относится с пониманием и терпит все сопутствующие и вытекающие, а поэтому в предпоследний вечер перед командировкой отправляет меня на охоту, хотя и дома дел невпроворот.

На крыльях прилетел к заветному месту, машину закрыл на ключ - никаких сигнализаций. Место для засидки на противоположном берегу я присмотрел ещё с прошлого раза, поэтому шёл уже целенаправленно. Светового времени было достаточно в запасе, так что неспешно успел подготовить место засады, уселся, жду. В опускающихся сумерках активизировались дрозды, один из них надрывно орал справа чуть сзади от меня. Снять его можно было без проблем, но доставать из густющих кустов не хотелось абсолютно, да и не за ним я приехал, чтобы размениваться. Словно что-то подсказывало мне - возьмёшь эту птаху, дух озера не даст ту, за которой пришёл. Короче живи дрозд, только меня не пали. Махнул в его сторону рукой, кышкнул, дрозд заорал ещё громче, но быстро ретировался.

Общая вечерняя многоголосица пошла на спад, солнце уже скрылось за горизонт, ловко пробравшись между валками соломы, а я всё ждал. Органы чувств обострили восприятие окружающего мира, когда где-то сзади я услышал частое 'цвить-цвить-цвить-цвить-цвить', быстро схватил манок и прокрякал негромко, так как боялся отпугнуть птицу ненатуральным призывом. Через полминуты свист крыльев раздался со стороны заката и я увидел налетающих уток. Но они не шли на посадку, а закладывая круг над водоёмом внимательно разглядывали всё вокруг, даже шеи как-то вытягивали по сторонам. Я не шевелился. Когда понял, что птицы пролетели и уже не увидят меня, снова поманил. Прошло не меньше минуты и я снова услышал их. Но это был не свист машущих крыльев, а шелест перьев планирующей птицы. Вот я уже вижу, как расправив крылья, чуть покачиваясь из стороны в сторону, корректируя траекторию приземления, утки выпускают шасси и падают на воду! Проделав ещё какой-то путь по инерции, стайка оказывается на расстоянии не более десяти метров от меня!

Не знаю как описать состояние человека в такой момент, да и стОит ли? Охотники и так меня прекрасно поймут. Так восхитительно наблюдать утку в естественной среде с расстояния в несколько метров, когда она не подозревает о твоём присутствии. После тихой переклички одни тут же принялись кормиться, погрузив голову и шею под воду, другие - чистить пёрышки, третьи - просто осматриваться вокруг. Только бы не увидели! В тот момент я даже прищурился и почти не дышал, а между тем, стайка приводнилась таким образом, что, хоть и находилась от меня очень близко, но между мной и птицей, по левую руку, помехой возвышались над водой кусты, в которых я прятался. Слишком уж близко сели. Но крайняя утка была на чистом. Осталось только развернуть винтовку влево, прицелиться и произвести выстрел. Винтовка лежала на воткнутой в ил рогатине и я начал постепенно проворачивать её вместе с рогатиной в сторону кряквы. Больше всего в тот момент я боялся одного - лишь бы деревяшка не скрипнула! Прицелиться в оптический прицел на таком расстоянии - тоже задачка не из лёгких, особенно в условиях сумерек и под воздействием мощной дозы адреналина, но вот, наконец, тёмный силуэт утки пойман в прицел, куда же целить? На таком коротком расстоянии нужно учесть, что пуля будет низить. Решил - целюсь между основанием шеи и сгибом крыла, взяв на пару сантиметров выше, выстрел!

Утки с громким кряканьем захлопали крыльями по воде и, казалось, что улетая пытались разглядеть источник смертельной опасности, но я не двигался. Спустя каких-то три секунды на болоте остался только я и смертельно раненая птица. Голову она уронила под воду, но в агонии продолжала грести лапками, было понятно, что дойдёт сама, но смотреть на мучения птицы не было сил. Быстро передёрнув затвор, прицелился туда, где предполагал находится шея и выстрелил ещё раз, утка тут же затихла. Как выяснилось позже -попал в нижнюю часть шеи, перебив позвоночник.

Сказать, что я был рад - не сказать ничего! Для порядка посидел ещё с полчаса, но налётов больше не было, похватал свой нехитрый охотничий скарб и, после короткой фотосессии - домой! Не терпелось поделиться радостью с домочадцами. Вот так я добыл первую в своей жизни утку из пневматики.
Изображение
Изображение
П.С. Прошу пардон за много букафф.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

АВ79 Класс!
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Класс!
Хорошо описал!
Спасибо, значит не зря время потратил :)
barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Конечно, и раньше уточек сбивал с огнестрела, но радость от добычи с пневмой гораздо сильнее. Наверное, потому что сложнее Так уж, видимо, устроен человек - чем труднее что-то досталось, тем сильнее ценишь.
это точно))), вообще кайфую когда дичь ложиться на дальней дистанции с поправкой на ветер
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Вроде, уже и сезон в некоторых областях по селезню открыли, а что-то тишина.
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано falckon:
Вроде, уже и сезон в некоторых областях по селезню открыли, а что-то тишина.

Все на охоте,- писать, видимо, некогда). В Ногинском районе (Московская область) только 13 открытие. Чирки и кряквы уже парами летают.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Сегодня в деревни был, утка вся парами. В 10 ч только стайку из 5 шт видел.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

falckon писал(а): Вроде, уже и сезон в некоторых областях по селезню открыли, а что-то тишина.
Кто-то на охоте ещё, а кто-то готовится (писать пока нечего)...
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Выехал в воскресенье в свои места посмотреть - лёд ещё не сошёл, воды нет, хотя снег практически весь стаял. Посидел, посмотрел - одни вороны с сороками, да грачи с дроздами. На обратном пути (уже часов девять утра было) увидел сначала одиночку, затем ещё пару утей. Шли высоко, покрякал - ноль эмоций, как шли, так и шли.
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Сегодня по пути на работу, заехал на озерцо небольшое с разливом. Лед еще стоит, но берега прилично подтаяли. Заметил большое скопление уток издалека. Подошел ближе, через дальномер разглядел приличные стаи кряквы и свиязи)) Соотношение кряква/свиязь примерно 50/50 (общее количество голов штук 40) Так что пролетная подоспела) Неделю назад заезжал- насчитал несколько пар крякв и пару чирков.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Не только утка, уже неделю гусь идёт (север Подмосковья).
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Вчера приехал в деревню только к 17 часам. Постоял, послушал, посмотрел... Ути летают, крякают... Вышел на ближайшее болотце за забором, закинул 3 чучела, сходил поели и стемнело совсем. Оставил их на ночь, чтоб подсел кто-нибудь. Посмотрел, что восход в 5.27, завел будильник на 5.15. Хорошо спится в деревне, чистый воздух, тишина. Прозвенел будильник, быстренько оделся, вышел на крыльцо, а со всех сторон утиная какофония. Ружьё не стал брать, думаю, пойду посмотрю осторожненько, появились ли соседи у моих чучел. Осторожненько выглядываю из-за кустов и замечаю два силуэта скользнули к корням деревьев. Пошёл за ружьем, только закрыл калитку и вижу, что две утки плавно пролетают над моей головой, ну, думаю улетели, вспугнул. Всё равно пошёл, взял ружьё, заранее купленный тяжеленький монопод с прикрученной рогатулиной, сел под небольшую ёлочку, чтоб просматривалось болотце. Сижу, жду... Утки крякают с других болотец. И... тут замечаю небольшие круги на воде за мыском, которое вдается в болотце, за стволом упавшего дерева. Прикладываюсь, смотрю в оптику, плывет парочка, быстро, и на сухой берег на камыш вылезли, а оказывается их водяная крыса вспугнула. В оптику крякшу вижу, а селезень за бревно встал и стоит. Крыса уплыла, а селезень так за бревном и стоит. Думаю, сейчас попробуешь положение сменить, так распугаешь их. Сижу жду, благо на моноподе долго это можно делать, минуты через 3 селезень сдвинулся к крякше и перекрыл её, обождал ещё немного, чтоб обоих не снять, селезень смесился ещё чуть в сторону и сел в воду на краю берега, прицелился получше, взял поправочку... Выстрел... Селезень как сидел, так и сидит, только вода за ним волной пошла, крякша сорвалась ввысь, я смотрю в прицел, а он как будто ей вслед смотрит. Ну, думаю, промах, сейчас улетит, быстро перезарядил, приложился, селезень медленно-медленно начал отчаливать от берега. Ещё выстрел, ещё одна волна за селезнем... Иии... красавец показал правильную позу, перевернулся красными лапками вверх.
Дальность 65 м, калибр дед, вскрытие показало оба ранения навылет (первое, скорее всего, это точно в голову, из-за этого он даже не шелохнулся, второе - легкие).
Изображение
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

С полем!
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

С полем! Прочитал, как будто сам на охоте побывал :)
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

С дробосёром не реально такого селезня взять, крякша точно ляжет вместе с ним. А сейчас они в основном парами, не больше 2 м друг от друга. И гематом в мясе нет, если точно по месту убойном попал.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

С полем!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

falckon писал(а): Может в шапку поместить?
Заражённой дичи хватает (любой). Надо быть внимательней.
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано Fil55:

Заражённой дичи хватает (любой). Надо быть внимательней.

Согласен, я давно уже у всей дичи шкуру снимаю с перьями, не ощипывая,- так сразу видно. Сам не встречал такую, но приятель рассказывал- ощипал на охоте утку, привез домой, хотел приготовить- стал разрезать на куске- а она нашпигована "рисом".
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Может в шапку поместить?
RafRaf717
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:37

Сообщение RafRaf717 » .

Первым делом разрезаю кожу на грудине,на наличие риса,а щипать потом,далее внутренний осмотр на наличие паразитов.Вся процедура до прихода на базу,домой.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Раньше охотился только с гладкостволом. Но это зимой, по случаю, приобрёл булпап в 4,5 калибре. Всю зиму винтовка пролежала "на антресоли", но как только выдались тёплые деньки, начал ездить "в угодья", что бы пристрелять, да и вообще поближе познакомиться с новым инструментом.
Езжу уже две недели, тренируюсь... нет не на кошках, а на воронах.))
Утки есть, пару раз пытался скрадывать, но они меня замечали первыми.
Но сегодняшний день был особенным. Когда заезжал в угодья, там есть такой участок, где проезжаешь канаву, а она там слева и справа чуть расширяется и получается что то типа озёр или запруды 30Х50 м. Еду медленно смотрю по сторонам, глядь, волны пошли, а затем увидел уплывающую парочку. Останавливаться не стал, ибо проехал уже, поэтому протянул чуть дальше и встал "за углом" пока зарядился, пока по тихому подошёл, но там никого уже не было.. Наверное улетели. Уехал дальше, пострелял по мешенькам, проверил парочку перспективных мест, но везде было пусто. Незаметно прошло три часа, надо домой ехать.
Проезжая ту канаву в обратном направлении остановился на мгновенье посмотреть по сторонам и вижу, с той же стороны селезня! Пригляделся и кряква рядом. Значит они никуда не улетали, а всё это время были там, только я их почему то не увидел когда подходил. Опускаю окно, достаю винтовку, заряжаю, смотрю в прицел, а там "всё пляшет", руки трясутся, адреналин зашкаливает...
Откидываю сиденье, прижимаю винтовку к стойке двери и жду. Расстояние метров 40, не больше. Кряква на меня ноль внимания, но она слишком близко к селезню, а тот периодически поглядывает на меня с любопытством, но, не видит в машине угрозы. Наконец она отплывает, а и я дожидаюсь момента когда он поворачивается ко мне... и жму на спуск.
Щелчок, селезень машет крыльями да что то не взлетается у него, перебирает лапами "на автомате", но поскольку он был развернут ко мне то и движется ко мне...
Кряква не понимает, что происходит, на всякий случай отплывает подальше, но не улетает.
Я судорожно перезарежаю, секунда, две, смотрю в оптику, селезень двигается, но движения всё тише и слабее.. ещё пара сек и он опустил голову и успокоился.
Выхожу, по пути подбираю длинную ветку, подхожу к берегу и подтягиваю его к себе. Поехали родимый домой!
Кряква не спорит, а молча улетает..

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
Мне думается, что охота с пневматикой на селезня более правильна, чем с дробовиком - точный выстрел без риска задеть снопом дроби утку или подсадную уложить случайной дробиной.
У меня воды вроде бы хватает, а вроде её почти нет. Пруды все ещё подо льдом, только мелкие речушки-переплюйки. Вчера вечером ехал и куда-то одиночка тянула... Так что у меня утка будет только осенью.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано Fil55:
С полем!
Мне думается, что охота с пневматикой на селезня более правильна, чем с дробовиком - точный выстрел без риска задеть снопом дроби утку или подсадную уложить случайной дробиной.
У меня воды вроде бы хватает, а вроде её почти нет. Пруды все ещё подо льдом, только мелкие речушки-переплюйки. Вчера вечером ехал и куда-то одиночка тянула... Так что у меня утка будет только осенью.

Законотворцы хоят запретить весеннюю охоту на птицу и их основной довод, как раз о том, что бьют не только самцов. Могли бы подойти осмысленно, разрешить только с пневматическим. Дробосёры запретить весной.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

falckon писал(а): Могли бы подойти осмысленно, разрешить только с пневматическим. Дробосёры запретить весной.
Все огнестрельщики взбунтуются. Один знакомый (упёртый огнестрельщик, подсадных держит) год назад специально купил пневматику для весны. Человек с головой дружит!
LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано Denis mur:
Выхожу, по пути подбираю длинную ветку, подхожу к берегу и подтягиваю его к себе. Поехали родимый домой!
Кряква не спорит, а молча улетает..

С полем! Какое место попадания?

LEX-01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:02

Сообщение LEX-01 » .

Изначально написано falckon:

Законотворцы хоят запретить весеннюю охоту на птицу и их основной довод, как раз о том, что бьют не только самцов.

Да они каждый год это обсуждают, весна проходит и успокаиваются сразу...

Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя