Переход с ночника на теплоприцел

Ночная оптика
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

ak2a писал(а): повспоминал - тот сезон лишь однажды попал на сильный туман, и то в итоге добыл - "чавкает" в овсе, а не видать ни черта.. но в подсветке глаз засветился, главное было определить где перед-зад)
Хорошо вам.У нас с конца июня начинаутся туманы а в агусте и середина сентября день да через день,все кто с инфрокрасниками слепнут.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Хорошо вам.У нас с конца июня начинаутся туманы а в агусте и середина сентября день да через день,все кто с инфрокрасниками слепнут.
Ага и солнечных дней в году целых десять.)))))))
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

как бы там ни было, но пусть хоть что-то еще будет на стороне животных) Если мы покупаем приборы за 150+ руб. то уж явно не голодаем)
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Ну да, охоту с луком легализовали, скоро с копьем разрешат.))) А там и каменный топор.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Лук немного дешевле теплика
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

А может есть те, кто наоборот от теплика вернулся к ночнику?
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Я знаю только тех кто имея теплогляделку и эопный прицел ни при каких условиях на теплоприцел не перейдут и доводы их более чем весомые.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

kartmaxxx писал(а): чем весомые
Вы сами поняли что сказали.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

да вроде все понятно..
Раскрыть бы их. эти доводы. Для полноты темы..
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Основной момент, нет необходимости стрелять при каждой встрече со зверем, второй - картинка, она естественная и никакой теплик из тех что видел этих ощущений не даст, остальные моменты дело привычки и уровня прицела.
Много кому помог в приобретении различных девайсов, первый вопрос, какие охоты, как часто, условия и тд., многим брал эопы, люди довольны до сих пор и ничего менять не хотят)
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

один из доводов..... заказал гляделку на ЭОПе (хорошую 3-ку) объективом х6 при наличии теплогляделки и теплоприцела оба на 640.
voron54
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:18

Сообщение voron54 » .

Изначально написано Илья екат96:

Вы сами поняли что сказали.

Да тут, Илья, соглашусь с Максом, многое от условий и объекта охоты, мне кажется, зависит. Пользую 38-й Пульсар, ч/б Дедал-490 и Хантер Т2 из первых ещё. Так с 490-м на открытом или с редкими зарослями кабана на 400 или косулю на 200 вообще не проблема. По снегу: - на сколько кратность позволяет. А вот прошлым летом пришлось с волком в прятки поиграть. С тепликом. И хоть прицелы не менял, но точно знаю; на фоне стены кукурузы и дальше в траве в ночник я бы хрен что увидел. Ну может глаза с подсветкой. Но это уж как карта б легла. Но гляделка и Дедал 490, - хорошее сочетание. В условиях ограниченного финансирования. :)
Изначально написано ягд:
один из доводов..... заказал гляделку на ЭОПе (хорошую 3-ку) объективом х6 при наличии теплогляделки и теплоприцела оба на 640.

Я ночник почти на каждый выход таскаю. Глаз порадовать. :)
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано voron54:
Я ночник почти на каждый выход таскаю. Глаз порадовать.

Я дурак ...продал хороший ночник трешку.... восемь раз пожалел. ТП это шаг в сторону.... переход в другое измерение что ли. Нужно вернуться в начальную точку.... снова почувствовать ОХОТУ....
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

ягд писал(а): ТП это шаг в сторону.... переход в другое измерение что ли. Нужно вернуться в начальную точку.... снова почувствовать ОХОТУ....
Как долго я ждал такого высказывания .....
Дождался :D

Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

voron54 писал(а): В условиях ограниченного финансирования.
Из все постов чесное определение почему трешка лучше теплика.
Парни мне есть с чем сравнивать у самого 93-2 (в новом кузове) и теплик с LRF -это небо и земля. Полность voron54 согласен, все по деньгам.
ягд писал(а): ТП это шаг в сторону.... переход в другое измерение что ли.
С частым желанием похулиганить. :)
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Из все постов чесное определение почему трешка лучше теплика
.
Мы все вокруг да около. Не хуже эоп тепла и не лучше, это другое. Придумают потом ещё какой-то прицел,инфраультразвуковой, какая разница. Это все суррогаты, инструменты или же для добывания мяса или для потешить самолюбие или получить удовольствие.

Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

DVZ писал(а): это другое
Совершенно верно.
Ответьте сами себе в каких случаях теплик лучше и что с ним можно, а что нельзя.
Базируясь ТОЛЬКО на высказываниях участников форума:
1. Найти цель
2. Определить что это такое (для начала)
3. Определить трофейность (рога, размер)
4. Дистанция до цели
Со своей стороны - есть у меня друг, 30 лет знакомы.
Он фанат ночной охоты.
Охотился с двушкой, морщился.
Я дал ему ПВС-14 на попробовать.
Потом он купил Трэйл.... В полном восторге!
Но ПВС мне отдавать не хочет и пользует каждую ночь.
Объяснить не может почему и дело не в весе, а именно в цитате выше
ягд писал(а): снова почувствовать ОХОТУ...
Мясо набить может по любому, а это....

DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Ответьте сами себе в каких случаях теплик лучше и что с ним можно
Тепло лучше только в том случае если тебе мясо нужно именно сейчас.
Объяснить не может почему и дело не в весе, а именно в цитате
Объяснить не может почему и дело не в весе, а именно в цитате
Объяснить не может почему и дело не в весе, а именно в цитате
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

А охота это инстинкт и удовольствие где-то даже от созерцания. В теплик пришло пятно кормиться на поле, в эоп смотришь ДА ЭТО ЖЕ КАБАН!!! На это реакция в организме внутренние наркотики в кровь серотонинчик, эндорфинчик,адреналин и от этого удовольствие тобишь Радость.
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

У всех свои охоты. Моё мнение, что на волка и других зверей поменьше если не на приваде, по любому оптимально будет теплоприцел, причём с зуммом. Дистанции в основном за 150, трешка со своими х4 и скоростью обнаружения при переходе с теплогляделки ну не как, особенно по стоячему, когда глаза не ргорят. Нормальный цифровик обыграет ситуацию не хуже, за меньшие деньги, а учитывая что есть зумм х12 ещё и позволит точнее выцелить. Пусть не в красивой детальной картинке, но все же...
Может не прав? Поправьте.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Здесь нет противоречий
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Просто речь как то зашла "за красивую охоту с красивой картинкой" и за "пятно мяса в экране" я стал вспоминать ночную охоту на вабу, когда многократными вечерами стоишь не отводя глаза с тепломонокуляра , наконец то издалека видишь в экран быстро перемещающуюся в свою сторону белую точку- мне это фантомное пятно дороже в разы красивой картинки свиней пасущихся в чистом поле.
И когда я не в состоянии ,в результате слабости прицела реализовать подход зверя, по любому мне нужно будет менять его на тепло, не взирая,на то, что как бы смотреть на природу в эоп милее глазу.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Охоты есть охоты, цель охоты одна добыть. Мотивы и условия охот разные, от этого и подбираются вспомогательные инструменты
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

речь как то зашла "за красивую охоту с красивой картинкой
. Да нет, не про картинку, про ощущения которые мы испытываем. Ощущения это совокупность восприятия от скрадывания, от ожидания, от визуального восприятия, от затраченных усилий и конечно от полученного результата

Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

DVZ писал(а): от ожидания, от визуального восприятия, от затраченных усилий и конечно от полученного результата
А как интересно наблюдать за зверем,как тебе подходит, как чухает, как сваливает, дает столько материала для размышления -мне не обьяснить.
Не обязательно стрелять ,хотя есть возможность ,можно просто понаблюдать.И не только за зверем, наблюдал как неопытные скрадывают зверя, а потом друг друга ругают ,комедия -чуть на дереве не заржал.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

yevogre писал(а): Но ПВС мне отдавать не хочет и пользует каждую ночь.
Объяснить не может почему и дело не в весе
Ну у нас в голове мыслеобразы(те же картинки) обладающие полнотой информации о себе и запечатленные нами в процессе жизни. Мы же не можем представить себе какую-нибудь абстрактную материю а только такую с какой мы имели дело в жизни будь то камень ,металл или что-то еще что мы видели ранее. Я думаю что изображение формируемое ЭОПом(прямой оптический канал) наиболее полно соответствует тому образу(картинке) который сформирован у нас в сознании и памяти и мозг реагирует более естественно.Картинка с теплика воспринимается чуждо ,то есть рассудком мы понимаем что это тоже самое но мозг в процессе эволюции с таким видением окружающего пространства не сталкивался.
Не знаю насколько верно,но для себя объясняю так.Может кто поправит.)
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано DVZ:

Мы же не можем представить себе какую-нибудь абстрактную материю а только такую с какой мы имели дело в жизни будь то камень ,металл или что-то еще что мы видели ранее.

Я думаю что могу и мне кажется что все люди могут.... это называется воображение..... фантазия если хотите. Это один из признаков отличия человеческого сознания от животного. Проще говоря животные не могут фантазировать.... Ни кого не хотел оскорбить.... ИМХО конечно.
P.S. ЭОП- это не прямой оптический канал. Опять же вики в помощь.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Дело в том что тепловая градация менее информативна (в большинстве случаев) чем картинка с ЭОПа. Для понимания нашим сознание воспринимаемого изображения нужно больше чем градация по цвету черное-белое и общие контуры (весьма расплывчатые) часть из которых потеряна в процессе преобразований. Именно по этому нам больше нравиться картинки с теплика где больше градаций .... есть полутона и прорисовываются мелкие детали. Ранее мы осуждали вопрос идентификации цели в ТП и приходили к тому что наш мозг дорисовывает (зачастую не правильно) бедную картинку. Именно по этому (как мне кажется) приятней и интересней наблюдать в прибор с ЭОПом. Хотя нужно сказать что у обоих видов приборов есть свои неустранимые недостатки.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

.
Я думаю что могу и мне кажется что все люди могут.... это называется воображение..... фантазия если хотите
Ну тогда представьте электрон или гравитационное поле. Когда вы слышите слово кабан вы и представляете в первую очередь КАБАНА а не его тепловое излучение

DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Дело в том что тепловая градация менее информативна (в большинстве случаев) чем картинка с ЭОПа. Для понимания нашим сознание воспринимаемого изображения нужно больше чем градация по цвету черное-белое и общие контуры (весьма расплывчатые) часть из которых потеряна в процессе преобразований. Именно по этому нам больше нравиться картинки с теплика где больше градаций .... есть полутона и прорисовываются мелкие детали. Ранее мы осуждали вопрос идентификации цели в ТП и приходили к тому что наш мозг дорисовывает (зачастую не правильно) бедную картинку. Именно по этому (как мне кажется) приятней и интересней наблюдать в прибор с ЭОПом. Хотя нужно сказать что у обоих видов приборов есть свои неустранимые недостатки.[/QUOTE
Все что вы написали верно, но это скорее следствие ИМХО. Не претендую на истину.


Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей