Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Максим, а по линейке из ОА будут изменения? Увидим ли мы ещё f1000?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Vito_S писал(а): Максим, а по линейке из ОА будут изменения? Увидим ли мы ещё f1000?
Белая линейка тонких камней (F400,600,1000) в апексном формате изначально была сделана на новых связках. Весьма хлопотна в производстве, откуда и ценник высоковат. Апексы делаем регулярно, до настольных пока не дотянулись, но работаем.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Ок, спасибо, будем ждать..Мне, кстати, полноразмерные камни ОА на старой связке нравились. Правда, при условии выбивания на них суспензии.)
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Максим, есть ли подвижки с масляными камнями?
Спрашиваю не в личке, думаю что не только мне это интересно.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

И да, под под мои ножи было бы идеальным увидеть твёрдость на 1 ступень ниже. Из области хотелок.))
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Мне тоже интересно о маслянных брусках, особенно 10 мкм и более тонкие.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

yemz писал(а): Максим, есть ли подвижки с масляными камнями?
Пока нет. Мне неловко признаться, Андрей, но я ещё не пришёл к масляным. В водниках определённо есть прогресс - тестирую, дорабатываем. С маслом не понимаю, мажутся, с водою мне проще.
Образцы, присланные на пробы и исследования в сохранности. Если позволишь подержать их ещё год, буду признателен. Будем заниматься.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

MSharab писал(а): Образцы, присланные на пробы и исследования в сохранности. Если позволишь подержать их ещё год, буду признателен. Будем заниматься.
Максим, я не про это спрашивал.
Не тороплю ни в коем случае, держи их сколько хочешь, можешь оставить их себе для дальнейших тестов, в том числе для разрушительных (полностью разрушительных, а не частично), тем более что мне эти камни не нужны. По масляной заточке у меня теперь есть достойная замена. Всё течёт, всё изменяется.
MSharab писал(а): я ещё не пришёл к масляным
Их явно не хватает. Может начать с апексного формата?

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

впечатления о B600VL, B1000VK от AndreyAleksanych
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 6293#p6293
Изображение
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Получил между праздниками и успел поработать с А320VK. Отличный камень, рекомендую. Пробовал начиная от нержавеек 54HRC до Elmax 62HRC. Камень успешно справился со всем обозначенным диапазоном. Равномерная риска, хорошая обновляемость, удержание формы, минимальное засаливание. Очень доволен приобретением. Предпочту его той же 400й Наниве, которая в усмерть засаливается на мягких нержавейках. Единственный минус - камень плохо удерживает воду, при этом наиболее однородно и работая именно в условиях переизбытка влаги. Но этот относительный минус с запасом перекрывается другими его преимуществами.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

К тому же слабое влагоудержание - по крайней мере ранее, было стандартным у ИНФ-Абразива на грубых камнях. Мы уже успели к нему привыкнуть и приноровиться. То есть данный компонент рассматривается не столько как недостаток, как некая фирменная «фишечка».))
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Vito_S писал(а): К тому же слабое влагоудержание ... некая фирменная 'фишечка'.))
Спасибо, поработаем ещё над этим камушком, есть варианты.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Решил перед заточкой, притереть свои новые камни C230VK, B320VL.
Положил в воду доску для пайки, на 1 мм она была покрыта водой.
Сверху положил C230VK, он сразу прилип к доске, наверное очень сильный капиллярный эффект. Отделил камень от доски, положил снова, он опять присосался. B320VL тоже прилип. Долил немного воды (до 1мм над доской), видно как камни по поверхности увлажняются, поднимая воду с самого низа в верх. В процессе заточки выяснил что воду они держат хорошо. Сверху вода не стоит, но и вниз не протекает.
Приспособа от JonVic, нож 95х18 АИР. C230VK работает быстро, суспензии нет. Сформировал фаски и решил на камне навести суспензию 'мелком' Петроградъ L 150 B. Навёл, со временем смыл, так как подвод сначала матировался, а потом начал блестеть, а некоторые риски самые глубокие ещё остались. Ещё раз навёл, и снёс все риски.
Перешёл на B320VL, поработал на нём, он дал суспензию сам, подводы опять матировались.
Изображение
Изображение
Дальше вашита, и турецкий масленый с увеличением угла.
Изображение
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

У меня вопрос всем.
Что лучше взять для выведения крупных сколов и изменения геометрии ножей со скандинавскими спусками и линзой, "пересведению" по спуску обычных во что-то напоминающее фулл-конвекс.
Я склоняюсь к камням из карбида кремния, как наиболее производительные и универсальные.
Как я понимаю есть два варианта новый 150 от петроград и 120 от гриндермана, как я понимаю у гриндермановского связка твёрже.
Итого я прихожу к мысли, что мне нужен 150 КК от петроград?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Отто_Шрик писал(а): Что лучше взять для выведения крупных сколов и изменения геометрии ножей со скандинавскими спусками и линзой
Если можете работать с давлением - С120K Гриндерман, если привыкли без давления работать - C150 Рубанков.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Огромная благодарность Ярославу (OldTor) за пробы и отзывы по камням новой технологии. С лета серийно пошли новые камни, теперь есть мнение. Мы с 2015 года работали над новой технологией и теперь можно сказать, что есть результат. Надеюсь, новые камни не разочаруют :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо! По мере возможности постараюсь дополнить.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

И вообще 90 % работы делаются на гриндермановские камнях из КК, начиная с 320.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

ozhAlex5550001 писал(а): Попробовал камень f100 карбида кремния большого размера.
Приятно, что в целом понравился. Сам столь грубыми не пользуюсь. Попробуйте помельче, 220 например. Скорость не многим ниже, но ощущения куда приятнее.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сделал тут огромный подробный обзор, в котором сравнивал разные бруски ИНФ-Абразив, в не самой обычной работе - в выведении прецизионной плоскости на спинке стамески из быстрорежущей стали р6м5.
Интересно себя проявили бруски разных лет, из разного карбида кремния - пост 45 по ссылке:
Заточка стамески
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Приятно, что в целом понравился. Сам столь грубыми не пользуюсь. Попробуйте помельче, 220 например. Скорость не многим ниже, но ощущения куда приятнее.
220 тоже есть. К нему нет нареканий. Использую чтобы убрать самую грубую риску.
100 Зерно отлично работает чтобы убрать следы напильника и провести грубую формовку. У 220 в этом плане недостаточный съем материала. Работа по времени удлиняется почти в два раза.
Я бы даже предпочел 60 зерно если бы оно было в продаже для этой работы.
Еще из пожеланий камень на 2000 более плотный с меньшим количеством суспензии. И 1000-2000 в большом формате. Очень уж они удобные из за своей массы.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Пожелание не понял. I-2000-VB (Петроградъ) относительно мягкий, но есть B1000VK(Гриндерман) - http://www.grinder-man.ru/hand...)75x25x200F1000
Зерно у этих камней одинаковое, Петроградъ маркируется по JIS, Гриндерман - по FEPA.
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Пожелание не понял. I-2000-VB (Петроградъ) относительно мягкий, но есть B1000VK(Гриндерман) - http://www.grinder-man.ru/hand...)75x25x200F1000
Зерно у этих камней одинаковое, Петроградъ маркируется по JIS, Гриндерман - по FEPA.
Тогда прекрасно. Попробую. Как то привык к японской системе и не обратил на это внимание.

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

ozhAlex5550001 писал(а): Тогда прекрасно. Попробую.
Интересно, опробовали?
В последнем отзыве в магазине был негатив по производительности камня (нового 1000), хотя не для производительности тонкозаточной нужен, всё равно хотелось больше мнений - много труда посвятили промышленной технологии столь однородных камней, и почти никакой обратной связи.
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Интересно, опробовали?
В последнем отзыве в магазине был негатив по производительности камня (нового 1000), хотя не для производительности тонкозаточной нужен, всё равно хотелось больше мнений - много труда посвятили промышленной технологии столь однородных камней, и почти никакой обратной связи.
Еще нет. Дорабатываю те камни которые пока что есть. Все хочу взять в один заказ. Отработал большой кирпич карбида кремния пока что и петроград на 2000. Про обратную связь помню. Если он достаточно однороден для перехода к полировке на 3000-4000 то у меня ноль претензий. Эти камни не для скорости а для чистоты. Перейти на 2000 с 400 все равно невозможно. Даже на алмазе.
Если вам случалось работать на натуральном камне бинсуи для меня это стандарт по плотности и износостойкости для грубого и среднего зерна.
С удовольствием на нем работаю даже несмотря на проблемы с однородностью. И кинг 1200 очень хорош по этим же показателям.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

ozhAlex5550001 писал(а): Если он достаточно однороден для перехода к полировке на 3000-4000 то у меня ноль претензий. Эти камни не для скорости а для чистоты. Перейти на 2000 с 400 все равно невозможно
А о каких сталях/инструменте идёт речь? Вчера только точил Трамонтину Про как раз с 400 на F1000 перешёл вполне удачно. На ножах до 55 обычно B600VL(#1000) -; БРИЗ#4000.
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

А о каких сталях/инструменте идёт речь? Вчера только точил Трамонтину Про как раз с 400 на F1000 перешёл вполне удачно. На ножах до 55 обычно B600VL(#1000) -; БРИЗ#4000.
У меня только углеродистые стали. Японские ножи различных вариантов исполнения. И кое что из стамесок ножей для рубанков японских.
Формирование или восстановление формы клинка шлифовкой вручную.
На кромке обычного ножа да в некоторых случаях можно перепрыгнуть. Если речь идет об обухе и спусках максимум это двойное уменьшение размера зерна.
100 220 400-600 1200 2000 3000 4000.
На тонком зерне я использую больше камней потому как это ускоряет работу. Если пропустить в этой линии один камень то скорость работы резко замедлится. Вывести риску 1200 4000 камнем практически нереально в разумные сроки. 400-600 это камень бинсуи. В зависимости от давления он работает грубо и быстро или медленней но чище.
Бриз у меня к сожалению простаивает. Из за натурального зерна он стоит рядом с камнями для финишной обработки поверхности японскими натуральными камнями учигумори и нарутаки которые нужны чтобы показать элементы зонной закалки и дают матовое зеркало. К сожалению все синтетические аналоги проигрывают этим камням.
Зерно учигумори я оцениваю примерно в 3000-3500. Синтетические камни 4000 и выше при желании, в этом ряду нужны для того чтобы подготовить поверхность к использованию натурального камня. После него я получаю чистую глянцевую полированную поверхность зерном которое меньше натурального. А на финишном этапе получаю чистую полузеркальную поверхность от натурала. То есть я не убираю с его помощью риску от предыдущего камня а только наношу натуральным его риску. Это сильно сокращает время работы и экономит натуральный абразив. Качество при этом не страдает. Скорее повышается. На полированной поверхности сразу видны непроработанные места если они есть.
По разнице в остроте не скажу. Довожу на натуральном кромку. Так как Бриз работает по тем же принципам что натуральный думаю что следует его твердость повысить и приблизить к натуральному. По работе он мне напомнил камень Awase-do. Натуральный камень учигумори достаточно твердый. Выбить из него суспензию удается с трудом куском его самого.
Нагура от Асано дает свою суспензию и выбивает немного из него. Нагура дает белую учигумори красноватую. По цвету это хорошо видно.
Работа происходит на суспензии. Я практически не оказываю давление. Просто двигаюсь по поверхности как если бы я работал с притиром и свободным абразивом. На Бризе у меня так работать не получается.
Натуральный камень не засаливается. Просто так суспензию не дает.
Это важно. Если имеется зерно которое имеет свойство дробиться оно не должно пополняться новыми партиями в процессе работы. Камень не должен впитывать воду. Она должна стоять на поверхности сохраняя однородную влажность суспензии. На учигумори это выглядит так:
Я беру нагуру или кусок его самого и навожу суспензию. Работаю с небольшим нажимом пока суспензия не почернеет а работа не пойдет легче.
Далее уже с минимальным нажимом работаю на суспензии как на основном абразиве.
Возможно применение органической связки будет ближе к тому что нужно.
Это если вопрос стоит о том чтобы приблизиться к натуральным камням.
Если говорить о спросе мне скорее не хватает достаточно твердого с минимумом суспензии синтетического камня на 3000-4000 который давал бы полированную зеркальную поверхность. У японцев то что есть меня сильно не устраивает. В основном камни мягкие и дают суспензию которую приходится постоянно убирать. Кинг 4000 примерно то что нужно но и у него происходит выделение суспензии с чем приходится бороться.
С одной стороны это конечно специализированная работа, с другой - большой рынок со стабильным постоянным спросом.
Из моего набора ваши: 100 220 2000
220 полностью устраивает. Достаточная чистота однородность износостойкость.
100 карбида кремния много воды пьет.
2000 петроград мягкий много суспензии. Тысячный пока ждет отправки до 12 числа.
Какой нибудь аналог камня кинг 1200 был бы очень кстати. Скоро закончится.
120 из оксида алюминия пока не пробовал. Если он окажется близко к 220 по плотности то это это думаю будет то что нужно.

ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Попробовал в работе 1000VK. (Серый цвет)
Твердость и износостойкость подходящие. Суспензии мало так что камень дает светлую риску. Для меня это критично на этапе доводки, чтобы видеть не проработанные места. Скорость работы камня очень хорошая. Без проблем переход с 1200 кинга, на него. В качестве эксперимента перешел с бинсуи сразу на него. Это тоже возможно. Работу это удлиняет не сильно.
Тактильные ощущения отличные.
Переход на 4000 с этого камня так же нормальный, без каких либо проблем.
У меня ноль претензий к этому камню. Займет свое место в линейке для постоянного использования.
Есть ли аналог этого камня но с зерном 1000 грит? F600VM?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Спасибо, развеяли сомнения.
Скорее B600VL, но и VM не плох на более мягких сталях.
Если потрудитесь опубликовать отзыв в профильной теме, буду премного благодарен - в шапке есть ссылки, дублирую:
Камни grinderman эксплуатация - настольные кк
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Получил от Андрея очередную посылку, в ней по обычаю прилагался подарочек, камень из оа с маркировкой м14 м2! Вот для чего он не пойму, для убирания шлама, засаливания, выравнивания?!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость