Вашита (washita)

Модератор: тень

V L
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 06:20

Сообщение V L » .

Изначально написано Андрей К7:
В коллекции на фото больше всего понравился hard Arkansas тот что посередине. Но и вся коллекция тоже хороша. 👍

Да , транс очень красивый, особенно на просвет.
iiinup04ek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 07:06

Сообщение iiinup04ek » .

Взял себе 1ю вашиту, никогда раньше с ними дела не имел. Вашита была продавцом отмаслена - выварена с содой и приобрела белесый оттенок. Прочитал эту Тему про вашиты, но сам атрибутировать камень не смогу. Что скажите по этому камню вы?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано V L:
Для oldTor фото прожилки Рози в х10 увеличении и этикетки во весь рост.

Большое спасибо!
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

А.... раз коробки показывают... :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Здорово, очень красиво и органично! А что тут за древесина?
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Дуб, просто дуб, такой дуб... и из одной палки вышло...
Кстати хорошая, стабильно грызучая старая вашитка там лежит.
iiinup04ek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 07:06

Сообщение iiinup04ek » .

V L, спасибо!
Может быть еще кто-то выскажет свое мнение о камне из поста 898?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

СергейКу писал(а): А.... раз коробки показывают...
Вы это мне прекращайте тут!
Зависть -- плохое чувство. Даже смертный грех! А Вы его провоцируете.
:(
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

А всё - бездомные вашитки закончились - не на чем провоцирить то...
(не, ну есть ещё одна, но вроде в дансовском домике, не от неё, правда, но домик есть..., вот как ДВПшное дно отвалится от этой Дансовой...)
Надеюсь зависть была "белая"! А это, вроде, не грех... так что этот "негрех" отпускаю - аминь... :P
(Из под/для камня тюринга от Хацико делать буду следующий скоро)
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

iiinup04ek писал(а): Может быть еще кто-то выскажет свое мнение о камне из поста 898?
Да вроде нечего говорить. Обычная стандартная вашита. Фото маленькие, не увеличишь, но должна быть достаточно плотная.
Белесость уйдет после первой же заточки. Можно просто смазать маслом и через 5 минут помыть с фейри.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Вашита была продавцом отмаслена - выварена с содой и приобрела белесый оттенок
Считаю такие методы варварскими!
Вас смущает естественный цвет камня после использования другим человеком?
Так через пару-тройку использований он станет таким же.
И смысл?
Зато термообработка уж точно камню не на пользу.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

VaLeRii_13 писал(а): Считаю такие методы варварскими!
М-да?
Это Вам не попадались действительно промасленные вашитки.
iiinup04ek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 07:06

Сообщение iiinup04ek » .

almedic, VaLeRii_13 - спасибо. Действительно, неестественная белёсость вводит в заблуждение.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Я тоже солидарен с Валерием. Мне кажется, без нужды не стоит измываться над камнями.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

М-да?
Это Вам не попадались действительно промасленные вашитки.
Попадались.
Я их на солнце пропотеть маслом, а потом верхний грязный слой при доводке на притире уходит. НЕТ, уходит не до белого цвета... Не ловите на слове. Просто я знаю, что остаётся естественная фактура камня - не грязь.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано almedic:

М-да?
Это Вам не попадались действительно промасленные вашитки.
+ много.
Сочащиеся грязным вонючим маслом или покрытые коркой полимеризовавшегося, например.
Когда я возил их десятками - мне такие попадались, что кошмар просто.
По термическому воздействию - ничего диоксиду кремния при таких температурах не делается, максимум может лопнуть при нагреве неравномерном, рядом с открытым огнём.
При _равномерном_ же, постепенном медленном - ничего не случается, делал не раз с особо грязными вашитами.
Вот тут, пост 25 - писал об опыте выгона масла нагревом:
Как чистить масляные камни ?
А дальше там в теме приводили пример быстрого нагрева рядом с огнём и там вашита действительно развалилась.
При варке же вообще всё в порядке. Сколько народу сколько вашит так чистит годами и всё нормально.

Очистка содой с замачиванием и даже вывариванием, помогает недурно очистить верхний слой некий и вовсе не после первого раза всё возвращается - довести нормальным маслом вашиту и моя её после работы до состояния некоторых загаженных не пойми каким маслом, просто нереально.
Ясно, что твёрдую "корку" грязного масла удалить проще притиркой, иной раз вообще стальной щёткой или абразивной сеткой приходилось работать, прежде чем притирать начерно.
Вот мои очищенные замачиванием с содой в горячей воде - ничего ужасного и кошмарного. Зато не воняет, структура не забита полимеризовавшимся старым маслом, можно работать:
Изображение
Изображение
И с тех пор никакого возврата к первоначальному загаженному состоянию не произошло.
"неестественная белёсость" была с парочкой вашит, да, но они были загажены с нижней стороны и торцев вообще масляной краской! И вот там, видимо такая "таблица менделеева" образовалась, что при замачивании без варки с содой и то, белёсость была действительно неестественная - но виноват не метод очистки, а тот кретин, который камень угваздал не пойми чем.

VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Вот мои очищенные замачиванием с содой в горячей воде
Вот именно замачивание, а не "вываривние".
Ваш способ более щадящий и только именно для верхнего загаженного слоя камня. Скорее всего сода далеко и не заходит

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Варил я тоже некоторые и картина та же.
Понятно что на особую глубину сода не проникнет, так как полимеризовавшееся масло не пустит, особенно. Для более глубокой очистки применяют потому и средства более едкие, нежели сода, способные более эффективно разжижать\растворять масла.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Ладно, тогда вопрос.
Как по-вашему? Отмачивать в уайт-спирите тоже будет без последствий для камня? Без нагрева жидкости?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Пробовал, никаких последствий для камня. С уайт-спиритом на них некоторые и затачивают, как и с ВД-40, в составе которой есть тот же уайт-спирит до 50%
Для экономии уайт-спирита и чтобы не надышаться, целесообразно сунуть камень в пакет (лучше в два) и в пакет налить растворителя, а пакет завязать.
Хотя по-моему, лучше вообще делать немного иначе - промазать камень уайт-спиритом, сунуть в плотно закрывающуюся ёмкость. Потом достать минут через 10-20 и с ещё каплей уайт-спирита потереть, почистить. Потом повторить и так далее.
Вообще не могу сказать что это сильно эффективно, но бывает что помогает неплохо - видимо, зависит от того, чем именно был "забит" конкретный камень.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Довольно хорошо очищают средстав на основе едкого калия или натрия, типа крота. Но в виде пены они ефективнее против замаслености. Можно оставлять надолго. Можно на батарею положить закутав в полиэтилен, так эффект сильнее.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Вот пилю я их, вашиты. Много пилил. Так вот -- некоторые были промасленны прямо насквозь. В центре оставалось немного первозданного состояния, совсем немного, иногда менее сантиметра.
Опять ганза не грузит картинки.
Хотел показать что выходит из вашиток при замачивании в мыльно-содовом растворе с экспозицией зимой на батарее отопления в течение недели (T батареи +59-62С по электронному термометру).
После этого их промыть, протереть и опять в раствор и в тепло.
Некоторые до месяца приходилось держать, пока не перестает выползать из нее гадость.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Сработало.
Вот что было просто при длительном нагревании.
Изображение Изображение Изображение
Варил тоже неоднократно. Белесоватость проявлялась нередко, но проходит сама собой при работе.
Сода при варке добавляется больше не с целью очистки, а как пеногаситель. Иначе пена от ПАВ выплескивает на плиту.
Некоторые особо запакощенные экземпляры вымачивал в 646 растворителе. До недели. Помогает очень хорошо.
Негативных последствий не отмечал.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Спасибо
V L
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 06:20

Сообщение V L » .

Свои отмачиваю в ацетоне. Ни с одним камнем проблем нет. Один раз для удаления масла использовал какое то страшное производствееное средство для очистки механизмов, оно содержит кислоту и передержал. Кислота выжрала видно включения типа извести и остались несколько раковин. Так что можно все кроме долгого контакта с кислотой.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Мне вот интересно, после всех этих ацетонов и вайт спиритов, если на этих камнях точить кухню, не будет-ли вся эта гадость накапливаться в организме? Ведь идеально нож все равно не вымоешь...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не будет.
Уайт-спирит относится к низкотоксичным веществам малоопасным для здоровья при соблюдении разумной осторожности. То же касается ацетона - можно в вики прочитать - у них один класс опасности.
Накапливание в организме может быть при регулярном ингаляционном воздействии, т.е. пары этих веществ в высокой концентрации - вреднее собственно жидкости, выводятся дольше.
Так что то, о чём тут выше писали, при соблюдении разумной осторожности, намного безопаснее прогулки по подземному переходу где перила только что покрасили краской, разведённой этими средствами)
Когда случается вон руки запачкать клеем или масляной краской, лаком - тоже ацетоном и уайт-спиритом или бензином очищают и потом моют руки с мылом и ничего.
Идеально вымыть? Именно такими растворителями чистят клинки, ацетоном в т.ч. обезжиривают перед травлением а также перед вклеиванием клинка в рукоять или удаляя остатки полировальных паст, и пр. И с их же помощью удаляют остатки клея и так далее.
Потом моют с мылом или чистящим средством и порядок.
Вот пасты с неизвестным составом, которые не удаётся удалить полностью обычными растворителями, вышеупомянутыми, с клинков - намного опаснее.
Т.е. когда люди пишут "купил какую-то автомобильную полировальную пасту, потёр клинок - патина ушла - порядок" - вот тут-то "засада" и может быть легко.


ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано oldTor:
Не будет.
Уайт-спирит относится к низкотоксичным веществам малоопасным для здоровья при соблюдении разумной осторожности. То же касается ацетона - можно в вики прочитать - у них один класс опасности.
Накапливание в организме может быть при регулярном ингаляционном воздействии, т.е. пары этих веществ в высокой концентрации - вреднее собственно жидкости, выводятся дольше.
Так что то, о чём тут выше писали, при соблюдении разумной осторожности, намного безопаснее прогулки по подземному переходу где перила только что покрасили краской, разведённой этими средствами)
Когда случается вон руки запачкать клеем или масляной краской, лаком - тоже ацетоном и уайт-спиритом или бензином очищают и потом моют руки с мылом и ничего.
Идеально вымыть? Именно такими растворителями чистят клинки, ацетоном в т.ч. обезжиривают перед травлением а также перед вклеиванием клинка в рукоять или удаляя остатки полировальных паст, и пр. И с их же помощью удаляют остатки клея и так далее.
Потом моют с мылом или чистящим средством и порядок.
Вот пасты с неизвестным составом, которые не удаётся удалить полностью обычными растворителями, вышеупомянутыми, с клинков - намного опаснее.
Т.е. когда люди пишут "купил какую-то автомобильную полировальную пасту, потёр клинок - патина ушла - порядок" - вот тут-то "засада" и может быть легко.


Спасибо, Ярослав.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Если уж пошел такой разговор, то я думаю, что гораздо вреднее может быть то, что скопилось в нечищенной вашите.
Только представьте, чем ее могли поливать лет за сто. И все это впитывалось, гнило, полимеризовалось, воняло...
Не, я лучше почищу.
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

Если уж пошел такой разговор, то я думаю, что гораздо вреднее может быть то, что скопилось в нечищенной вашите.
Только представьте, чем ее могли поливать лет за сто. И все это впитывалось, гнило, полимеризовалось, воняло...
Не, я лучше почищу.
Поливали отменным натуральным льняным и другими маслами. И чему там вонять? Ну за эти же сто лет верхние пропитанные слои камня вырабатывались. Коробка, да согласен, впитывала масла. Вот скорее её надо чистить и покрывать по новой лаком. Что я и делаю. Одну картонную коробку от Нортоновской Инди выбросил - пропиталась и воняла ужасно, чего не скажешь о коробках из красного дерева и дуба-бука.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей