Переход с ночника на теплоприцел

Ночная оптика
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

У вас наверное везде ровно.... ручьев и оврагов нет.
P.S. Да и как быть с ветром?
Я просто не БРЭК))) На Северо-западе охочусь с вышек (с подхода ведь запрещено)),С подхода езжу в Белоруссию там можно. (предпочитаю копыта).
В любом случае если к зверю на 150м не подойти ,зачем его добывать,все равно придется его выносить и через ручьи и через те же овраги.)))))

kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

На поле вышки тоже могут быть, если что :) и расстояния разные могут быть, до 400 метров вообще легко
640 матрица вообще не обязательна, охочусь только с 384 и в гляделке и в прицеле, никаких проблем с детализацией... ИМХО 640 имеет смысл на фокусах от75мм, или в гляделке
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

На поле вышки тоже могут быть, если что и расстояния разные могут быть, до 400 метров вообще легко
Чего только не может быть......Мля,из чего и главное ЗАЧЕМ стрелять на 400 метров?????????????????????? Допускаю что есть ОПЫТНЫЕ стрелки хорошо и уверенно стреляющие на далеко. Себя к таковым не отношу,по этому стреляю до 150-ти метров что бы не делать подранков.

kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

У каждого свои дистанции, рельеф и прочие условия охот.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

И вообще тема не про это,давайте по существу к Тепликам ,гляделкам,ЭОПам)
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Это Вы себе сейчас написали!? :)
Что касается размера сенсора, повторюсь, в прицелах на фокусах от75 мм и выше, архи важен размер сенсора чем больше, тем шире угол поля зрения на стартовой кратности, в случае необходимости выстрела на коротке с углом 4-5? это сделать затруднительно, 640 даст в этом случае угол почти в 2 раза шире и кратность ниже, соответственно более комфортный выстрел.
в фокусах до 75мм 640 сенсор, это лишняя трата денег, дающая несоизмеримо потраченному, большую универсальность, при выборе прицела, первое на что я бы отратил внимание это фокус объектива, который выбирается соответственно преимущественным дистанциям выстрела или к максимальным.
Касаемо гляделки, тут на мой взгляд, гораздо проще, главное не копировать фокус прицела, если он выбран на максимум дистанции, к примеру, у меня 50мм, то гляделка должна быть более универсальна, шире угол, при том без потери радарности, видеть пятна она должна не хуже прицела, в своем случае я остановился на 35мм,удобно мониторить, искать битого зверя, в лесу шарахаться и тд. И да, все девайсы на 384 матрице, за 640 я даже не думаю, мне более чем достаточно.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

В том числе.)))))
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Все зависит от охот.!!!! Если кабан,то конечно можно выбрать цель понаблюдав некоторое время за стадом и определив свиней с приплодом,нянек,сеголетков,подсвинков,секачика,это же касается медведя,лис,волков...Но на копытах так не получается ,не возможно оценить цель далее 100-150ти метров,что лося, что оленя, что косули особенно осенью.
У трофейных экземпляров рога более менее видны,в остальных случаях -лотерея.)))Можно лосика стрельнуть на 3 отростка (что еще не является трофеем)и стоимостью 40тыр.а можно и на 120тыр и на 200тыр.. так же и косуля до 2х отростков не трофей 6тыр а можно и на 30тыр.Цена ошибки высока.)))По этому гляделка и треха ЭОП.))Для моих охот естественно.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Если не с подхода,то и цифры за глаза
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано kartmaxxx:

внимание это фокус объектива,
на 384 более чем достаточно

И относительное f1:0 :P, сам видел разницу когда вместо f1,3 ставится f1:0, на один и тот же прибор.
Не увидел кайфа на 640ой от слова совсем, ну побольше ,всеми кричащее, поле зрения и картинка "поживописнее" метров до 100 на 75 ом объективе всё что дальше разница малозаметна ...
Так что для охоты на самом деле достаточно 384 и 50f1:0 объектив или 75f1:0 тогда цифрозум до метров 150 по кабанчику например не нужен совсем :P , всё зависит от ваших условий охот и биоцелей

DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Так что для охоты на самом деле достаточно 384 и 50f1:0
Полностью согласен.Для 384-й 50-я линза предел,остальное от лукавого.)75-й фокус по моему темнее на Армасайте 75 уже1,3 если не ошибаюсь.
Kostik59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 19:51

Сообщение Kostik59 » .

Изначально написано DVZ:

Полностью согласен.Для 384-й 50-я линза предел,остальное от лукавого.)75-й фокус по моему темнее на Армасайте 75 уже1,3 если не ошибаюсь.

Даже 1,4.
1,0 появились в новой линейке Flir Thermosight.
1,2 у Trail, IR Hunter MK,
1,25 у IWT Demon.

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано DVZ:

Для 384-й 50-я линза предел,остальное от лукавого.

Это почему? Просвятите?
Изначально написано DVZ:

75-й фокус по моему темнее на Армасайте

По чему темнее? Там германий плохой?
Изначально написано DVZ:

75 уже1,3 если не ошибаюсь.

Из линзы 75 фокусом вырезали меньшую около 58 и сообщили об этом что относительное 1,3. Это все.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Для 384-й 50-я линза предел,остальное от лукавого.
Это почему? Просвятите?
Во первых по комфорту наблюдения,во вторых дальность наблюденя в 75 и его кратность будет нивелироваться более высокой светосилой 50-го при одинаковой чувствительности сенсора.Все что мы наблюдаем далее 600м это уже белые пятна а значит детализацией на максимальной дальности можно пренебречь.
75-й фокус по моему темнее на Армасайте
По чему темнее? Там германий плохой?
Германий есть германий ни плохой ни хороший.Оптика так или иначе построена на восприятии человеческим глазом.Наше зрение тоже имеет максимальную и минимальную дистанцию наблюдения .Глаз не может сфокусироваться на минимальном например 2 см.расстоянии . И в оптике без существенной потери в светосиле изготавливаются объективы с фокусным от 25 до 100мм,
причем самые светосильные от 40мм до 50мм. Чем больше или меньше фокусное от этих параметров тем меньше светосила. И для ночного видения это верно например Дедал 490 с объективом 100мм светосила 1,5 с объективом 165мм светосила уже 2,0.
75 уже1,3 если не ошибаюсь.
Из линзы 75 фокусом вырезали меньшую около 58 и сообщили об этом что относительное 1,3. Это все.
Нельзя вырезать,радиус кривизны линзы разный.))
А разницу в размере матриц можете выяснить например в фототехнике ,почитайте про КРОП на фотофорумах.

kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

DVZ писал(а): Во первых по комфорту наблюдения,во вторых дальность наблюденя в 75 и его кратность будет нивелироваться более высокой светосилой 50-го при одинаковой чувствительности сенсора.Все что мы наблюдаем далее 600м это уже белые пятна а значит детализацией на максимальной дальности можно пренебречь.
Это все вообще что означает :)
Чего Вы народ путаете... Как кратность невелируется светосилой, причем тут 600 метров.
Представьте два объектива с f1.0 один 75 другой 50 какая светосила тут и кого невелирует
:) все в кучу, цыгане, мухи котлеты и медведи с баянами
Еще раз, 75мм объектив увидит дальше, а на одном расстоянии с 50мм детальнее, на одинаковом сенсоре, пусть даже с разным относительным. Кратность на 75мм с 640 сенсором ниже, а поле шире чем на 384 сенсоре, почти в 2 раза, все. Объектив выбирается под задачи выстрела!
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Я имел ввиду 75 1,3 и 50 1,0
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Разницы в худшую сторону при средних погодных, от 1.3 вы не увидете, если объектив нормально сделан, 75 лучше покажет.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Я и не говорю что в худшую,я говорил про то что 50 оптимальнее.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Чем оптимальнее?
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Чем 75-й ,для большинства охот
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Каких охот, ваших? Или чисто статистически?
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Да и для моих и для большинства охотников средней полосы я думаю.
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

ХЗ, мне лично прежде всего важно, чтоб начальная кратность была от хотяб 2,7 и зумм минимум до 10 крат обязателен. Кто то смотрю покупает кратность от 1,5...
223, степь, максимально по размеру кабанчик.
По этому, xq50
Kostik59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 19:51

Сообщение Kostik59 » .

Изначально написано DVZ:
Да и для моих и для большинства охотников средней полосы я думаю.

Вот тут вы правильно сказали: "я думаю."
Как показывает практика на этом форуме все думают иначе, чем другие.
Здесь очень тяжело найти "собратьев по разуму." :)
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано DVZ:

Во первых по комфорту наблюдения,во вторых дальность наблюденя в 75 и его кратность будет нивелироваться более высокой светосилой 50-го при одинаковой чувствительности сенсора.Все что мы наблюдаем далее 600м это уже белые пятна а значит детализацией на максимальной дальности можно пренебречь.

Я конечно дико извиняюсь ... но не будете ли любезны объяснить
почему дальность наблюдения в 75/384 с начальной кратностью 6 БУДЕТ НИВЕЛИРОВАТЬСЯ более высокой светосилой 50/384 с начальной кратностью 4 при одинаковом относительном 1.
Как дальность наблюдения нивелируется светосилой за счет чего это происходит?
Уточняю площадь 75 объектива больше площади 50 с одинаковым относительным.
Почему у 50 объектива более высокая светосила чем у 75 и как чувствительность сенсора влияет на светосилу объектива?

DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

На истину и не претендую.) говорю что думаю, могу и ошибаться.)
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано DVZ:
Я имел ввиду 75 1,3 и 50 1,0

75/384 даже с относительным (светосилой по вашему) 1.3 будет видеть дальше чем 50/384 с относительным 1 потому что фактический(физический) диаметр объектива 75/1,3=57,7 это больше чем 50/ 384 с относительным 1 и при одинаковой чувствительности сенсора.
Макс вам все объяснил.
P.S.
Я бы добавил при одинаковом размере пикселя сенсора.
DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

Я конечно дико извиняюсь ... но не будете ли любезны объяснить
почему дальность наблюдения в 75/384 с начальной кратностью 6 БУДЕТ НИВЕЛИРОВАТЬСЯ более высокой светосилой 50/384 с начальной кратностью 4 при одинаковом относительном 1.
Как дальность наблюдения нивелируется светосилой за счет чего это происходит?
Уточняю площадь 75 объектива больше площади 50 с одинаковым относительным.
Почему у 50 объектива более высокая светосила чем у 75 и как чувствительность сенсора влияет на светосилу объектива?
При одинаковой светосиле не будет. При разной форумчане говорят что тоже не заметно, хотя я сравнивал xq 50 1.2и лайт с 35 армасайтом 1,0 . На ближней дистанции на мой взгляд картинка поприятнее на далеко все одинаково на 35 белое пятно и на 50 белое пятно только ближе и чуть больше. Площадь и диаметр линзы на светосилу не влияют. Только фокусное.

DVZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:05

Сообщение DVZ » .

75/384 даже с относительным (светосилой по вашему) 1.3 будет видеть дальше чем 50/384 с относительным 1 потому что фактический(физический) диаметр объектива 75/1,3=57,7 это больше чем 50/ 384 с относительным 1 и при одинаковой чувствительности сенсора.
Макс вам все объяснил.
75 будет видеть дальше но не четче. Четче только до средней дистанции и то не на много.

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано DVZ:

При одинаковой светосиле не будет. При разной форумчане говорят что тоже не заметно, хотя я сравнивал xq 50 1.2и лайт с 35 армасайтом 1,0 . На ближней дистанции на мой взгляд картинка поприятнее на далеко все одинаково на 35 белое пятно и на 50 белое пятно только ближе и чуть больше. Площадь и диаметр линзы на светосилу не влияют. Только фокусное.

У меня к ВАМ просьба опубликуйте определение что такое светосила.(хотя бы из Википедии)
Понятие "по-приятнее" и так далее это все субъективно.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей