Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

Модератор: PRINCIP

Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6963
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

MAXUT555 писал(а): Насадка парадокс?
Да, длинный "парадокс".
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Народ, кто- нить пробовал стрелять пулей шаринского-шахматого через парадокс? Но не закрепляя пулю саморезом в пыж...
Сармат500
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 19:19

Сообщение Сармат500 » .

Класс! Тоже займусь поиском пули
уверенный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:11

Сообщение уверенный » .

Нужная тема! В закладки!
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Всех приветствую!
Давно подзабросил темку, как говорится - когда нет вопросов_значит инфа исчерпывающаяя, и можно наверное было бы закончить, однако мой путь в тесте патронов планомерно скатился к тому, о чем предупреждали - рано или поздно понимаешь, что в идеале можно достичь показателей, только изготовляя патроны для себя и под себя. А значит сказать еще есть что )).
Потому подводя итог могу сказать следующее: на данный момент я пришел в итоге к тому, что мне захотелось получить:
1. самый точный патрон, удовлетворяющий помимо точности, еще таким показателем как убойность, и:
2. патрон для пострелух - комплекс показателей, так сказать баланс, между точностью, убойностью, ценой и удобством снаряжания (важность показателей в порядке убывания). При этом он должен быть подкалиберным (по понятной причине), ибо по опыту для не сведующих новичков скажу - при пострелухах стреляешь много и стреляя калиберной пулей вы сильно удивитесь когда увидите свой ствол в плане освинцовки. Кроме того я использовал кое-какие свои домыслы и доработки - например наполнил юбку пули крахмалом чтоб не осаживался свинец, наполнять ее клеем из пистолета посчитал не мое - все это долго, муторно, а главное крахмал в отличии от клея ничего не весит и исчезает сразу после выстрела!!!
В первом случае выбор пал на пули серии Ленинградка, сразу 2 типов - Л-2 и Л-5 как пули непревзойденной точности, убойности и вообще это моя любимая пуля по всем критериям - отличный сучкорез, не деформируется в стволе как свинец, тем более это актуально на коротком стволе моей Сайги. После долгих проб и ошибок, на данный момент идеальный рецепт с результатом выглядит так (рецепт этот для Л-5 пока что):
Ленинградка-5 (подкалиберная), порох МВх36 - 2,15 грамма, комплектация на фото, дистанция 50 метров:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
А для пострелух я остановился на пуле - Lyman Sabot Slug или Люман в просторечии. Данные пули всегда меня интересовали более чем другие, а тут еще и достались мне в наследство от моего боевого друга Kamyak, с остальной комплектухой типа пыжей. Так что сам бог велел как говорится. Рецепт и результат следующий:
Люман (подкалиберная)-наполниль юбки - крахмал, порох Сокол - 2,3грамма, пыж-контейнер Азот Н19, гильза Чеддит полупрозрачная (б/у), капсюль СХ2000 или СХ1000 (упустил момент из виду, 2000 думаю более подойдет, проверю позже), завальцовка звезда, дистанция 50 метров:
Изображение Изображение Изображение
Обмолвлюсь сразу - стрелял с упора, но в крайне не стабильном положении и не удобном, на скорость по сути, время на охоте не было. Единичные отрывы списывайте на мой счет, по крайней мере в 2,3гр. точно. Опыт с Люманом и наполнением юбки крахмалом считаю удачным, т.к. крахмал легок и улетучивается сразу после выстрела пылью, оставляя пулю в полете не осаженой (*незначительно осаженой/осевшей/поплывшей), и с идеальным балансом - результат налицо. Утрамбовывал его очень плотно и лишнее убирал. Еще наблюдение - пуля поразила пробивной способностью - она как и стальная Ленинградка пробила две доски и бревна бани навылет, застряв в последней бревенчатой стенке. Тут я испытал просто шок.
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Дополнил головную тему этой инфой и справочной для начинающих самокрутчиков
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

zengaya писал(а): Многовато по-моему. Какая скорость получилась, не замеряли?
Скорость не замеряли, на 36 получались лучшие и самые стабильные результаты на Сайге
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Old Crocodile писал(а): А какой вес пули? А то LSS - они разные... 28, 30, 33г...
Тяжелая - 33гр. На вых опять ими стрелял, полет нормальный, сокола не сгоревшего почти нет в карабине
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Интересно... у меня 30гр LSS из Вепря пока что не полетела...
Но ПК Азот Н19, как и ГП-21 нормально отделялись без всякого наполнения юбки. Прилетали головой, но разброс сильный, грешу на неподходящий порох, быстрый слишком...
Сокол не люблю, даже при относительно чистом стволе газоотвод всё равно загажен изрядно.
При наличии ПК крахмал разве актуален?
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

MAXUT555 писал(а): А для пострелух я остановился на пуле - Lyman Sabot Slug или Люман в просторечии. Данные пули всегда меня интересовали более чем другие, а тут еще и достались мне в наследство от моего боевого друга Kamyak, с остальной комплектухой типа пыжей. Так что сам бог велел как говорится. Рецепт и результат следующий:
Я тоже для пострелух использую LSS ,сам лью из шиномонтажного свинца,получается весом 32-33г,на 50 метров с рук летят очень точно,если накручиваю парадокс 150, то ещё точней,стреляю с рук,заметил,что когда ствол нагревается,кучность становится хуже,толе,сам устаю,на 90 метров без парадокса первые выстрелы из пяти три попал по мишени размером половина от А4,может чуть больше,юбку у пули закапываю свечкой,пыжконтейнер ГП н-24,который для дроби 28г,лепестки контейнера рву,порох 2,2 г сокола и под закрутку,капсуль 2000
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

у меня 30гр LSS из Вепря пока что не полетела...
У меня с Сайги LSS тож чет не летит, даже с парадоксом. А Сокол вполне устраивает. Просто его поджимать сильнее нужно. Хотя спорить не буду: стрелять Сунаром в десять раз приятнее, и пули летят точнее. Из пуль лучше всего летят Гризли самолитные 41 грамм через короткий парадокс, но отдача напрягает, да и свинца много уходит. Для пострелух использую колпачковые под парадокс пули 28 грамм, капсуль КВ209, Дымарь 0.8 грамм и 1.5 грамм Сокола. В ствольной коробке все чисто, отдачи почти нет, на 40 метров по полтарашке попадает. На 50 не стрелял, думаю сильно снижаться будет.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

С моей 030 На 50м LSS летят лучше,чем покупные гризли 35 техкрим из парадокса,написал в теме про гризли,посоветовали покупать пули у создателя PRINCIP и самому снаряжать
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Люман (подкалиберная)-наполниль юбки - крахмал, порох Сокол - 2,3грамма, пыж-контейнер Азот Н19, гильза Чеддит полупрозрачная (б/у), капсюль СХ2000 или СХ1000 (упустил момент из виду, 2000 думаю более подойдет, проверю позже), завальцовка звезда, дистанция 50 метров:
А какой вес пули? А то LSS - они разные... 28, 30, 33г...
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

С моей 030 На 50м LSS летят лучше,чем покупные гризли 35 техкрим из парадокса,написал в теме про гризли,посоветовали покупать пули у создателя PRINCIP и самому снаряжать
Да уж. Истинно:"Каждому стволу свою пулю". С двух одинаковых стволов, две разные пули летят диаметрально противоположно.

MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Old Crocodile писал(а): При наличии ПК крахмал разве актуален?
Я лично наполнял юбку ради одной цели - максимально уменьшить деформацию пули при разгоне. Другими словами нагрузка распределяется не только на край юбки, а на всю полость через крахмал. Думаю ничего нового я не изобрел, многие наполняют юбки кто парафином, кто из клеевого пистолета, однако в отличии от них крахмал гораздо легче и самое главное - после выстрела превращается в пыль - юбка полая в полете, башка тяжелее, полет стабильнее. Кроме того из всех подобранных пуль не было ни одной откровенно корявой. ИМХО - смысл в этом геморрое определенный есть, по крайней мере Стрелу от Рекорда калечило на выходе несравнимо больше. Так же учитывайте, что в пулях очень жесткий свинец - лично мне нравится. Старую баньку пробивало 3 сруба, сосновых или еловых и не особо толстых, но тем не менее. И пули все равно оставались "в форме" )).
Old Crocodile писал(а): Прилетали головой, но разброс сильный, грешу на неподходящий порох, быстрый слишком...
По мне, как показала практика, для наших Саег быстрый порох самое оно. Лучшие результаты именно на нем. НО! Со стальной пулей, которой вообще не знакома деформация при разгоне. Сокол тоже вроде как быстрый, и тут предпочтение лучше отдать именно жесткому свинцу. Как его максимально правильно плавить - не ко мне, я покупал пули. Но я своими вполне доволен. Может дело именно в материале?
Ulexandr писал(а): Просто его поджимать сильнее нужно.
Вот с этим полностью соглашусь! Мало того, когда экспериментировал думал над каждой деталью - например завальцевал все звездой, а не закрутил, ибо лепестки контейнера - одно название - жесткости ни какой. Соответственно при выстреле, при закрутке, на них ляжет вся нагрузка на разворачивание гильзы, по моему разумению после этого от них мало что останется в потребном виде. Далее вся эта каше полетит через ствол абы как. При звезде все гораздо проще откроется - стенки гильзы расправятся. Опять же ИМХО. )
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Я лично наполнял юбку ради одной цели - максимально уменьшить деформацию пули при разгоне. Другими словами нагрузка распределяется не только на край юбки, а на всю полость через крахмал. Думаю ничего нового я не изобрел
Это да, но многие пишут, что главная цель заполнения - не дать пыжу вбиться в полость юбки. Для пробки или войлока - понимаю, но ПК, кмк, эту тему снимает с повестки дня, потому и спрашиваю.
С быстрыми порохами тоже всё интересно - я-то снаряжал на Drago V, он как раз на 28г и заметно резче Сокола... в другой ветке сказали - не хватает амортизации, пуля получает слишком резкий пинок на разгоне, отсюда и разброс. Lee 28гр, кстати, полетела куда пристойнее, чем LSS 30 гр (других нету пока), а в лидерах пока что Комфорт-28 от уважаемого PRINCIPa )
Вот следующий отстрел сделаю на М92S, посмотрю на результаты)
И ещё - у моего Вепря ствол подлиннее, 483мм, плюс короткий получок, с ним летит покучнее, как показала практика. Но результаты первых отстрелов меня не устраивают, хотя многие говорят, что я-де фигнёй страдаю))
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Old Crocodile писал(а): Это да, но многие пишут, что главная цель заполнения - не дать пыжу вбиться в полость юбки. Для пробки или войлока - понимаю, но ПК, кмк, эту тему снимает с повестки дня, потому и спрашиваю.
Скажем так, одно другому не мешает, главное результат - на 2,3гр пуля не осаженная почти, деформируется ровно и прилетает ровно.
По поводу Drago V я не в курсе, слишком резкий или нет - не пользовал. Легкие снаряды как раз и надо, вроде как, снаряжать на быстрых. На МВх36 просто идеально летит, опять же надо подбирать навеску каждому свою, причем разница в навеске может быть 0,05 - у одного полетит чуть лучше, у другого чуть хуже. Наши стволы делают творческие люди, от того у одних и тех же карабинов толщина стволов и калибров, как они выражаются, "гуляет в пределах допуска" )) Зато не скучно, нашел свой рецепт и стреляй на здоровье. По поводу "многие говорят, что я-де фигнёй страдаю" тут мое видение такое - одному в свободное время в радость поэкспериментировать с оружием и навесками, кому-то с авто повозиться, а кому-то потоптать с банкой пива клавиатуру, обсерая окружающих - тут каждому свое, т.е. кто на что горазд. Так что нех даже обращать внимания на подобные посты. )

Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Понятно... Короче - эксперимент - наше ффсё))) отстрел покажет)
Serg762
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:58

Сообщение Serg762 » .

Стрелял с рук на 100 м. Лиишной колпачковой, все восемь а габарит грудной прилетают.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

MAXUT555 писал(а): завальцевал все звездой, а не закрутил, ибо лепестки контейнера - одно название - жесткости ни какой. Соответственно при выстреле, при закрутке, на них ляжет вся нагрузка на разворачивание гильзы, по моему разумению после этого от них мало что останется в потребном виде. Далее вся эта каше полетит через ствол абы как
У меня пыж-контейнеры,все целые,как новые,можно ещё раз использовать,у некоторых чуток ножки поджаты,по высоте чуть-чуть ниже становятся
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Свежее фото с пострелух - Lyman Sabot Slug или Люман 33гр, дистанция 35 метров:
Изображение
В общем-то, выбор пули, снаряжения и соотношения цена-качество-точность очевиден ))
Есть видео небольшое, но размещать видео здесь только через ютуб нужно, утомительно...
Tarsyanin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 май 2018, 07:35

Сообщение Tarsyanin » .

Спасибо за столь развёрнутый тест патронов! Думаю, на ВПО-205-00 со стволом 430мм результаты будут аналогичные...
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

MAXUT555 колосальная работа просто, прекрасный отчёт с кучей мишеней, спасибо интересно!
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Перемещаю тему в ветку "Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия" Продолжатся будет там, следуйте по ссылке )
перемещено из Сайга
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Изначально написано Lis-biker:
MAXUT555 колосальная работа просто, прекрасный отчёт с кучей мишеней, спасибо интересно!

На здоровье ))
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

У меня уже тоже подкопились результаты и по LSS, и по другим пулям. Правда, по Вепрю с парадоксом, а не по Сайге... Если интересно, могу выложить)

Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11250
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Old Crocodile писал(а): Если интересно, могу выложить)
Нужно.
Весьма желательно...
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Они же, вес 32 гр. Интересно, что при увеличении дистанции до 50м разброс немного увеличился, а вот падения траектории что-то незаметно... при очередном отстреле попробую пострелять подальше)
Изображение
Изображение
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Следующая позиция... Пуля УПК с хвостовиком Азот.
На 35 м летит прекрасно, на 50 тоже неплохо, хотя разброс немного возрастает.
Изображение[/URL [url=//popgun.ru/files/g/171/orig/24634278_10940.jpg]Изображение
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Первая - в тире, вторая - на улице
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей