Про "Ланкастер", недолго радовались начинающие охотники

Законодательство об охоте
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Шомпол:
и из-за этого канал ствола визуально кажется не круглым, а овальным.
Как видите-наличие нарезов не оспаривается,хоть и говориться,что в "гладкоствольном оружии".

ГОСТ процитируйте, не Вику или старую литературу. Процитируйте ГОСТ, а затем пальцем по гладкому покажите, где нарез, а где поле. С опорой на ГОСТ. Мне интересна ширина нареза. В цифрах.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

dEretik писал(а): Вы определение нареза по ГОСТу читали?
См.мой пост #78
Вам лень читать,а мне лень снова и снова переписывать всё заново.
dEretik писал(а): И это разделение проходит по наличию нареза,
Ок.
Овальная сверловка Ланкастера-это два овальных нареза,не имеющих острых граней.
dEretik писал(а): В поверхности ствола должны быть разграничены поля и нарезы.
Как они "должны быть разграничены"?Резко или плавно?
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
-нарезное огнестрельное оружие: Огнестрельное оружие, имеющее ствол или стволы только с нарезными каналами.
http://docs.cntd.ru/document/1200029991
Это ГОСТ? Отвечу за вас-да,это ГОСТ.
Теперь-где в ГОСТЕ определение "нарезных каналов" и какие они должны быть,эти "каналы"?
Идущие "винтом" овалы-вполне себе "каналы",только не имеющие острых и явных граней...
Нигде не указано,что "нарезные каналы" должны быть ТОЛЬКО с чёткими острыми гранями.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

наверное вопрос уже в другом, надо его приравнивать(переводить) в нарезное или нет?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано маузер2000:

+1 , но с юридической стороны он гладкий.

Он гладкий и чисто технически. Вот Парадокс - это и гладкий и наоезной в одном флаконе. Технически это нарезной, так как пуля закручивается нарезами и нет указания на их длину. А ЮРИДИЧЕСКИ, Парадокс - гладкий, решили взять определённую длину нарезов и провести разграничение. Ланкастер гладкий 'полюбому'.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

наверное вопрос уже в другом, надо его приравнивать(переводить) в нарезное или нет?
Переведут без нас, я лично против если вдруг будет голосовалка.

Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

dEretik писал(а): Он гладкий и чисто технически
Нет.
dEretik писал(а): Ланкастер гладкий 'полюбому'.
по любому-"нарезной".
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

xant-1966 писал(а): Переведут без нас, я лично против если вдруг будет голосовалка.
dEretik писал(а): Он гладкий и чисто технически.
я с этим согласен.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

маузер2000 писал(а): наверное вопрос уже в другом, надо его приравнивать(переводить) в нарезное или нет?
Лично мне-пох,т.к.давно имею нарезное.
Но справедливости ради,чисто по техническим причинам и характеристикам-ланкастер это нарезное.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Шомпол:

http://docs.cntd.ru/document/1200029991
Это ГОСТ? Отвечу за вас-да,это ГОСТ.
Теперь-где в ГОСТЕ определение "нарезных каналов" и какие они должны быть,эти "каналы"?
Идущие "винтом" овалы-вполне себе "каналы",только не имеющие острых и явных граней...
Нигде не указано,что "нарезные каналы" должны иметь ТОЛЬКО с чёткими острыми гранями.

А мне лень постить тут страницы из темы 'Законодательства об оружии'. Нарез - это паз. Паз - это канавка. Канавка от общей поверхности отличается тем, что имеет борт (грань), условное продолжение которого будет выше общей плоскости. В Ланкастере нет такого понижения, такого паза, чтобы условное продолжение грани 'вылезло' выше общей поверхности, т.е. внутрь канала ствола.
Всё, больше напрягаться не буду, в том числе про полигональную нарезку (ибо сейчас понесёт на неё). И добавлю - если ствол имеет ВСЕ ТИПЫ нарезов, которые здесь представлены на картинках, но эти нарезы не являются винтовыми и не придают пуле вращение - то по ГОСТу - это не нарезное оружие, хотя нарезы есть. Определение нарезного: зависит от наличия нарезов и их винтового расположения. В Ланкастере нарезов нет.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Шомпол писал(а): Лично мне-пох,т.к.давно имею нарезное.
я правильно понимаю что вам ..... на других ?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

характеристикам
Характеристики тут абсолютно не при чём. Это та водичка которой любят залить теорию почему хотят перевести в нарезной.
Например "нарезка" Сюпра по всему стволу, а характеристики и рядом не валялись с Ланкастером ТК. То же будет и с любым Ланкастером в других калибрах от 20 и выше, т.е ниачом. Поэтому вопрос чисто технический остаётся.

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
С.А.Бутурлин - "Стрельбы пулей".
Охотничье пульное оружие.
1912 год.
Если будут переводить в нарезное - Я ПРОТИВ ! ! !
Потому что,я хотел комбинированное ружьё,с нижним стволом Ланкастер.
Если чо...то имел нарезное с 1964 года.
Всем Нам- УДАЧИ !
С Уважением,Юрий.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

маузер2000 писал(а): я правильно понимаю что вам ..... на других ?
Мне вот снегоход хоцца-денег не дадите,безвозмездно.т.е.-даром?
Нет? Я вот почему то так и понял...))) Экий вы эгоист...)))
Я вот тоже-всё сам,всё сам...)
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

KorgevUG
Для местных "спецов"-Бутурлин не авторитет...)))
KorgevUG писал(а): Потому что,я хотел комбинированное ружьё,с нижним стволом Ланкастер
Ну переведут если в "нарезное"-что за проблема реализовать ваше желание то?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Шомпол писал(а): Мне вот снегоход хоцца-денег не дадите,безвозмездно.т.е.-даром?
Нет? Я вот почему то так и понял...))) Экий вы эгоист...)))
Я вот тоже-всё сам,всё сам...)
у вас как с адекватностью?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Шомпол писал(а): Для местных "спецов"-Бутурлин не авторитет...)))
это вам надо обратится к тем кто (ГОСТы) пишет.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

к тем кто (ГОСТы) пишет.
Для большей объективности надо будет добавить для себя и под себя :)
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

маузер2000 писал(а): это вам надо обратится к тем кто (ГОСТы) пишет.
Нормальный ГОСТ. Я приводил выше.
Не в ГОСТе проблема-проблема у вас с понималкой ГОСТа...)))
маузер2000 писал(а): у вас как с адекватностью?
А у вас?
Ну если вам "не пох на окружающих",то чего не помочь то?...)))
С какой стати я должен думать об "окружающих" и их хотелках и желаниях? Они много думают о моих хотелках и желаниях? Я вот КС себе хочу,на основании изменений в ЗоО,а большинство "окружающих" против,и чего?
И ланкастер из этой же "оперы"...Ну переведут его в "нарезное" и что-он станет не доступен желающим ИМЕННО ЕГО?
Нет,дело не в этом-желающие хотят ПО СУТИ НАРЕЗНОЙ СТВОЛ,но раньше 5-ти лет владения гладким,только и всего.
Меня это не касается-у меня давно есть стаж и я привык отвечать сам за себя и свои хотелки.
Если кто то чего то ХОЧЕТ-это его проблемы(ровно-как и мои личные).

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Ну переведут если в "нарезное"-что за проблема реализовать ваше желание то?
Самое главное - оформление нарезного,у нас,за 400 км.,в одну сторону .
У меня достаточно было нарезного и комбинированного оружия,больше Не хачу ! В тайге стрельба не далее 100-150 м. (Редчайший случай-150м.) и Ланкастер перекрывает это. И ещё,имеет место быть (может только у нас ?)более пристальное "внимание"нацгвардейцев к владельцам нарезного.Когда владел,нарезным и тройником (2 года назад,"избавился"),задолбали проверками.Мог бы привести случаи...но,тут необязательно.
С ув..
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

KorgevUG писал(а): Самое главное - оформление нарезного,у нас,за 400 км.,в одну сторону .
Это да,сочувствую...
KorgevUG писал(а): У меня достаточно было нарезного и комбинированного оружия,больше Не хачу ! В тайге стрельба не далее 100-150 м. (Редчайший случай-150м.)
Ну я и из нарезного дальше 150 метров стрелять не буду,я ж охотник,а не снайпер на войне...Да и лесная охота-это не варминт,с его столами,сошками и телескопами на треногах...)
KorgevUG писал(а): И ещё,имеет место быть (может только у нас ?)более пристальное "внимание"нацгвардейцев к владельцам нарезного.Когда владел,нарезным и тройником (2 года назад,"избавился"),задолбали проверками
Пожал плечами-видимо это всё таки местечковые заморочки.
У меня никогда каких то особых "придирок" из-за нарезного не было. Да и из-за гладкого тоже.
С взаимным ув.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Это да,сочувствую
Спасибо.
Ну я и из нарезного дальше 150 метров стрелять не буду,я ж охотник,а не снайпер на войне...Да и лесная охота-это не варминт,с его столами,сошками и телескопами на треногах...)
100 %%, добавить нечего .
Пожал плечами-видимо это всё таки местечковые заморочки.
У меня никогда каких то особых "придирок" из-за нарезного не было. Да и из-за гладкого тоже.
Увы ... наверное,"местечковые заморочки".
С ув..

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Шомпол:

.... Я вот КС себе хочу,на основании изменений в ЗоО,а большинство "окружающих" против,и чего?
И ланкастер из этой же "оперы"...Ну переведут его в "нарезное" и что-он станет не доступен желающим ИМЕННО ЕГО?
Нет,дело не в этом-желающие хотят ПО СУТИ НАРЕЗНОЙ СТВОЛ,но раньше 5-ти лет владения гладким,только и всего.

ВС, причём, самая высокая инстанция, подтвердил, что коллекционировать КС - разрешено. Никакое большинство про это не знало. ИМ, БОЛЬШИНСТВУ, ПО..Ю! Заметались полицаи. И с невероятной скоростью внесли изменения в закон. Депутат Иванов риторически спрашивал депутатов: - 'Мы здесь только кнопки нажимать?' Типа, почему проект никто не обсуждает и не поясняет. Большинству ПОХ.Ю даже на такие удивительные вопросы. КС страшит полицайню. И Ланкастер страшит полицайню. Большинству ружьё и его ствол - ГЛУБОКО ПОХ.Ю.
А если его приравняют к нарезному, то кому он нужен будет после пяти лет ожидания? Проигрывая по цене и по характеристикам, и по цене боеприпасов, нарезному? Именно отсутствие ожидания делает его популярным. Затем, нет смысла приобретать нарезное для охоты, если уже есть Ланкастер и условия охоты не делают разницы между ним и нарезным. Я, к примеру, тоже на него прицелился, если что то компактное под 345 появится. Потому, что можно оформить самооборонным, и обезопасить себя от наездов за транспортирование. Но кто будет что то развивать под этот калибр, если его уравняют с нарезняком?
'Сначала пришли за евреями, я молчал.., потом пришли за мной и не осталось никого, кто мог бы помочь мне'. Наберите в поиске и полное высказывание почитайте - очень поучительно для тех, кто говорит: -'Мне всё равно'. КС не получите, потому что это продукт оружейной культуры, т.е. спокойного и разумного отношения к оружию и праву. А что б культура развивалась - не должно быть этих полицайских ограничений. Их не должно быть потому, что это приём скотского воспитания населения. Не говоря про подрыв производства, хоть чего то нормально получилось, и сразу глисты начали в деле появляться.
fenrir
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 18:14

Сообщение fenrir » .

В некоторых вопросах господа,ваша Госдума это конечно интересное учреждение) Вместо того,что бы просто принять закон,согласно которого нарезное продавать к примеру с 20 или 21 года - очень сильно усложняют вам жизнь.Зачем то стаж на пять лет.Ну..Бог с ним,со стажем. Хотя не понятно совсем. Могу конечно ошибаться - но приобретать должно быть разрешено все. Вопрос другой ,где из приобретенного стрелять,в какой вид живности и т.д.Зашел как то в магазин,купил АКМ.За все время владения никто даже не поинтерисовался,как он в этом сейфе живет) Недавно барреты продавать начали,особо ажиотажа не наблюдается,так как слонов не водиться,динозавры вымерли. Ну...не хотите вы эту сверловку признать гладким - продавайте людям с 21 года. Проблемы нет. Однако же все видимо сложнее. Это жипачтимосинка) Было бы смешно,когда бы не было так грустно
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Шомпол писал(а): Ну если вам "не пох на окружающих",то чего не помочь то?...)))
помощи у меня и у вас никто не просит. (хотя вы на снегоход просите))))
Шомпол писал(а): С какой стати я должен думать об "окружающих" и их хотелках и желаниях?
вы в обществе живете?
Шомпол писал(а): Я вот КС себе хочу,на основании изменений в ЗоО,а большинство "окружающих" против,и чего?
думаю с таким подходом к обществу, вы никогда не увидите такого в законе.
Шомпол писал(а): И ланкастер из этой же "оперы"...Ну переведут его в "нарезное" и что-он станет не доступен желающим ИМЕННО ЕГО?
Шомпол писал(а): Меня это не касается-у меня давно есть стаж и я привык отвечать сам за себя и свои хотелки.
думаю это всех касается( не напрямую но касается).
Шомпол писал(а): Если кто то чего то ХОЧЕТ-это его проблемы(ровно-как и мои личные).
вот поэтому у вас и нет КС (как и у других) и видать не будет, а возможно в скором времени и НО не будет.

и это, мы тут в той или иной степени заинтересованы, в разумных законах, поэтому раз вам на других пох(думаю теперь и многим на вас), не могли-бы вы тут больше не писать, и не высказывать то, что вы не заинтересованы в этом и вам пох на "окружающих" (как говорится отойдите от общества заинтересованных).

Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

маузер2000 писал(а): не могли-бы вы тут больше не писать
Ок,принято.
Лишь на последок отвечу дЕретику,т.к. он обосновывает свою т.з.,а не истерит как вы...Вы не против моего последнего аргумента в этой теме именно дЕретику?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Шомпол писал(а): Ок,принято.
Спасибо.
Шомпол писал(а): Вы не против моего последнего аргумента в этой теме именно Еретику?
я против. нет у вас разумных аргументов на его позицию (он обосновал её опираясь на ГОСТ и на законодательство). в конце концов вам п..х, а многим тут не п..х на происходящие, поэтому не стоит по...там, тут писать.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Шомпол:

Ок,принято.
Лишь на последок отвечу дЕретику,т.к. он обосновывает свою т.з.,а не истерит как вы...Вы не против моего последнего аргумента в этой теме именно дЕретику?

Прочитал, спорить дальше не стану. Только посоветую внимательнее читать. Если сказано, что нет смысла покупать нарезное, ЕСЛИ ЛАНКАСТЕР УЖЕ В НАЛИЧИИ И УСЛОВИЯ ОХОТЫ НЕ ДЕЛАЮТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ НИМ И НАРЕЗНЫМ,
то слышать в ответ, 'а мне нужно нарезное' - довольно странно. Если сказано, что Ланкастер по всем параметрам проигрывает нарезняку и дороже, то нет смысла его покупать ПРИ ВЫБОРЕ после пяти лет, то слышать в ответ 'ниша есть' - тоже странно. Ниша есть, а смысла сужать себе возможности - нет. Если оно (Ланкастер) есть, то необходимости в нарезняке, ЧАСТО, нет. А если его приравняют к нарезному, то нахрен он нужен? Когда можно купить ДЕШЕВЛЕ, дальнобойнее, точнее, и с более дешёвым боеприпасом?
Самооборонное оружие скоро не сильно будет по баблу отличаться от охотничьего. Охотбилеты периодически менять - глупая затея, если бабло из карманов не вытряхивать. Потому - вытряхнут.
Про то, что полицайня ссыт Ланкастера говорил и буду. Это видно по их реакции. Только странно слышать, что они не ссат более крупные калибры. Про 338 уже было. Им плевать на калибр, хоть 30 мм. Ссат не размера калибра, ссат того, что сей калибр ПОКАЗЫВАЕТ ИДИОТИЗМ закона. Он обесценивает хоплофобскую религию и безмятежное существование нахлебников.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Вот, можно там поговорить исчо.
http://molot.biz/forum/plant-i...-96h5lankaster/
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

подскажите, кто знает статистику по смертности "грибников-ягодников" от рук охотников и из какого оружия, а то всё пинают на дальность полёта пули мол опасно и т.д и т.п. .
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

подскажите, кто знает статистику по смертности "грибников-ягодников" от рук охотников и из какого оружия, а то всё пинают на дальность полёта пули мол опасно и т.д и т.п.
Это осталось,наверное,ещё с СССэРовских времён,когда запрещено было нарезное охотникам-любителям , типа - "Вот пуля прилетела и ... Ага ! " Только и было отговорок по этому поводу-"пули шибко далЕко летят и,обязательно,кого-нибудь убьют,на излете". Всё это я слышал и читал из года в год,если поднималась тема-о владении нарезным для охотников.
Давно живу-то на Свете,чего только не видел и не слышал.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей