Помогите выбрать "финку" для рыбака

Модератор: тень

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Bonart писал(а): рубить ножом дрова
Мора строгает и колет штатным образом - она под это заточена.
А вот нарезать рыбное филе это вряд ли - заткнётся на рыбных костях.
У филейника своя геометрия.
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Bonart:
какая весёлая тема, оказывается: то двадцатисантметровые китайские бушкрафт-кухонники из "стальной стали", то таёжные топоры весом в кило семьсот со "стального завода" турбинных лопаток... то ли солнышко весеннее людям головы напекло, то ли с Масленицы не протрезвеют никак... :D

Да, наверное солнышко...
Я, уж, и побаиваюсь спросить, что там Не Так с моим топором!
Вы то с чем ходите в пампасы?

ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

"Т.е., Ножом точится Клин, который загоняется в полено и ... далее вторым поленом колется???
Что-то мудрено больно. Я в тайгу без топора не хожу. Откован на стальном заводе из хорошей стали, 1.5 кг - без него как без рук!
С одним ножом в Тайгу - стремно!
Да и колоть дрова ... поленом Неудобно, ИМХО!"
____________________________________________________________
Вот и я о том же. Тем более, что при живом топоре длинный нож вовсе излишен.
Про клин - это если типа приперло, в одних трусах и с ножом в зубах. Так как ребята на камеру "выживают". Просто клином так же успешно как и ножом все раскалывается, при этом нож не ломая.
Сам ничего кроме ЕКА Сведе 82 на поясе не ношу - на все хватает с избытком, а дома и разобрать - промыть недолго. Филейник ... если только проблема трофеи в холодильник упаковать и до дому долго везти. Но он обычно в машине ждет, на месте ему делать нечего. В котомке пила складная и топорик, для жизни достаточно.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

fil38 писал(а): Вы то с чем ходите в пампасы?
небольшой советский топорик с простым берёзовым топорищем. он весь целиком килограмм вряд ли весит. на все рыбалочные надобности его хватает.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Батёк писал(а): Мора строгает и колет штатным образом - она под это заточена.
строгать - да, а колоть ножом дрова - просто глупость, ибо ни один нож в этом деле не лучше топора.
А вот нарезать рыбное филе это вряд ли - заткнётся на рыбных костях.
да на кой ляд, повторяю, вам рыбу филетировать на рыбалке? да и нет в той рыбе, что в вашем ролике, таких костей, чтобы мора не справилась :)
у крупного карпа или толстолобика кило так за дцать - может быть, но это и трофей редкий, и... сталька китайского кухонника куда быстрее на них загнётся :) а в щуке или судаке таких костей и вовсе нет...
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Когда делают филе, то мясо срезают с костей - сами кости не режут.
Охота разделывать рыбу дома? - на здоровье.
Мора не лучше топора, но часто её достаточно.
Bonart писал(а): сталька китайского кухонника куда быстрее на них загнётся
Примерно одинаково. Для меня заточка не проблема.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Батёк писал(а): Мора не лучше топора, но часто её достаточно.
для рубки дров? ну-ну... :D
Для меня заточка не проблема.
неуж-то и станок заточной с собой возите впридачу к кухне? :D
Охота разделывать рыбу дома? - на здоровье.
повторяю, морой "компаньон" я легко и быстро разделаю где угодно любую рыбу трофейного размера, которая водится в отечественных водоёмах. таскать с собой большой кухонник и доску мне для этого не надо. однако разделка - это разделка, а филетирование - это филетирование. но опять таки - использовать шеф для филетирования тоже ни в дугу, как говорится. для этого филейники способнее - узкие, тонкие и гибкие.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Bonart писал(а): узкие, тонкие и гибкие
Это не филейники для нормальной рыбы - если только для кильки, то и гибкие годятся.
Филейник это мой шеф или деба японская.
Деба не узкая, не тонкая и не гнётся - вот это правильный филейник.
Я так думаю, что Компаньёном вы разделываете рыбу вынуждено - я бы тоже выбрал Мору, а не ту хлипкую железку, которую многие называют филейником.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Батёк писал(а): Это не филейники для нормальной рыбы
это вы норвежцам расскажите, которые ими немелкую такую сёмгу филетят так, что любо-дорого.
Я так думаю, что Компаньёном вы разделываете рыбу вынуждено
если бы я выбрал шеф-нож, то вынужден был бы таскать на себе это никчёмное одоробло и к нему доску впридачу :D только я предпочитаю даже в длинные походы брать среднюю финку или мору и не тяжелый топор впридачу. и за много лет рыбалок на самых разных водоёмах - реках, озёрах, морях - на территории от Беларуси до Магадана не было случая, чтобы я пожалел об отсутствии шеф-ножа :)
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Bonart писал(а): зачем
Название темы заинтриговало - очевидный оксюморон.
Шефом, если правильно заточить, нарубить дровишек можно.
Но разобрать рыбу скандинавом? - нетривиальная задача, очень интересно.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Батёк писал(а): Шефом, если правильно заточить, нарубить дровишек можно.
можно и ломом, даже точить не надо :D сдуру-то почему бы и нет...
Но разобрать рыбу скандинавом?
мне вот тоже интересно, как вы тех подлещиков, граммов по триста-полкило максимум, разделываете длинным кухонником да ещё и мясо от костей отделяете прямо на месте лова :D тут уж не оксюморон, а скорее диагноз...
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:

Сам ничего кроме ЕКА Сведе 82 на поясе не ношу - на все хватает с избытком, а дома и разобрать - промыть недолго. Филейник ... если только проблема трофеи в холодильник упаковать и до дому долго везти. Но он обычно в машине ждет, на месте ему делать нечего. В котомке пила складная и топорик, для жизни достаточно.

А Какая длина лезвия у Вашего ножа? И фотку бы посмотреть...
Про складную пилу: Это Та, что Лентой, с двумя ручками по концам?

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Bonart:

вот ведь штука какая - таких как я "столяров" рыбачит повсеместно во много раз больше, чем таких как вы шеф-поваров :D и ходчее мы, и ловчее :)
и... таки зачем вы в финочном разделе?.. "с суконным рылом да в калашный ряд", как говорится :)

Я всех в моей Теме Рад видеть и Рад Обмену мнениями!
И давайте без ссор на Таком Славном Форуме!
====================
По существу же спора, что же ПравильнА на рыбалке Дальней, многодневной, то Тут думаю, просто ДВА типа Чека Разных: один всегда болен Гигантизмом - ну, так ему Интересно жить, помучиться и вследствие Кайф словить, - я Такой, мне все хочется ВСЕ по-максимуму - а второй Тип личности не болеет Максимализмом и поэтому ему достаточно, маааленького, легоконького ножа. Наслажние, Кайф, т.е., из Другого источника!
Мне Такой тоже хотелось, типа Нож на Каждый день.
Вот придет китаец, - посмотрим, думаю, он как раз таким и станет.
Если же придется - повезет - еще раз зайти на Приполяргый Урал или Кольский, дней на 30, обязательно возьму свой топор, филейник полугруглый, 150 грамовый - тоже китайский, и один из китайцев, что на поясе будет болтаться!
И все же я бы предпочел, чтобы лезвие было подлиннее, но грамм на 200.
Но Это, потому что ... смотри Выше про Болезнь максимализма.
А может Это просто ... НЕуверенность в себе, почему я хожу Далеко всегда, как минимум, вдвоем, хотя порою Это бывает Так Трудно!
Вобщем, тут есть варианты, почему Мы ВСЕ разные, почему и любим Разное...

Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

М-да... "Весна идет, весне дорогу!"(с) :) :) :) :) :)
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

да, то ли зря влез в тему, то ли тема здесь зря...
кому охота помучиться да поуродоваться - таскайте хоть меч-кладенец, хоть кочергу. а для меня выбор очевиден, проверен временем и расстоянием. всех благ!
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Bonart:
то ли тема здесь зря...


Тема, если реально, ни о чем. Или ТС банальный тролль, или у него преждевременный маразм (если возраст в профайле указан верно, то вроде бы рановато крыше протекать...), или в какую-то дурку провели Интернет
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Была где-то тема, где любитель сканди начал продвигать своим друзьям-охотникам, что Мора идеальна для разборки зверя. И не понимал, почему друзья не поддержали эту идею. И в той теме удалось объяснить, что Мора заточена под другое, а для зверя есть охотничьи ножи.
Для рыбаков почему-то это не так очевидно.
Тема содержательная, ТС вдумчивый, собеседники опытные, зрители заглядение - так что, возьмём в летний поход и попробуем и то и другое. Потом обменяемся впечатлениями.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Bonart писал(а): мору... рыбалок на самых разных водоёма
Картина маслом: столяр на рыбалке! - почему бы и нет?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Изначально написано Батёк:

Картина маслом: столяр на рыбалке! - почему бы и нет?

вот ведь штука какая - таких как я "столяров" рыбачит повсеместно во много раз больше, чем таких как вы шеф-поваров :D и ходчее мы, и ловчее :)
и... таки зачем вы в финочном разделе?.. "с суконным рылом да в калашный ряд", как говорится :)
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Манагер:


Тема, если реально, ни о чем. Или ТС банальный тролль, или у него преждевременный маразм...



fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Батёк:

Тема содержательная, ТС вдумчивый, собеседники опытные, зрители заглядение - так что, возьмём в летний поход и попробуем и то и другое. Потом обменяемся впечатлениями.

Вот за что я люблю Сеть: Приятно, когда тебя сначала мордой в говно, а потом - Спасибо! Скучно было бы, если все время Только в говно.
(ЗЫ А еще писал, типа "мазохист!!!)
Люблю Вас всех!

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:
"Т.е., Ножом точится Клин, который загоняется в полено и ... далее вторым поленом колется???
Что-то мудрено больно. Я в тайгу без топора не хожу. Откован на стальном заводе из хорошей стали, 1.5 кг - без него как без рук!
С одним ножом в Тайгу - стремно!
Да и колоть дрова ... поленом Неудобно, ИМХО!"
____________________________________________________________
Вот и я о том же. Тем более, что при живом топоре длинный нож вовсе излишен.
Про клин - это если типа приперло, в одних трусах и с ножом в зубах. Так как ребята на камеру "выживают". Просто клином так же успешно как и ножом все раскалывается, при этом нож не ломая.
Сам ничего кроме ЕКА Сведе 82 на поясе не ношу - на все хватает с избытком, а дома и разобрать - промыть недолго. Филейник ... если только проблема трофеи в холодильник упаковать и до дому долго везти. Но он обычно в машине ждет, на месте ему делать нечего. В котомке пила складная и топорик, для жизни достаточно.

Так, что насчет ссылки на ножик - посмотреть бы! Или фотку!

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Да, ну вот, вопрос к знатокам, Умеющим точить филейники.
Полагаю, что мнения опять разойдутся и я бы хотел услышать их ВСе.
Итак, некоторое время назад прислали мне из Канады Китайский филейник Shimano.
Вес - 195гр, полоска 2,5мм, длина лезвия - 20 см, Ширина - 25мм.
С доставкой обошелся в 17 доеров.
На сайте. когда смотрел выглядело Шикарно, а вот получил и некоторое смущение мной овладело.
Вроде и в руке нормально лежит, но Что им таким Шкурить??? Тунца разве?
А самое печальное, что китаесы странным образом "точат" свои филейники, от слова "никик".
Думаю, что сталька там, в лучшем случае, 440-я.
Был у меня китайский филейник от Rapala - утопил на Кольском в 15-м. Сталь никакая, садилась после разделки одной щуки.
Вот, интересно какая же сталька стоит на их Знаменитых J.Marttini, - насколько хорошо заточку держит? Кто-нибудь юзал Этот бренд? Особливо меня интересуют клинки, покрытые тефлоном. На иБее такие стоят до 30 баксов.
Ну вот как пример:
Рапала, такая , как у меня была
https://www.ebay.com/itm/Rapal...2YAAOSwBKBcgVnS
А Это Рапала 7-1/2 Superflex & 6'' Presentation PRFBL6
https://www.ebay.com/itm/Rapal...87&LH_Auction=1
А еще и "хантинг"-найф у него есть, т.е., на ВСЕ случаи жизни Рапала точит ножики
-----------------------
Ну так или иначе а заточить мою "саблю" необходимо.
Спуск там равномерный, у лезвия толщина 1мм.
Вопрос про уголок для филейника с Такой геометрией, - Каков он должОн быть?
Думаю про 10 градусов, но может для Такой "сабли" надобно что-то покруче?
Станок и камни на подходе, - надобно в голове схемку работы иметь.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

fil38 писал(а): про уголок для филейника с Такой геометрией
Для филейника важно, чтобы он шёл вдоль костей и кожи и не врезался в них. Для этого нужно чтобы подвод был широким 0,5-1,0-1,5 мм. Если сведение спусков около 0,5 мм, то делается асимметричная заточка. Тогда нож ведётся, прижимаясь к кости со стороны широкого подвода. При асимметричной заточке нужно решить, как удобней резать? - от себя или на себя. От этого и решать, с какой стороны будет широкий подвод. Делать на филейнике тонкое сведение спусков, только портить его - но выбрасывать не надо - пусть будет слайсером. Правильные филейники делаются без спусков - параллельные голомени у РК переходят в подводы (типа сканди, только не на 20, а на 40 градусов).
fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Батёк:

Для филейника важно, чтобы он шёл вдоль костей и кожи и не врезался в них. Для этого нужно чтобы подвод был широким 0,5-1,0-1,5 мм. Если сведение спусков около 0,5 мм, то делается асимметричная заточка.

Елы- палы, ничего не понял, - я ж дилетант, Поподробнее бы!
Итак наверху у меня 2,5 мм, внизу перед "жалом" 1мм. Т.е. все равномерно сходится. Я конечно могу и с одной стороны заточить, но при толщине около 1мм - Чо получится???
Мне удобнее правой рукой от себя работать...
Если я правша и работаю от себя, то ... широкий подвод ... с какой стороны ножа будет? И Что такое "широкий" в случае 1мм железяки?
Каким будет угол, который идет по костям?

ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Так, что насчет ссылки на ножик - посмотреть бы! Или фотку!
https://www.bing.com/images/se...+82&FORM=HDRSC2
Пленка кончилась и не купить нигде теперь. Так что ссылкой на поиск ограничусь. Пила складная Бахко или Фискарс всегда в машине аж три штуки. По настроению или планируемой необходимости беру с собой одну из них: либо позлее, либо подлиннее.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

fil38 писал(а): внизу перед "жалом" 1мм
Отлично - значить, можно точить симметрично и можно будет резать по костям с обеих сторон и от себя и на себя.
С каждой стороны получится по 0,5 мм ширины подвода - для нашей рыбёшки достаточно.
На 40-44 градуса симметрично.

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано ahhm:

Пленка кончилась и не купить нигде теперь. Так что ссылкой на поиск ограничусь. Пила складная Бахко или Фискарс всегда в машине аж три штуки. По настроению или планируемой необходимости беру с собой одну из них: либо позлее, либо подлиннее.

Маловат, прям игрушечный. Но если сталь хорошая, то с собой таскать в портфелЕ в самый раз. Я как раз какого-то безродного китайца с собой таскаю на каждый день...
По поводу пилы...
Ну, вдвоем, если она Такая, как я думаю, Цепная, - вдвоем, чтобы пилка прямая была - нормально. Но если Один и березка, см 10, - стока пота прольешь! Контакт там большой с поверхностью получается, - я обычную пилку с собой беру, если требуется пилить, но с зубом "по мокрой древесине".

fil38
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:38

Сообщение fil38 » .

Изначально написано Батёк:

Отлично - значить, можно точить симметрично и можно будет резать по костям с обеих сторон и от себя и на себя.
С каждой стороны получится по 0,5 мм ширины подвода - для нашей рыбёшки достаточно.
На 40-44 градуса симметрично.

Понял...
Т.е., 40-44 - Это общий угол, с каждой стороны по 20-22град.
Так-?

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

fil38 писал(а): Т.е., 40-44 - Это общий угол, с каждой стороны по 20-22град.
Так-?
Всё верно.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость