Японские водные камни SUEHIRO

Модератор: тень

JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Подскажите - есть ли Японский магазин, аналог www.toolsfromjapan.com , с большим выбором их камней(нужны пока Dual Stone)???
На ebay например, камни Dual Stone в среднем на $50 дороже и если камень нужен не один, то очень накладно получается.
e1win
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 21:06

Сообщение e1win » .

Изначально написано Grotsen:
Ответ представителя SUEHIRO поверхностный, либо по незнанию либо намеренно.

Ну, новых холиваров я устраивать не хотел, просто опубликовал официальный ответ, может кому-то его будет достаточно для «определиться»
я действительно не нашел ответа на вопрос о разнице, хоть и пытался.
В то же воемя, изучая форум, я неоднократно читал, что ср-3800 можно на ночь оставлять или даже пмж в воде - и ничего:свойств не меняет, сохнет, неприхотлив, о плесени предупреждения - что-то новое😃

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Что "зацвести" может водник - обсуждалось ранее в нескольких темах, но тут дело вовсе не в том, что за связка.
Что керамическая, что керамическая с добавлением полимеров, что магнезиальная - заполучить плесень можно.
На рабочих свойствах камней это обычно никак не отражается.
В самой этой теме тоже обсуждалось - см. конец 11-й страницы, пост 265 и далее, всю следующую - подробно всё разобрали там про плесень и методы борьбы с нею, про то как хранить водники, чтобы её не было и т.д.

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано JonVic:
Подскажите - есть ли Японский магазин, аналог www.toolsfromjapan.com , с большим выбором их камней(нужны пока Dual Stone)???
На ebay например, камни Dual Stone в среднем на $50 дороже и если камень нужен не один, то очень накладно получается.

дороже чего, по мне наоборот на ебее дешевле , чем в наших магазинах.
у металмастера есть-http://www.metalmaster-ww.com/
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

У metalmaster-ww.com заказал чосеру, а вот камни суехиро он не жалует, всего два у него...
Наши магазины любят умножающий коэффициент и он в лучшем случае двух-кратный...
Grotsen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 14:35

Сообщение Grotsen » .

Отто_Шрик писал(а): Откуда инфа про полимерную связку?
Этикетка шедшая с камнем.
Там почти все иероглифы. Но пару мест были английскими буквами, в частности WA и ABS (материалы).
К сожалению этикетка не сохранилась, фото тогда не делал, так что представить пруф не могу. :(
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Керамическая там связка. Полимеры же да, добавляются, причём во многих японских искусственных водниках, разных фирм-производителей, в т.ч. и у Суэхиро, в т.ч. в серии серакс и нью-серакс. Это для яп. синт. водников - рядовое явление.
Но это не значит что связка вся состоит из полимера настолько, чтобы говорить, что связка "на его основе".

Кроме того, "ABS" среди иероглифов, может говорить о материале коробочки и проставки между сторонами комбинированного камня, как например на серакс 707 пишут в т.ч. на официальном сайте, что он идёт "with rubber frame" - т.е. с резиновой рамой. И у него действительно подставка - не сплошная, а именно рама, и именно резиновая. Кстати - очень удобная, жаль что не на всех камнях у них такая.
А указывать пластики и прочее, если они есть внутри упаковки, как часть упаковки или часть товара (не только футляр внутри картона, например, но и если корпус товара, например какого-то прибора выполнен из определённого вида пластика) - нужно в т.ч. по тем причинам, что нормативы и ограничения вывоза\ввоза и хранения, на разные полимеры в разных странах несколько отличаются и их тип указывается для оформления некоторых видов логистической документации в т.ч.

Вдобавок, если посмотреть на камни суэхиро (в частности серакс) в продаже на международных интернет-площадках, то можно обнаружить, что часто помимо обозначений серии, модели и зернистости, ещё указано "Ceramic Whetstone". Т.е. на керамической связке.

Одна из задач введённого в связку полимера - облегчение обновляемости камня, при его достаточно высокой плотности (но это не единственная задача), кроме того если посмотреть в микроскоп, можно заметить, что окрас иногда обеспечивается именно кусочками полимера конкретного цвета.
Вот тут в первом посте есть фото, где на 1000-й стороне комбинированного водника видны такие вкрапления. На 3000-й они тоже есть, но поскольку они практически не отличаются цветом от неё самой, только слегка оттенком, то чтобы их рассмотреть, нужно уже бОльшее разрешение и увеличение:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=162
e1win
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 21:06

Сообщение e1win » .

Изначально написано oldTor:
Что "зацвести" может водник - обсуждалось ранее в нескольких темах, но тут дело вовсе не в том, что за связка.
Что керамическая, что керамическая с добавлением полимеров, что магнезиальная - заполучить плесень можно.
На рабочих свойствах камней это обычно никак не отражается.
В самой этой теме тоже обсуждалось - см. конец 11-й страницы, пост 265 и далее, всю следующую - подробно всё разобрали там про плесень и методы борьбы с нею, про то как хранить водники, чтобы её не было и т.д.

Спасибо, изучу, видимо мнения разняца, или я попадал на посты с «удачным» опытом, тему читал по хештегам на интересующие меня камни.

e1win
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 21:06

Сообщение e1win » .

OldTor, Спасибо, изучу, видимо мнения разняца, или я попадал на посты с «удачным» опытом, тему читал по хештегам на интересующие меня камни.


Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Какие у кого есть мысли на счет этого продукта:
https://www.suehiro-toishi.com/en/limit ... nknife-br/
Есть предположения на что похоже стороны этого камня?
Для чего лучше использовать? Затачиваем быстро на синей с суспензией, а потом делаем микроподвод на красном?
Стоит брать это за 60$
Изображение
Синяя абразивная поверхность
Это оригинальный синтетический шлифовальный круг Suehiro с неорганическим соединением при нормальной температуре.

Это что может быть? На что похоже?
Это полимерная связка?
Это метод обжига, который был запущен при высокой температуре с использованием уникального метода Суэхиро.
А это?
Это керамическая?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Написано, что синтетик для кухни. Синяя сторона (аото) 500 грит мягкая, для ремонта. Красная (акато) 1500 грит твёрдая, для чистовой заточки. Именно поэтому синяя сторона имеет толщину 33 мм, а красная 7 мм. Выпущен ограниченной версией.

ИМХО - каких-то особых свойств камень не имеет, покупать специально его не сто́ит. На ебэй куча таких же или похожих решений. А вот с мягкой стороной скорее всего намучаетесь. Не для европейской нержи этот камушек, а для твёрдой японской углеродки.
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано LyapaDara:
Написано, что синтетик для кухни. Синяя сторона (аото) 500 грит мягкая, для ремонта. Красная (акато) 1500 грит твёрдая, для чистовой заточки. Выпущен ограниченной версией.

Это то я прочитал в переводчике, есть какие-нибудь мысли-размышления-предсказания по этому поводу?
Камень не надо замачивать, 'Splash and Go' , но не боится влажности.
Аналоги? это типа дешевая версия Debado(Gokumyo)-Ryu? или как там оно называлось?
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Получил от www.toolsfromjapan.com 2 камня DUAL STONE, 600 и 1500, за 300 он вернул деньги со словами, что его сняли с производства...
Заказал 8000 и 300 на https://zenmarket.jp/rakuten.a...%2bDUAL%2bSTONE - может кому этот магазин еще поможет, правда не самый дешовый в итоге получается!!!

lolmaus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 19:20

Сообщение lolmaus » .

Привет.
Использую камни Boride T2 (оксид алюминия) на масле. Очень доволен, но у них нет в ассортименте камней тоньше 3 мкм (J4000, F1200). А я хочу
Можно ли камни Suehiro W8 (оксид алюминия) и G8 (карбид кремния) использовать с маслом?
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

единственный камень из всех что у меня были, который в воде цветет с течением времени - белые кружи, сода не спасает
может из-за напаянной подставки с внутренними отверстиями под камень
Изображение
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано lolmaus:
Привет.
Использую камни Boride T2 (оксид алюминия) на масле. Очень доволен, но у них нет в ассортименте камней тоньше 3 мкм (J4000, F1200). А я хочу
Можно ли камни Suehiro W8 (оксид алюминия) и G8 (карбид кремния) использовать с маслом?

можно или нельзя не знаю. но сам лично g8 использую с маслом.
работает тоньше, хорошо засаливается, хорошо чистится.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это бывает, при бОльшем угле, столь крупное зерно в суспензии наносит при "встрече" с кромкой, меньше ущерба.
Вообще, на абразивах с таким крупным зерном, если оно создаёт проблему, оставляют припуск и не прорабатывают кромку "до победного" - оставляют это следующим абразивам, потоньше. Такое оставление припуска - в общем-то рядовая ситуация и вполне выход из положения на камнях 120-400. Дотянули риску до РК и переходите на следующий камень - на нём будет актуальнее уже собственно затачивать, а на более грубых только "снимать массу".
С одной стороны может показаться, что так придётся больше снимать более тонким камнем, но этот аспект уравнивает другой - более тонким не придётся столько выводить риски от грубого с самой кромки, сильно пострадавшей и "разодранной" от крупного зерна.
Иногда проблема сколов возникает из-за крупноватой структуры стали на конкретном клинке. в случае vg-10 это не редкость. с м390 же причиной может стать другое - достаточно высокая насыщенность стали карбидами и не очень высокая вязкость её по соотношению с твёрдостью.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Пример финиша опасной бритвы из У13А 63HRC на Суэхиро G8 - обзор с микрофото в посте 6 по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum...16&p=7015#p7015
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
MG12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 14:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение MG12 » .

Здравствуйте всем!
Помогите пожалуйста! идентифицировать вот эти камни. Suehiro из какой то старой бюджетной серии. Брал по моему в Касуми, точно до 2016 года.
Из похожего в нете нашел только вот https://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/04886/#
А вот сами камни
Изображение Изображение
Извините, если не сюда, тогда снесу пост
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Уважаемые заточники. При заказе ошибся Вместо CERAX 8080-WA -8000 заказалG -8 Whetstones for Professional G-8 . Слишком ли их различее Про G-8 не нашёл информации. Может быть плохо искал .
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Различие в первую очередь в типе абразива - G8 - на основе карбида кремния, и засчёт этого обладает бОльшей универсальностью, так как прекрасно справляется даже с высокованадиевыми сталями.
тема о нём вот тут есть:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=163
8080 WA - на основе оксида алюминия, собственно буквы это и обозначают: "White Alumina".
Тоже хороший камень, но я предпочёл G8. Собственно, из всех когда-либо опробованных 8000 и тоньше, мне только его захотелось иметь в арсенале на постоянной основе, нравится он мне.
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Спасибо большое.Универсальность - для меня хорошо. Спасибо за оперативность.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Тоже хороший камень, но я предпочёл G8. Собственно, из всех когда-либо опробованных 8000 и тоньше, мне только его захотелось иметь в арсенале на постоянной основе, нравится он мне.
Полностью поддерживаю!
Думаю, вам просто повезло, что вы взяли именно g8.
W8 чуть лучше по мягким и очень мягким сталям, но хуже по твёрдым и результат всегда выглядит грубее g8.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

После Ваших сообщений, Ярослава и Евгения ,понял , что моя ошибка оказалась удачей. Спасибо Вам
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

А вот у меня такой вопрос созрел:
какой тип связки у 'классической" серии Суехиро - всякие рики, G8 и оуки?
Как я понимаю resin bond? Она же полимерная.
Просто когда еще работал toolfromjapan они были в разделе традиционные камни - камни которым много лет, камни для олдфагов, которые хотят те же камни, что использовали на протяжении всей жизни.
Или все же керамическая?
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Керамическая. Однако полимерные частицы в некоторых камнях присутствуют, как и вообще во многих японских синт. водниках разных фирм и серий. В частности, при их достаточно высокой плотности, во многих случаях, это способ обеспечивать камню должную способность к обновлению, возможность работать с суспензией\автосуспензией полноценно.
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано oldTor:
Керамическая. Однако полимерные частицы в некоторых камнях присутствуют, как и вообще во многих японских синт. водниках разных фирм. В частности, при их достаточно высокой плотности, это способ обеспечивать камню должную способность к обновлению.

Спасибо за ответ.
А в чем тогда разница с серией CERAX, они же CERax - CERamic( хотя к чему этот керамик относится, непонятно - То ли к зерну, то ли к связки, термин то общий)
Разная "керамика" для связки?
На сераксе - новая, хитрая, которая позволяет больше "абразива" запихнуть
на "традиционной" - какая-нибудь классическая?
Есть какие-нибудь предположения?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я могу говорить только о разнице в поведении её при работе - связке в сераксах. К слову - она также отличается и от связки в нью-сераксах по поведению. Ранее где-то об этом писал.
Предполагать разницу в составе не берусь - полагаю, что это вообще закрытая информация в конкурентном рынке, а японцы славятся своим умением при изготовлении абразивов из одного и того же ОА, с помощью разности связки, ориентировать продукт для работы по совершенно разным сталям и инструменту.
Видов керамической связки очень много - это ведь не один какой-то компонент, но сумма разных и в разных пропорциях, в неодинаковой термообработке и сроках вылёживания.
К слову, введение полимеров в связку японцы практикуют и в магнезиальную, не только в керамическую.
BaronPabloz
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 21:52

Сообщение BaronPabloz » .

Как раз пытаюсь подобрать 3000к от Suehiro для заточки ножей из сталей: 8Cr13MoV, AUS-8, D2.
Застрял на выборе между: Ouka 3003 и CR-3003-Y (New Cerax) поэтому вопрос
@Отто_Шрик выше для меня тоже актуален.
Цена в йенах одинаковая, но почему-то в отечественных магазинах и на ebay камни серии New Cerax несколько дороже.
Может у кого-то есть опыт прямого сравнения таких камней в работе?
P.S. перечитал всю тему, ни одного отзыва о работе камней Ouka 3000 не нашел, так что заранее спасибо за любой совет.

Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано BaronPabloz:

Застрял на выборе между: Ouka 3003 и CR-3003-Y (New Cerax)
Может у кого-то есть опыт прямого сравнения таких камней в работе?
P.S. перечитал всю тему, ни одного отзыва о работе камней Ouka 3000 не нашел, так что заранее спасибо за любой совет.

Ну как же в этой теме 336, 344 сообщения от Emiliokazanova.
Правда там не ньюсеракс, а серия скг, но тут выяснили, по письму от производителя, что это одинаковые камни. Так что видите в обсуждении skg, читайте как New-Cerax
Ну а если вернуться к связке, то на англоязычных сайтах, у серакса она проходит как керамическая, а у традиционной серии как глиняная (хотя это тоже керамика, лол).

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя