Боли в спине, грыжа диска и другое

Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Возможно. Но когда это произносится с ухмылкой, хочется понимать как "Забей!"

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Hatuey писал(а): ...это произносится с ухмылкой,
Вы наверняка знаете, что самая простая болезнь - это прыщ на заднице... чужой. А самая сложная - тоже прыщ, но на своей :)
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Изначально написано Gladiator:

Вы наверняка знаете, что самая простая болезнь - это прыщ на заднице... чужой. А самая сложная - тоже прыщ, но на своей :)

О да... :)
Спасибо за ответ, но терзают меня смутные сомнения. Ходьбой мышечную массу особо не нарастишь. Надо что-то с отягощениями. Подобное показанному выше тренажёру, но пятки и таз на одном уровне, плечи ниже, движения с небольшой амплитудой. Компрессионной нагрузки нет, скорее наоборот.
DiamantMob
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:49

Сообщение DiamantMob » .

А гребной тренажер и жим штанги лежа?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

DiamantMob писал(а): А гребной тренажер и жим штанги лежа?
Хорошо, но есть нюансы - нужно смотреть по конкретным обстоятельствам
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

Год занятий на тренажерах в центре Бубновского.
Самая большая,Грыжа слева-внизу ( L5S4 ?)была 8.5 мм.кроме нее еще несколько штук поменьше,но они не беспокоили.
В на снимке мрт было написано:необходима консультация нейрохирурга,читай операция.операция для меня равнозначна списанию из профессии.
Через год.на том же мрт:грыжа уменьшилась до 6мм,стенозный канал увеличился с 8ми до 11мм...еще там чего то изменилось.
Добавлю:каждый год делаю сосуды шеи,тоже что то увеличилось,доктор хвалил :)
Кроме тренажеров иногда попадал в руки к знающему мануальщику.
Боли из поясницы ушли,но осталось подергивание нерва в левой ноге.Неостанавливаюсь,теперь то я знаю что делать :)
К чему пишу?может кому и поможет.

ice87berg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:25

Сообщение ice87berg » .

Изначально написано ALAM:
Год занятий на тренажерах в центре Бубновского.
Самая большая,Грыжа слева-внизу ( L5S4 ?)была 8.5 мм.кроме нее еще несколько штук поменьше,но они не беспокоили.
В на снимке мрт было написано:необходима консультация нейрохирурга,читай операция.операция для меня равнозначна списанию из профессии.
Через год.на том же мрт:грыжа уменьшилась до 6мм,стенозный канал увеличился с 8ми до 11мм...еще там чего то изменилось.
Добавлю:каждый год делаю сосуды шеи,тоже что то увеличилось,доктор хвалил :)
Кроме тренажеров иногда попадал в руки к знающему мануальщику.
Боли из поясницы ушли,но осталось подергивание нерва в левой ноге.Неостанавливаюсь,теперь то я знаю что делать :)
К чему пишу?может кому и поможет.

так для справки - есть факты того что грыжа "живет" пол года - и заново перерождается так сказать - если факторы ее вызывающие не были устранены.
поэтому ничего удивительного что она у Вас уменьшилась.
это вполне нормальное явление!
операция это бизнес для хирургов - ее нужно делать только тогда нет возможности уже терпеть и двигаться.
а так ее довольно много способов ее устранить и вернуться к обычной жизни.
грыжа - это не приговор!!
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ice87berg писал(а): операция это бизнес для хирургов - ее нужно делать только тогда нет возможности уже терпеть и двигаться.
а так ее довольно много способов ее устранить и вернуться к обычной жизни.
Согласен!
(это я как нейрохирург говорю) :)
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Здравствуйте!
Есть у меня дочка, возраст 7 лет, 10 мес., второй год занимается тхэквондо, ей нравится. Во время тренировки заболела спина (поясница) слева от позвоночника, боль сильная, не могла нагнуться. Сделали рентген, снимки и описание прилагаю. Просьба посмотреть, прокомментировать если можно. Назначили КТ, очередь через 3 недели.
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .


Изображение
Изображение
Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ЖекаТура писал(а): Просьба посмотреть, прокомментировать если можно.
Есть сдвиг 5-го позвонка, довольно значительный. Необходимо разобраться - является ли это врожденным или приобретенным в результате травмы. В любом случае тэквондо однозначно НЕ для Вашей дочери...
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Благодарю Максимильян Григорьевич! Подскажите пожалуйста, какие обследования необходимо сделать и как быстро? Выписали корсет, сегодня буду искать. Я понимаю что это очень серьезно? Пока гель "Долобене" выписали и таблетки "Ибуклин".
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Раньше дочка никогда не жаловалась на боли, девочка спортивная, еще танцами занимается.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ЖекаТура писал(а): Я понимаю что это очень серьезно?
Это достаточно серьезно.
КТ Вам уже назначили - из обследований этого пока достаточно. Сейчас необходим максимальный покой, никаких физических нагрузок, по возможности постельный режим, иммобилизация (корсет).
Дальше нужно будет смотреть по результатам КТ.
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Спасибо огромное!
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Удачи Вам и Вашей дочурке :)
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Спасибо! В понедельник сделают КТ.

ice87berg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:25

Сообщение ice87berg » .

Изначально написано Gladiator:

Есть сдвиг 5-го позвонка, довольно значительный. Необходимо разобраться - является ли это врожденным или приобретенным в результате травмы. В любом случае тэквондо однозначно НЕ для Вашей дочери...

Смещение есть.
разобраться является ли это врожденным или нет - маловероятно что кто-то из врачей сможет это выявить без ранних снимков -которых естественно нет?
На самом деле хороший мануальщик или кинезиолог выявит смещение за 1минуту без всяких рентгенов или КТ.
Если у Вашей дочери раньше все было ок и не было болей - а в таком возрасте если оно не врожденное - то их быть практически не может - и она занимается таким травматичным видом спорта - то с вероятностью стремящейся к 100% она получили смещение позвонка L5 во во время тренировки.
"Поставить на место" позвонок легче простого для человека который этим занимается.
Боли отдают в ягодицу или по ноге?
Скорее всего он просто ротирован в одну из сторон - в какую именно сложно сказать по этому снимку - вернее невозможно - т.к. не видно сторон
Изображение
P.S. Так как доктор является нейрохирургом могу предположить что он против таких методов - этот вид науки для них находиться в параллельной вселенной
и мешает их бизнесу - работе))
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Спасибо, в понедельник сделают кт, результаты постараюсь сразу же выложить.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ice87berg писал(а): P.S. Так как доктор является нейрохирургом могу предположить что он против таких методов - этот вид науки для них находиться в параллельной вселенной
и мешает их бизнесу - работе))
Вовсе нет!
Я не отрицаю возможностей хиропрактики и остеопатии - когда для этого существуют определенные условия и показания.
Более того, я часто рекомендую своим пациентам начать именно с посещения мануального терапевта - если это поможет, значит данный пациент был "не мой" (и ничего зазорного в этом я не вижу). Но зато уж если мануальная терапия не помогла - я со спокойной совестью назначаю стоимость лечение вдвое дороже, чем при первичном обращении (поскольку мне в этом случае будет нужно не только лечить собственно заболевание, но и последствия неудачной мануальной терапии). Так что моему бизнесу "такие методы" отнюдь не мешают...
Кстати, на эту тему существует забавный анекдот:
Звонок в фирму, которая занимается ремонтом компьютеров:
- Мой принтер начал плохо печатать!
- Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит $50. Но для вас будет лучше, если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами.
Клиент, удивленный такой откровенностью, спрашивает:
- А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу?
- На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.
:)

Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37005
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

на эту тему существует забавный анекдот:
Но и не мало реальных случаев значительного облегчения состояния больного, не прибегая к операции
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Цепятыч писал(а): Но и не мало реальных случаев значительного облегчения состояния больного, не прибегая к операции
Да, разумеется, я же сказал, что: "Я не отрицаю возможностей хиропрактики и остеопатии - когда для этого существуют определенные условия и показания". Просто нужно четко знать и понимать эти условия.
Вместе с тем, я не часто даю рекомендации к оперативному вмешательству, предпочитая для начала исчерпать все возможности консервативной терапии - потому что прекрасно понимаю также все сложности и негативные эффекты хирургии...

ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Здравствуйте! Сделали дочке компьютерную томографию, результаты будут только завтра вечером.
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Здравствуйте!
Вот результаты томографии вместе с программой для просмотра. Посмотрите, пожалуйста, если есть возможность.
https://cloud.mail.ru/public/JScX/XSrYXhKrx

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ЖекаТура писал(а): Вот результаты томографии вместе с программой для просмотра. Посмотрите, пожалуйста, если есть возможность.
Описание рентгенолога выложите - не у всех есть возможность качать по нескольку десятков мегабайт.
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .


Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Смотрите:
У Вашей дочери врожденная патология развития позвоночника, что в совокупности с силовыми нагрузками спровоцировало смещение 5-го поясничного позвонка. Если бы речь шла о взрослом пациенте (старше 14-15 лет) я бы однозначно рекомендовал оперативное вмешательство с установкой металлоконструкции на уровнях L4-S1.
Но с ребенком все несколько иначе: половое созревание не завершено, рост и развитие скелета продолжаются - в такой ситуации жесткое фиксирование позвоночника может привести к нежелательным последствиям.
Поэтому я рекомендую - полный покой в течении 2-х месяцев, не поднимать и не двигать ничего тяжелого без фиксирующего корсета, НИКАКОЙ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ!. Через 2 месяца можно потихоньку давать дозированную физическую нагрузку (плавание, велотренажер, ходьба), еще через 2-3 месяца легкие упражнения по закачиванию мышц спины.
Контроль МРТ (КТ Вам не нужен) дважды в год, дальнейшие решения принимать по результатам.
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Спасибо!
Я правильно понимаю:школа отменяется (портфель я принесу-отнесу, но это дети, покоя не будет), дома в корсете максимальное время? На улицу, на прогулки пока не ходить. Лекарственные препараты помогут чем нибудь?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Да, все правильно. Лекарства - НПВС при сильных болях, но не злоупотреблять. Можно тепло на поясницу (грелка, согревающие мази и компрессы), спать на полужестком ортопедическом матрасе.
ЖекаТура
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:21

Сообщение ЖекаТура » .

Здравствуйте, это снова я. Сегодня были на приёме у травматолога ортопеда и невролога детского. Невролог выписала лечение. Заключения прилагаю. Ещё вопрос, позвонки так с рождения или сместились в результате тренировки? Если сместились, есть возможность поставить на место? Или со временем сами займут нужное положение?
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость