Муки выбора придирчивого дилетанта

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

neve12005
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 19:53

Сообщение neve12005 » .

Изначально написано -mp-:
Было у меня 3 дурострела ГХ1250,СМЕРШ Р4 и Хатсан125.Все достались путем обмена на разные сигнальники."Дури хватало у всех 3х винтов.на троих 6 прицелов у меня уделали 2 вологды 4х32,zos 4х32,Оптиму 3-9х40,чистокровного японца и никон простафф.Больше оптику я на них не ставил.Правда иногда ставил на гх1250 пу22-1.Стрелял от 50 метров и далее.Так вот скажу хатсан на фоне смерша 4 выглядел как унылое го..но.Причем разными пулями.Хотя больше дешевыми стрелял шмелями премиум(ураган 1.04гр).в итоге нахрен ГХ и хатсан продал.да и смерш бы продал еслиб не перед самой продаже СК не сломался.

Серьезная у вас коллекция. Если бы я себе выбирал, то тоже не думая взял бы смерш р4/р10. Как самый дешевый и неприхотливый. Но поскольку собираюсь дарить, хочется, чтобы изделие производило впечатление качества и солидности.
Но неужели смерш лучше гамо хантера? Он же вроде втрое дороже, и типа как заслуженная именитая модель и все такое.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

neve12005 писал(а): Но неужели смерш лучше гамо хантера? Он же вроде втрое дороже, и типа как заслуженная именитая модель и все такое.
Да не лучше он Хантера. Хантер - это Гамо (причем "флагман" по сути), со всеми вытекающими. А Смерш R4 это кетайский клон Ди350, с фабрики дядюшки Ляо. Спуск сыроват как минимум, хоть он и реплика Ди Т05 ЕМНИП. Да и вообще все клоны, дешевле как правило за счет удешевления технологии производства и использования более дешевых материалов...
tayga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 май 2005, 15:50

Сообщение tayga » .

Тот кому дарить собрались дурострел взвести то сможет? Штука небезопасная если выскользнет или сил не хватит под конец взведения
de_dust
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 02:41

Сообщение de_dust » .

Изначально написано Beltzer:

Кстати прикольный прицельчик на фото с ноутом. Давно себе типа такого хочу... Засматриваюсь давненько на оригинал 40-х, но свободных балабосов на него пока нема... А неоригинал, вроде тоже мона, но он с новья всего в два раза дешевше (в чем смысл тогда его а не родной покупать?!)... Так что и его рука пока купить не подымаеццо. :)

на фото НПЗ, он дороже оригинала
но и лучше

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

de_dust писал(а): на фото НПЗ, он дороже оригинала
Я в курсе. :) Но за эту сумму я уже выбрал бы нечто другое...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано tayga:
если выскользнет или сил не хватит под конец взведения

Зато человек сразу поймёт: тяжелая, взводить упираясь тремя ногами - серъёзная штука! :)

Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Непушист или Гном выкладывали веселое видео с девчулями, пытающимися осилить хасан 125 )))
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Изначально написано tayga:
Тот кому дарить собрались дурострел взвести то сможет? Штука небезопасная если выскользнет или сил не хватит под конец взведения

Золотые слова, Юрий Венедиктович!))) Сам одаряющий, перед принятием решения о покупке супермагнума, Вы его пробовали взводить? Стрелять из него, попадать? Сравнивать с менее мощными моделями? Супермагнум хорош для того, чтобы его попробовать. В остальных случаях обычный магнум класса Дианы 31 удобнее во всех отношениях. Тем более, для подарка.
neve12005
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 19:53

Сообщение neve12005 » .

Изначально написано fedos868:

Золотые слова, Юрий Венедиктович!))) Сам одаряющий, перед принятием решения о покупке супермагнума, Вы его пробовали взводить? Стрелять из него, попадать? Сравнивать с менее мощными моделями? Супермагнум хорош для того, чтобы его попробовать. В остальных случаях обычный магнум класса Дианы 31 удобнее во всех отношениях. Тем более, для подарка.

Да, это еще вопрос, над которым я все еще в раздумиях. Нужен ли мне гамовский супермагнум или хватит классических 24дж/305мс. К сожалению, не имею возможности даже потрогать сабж. И никогда не пользовал пневмовинтовки вообще. Комфортно ли будет его взводить. Хотя с гп от вадо на 160атм ,думаю, будет вполне комфортно. Я все еще в тяжких раздумиях.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

24 дж на сто метров пульку в доску загоняют.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

neve12005 писал(а): Да, это еще вопрос, над которым я все еще в раздумиях. Нужен ли мне гамовский супермагнум или хватит классических 24дж
Это очень хороший вопрос!
neve12005 писал(а): 305мс.
Оптимальная скорость для ППП магнума, как правило составляет около 290 мыс.
Для примерно 20 Дж это скорость полуграммом... Как убедился полуграмм с небольшим для такой мощности самое то. Это мощность магнумов типа Ди31 и подобных...
А 0.68 имеет смысл использовать в районе 30 Дж. Это как раз примерно ГХ1250, G-Magnum1250, Ди350 и пр.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Я всегда о.68 беру, выстрел мягче как то ощущается, комфортнее.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Egor_xZ писал(а): Я всегда о.68 беру, выстрел мягче как то ощущается, комфортнее.
Какая винтовка, и какая мощность если не секрет? Ну и марка пуль тоже интересна...
290 мыс, это скажем так отправная точка. Стремиться к скорости больше 290-295, в принципе не имеет смысла, ИМХО. А уменьшать ее за счет массы пули, можно лишь до разумного предела...
Какое-то время вел статистику по отстрелу разными пулями своих Ди31 и Ди350. Так вот эти данные про 0.68 и около 0.5, относительно стабильности по энергетике, вылезали довольно четко.
После 1г. сильный провал по эненергетике вылезал даже на Ди350. Про Ди 31 даже и не заикаюсь...
Но это естественно всё очень условно. 290 это не четкое значение, а "вешка" выше которой в принципе подыматься смысла нет. А так, есс-но надо в каждом конкретном случае смотреть (задача,винтовка, пуля)...
Моя Ди 31 (изначальная настройка системы на 20 Жо Люманом ФТ 0.55) на 20 например, лучшую стабильность по энергии и куче,  показала на 270мыс пулями JSB 0.547...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А я чот ЖСБ тяжелыми из нее. Реальный вес 0.68. 21 с чем-то желудь там получается. Но думаю на ФТТ перейти все ж.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Дело в том что Ди31 это та винтовка, которая в моём арсенале настраивалась тщательнее чем все остальные вместе взятые. Во первых она в начале повела себя немного аномально. А во вторых сейчас это та винтовка, которая на ближайшее обозримое будущее, будет моей основной спортивно-тировой. Я перепробовал кучу пружин, пуль и пр. в различных вариантах, и в результате пришел именно к тому, что написал выше...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Так 31-ая полуграммы максимум до 290 и докидывает, у неё проблем с превышением скорости нет. И кстати до ~50 метров ей ничего, кроме полуграммов, по сути и не требуется.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): И кстати до ~50 метров ей ничего, кроме полуграммов, по сути и не требуется.
Вот о том и речь... Но Зашибиськи 0,51 у меня полетели крайне аномально. Я даже тему по этому вопросу отдельную в своё время создал...
Поэтому пришлось использовать 0,547...
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

AA tx200 мощность не знаю хрона нет, где то в раене 21_24 дж обещанных производителем.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Egor_xZ писал(а): AA tx200 мощность не знаю
Они с Д-31 приблизительно одинаковы по энергетике на одних и тех же пулях. АА совсем чуть слабее, если в мысах, то в пределах 5-6.
Но ващет ветеран без хрона это просто лютый нонсенс :)
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

А зачем он? Вещь нужная скорее для пцп или релоудеров, а так лишняя трата совсем не лишних , сегодня пулек забрал с почты, 6.5 кг свинца)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Egor_xZ писал(а): А зачем он? Вещь нужная скорее для пцп или релоудеров,
Очень странная позиция для опытного пользователя... Хрон нужен прежде всего для понимания того что происходит...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Egor_xZ писал(а): Вещь нужная скорее для пцп
Просто как прибор контроля, и далеко не только для РСР. Пневма всегда требует этого контроля... Там может расстроиться редуктор или уйти плато, если ссыт резик, на ППП подсесть/устаканиться пружина. И там и там может понадобиться узнать, с какой скоростью летит пуля при ее смене на пулю другой массы, нет ли изменений по массе в новой партии пуль той же марки, как меняется скорость при сильном падении забортной темперактуры, может наконец что-то случиться с уплотнениями, опять же, может субъективно не распознаваться легкий дизель. Да что угодно. Прибор контроля и есть прибор контроля, только он покажет все четко. Мне нр это важно, т. к. на больших дистанциях пол-мила вверх или вниз играют большую роль. И потом, что до траты кровных, сейчас конкуренция у производителей хронов большая, даже рамочник не проблема купить рубля за 2...
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Да я вот компрессор заказал, денег нет сопсем. Я не меняю вес пульки, взял правда в разных калибрах h&n попробую в этот раз подобрать какие полетят, брал до этого, результат не устроил, севшая пружина только подстраивает азарт, дизель да, но я не часто лазию в нутрь, только при смене пружины,стреляю я в тепло 10_30 градусов. Вообщем я не вижу реальной необходимости в хроне, позже прикуплю по возможности для самокрута.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Egor_xZ писал(а): Я не меняю вес пульки, взял правда в разных калибрах h&n попробую в этот раз подобрать какие полетят, брал до этого, результат не устроил, севшая пружина только подстраивает азарт, дизель да, но я не часто лазию в нутрь, только при смене пружины,стреляю
А каков арсенал если не секрет?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Beltzer:
Хрон нужен прежде всего для понимания того что происходит...

+100500.
Некоторые ошибочно думают, что хрон - чтобы скорость пуьки узнать. Нет, бл*дь! Хрон - это средство диагностики. В ППП он штук пять (на вскидку) разных неисправностей может диагностировать, и гораздо больше типов неисправностей в пневматике других типов. И измеряется при этом не только скорость пуль, но и, что крайне важно, её стабильность.

Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Тоз106, мр512 в вечном тюнинга, аа тх, топор, злая собака, стрит бит от спайдерко.
Я стабильность вижу на бумаге, сломалась ,да ,ручка взвода сползла и переехала в сейф, врятли хрон тут поможет. Я правда не хочу диагностировать неисправности и заниматься тюнингом бесконечным всевозможными способами, для этого у меня есть бмв 80 г.в.
От винтовки я хочу замену пружины или других расходников. И стабильной работы, попаданий, отличного спуска, ствола, ложе под маю маленькую руку, вес. Все это есть в AA. Я много и часто думал о покупке еще винтовки, но даже если взять фх босс в.30 у меня просто не хватит времени на 2 винтовки, из ППП АА, для меня целиком закрыл нишу, и избавил от мук выбора и перебора моделей пневмы, хотя она тяжеловата возможно для 21дж, впринципе мне нравится переломки, возможно я прикуплю вайрух 80.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Egor_xZ писал(а): мр512 в вечном тюнинга, аа тх
Т.е. две пневмоединицы... Причем одна довольно дорогая и качественная.
Egor_xZ писал(а): Я правда не хочу диагностировать неисправности и заниматься тюнингом бесконечным всевозможными способами
Ну значит получается тот уровень по теме, что есть сейчас - потолок без перспектив дальнейшего развития... А ППП в отличие от огнестрела, гораздо более сложна и требовательна к пониманию процессов... Но тут как говорится кому что ближе...
Когда я купил и начал использовать хрон кстати,  понял что весь мой предыдуший пневмоопыт крайне скуден. А так как мне эта тема очень интересна, то развитие пошло крайне динамично...
Сейчас начинаю задумываться об акселерометре... Но пока это только очень отдаленные прикидки...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Egor_xZ писал(а): ручка взвода сползла и переехала в сейф, врятли хрон тут поможет.
Тут не поможет, но тут и удочка например не поможет... Зато хрон поможет всегда точно знать, что происходит с винтовкой, стабильны ли показатели, держит ли резик, не ушла ли настройка из-за севшей пружины и пр. Пневма даже в 5.5 это стрельба мышьей какашкой, здесь нужно знать показатели до +-10 м/с как минимум... Вопрос конечно дистанций и размера мишени, если дальше 15 м. не стреляешь, эти 10 мысов не так важны... Но все же, если проводить аналогии, лично мне трудно представить себе, как можно ехать на вокзал к поезду, не имея с собой часов, даже если вокзал всего в 5 остановках...
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Может быть об анемометре?

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Нет, именно об акселерометре. Изучал результаты отстрелов на перегрузки разных винтовок, проведенных людьми... Мало того что посмотрел на колебания ППП при выстреле, с совершенно неизвестной мне до этого стороны. Н и проанализировав их пришел к выводу, что акселерометр крайне перспективный инструмент для настройки ППП..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя