Затяжной подъём

Горная охота
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Mountain men 01:

Есть , но это не главное .

А что по Вашему главное?
Думаете там нет браконьерства? Есть конечно.
Думаете, если бы там не было жесткой охраны, то не выбили бы все как бизонов? Выбили бы.
А кто охраняет и на какие деньги?
P.S. ну и для понимания конструктивности диалога, Вам хоть что то из моих аргументов кажется убедительным?
------------------
Hunt big or go home.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Много сейчас в Африке слонов с приличными бивнями,?
Мнение опытных трофейщиков интересно.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

BGH писал(а): А кто охраняет и на какие деньги?
В далёком 1937 охотники поняли, что без стабильной финансовой поддержки, невозможно добиться весомых результатов и тогда под их давлением, сенатом был принят акт Питмана-Робертсона. Акт восстановления природных ресурсов. Этот документ облагает дополнительным налогом все продажи охотничьего оружия, патронов и снаряжения.
В 1950-ом году был принят такой же закон по отношению к рыбалк
Мы ведь наверное не будем обсуждать все их законы ? Понятно что на деньги государства , то есть налогоплательщиков и охота для них там самая доступная в мире .
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Mountain men 01:

В далёком 1937 охотники поняли, что без стабильной финансовой поддержки, невозможно добиться весомых результатов и тогда под их давлением, сенатом был принят акт Питмана-Робертсона. Акт восстановления природных ресурсов. Этот документ облагает дополнительным налогом все продажи охотничьего оружия, патронов и снаряжения.
В 1950-ом году был принят такой же закон по отношению к рыбалк

Охотники поняли и под их давлением принят налог на них самих? Вы прикалываетесь?))) Весь wildlife management в Америке это результат деятельности трофейщиков.
Ну даже если так, то в Китае таким налогом собрали бы чуть меньше чем нихера, так ведь? Ведь некому покупать ни оружие, ни одежду, ни все остальное.
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Mountain men 01:

Понятно что на деньги государства , то есть налогоплательщиков и охота там одна из самых доступных .

Деньги на эти цели государство получает от трофейщиков. Охота доступная? На кого? На свиней в техасе? А на барана? Или коммерческий ценник (до 500 000 долларов, чтобы Вы понимали) или лотерея в общедоступные угодья, в которую выигрывают раз в жизни, а добывают барана ещё реже.
У Вас совершенно неверное понимание насчёт охотничьей жизни северной америки, пообщайтесь с местными жителями, а не читайте кривых переводов типа «коммерческая охота запрещена».
Главные охотничьи организации америки - организации трофейщиков. Они же и главные лоббисты охотничьего законодательства. Они же - главные потребители охотничьей индустрии, которая кормит чиновников от охоты.
------------------
Hunt big or go home.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Причем тут вообще америка? Был бы у нас порядок и в РФ много на кого можно было бы охотится.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Mountain men 01, давайте с другого конца зайдём. Вы лично сколько копытных животных в год добываете и сколько за это платите?
------------------
Hunt big or go home.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изначально написано BGH:
Mountain men 01, давайте с другого конца зайдём. Вы лично сколько копытных животных в год добываете и сколько за это платите?

Скажем так , продав для примера с десяток охот на марала трофейщикам , можно этим всех обычных охотников с их обычными ценами , даже такой большой области как Алматинская , заменить за раз на несколько лет вперед и не подпускать их даже близко , что впрочем уже и делается - охота становится обычным охотникам недоступной .
А я лично , беру в год три - пять лицензий на копытных по 100 долларов каждая , но с каждым годом все труднее , - хозяйства уходят под трофейщиков .

ПС. За лицензию , больше чем сейчас я принципиально платить не бкду .

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Ну вот Вы сами все поняли. С точки зрения государства (и налогов и охраны и увеличения популяции) проще продать одного зверька трофейщику, чем три-пять лицензий Вам. При взвешенной политике государства так и происходит распределение. Например, в той же Америке на Аляске местный житель может взять одну лицензию на лося в год. Дёшево, но одну. А трофейщик - сколько есть денег (условно конечно, но 2-3 может точно). На какие то виды местным только лотерея, на какие то особенно массовые - пачками по пять штук на заправке.
Так и достигается равновесие. Не думайте, что все всем доступно одинаково и нет коммерческих охот.
Любое изобилие - следствие вложения денег. Если не Вы их вкладываете, то кто то другой. В случае с охотой - трофейщики.
------------------
Hunt big or go home.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

BGH писал(а): проще продать одного зверька трофейщику, чем три-пять лицензий Вам.
Не три - пять а тридцать - сорок и даже больше , такова разница , трофейщики платят до 8000 евро за марала , правда государству с этого ничего не перепадает .
Спокойной ночи , у меня уже время к утру .


vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Zaurbek.001:
А если будем стрелять молодняк,каждый охотник за мясом так сказать!? Откуда тогда рогачи будут братся? Ведь из мальчика выростает мужчина а из молодого рогалика хороший рогач😁
Думаю трофейщики несут меньше вреда чем мясные охотники. Только должен быть принцип,стрелять только старых самцов и никаких самок и молодняк. Тогда поголовье буде рости.
Это мое личное мнение и я уверен в своей правоте! Могу обяснить свое мнение...

Вы абсолютно правы, хотя и не привели аргументов в пользу своего утверждения.
1.Старый рогач не участвует (почти, хотя иногда ему и обламывается) в оплодотворении самок, потому что шестилетки сильнее физически.
Именно поэтому если отстрелять старого, то популяции вреда не будет нанесено практически никакого.
2.Несмотря на справедливое замечание о том, что естественная смертность среди молодняка в процентном и абсолютном выражении намного выше чем у более возрастных групп (у возрастных уже есть опыт выживания, отбором оставлены жить наиболее сильные, они приобрели и опыт, которого еще нету у молодняка), тем не менее стрелять молодняк горных копытных вредно для сохранения популяции ровно потому , что уменьшается общая численность группы, из которой потом, в дальнейшем и остается выжившая часть. Это легко представить себе доведя ситуацию до абсурда (ну как если бы застрелить весь молодняк и посмотреть, что потом будет).
Ну просто сильно уменьшаются шансы популяции и все.
3.Почему при охоте на некоторые дикие виды (лось, кабан) выделяют лицензии и на сеголетков и на самок - потому что эти виды, в тех местах, где так делают, не находятся в угрожающем положении.
4. Насчет ухудшения трофейности (а это вообще не относится к сохранению популяции никак) - это заблуждение.
Если отстреливается рекордный даже самец, но возраста не менее 8 лет, а то и более, это означает, что он уже передал свои гены практически в полном объеме, ему останутся джага-джага только слегонца повеселиться, если умудрится где.
Слоны в Африке - совсем другая история, они по 60 лет живут, а с хорошими бивнями они бывают и в среднем возрасте, когда могли бы передавать гены дальше. Но их отстреляли.

5.Бараны и козлы в горах живут в принципиально более тяжелых условиях, чем равнинный зверь, у них бывают годы, когда они еле выживают, когда снежная зима и выдувов мало. Подходить к ним с мерками как на лося или кабана совершенно неправильно.
6. Главный аргумент в пользу трофейной охоты заключается именно в том, что деньги меняют поведение местного населения, а не разговоры. Когда охотпользователь получит с трофейного охотника очень большие деньги, то он начинает охранять свою территорию как свой огород, и вот доказательство моих аргументов - покажите мне охотпользователя, который решил отстрелять самку или молодого на мясо или разрешить охотнику сделать такой финт. Я про такое не слышал.
7. Даже если государству от 8000 евро за марала ничего не перепадает, то в этом ничего плохого для сохранения популяции нет.
Если б не было трофейной охоты - государству тоже ничего б не перепало. В обоих случаях у государства не будет денег от добычи трофея. Только за аренду охотугодий государство получает деньги (тоже копейки), но зато достигается общественнозначимая цель - виды сохраняются, поголовье не падает числом. Кстати, в таком случае и на общественных территориях, соседних с арендуемыми - увеличивается поголовье и шансы для местных, нетрофейных охотников поохотиться за цену обычной лицензии - возрастают. Только все это не за год происходит, нужно так делать и здесь есть результат, так как арендатор угодий кровно заинтересован, в отличие от государственных егерей.
Егерь в ролике наверняка водил "охотника" c калашом по общественным угодьям, где все государственное, а значит, по его мнению - ничье.


vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Zaurbek.001:
...Думаю трофейщики несут меньше вреда чем мясные охотники. Только должен быть принцип,стрелять только старых самцов и никаких самок и молодняк...

Те трофейщики, которые выполнят ваши условия, не меньше вреда несут, а вообще вреда не несут. Более того, несут пользу.
Популяции пользу - чтоб росла, или не падала в численности, или меньше падала.
Но в целом вы абсолютно правы.

Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Вы абсолютно правы, хотя и не привели аргументов в пользу своего утверждения.
1.Старый рогач не участвует (почти, хотя иногда ему и обламывается) в оплодотворении самок, потому что шестилетки сильнее физически.
Именно поэтому если отстрелять старого, то популяции вреда не будет нанесено практически никакого.
2.Несмотря на справедливое замечание о том, что естественная смертность среди молодняка в процентном и абсолютном выражении намного выше чем у более возрастных групп (у возрастных уже есть опыт выживания, отбором оставлены жить наиболее сильные, они приобрели и опыт, которого еще нету у молодняка), тем не менее стрелять молодняк горных копытных вредно для сохранения популяции ровно потому , что уменьшается общая численность группы, из которой потом, в дальнейшем и остается выжившая часть. Это легко представить себе доведя ситуацию до абсурда (ну как если бы застрелить весь молодняк и посмотреть, что потом будет).
Ну просто сильно уменьшаются шансы популяции и все.
3.Почему при охоте на некоторые дикие виды (лось, кабан) выделяют лицензии и на сеголетков и на самок - потому что эти виды, в тех местах, где так делают, не находятся в угрожающем положении.
4. Насчет ухудшения трофейности (а это вообще не относится к сохранению полуляции никак) - это заблуждение.
Если отстреливается рекордный даже самец, но возраста не менее 8 лет, а то и более, это означает, что он уже передал свои гены практически в полном объеме, ему останутся джага-джага только слегонца повеселиться, если умудрится где.

5.Бараны и козлы в горах живут в принципиально более тяжелых условиях, чем равнинный зверь, у них бывают годы, когда они еле выживают, когда снежная зима и выдувов мало. Подходить к ним с мерками как на лося или кабана совершенно не правильно.
6. Главный аргумент в пользу трофейной охоты заключается именно в том, что деньги меняют поведение местного населения, а не разговоры. Когда охотпользователь получит с трофейного охотника очень большие деньги, то он начинает охранять свою территорию как свой огород, и вот доказательство моих аргументов - покажите мне охотпользователя, который решил отстрелять самку или молодого на мясо или разрешить охотнику сделать такой финт. Я про такое не слышал.
Егерь в ролике наверняка водил "охотника" c калашом по общественным угодьям, где все государственное, а значит, по его мнению - ничье.


1й пункт совершенно верно. По этому и не надо стрелять молодняк. По моим наблюдениям самцы старше 7ми лет уже водятся с особо крупными и они даже в брачный период не особо сближаются к самкам. А молодые от 5ти и старше жахают их только так😁
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Я вроде нигде не писал,что надо отстреливать ВЕСЬ молодняк,речь шла о преимущественном ( от общего поголовья) изъятии сеголетков и молодых особей не участвующих в процессе размножения. Что не так?
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Заурбек,похоже наши жахают даж в глубокой старости))))Большие 1-3 взрослых рогалей с группой самок с конца ноября ,с ними обычно адьютант молодой.Воняют все так что нос закладывает,и нашатырь отдыхает))) Так что по запаху видно кто жахает а кто нет)))Наши озабоченые,танцуют самок все кто может)).Рюкзак 3 года под навесом держу,чем только не мыли,как только в тепло заношу, весь мой дом и моя семья отправляемся на трофейную охоту)))
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

В период гона самцы дерутся друг с другом за право жахать.
У кого сил больше?
Шестилетка всегда побьет 12 летнего, хотя и им достается жахнуть, но наааамного меньше.
Кто сильнее физически - 20-25 летний парень или 60-летний мужик?
И у кого чаще бывает джага-джага?
Так и у баранов.
Правило у трофейных охотников стрелять не моложе 8-летки обосновано научными наблюдениями биологов, которые собирали статистику.
И хотя старые тоже участвуют в оплодотворении - но удается им это намного реже. Примерно так можно понять - из приплода 90% ягнят - от шестилеток, остальное от более старых.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

В данный момент меня больше влечёт в горы охота и выслеживание волка днём и ночью.Уверяю,большего адреналина на охотах нет.Изымаем по возможности хищника,8-9 волков,фургончик шакалов только я,друзья ещё больше.Аборигенная популяция тура Северцева,на территорий КБР устойчива и только увеличивется благодоря грамотной политике МПР КБР и Охот департамента в купе с местными егерями.Все на своих местах и профессоналы своего дела.У нас туры едят уже в 2 х ущельях с рук,это показатель отношения местных к флоре и фауне.Об остальных субьектах пусть думают свои головы.У нас тур был всегда,и даст бог будет и дальше.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано SRTV:
Я вроде нигде не писал,что надо отстреливать ВЕСЬ молодняк,речь шла о преимущественном ( от общего поголовья) изъятии сеголетков и молодых особей не участвующих в процессе размножения. Что не так?

А разве я Вас упоменул где то? Я вообщем говорю🤔
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано taulu taulu:
Заурбек,похоже наши жахают даж в глубокой старости))))Большие 1-3 взрослых рогалей с группой самок с конца ноября ,с ними обычно адьютант молодой.Воняют все так что нос закладывает,и нашатырь отдыхает))) Так что по запаху видно кто жахает а кто нет)))Наши озабоченые,танцуют самок все кто может)).Рюкзак 3 года под навесом держу,чем только не мыли,как только в тепло заношу, весь мой дом и моя семья отправляемся на трофейную охоту)))

Ауэс,привет. Так то наши тоже жахают😁но все равно,особо крупные держатся в сторонке и пользуются случаем. В этом году виде 5-6ти летку так он весь гарем пЕрЕ🤫л за час🤣 точно Виагру употребил.
На счет запаха можно отдельную тему создать😁 как ты и говоришь,года 3 уже перчатки воняют.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Mountain men 01:

Не три - пять а тридцать - сорок и даже больше , такова разница , трофейщики платят до 8000 евро за марала , правда государству с этого ничего не перепадает .

Если государству ничего не перепадает с трофейного охотника, значит оно должно поработать с организатором охоты, а не запрещать коммерческую охоту. Ведь это логично. Проще поделить прибыля, чем зарезать курицу несущую золотые яйца.
Поработать с организаторами коммерческих охот можно двумя способами:
- изъять часть доходов и организовать на эти деньги мероприятия по охране
- возложить на организатора больше обязанностей по охране, биотехнии и т.п.
Подумайте сами. У Вас в очередь стоят желающие занести большие деньги за охоту, а Вы предлагаете ее запретить. Такого не бывает в нормальном обществе.
------------------
Hunt big or go home.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Боб нормально делай!
Весна или осень была😁? Ну весной охота в горах только на трофей. Я люблю ходить за крупняком но только не весной,худые они и не красивые и еще жалко их потому что зима все силы забирает. Если бы я мог я бы запретил трофейную охоту ВЕСНОЙ.
А так Вы правы,воспаминания и трудности вспоминаешь потом с улыбкой.
Бывали такие охоты когда просто идет уже износ организма и тела в целом😁 ноги в кровь от мазолей,винтовка от ремня тоже оставляет отпечаток на шее-плече,минус 4кило собственного веса,мешок кг 25 со всей фигней😁 думашь уже о диване и только🤣
Но стоит вернутся домой,отдахнуть 1 день и смотришь на горы и они манят меня и ничего не могу сделать с этим,приходится собиратся в путь✌и не важно мне добыл я кого не будь или нет.
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Вот еще один отчет о трофейной дагестанской охоте на старых самцов:
https://huntportal.ru/hunting/...tanskie-xroniki
Никаких претензий к организаторам и охотникам - чисто в копилку для сравнения..ну и для формирования собственной точки зрения..так сказать..
По незнанию вопрос задам - все в Белоруссию катаются - там частные хозяйства или государственные?? С дичью вроде нормально там и по ценам выгодно..
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Киргиз:
.По незнанию вопрос задам - все в Белоруссию катаются - там частные хозяйства или государственные?? С дичью вроде нормально там и по ценам выгодно...

Там есть все формы: государственные, арендованные, частные. Ценник для приезжих и местных разный.
В Белоруси социализм с капиталистическими элементами. Государство много вкладывает в охрану и наказания очень жёсткие. Перестрел - тюрьма.
------------------
Hunt big or go home.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано BGH:

Там есть все формы: государственные, арендованные, частные. Ценник для приезжих и местных разный.
В Белоруси социализм с капиталистическими элементами. Государство много вкладывает в охрану и наказания очень жёсткие. Перестрел - тюрьма.

Батька всех сожает😁
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано BGH:

Там есть все формы: государственные, арендованные, частные. Ценник для приезжих и местных разный.
В Белоруси социализм с капиталистическими элементами. Государство много вкладывает в охрану и наказания очень жёсткие. Перестрел - тюрьма.

Значит все-таки не форма собственности рулит - а тотальный контроль и наказания.

SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Говорил с белорусским охотником.С его слов,служба по надзору за охотой подчиняется чуть ли не напрямую Батьке.Любые значимые происшествия -доклад утром у него на столе. Похер кто попался, хоть генералы, хоть прокуроры- всех карают по полной программе.Но если охотиться по закону,поскольку зверя много,то получается вполне доступно и результативно.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано SRTV:
Говорил с белорусским охотником.С его слов,служба по надзору за охотой подчиняется чуть ли не напрямую Батьке.Любые значимые происшествия -доклад утром у него на столе. Похер кто попался, хоть генералы, хоть прокуроры- всех карают по полной программе.Но если охотиться по закону,поскольку зверя много,то получается вполне доступно и результативно.

Лука красавчик😁 у нас бы так было,щвери бы по улицам разхаживали.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Киргиз:

Значит все-таки не форма собственности рулит - а тотальный контроль и наказания.

Есть ещё такая штука: правосознание. У европейцев развито. Не пойдёт подавляющее большинство бречить. Не потому что наказывают, а потому что запрещено. Если узнают про кого-то - сразу сдадут.
Опять же, смотрите где какая охота и где какая численность зверя. Там где коммерческой охоты нет, там и зверя нет. А где зверя как в зоопарке? - в Европе. Там все частное и «простому» охотнику вабще не светит поохотиться нахаляву никогда.
------------------
Hunt big or go home.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Изначально написано BGH:

Есть ещё такая штука: правосознание. У европейцев развито. Не пойдёт подавляющее большинство бречить. Не потому что наказывают, а потому что запрещено. Если узнают про кого-то - сразу сдадут.
Опять же, смотрите где какая охота и где какая численность зверя. Там где коммерческой охоты нет, там и зверя нет. А где зверя как в зоопарке? - в Европе. Там все частное и 'простому' охотнику вабще не светит поохотиться нахаляву никогда.

Понятно. Опять возникает вопрос- " простому" НЕ нахаляву.Доступно? Сопоставимо с доходами европейского нетрофейного охотника? Про США уже здесь много написано.А вот интересно, в какой-нибудь Венгрии может например водитель междугородного автобуса позволить себе в свободное время, в компании таких же тружеников отстрелять кабана?(которых там ну очень много)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано SRTV:

Понятно. Опять возникает вопрос- " простому" НЕ нахаляву.Доступно? Сопоставимо с доходами европейского нетрофейного охотника? Про США уже здесь много написано.А вот интересно, в какой-нибудь Венгрии может например водитель междугородного автобуса позволить себе в свободное время, в компании таких же тружеников отстрелять кабана?(которых там ну очень много)

В Венгрии может. На общих коммерческих основаниях. Ценник для всех одинаковый (хозяину сельхозугодий есть какие то преференции). Причём доходит до абсурда. Мне сопровождающий из местного общества жалуется, мол зайцев дофига, жрут урожай, обществу приходится платить штрафы фермеру за потравы. Я говорю, так давай я с друзьями приеду на пару дней, сократим поголовье, если вам некогда. Он говорит: 50 евро за зайца. Я говорю, как так, это же вредители! Ниипет....
В Болгарии скорей всего нет. Там законом зафиксировано количество охотников в стране и охотбилет можно получить только после выхода кого-то из действующих охотников из общества. На практике все места выкупаются задорого и очередь на много лет вперёд.
В Германии долгая муторная процедура вступления в общество (стоит около 1000 евро). Далее варианты. Или общество арендует угодья, тогда все скидываются на аренду, лицензии и прочие расходы. Или охотишься по коммерческим расценкам (например, лицензия на оленя 300 евро, добыча - 1000). Станет ли столько платить водитель? - вряд ли. Средний возраст охотника в Германии - 57 лет.
------------------
Hunt big or go home.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя