Old Tor на You Tube

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Cпасибо! Ориентировочно, может на выходных получится сделать, если работы сверхурочной не будет...
Steel.in
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 03:48

Сообщение Steel.in » .

Спасибо за развернутый ответ, Ярослав.
С нетерпением жду новый материал.
Всех благ.
С уважением.
balykin95
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 13:16

Сообщение balykin95 » .

И снова Здравствуйте!
Пересматривал Ваши видео (как и обещал :)), и в голову пришла идея для нового материала.) Опять же не настаиваю, но вдруг идея Вам понравится.
Пока ознакомлялся с материалами, в т.ч. на myabrasive, периодически выписывал термины, которые для меня непонятны, либо я не могу найти точное или доступное их объяснение.
Посему, не без участия других участников форума (в основном - новых), хотел бы составить некоторый список терминов, который потом Вы бы раскрыли и словом и наглядным примером.
Приведу примеры (замечу, сейчас половину уже понимаю, но изначально, при получении огромного объема информации - всё смешивалось в ужасную кучу):
хонингование
доводка
правка
технический барьер
выхаживание
+ отличие шлама и суспензии в макро было бы очень интересно посмотреть)
куда же без спуск/подвод) только вот-вот перестал путать
Сведение!
СОЖ - вот тут услышать бы популярные виды, начиная от бюджетных вариантов (а-ля веретенное масло/WD-40), заканчивая премиум сегментом) #тут могу ошибаться в принципе - ибо темы масла пока не касался.
Угол полной заточки (+ оговорка о том, что именно о нем КАК ПРАВИЛО идет речь) и половинный угол. Да, кто-нибудь может кинуть в меня какашкой, но даже этакий "аз" мне пришлось 10 минут гуглять "а точно ли имеется в виду это, а не это", причем некоторые ресурсы дают неправильный заточной(половинный угол), говоря о полном.
Шаржирование
--
Да, знаю о https://www.zat24.com/2010/09/terminyzatochnika.html
К сожалению ~70% терминов для начинающего заточника как минимум излишни, и при чтении за один присест - к концу сеанса уже рябит в глазах)) Поэтому, возможно, ботанику следует сделать отдельный списочек, оставив ссылку и на этот, полный.
--
И небольшая придирка. В научных работах(хз причем тут они), да и вообще, в любой литературе, при упоминании какого-либо источника правилом хорошего тона является приложение ссылки (к примеру в описании видео). Больше всего проблема проявилась при поиске записей семинаров Дмитрича...как не прискорбно.
Если вдруг (а я надеюсь) буду пересматривать Ваши видео ещё раз - постараюсь поискать ссылки к каждым упоминаниям, и найденные скину сюда/в ЛС, а не найденные - скину тайминг, чтобы Вы, либо форумчане, подсобили.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Больше всего проблема проявилась при поиске записей семинаров Дмитрича...как не прискорбно.
Видео по заточке - базис: Дмитрич
Сведение!
спуск, подвод
Анатомия ножа
ботанику следует сделать отдельный списочек
мысль здравая. Но мне не интересно. Если кто сделает - размещу.
Терминология
есть про доводку и заточку. И выхаживание.
Хонингование.. можно и без него пережить в общем.
По СОЖ, технологическому барьеру, углы заточки - см. оглавление http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=214
В частности, по ТБ и полосканию у Ярослава были отдельные видео - см. в темах.
balykin95
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 13:16

Сообщение balykin95 » .

Олег!
Опять же большое спасибо за Ваши труды!
По ТБ, на канале отдельного видео не увидел. Где-то возможно оно и есть. Видел небольшое разъяснение в одном из видео, оно достаточно, но вот чтобы прямо сейчас взять и кому-то скинуть его - а вот не возьмусь.
--
Ближе к теме.
Насколько я понимаю, Ярослав не ставит своей целью создать на своем канале профессиональную Хрестоматию, в моем понимании, он всё же для упрощения "вхождения" в тему - делает наглядное пособие. Посему подобного рода идеи здесь и излагаю. Как человек, который вот только-только это самое "вхождение" и прошел, или, возможно, ещё прохожу.
Делюсь мыслями, наблюдениями. Критику и предложения стараюсь обосновать. Ни в коем случае не хочу оскорбить чужой труд, наоборот, пытаюсь дать обратную связь для повышения качества (вот тут меня могут не понять и захейтить "кто ты такой чтобы повышать качество труда Ярослава", но...вряд ли Ярослав является высококвалифицированным педагогом, составителем учебных программ и так далее... впрочем как и я)
Лишь хочу помочь, делясь взглядом с обучаемой стороны.
--
Конкретно с этими терминами уже и разобрался) Насчет доводки - путал с правкой и НАправкой.
------------------
Life must be a preparation ;BR;for the transition to ;BR;another dimension
geraskol
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение geraskol » .

Изначально написано oldTor:
Кому интересно и нужно - достаточно легко находит, а тем, кому просто потрындеть и кому искать лениво - это дополнительный "фильтр" от них, и так очень утомляет огромное кол-во вопросов в личку, причём 99% из них подробно обсуждались в т.ч. и с моим участием, на профильных форумах.

To balykin95: А вы часом не троль, батенька?

Steel.in
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 03:48

Сообщение Steel.in » .

В качестве темы для видео предлагаю сделать обзор по абразивам: алмазы годятся для такой работы, их можно заменить таким-то КК или ОА; для такой вот работы подойдёт этот абразив и т.д. Так-то на профильных форумах об этом говорят.
Но например для меня советский брусок из ОА с маркировкой 12СМ оказался более производительным в переточке стамески из Р6М5, чем алмазная пластина #180. Я даже наверное понимаю, почему так.
Но всё же определённый ликбез о том, где, что и когда применять, был бы и информативен и интересен. Может упустил такое видео, поправьте.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Про выбор абразивов я сознательно не делал видео - в роликах для начинающих сделан акцент на абразивы более-менее универсальные и которые легко доступны, а более-менее опытный человек или интересующийся этим углублённо, может почитать более предметно в информации, структурированной уважаемым Олегом и в т.ч. в моих темах, посвящённых конкретным абразивам и их выбору.
В частности, вот тут:
Принципы подбора абразивов.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=183
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=477
Вопрос поиска тем для видео у меня не ставится.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано balykin95:
...
По ТБ, на канале отдельного видео не увидел. Где-то возможно оно и есть. Видел небольшое разъяснение в одном из видео, оно достаточно, но вот чтобы прямо сейчас взять и кому-то скинуть его - а вот не возьмусь.
...
Насколько я понимаю, Ярослав не ставит своей целью создать на своем канале профессиональную Хрестоматию, в моем понимании, он всё же для упрощения "вхождения" в тему - делает наглядное пособие. ...
...но...вряд ли Ярослав является высококвалифицированным педагогом, составителем учебных программ и так далее... впрочем как и я)
...


Есть видео о ТБ, применительно к конкретному примеру:
https://www.youtube.com/watch?v=v1SOjBBNOio
В заголовке ролика это отражено. Также он упоминается и в других роликах. Применительно к текущей ситуации, о которой в ролике речь.
Да, такой цели я не ставлю. Создание контента, могущего претендовать на учебник, хрестоматию - ответственная задача, которую я могу выполнить, так как одна из моих профессий, в частности - преподаватель.
Однако у меня есть постоянная работа, семья, хобби. А время не резиновое и заниматься профессиональной деятельностью в свободное от работы время, да ещё и бесплатно - я не собираюсь.
Впрочем платно - тоже. Опять-таки, время не резиновое, да и желания иметь вторую работу у меня нет.
Да и мало кто будет способен оплатить такой труд.
Ролики во многом сделаны были для того, чтобы как раз не отвечать по тысяче раз новичкам на форуме на одни и те же вопросы, кто не трудится пользоваться поиском, а за много лет такие реально задолбали, а дать ссылку на ролик. Ну и обратная ситуация - кому нужна информация подробнее, нежели в ролике - дать побуждение к поиску на специализированных ресурсах.
Уважаемый Олег структурировал информацию, и поиск стал намного проще и удобнее, чем раньше.
Полностью перелопачивать всё это и пересказывать в роликах - я не собираюсь. Будет также большой объём, который, если юзер поленится посмотреть целиком и внимательно, вызовет всё те же вопросы. И всё начнётся по-новой по кругу - а от вариантов структуризации и формата (видео или текст) - материала меньше не станет, равно как и требуемого времени на его освоение.
Если бы я оказывал платные услуги - другое дело, меня бы интересовал сбор мнений о том, кто что хочет увидеть и с какой именно стороны и в каком варианте подачи материала, и я даже мог бы снять что-то по персональным заявкам - вопрос был бы только в том, потянул ли бы заказчик мои условия по оплате.
А поскольку я делаю это в своё свободное время и бесплатно, и не планирую превращать в профессиональную деятельность, то я это делаю так, как считаю нужным и обсуждать вопросы типа того "как следовало бы сделать" - мне не интересно.
Я вообще считаю очевидным, что при таком раскладе, форумного общения и бесплатного видео-контента, любые советы по моему каналу и его наполнению правомочны только в том случае, если я сам этих советов и мнений попрошу.
И на этом, обсуждение данного вопроса считаю закрытым.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо за тёплые слова!
Рад, что мои видео принесли пользу.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Ваши видео просто бесценны для новичков. Вообще, хотелось бы поблагодарить очень многих, кто приложил массу времени и усилий на популяризацию заточного движения и бескорыстную передачу своих знаний и опыта: Дмитрича, Николая, Ярослава, Олега, Алексея, Евгения и многих и многих других. Большое спасибо за труды и ...терпение. Но видео стоят отдельно. Лично мне они дали на определенном этапе очень многое и значительно ускорили процесс «познания». Ты можешь месяцами штудировать форум, собирая информацию по крупицам, но все равно не до конца представлять себе процесс, не визуализировав его. Как держать, под каким углом, какая амплитуда, какая консистенция суспензии и тд. А с видео собственные отклонения сразу бросаются в глаза. И отдельно новичкам - коллеги, пользуйтесь поиском. Уважайте труд людей, к которым вы обращаетесь за помощью и советом.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Рад, что мои видео принесли пользу.
Ярослав, ваши видео одна из граней того вклада, который Вы внесли в заточной. Приходит время, когда хочется сказать спасибо человеку, столь щедро дарящему свой опыт всем желающим освоить многообразие заточки. И хотелось бы пожелать сил, здоровья и желания для Вашего участия на форуме. Который переживает не лучшие времена кризиса, не модерирования, а некого "яканья" иногда не самых лучших участников. Спасибо!
С уважением, Владимир
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо! Я очень тронут и признателен Вам за эти слова.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

ННТ тест после бритья опасной бритвой. Ответ диванным экспертам.
Бритва Hilger & Sons (Hilger & Söhne, Remscheid, Germany), доводка на Аваседо.

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

С удовольствием посмотрел :)
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

слава тебе господи, что есть джилет)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ну, это спасибо Кингу Кэмпу Жиллетту, скорее)
Полезная штука.
Хотя я вот очень рад тому, что в своё время освоил опаску - ценник на сменные картриджи жиллетта просто конский стал, а доступная на нём комфортность бритья и чистота его, нормально доведённой приличной опаске - уступают.
С этим, конечно, многие не согласны, при том, не готовы пересматривать свои методы и средства для доводки и направки опасок.
Но всё индивидуально и не все осваивают, не все хотят либо могут освоить доводку опаски, дающую более высокий комфорт и чистоту бритья, нежели обеспечивает многолезвийный картридж жиллетт.
Хотя на мой взгляд, по моему опыту, удачно подобранный Т-образный станок и удачно подобранная под свою физиономию марка и модель лезвий, также выигрывает у многолезвийных картриджей. Да, они дороже, но если за период в 2-4 года суммировать стоимость станка и лезвий и сопоставить со средствами, потраченными на картриджи, по нынешним ценам особенно - не факт что получится дороже, скорее наоборот.
Но это ведь надо опять-таки мозги напрягать, почитать, разобраться, сделать выбор, посравнивать - не всем оно надо, опять-таки.
Я пробовал очень много разных лезвий на разных Т-шках, и убедился кстати в том, что одинаковые лезвия ведут себя очень по-разному в бритье, в зависимости от типа "головы" безопаски.
Обычно рекомендуют начинать с безопасок с головой R89.
Например - вот моя Mühle Double Edge Safety Razor R89 Close Comb:
Изображение
Перепробовал много разных лезвий, но в основном, когда пользуюсь, то пользуюсь теми, что на фото выше. Ещё нравятся некоторые Dorco и жиллетт Nacet - которое на общем фото слева сверху:
Изображение
Макро 9:1, кроп, 2мм. по горизонтали:
Изображение

Опаской я бреюсь раз в 2-3 дня, щетина до заметного её наличия на физиономии отрастает за ~ 12-18 часов. После же мак 3 турбо, такая же щетина и даже более колкая (это связано с характером среза) начинает становиться заметной уже часов через 8. После T-шки несколько дольше, но примерно также, зато кожа потом себя лучше чем после многолезвийного картриджа чувствует.

Пока не научился пользоваться опаской - бритьё было если не мучением, то как минимум неприятной необходимостью, сопровождающейся обязательно потом неприятностями с кожей - она у меня капризная. А опаска - даёт удовольствие от процесса и более качественный результат, проблемы с кожей отсутствуют даже зимой, когда она себя чувствует не лучшим образом. С Т-шкой - она у меня "посередине" между мак 3 турбо и опаской, по всем параметрам - позже сложилось, нормальную уже взял когда опасками довольно долго брился.
Но, конечно, для получения такого расклада с опасками, пришлось приложить определённые усилия и время. Всё чего-то стоит...
А изначально решил попробовать опаски после того, как уважаемый Дмитрич рассказал, что на курсах повышения квалификации, где его учили затачивать и доводить, обучение начали с опасных бритв, как с инструмента, на примере которого можно понять и усвоить наиболее наглядно многие процессы, происходящие при заточке и доводке и порекомендовал этим заняться.
А научиться по-настоящему хорошо затачивать инструмент, если им не умеешь пользоваться, как по мне - невозможно. Так метода обучения заточке привела к пользованию опасками. И очень хорошо, что так случилось.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Прочитав Ваши посты и Дмитрича пришел к выводу что пора учиться точить и доводить бритву пока что совсем не освоил все (Русские не сдаются ) Бритье опаской мне очень понравилось хоть и в таком виде что я пока затачиваю и довожу джилет после Опаски меня больше не радует совсем и тот результат что он дает не нравиться !
oldfellow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:57

Сообщение oldfellow » .

А зачем использовать опасную бритву,есть же безопасная?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Перечитайте мой предыдущий пост. Я, кажется, именно об этом там написал.
diatlo
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:57

Сообщение diatlo » .

Ярослав, а что скажете о самостоятельной заточке лезвий для Т-бритвы?
Не нищебродства ради, а пользы для. Есть ли способ достичь заводской остроты и комфортного бритья? Или даже разовая заточка катастрофически уменьшает вылет лезвия?
И вообще, какие адекватные способы заточки таких лезвий существуют и существуют ли?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я пробовал это дело, но до какой-то систематизации этого вопроса не дошёл.
Да, можно подправить конечно, получив результат вполне приличный, но это муторно. Очень мешает пластичность лезвия и необходимость ловить угол последней фаски, шириной 15-20мкм., при том что единственное ошибочное движение с избыточным давлением способно всё запороть сразу.
Абразив для такой обработки - начинал с G8 8000jis - тут нельзя брать что-то заметно грубее, так как легко снять избыточно.
Проблема ещё и в том что долго не поработаешь, именно по той же причине. И выходит, что нельзя делать ни одного лишнего движения, т.е. насажав грубоватых рисок - нет уже ресурса у полотна чтобы их выводить.
Обработка по предыдущим фаскам нарушит характер жёсткой упругости полотна, т.е. желательно всё-таки работать сразу по последней. Тем более, что на многих лезвиях есть защитное покрытие и сдирать его с предыдущих фасок не стоит.
В общем я пока отложил этот вопрос после нескольких проб время от времени, до лучших времён, когда будет время и настроение с этим снова поэкспериментировать.
P.S. Можно очень дозированно подправить на гладкой достаточно плотной коже, или коже с втёртым в неё с капелькой костного масла или каплей уайт-спирита (лучше очищенного, без запаха) оксида хрома или оксида железа. Лучше причём не в виде казённых паст а либо чистые порошки либо пасты от ivan-3 - это лучше чем готовые выпускающиеся пасты на основе этих абразивов из тех что я пробовал. Гораздо чище и предсказуемее.
Но опять-таки важно понимать, что тут каждое движение - что на тонком камне что на коже, что чистой, что с абразивом - это условно как десяток движений при обычной заточной работе. И действовать надо очень осторожно - обработка очень быстра и нет времени и ресурса лезвия, чтобы исправлять помарки и ошибки.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Надо спросить ivan-3 - он изучал в частности патенты и кучу инфы всякой по лезвиям безопасок, другого спеца по этой теме я не знаю - попробуйте ему в личку написать.
У меня точные цифры только где-то валяются на одноразовые лезвия микротомов фирмы Feather - в зависимости от того, для срезов каких объектов (препараты по анатомии растений, срезы костной ткани, хрящей и пр.) они предназначены - угол последней фаски варьируется от 23 до 32-33 градуса.
И если я правильно помню, то последняя фаска бритвенных лезвий тоже может достигать значения в 30-33 и даже где-то всплывало, что у какого-то производителя в какой-то серии, есть 35 градусов.
Сам я пробовал мерять, но везде чуть по-разному, уже не помню, давно дело было, а приноровиться было не очень просто.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Последний ролик стоит посмотреть ради последней минуты. Достойно. Честь имею, как говорили некогда.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Изначально написано Cer.valeew2016:
Здравствуйте Ярослав нуждаюсь в Вашем совете подскажите пожалуйста ДЛЯ БРИТВ( чтобы не тратить время ну и фин.возможеостей ограничено) финишник натурал после яп.синтетиков суехиро 6000-8000 грит,однозначно склоняюсь к бельгийцаи и яп.натуралам только вот к каким?буду очень признателен за ответ,спасибо.,с Уважением к Вам., с.г


Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Ну если вы однозначно склоняетесь, то какой ответ вы ожидаете?))) А если кроме шуток - в japnat не силён. А вот котикулы бывают очень разными, в том числе гораздо грубее стадии, с которой вы планируете переходить.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Тут вопрос в первую очередь в том, по каким сталям предполагается работать в основном - бельгийские сланцы на мой взгляд имеют предел эффективности на сталях типа х12мф\d2, т.е. с чем-то более насыщенным по легирующим элементам, особенно по ванадиевым сталям, лично мне совсем такой выбор кажется не подходящим.
Есть отзывы на ганзе о работе на Yellow coticule по таким сталям, но дело в том, что такие бельгийцы очень разные и из в основном доступных - действительно, как и сказал уважаемый Vito_S, работают гораздо грубее, чем имеет смысл после 6000-8000jis.
Другое дело - довольно современные Blue Belgian - у них достаточно высокая повторяемость свойств и достаточно тонкая работа, но снова упираемся в вопрос того, для каких сталей планируется.
В японцах я не силён в выборе и знании сортов, шахт и пр. - бОльшую часть своих приобретал уже попробовав их в работе, слабо представляю как выбирать умозрительно. Полагаю, с выбором японских природников лучше всего обратиться к уважаемым продавцам из участников форума, у кого достаточно большой их ассортимент и кто сам в них хорошо разбирается и может под запрос покупателя, подобрать наиболее подходящий или предложить варианты.
Например, я бы рекомендовал обратиться к Александру Abarsa:
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1321044.html
Лично я на японских камнях, равно как и на бельгийских что потоньше - обычно работаю на бритвах и изредка на ножах, предпочитая для ножей последние пару-тройку лет Llyn Idwal и Charnley Forest как наиболее всеядные по сталям разных групп и позволяющие варьировать их работу в широком диапазоне в т.ч. тем, что можно применять их и как водные и как масляные.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте спасибо огромное за ответы,наверно не совсем корректным был вопрос,(но имел ввиду что не могу определится что ёще нужно для суперфиниша бритв из имеющихся абразивов для заточки доводки и финиша бритв из углеродки и нержавейки- редко тоесть на все случаи) имется сет суехиро от 1000 до 8000(g8) и натуралы спарка чарлика с ли,байкалит зел,черный арк,и старенький транс.,конечно понимаю теперь нужно только руки но смущает переход с 6000 и с 8j на нат.например арк или ЧФ,спасибо огромное не судите строго и надеюсь на понимание,с Уважением к Вам с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Отрабатывайте технику работы с суспензиями на том же чарнли, для эффективного удаления рисок предыдущего абразива и доводку далее на чистом либо с сильно разбавленной последней порцией таковой, если есть "прилипание" фасок к камню (ежели он особо плотный и сглаженный уже) - я на иные камни что чарнли, что аваседо, с некоторыми суспензиями, перехожу после синтетиков в районе 1000-3000jis без проблем, так что после g8 это тем более не должно создавать затруднений.
Конечно, я не сразу это освоил, но после 3000 - достаточно быстро, в своё время.
Кстати, на некоторых достаточно твёрдых бритвах, особенно с широкими фасочками, вполне реально и на G8 получить достойную и годную для нормального бритья кромку, попробуйте ради интереса. По-варьируйте работу на нём, очень помогает представить, когда на нём работаете, как будто это сланец - т.е. есть сходные моменты в динамике поведения поверхности камня и изменения характера работы по мере таковой.
И ещё раз убедитесь, что на ремне направку делаете без давления, при том однородно прорабатывая. Сравнивайте, к примеру, рез волоса и мягкость бритья участка предплечья "против шерсти" после скажем 15 проходов на сторону на ремне с чуть бОльшим провисанием или наоборот - бОльшим натягом и т.д. - так можно много интересного о поведении РК при направке узнать.
В общем - у Вас достаточный набор абразивов, всё должно получаться, поизучайте пристальнее работу камней и строп и анализируйте свои действия, их влияние на процесс именно в динамике и в процессе - не только после того как закончили работу.
Желаю успехов!
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте спасибо огромное за оперативнось и как всегда развернутый ответ,с Уважением к Вам. с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей