Моя охота за долгие годы (фото, видео, рассказы)

qwert321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:11

Сообщение qwert321 » .

Прекрасные рассказы, отличные видео и хорошие фотографии. Спасибо!
Mikhunt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:06

Сообщение Mikhunt » .

Владимир, два вопроса.
На заставке в видео сверху беляк, очевидно начинающий линять, вроде у вас их нет, или фото с другого региона?
И еще - русаки например Оренбургской области, с серебристой шубкой, а у вас темные, или они линяют все же до серебра?
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Mikhunt:
Владимир, два вопроса.
На заставке в видео сверху беляк, очевидно начинающий линять, вроде у вас их нет, или фото с другого региона?
И еще - русаки например Оренбургской области, с серебристой шубкой, а у вас темные, или они линяют все же до серебра?

Совершенно верно, это всего лишь заставка, открытие на беляка в Карелии по чернотропу.
А что касаемо заячьей "телогрейки", она может отличаться по регионам, Воронежские - с рыжеватым оттенком, ближе к средней полосе - с сединой.

Юрий43К
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 12:48

Сообщение Юрий43К » .

Отличные рассказы и бесценный опыт. Подписался на ютубе.
Mikhunt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:06

Сообщение Mikhunt » .

Нашел Вашу статью Дичь с охоты не берешь - тогда не стреляй
https://www.ohotniki.ru/hunting/society ... m#start=20
Не знал что это вы написали.
Обсуждение горячее получилось, если здесь разместить - споров было бы еще больше)))
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Mikhunt:
Нашел Вашу статью Дичь с охоты не берешь - тогда не стреляй
Не знал что это вы написали.
Обсуждение горячее получилось, если здесь разместить - споров было бы еще больше)))

Да, была такая статья, в 9 номере Охота и рыбалка XXI век.
Комментаторы бросались дерьмом, как в советские времена на партсобрании..)))


mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Хорошо и просто все.. Спасибо.. Вспоминаю детство, как по тихой тырили ружье с пацаном соседом у его батяни и уходили на гари, пока родичи на работе..
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Mikhunt:

А где приобрели таких шилохвостей? Они вроде надувные?

Давно это было, даже не помню, вроде из Канады приходили. Надувные, дно у них плоское твердое.
Avian-X - в поиске вылезают, но сейчас они почему-то с килем.

nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано mackar20093105:
Вспоминаю детство, как по тихой тырили ружье с пацаном соседом у его батяни и уходили на гари, пока родичи на работе..

Не мы ли с вами это были...)))?
Тоже самое делали с оружием соседского пацана, только у нас была проблема, ружье было 12 К а патроны приносил я - 16К, приходилось наматывать тряпицу на патрон...
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Не мы ли с вами это были...)))?
Не.. точно .Того пацана уж нет. Да и не стал он охотником. Другая судьба.
Патроны да.. На что только не приходилось выменивать!..)).. У маманьки запас самогона стоял в банках трехлитровых, и оттуда сливал помалу, водички добавляя)), коньки первые, не коробочки еще) на упаковку дымаря сменял зачемто..)) Ни гильз ничего не было) Потом также в обмен пошла). Но, постреливать всегда помаленьку было чем).
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Не мы ли с вами это были...
К сожалению, нет...Нет соседа Вовки, уж много лет, другая судьба у него. И охотником он не стал..
С патронами даа!..) На что только не исхитрялись выменивать, да еще найти надо было у кого по тихому..).. У маманьки самогон в кладовке в 3-х литровках стоял, так и его сливал помаленьку , добавляя водички,) и коньки свои отдал- еще не "коробочки" которые были , за бумажную упаковку дымаря.) а чего с ним делать не знали) ни гильз ни чего не было у самих).. Ну, постепенно обросли..). с дошкольства- рыбалка, со 2-го класса зайцев уже петлИл, с 4-го была эпоха самопалов, тьфу тьфу пронесло, однокашнику палец таки две фаланги оторвало., ну и добрались до ружей).. Получали, бывало, конечно).
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

СЕМЕЙНАЯ ТРАДИЦИЯ
Охота всегда жила в нашей дружной семье, и как в той сказке - было у отца три сына, и все они стали охотниками, а благодаря этой семейной традиции, теплые воспоминания сохраняются на протяжении всей жизни.
Отец привозил дичь в мешке , вываливал горкой в центре огромной прихожки и я, как самый младший и любопытный, раскладывал добытую дичь по видам, поэтому уже с малых лет мог различать породы уток.
Очень нравилось разглядывать добытых птиц, задавая вопросы отцу о названии и слушать рассказы о попаданиях и промахах.
Отец птиц называл по своему, уже гораздо позднее я узнал что утка-пила, это крохаль , ангутка - огарь, а хархуль - пеганка. Крякв он почему-то называл - матерой.
Выдергивал перышки-завитушки у селезня кряквы, из крыльев чирков со стальным зеленым отблеском, и все это бережно хранил в коробочке. Позднее матушка уходила на кухню и 'ошмаливала' дичь над газовой плитой.
Запах горелых перьев надолго задерживался в доме, и по сегодняшний день напоминает о далеком и счастливом детстве.
Игрушками мы не были избалованы в то время, и сейчас я расскажу о том, чего возможно, многие не знают.
После того, как отсоединены лапки у лысухи возле 'колена', у ней видны несколько сухожилий, и дергая их поочередно, можно приводить в движение либо один 'палец' лысухи, либо всю лапку сразу - лапка при этом раскрывалась или хватала.
Таким образом, можно было держать лапками разные предметы. Для кого-то такое из фильма ужасов, а для меня игрушка.
Дичь была огромным подспорьем в большой семье.
Годы шли, и впервые меня взял с собой на охоту старший брат, ну а когда впервые удалось стрельнуть из ружья, ощущая дрожь в коленках, этот выстрел и стал невидимым толчком, который сделал меня охотником на всю оставшуюся жизнь.
Когда наш первенец начал ползать, мы жили в доме с печным отоплением, к этой печке и тянуло малыша как магнитом, но стоило положить на палас вертикалку Иж-27 и шомпол, он как минимум на час был при делах.
Не имея силенок поднять его, он тщательно пытался либо вставить шомпол в ствол, либо его вытащить оттуда, тем временем позволяя мне делать хозяйственные дела.
Сейчас с охоты меня встречают внуки, бросают свои игрушки, и с интересом разглядывают добытые трофеи.
Изображение
Первый раз старший сын, как и я стрелял лет в семь, и я обратил внимание, как точно так же дрожали его коленки. Селезень был взят, и я даже не сомневаюсь что теперь сын "наш", и это навсегда...
Изображение
Теперь на охоту он берет моего старшего внука, точь в точь повторяя пройденный со мной путь и передавая свои ощущения на этой славной, натоптанной охотничьей тропинке .
Изображение
Дети стали взрослыми мужчинами, отцами. Уверен, что трое внуков тоже будут вовлечены в это увлекательное занятие, сохраняя и далее семейные традиции.
Изображение

Mikhunt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:06

Сообщение Mikhunt » .

Владимир, от всей души желаю вечного продолжения столь славной традиции!
Меня бог наградил двумя дочками(пока), и я по доброму завидую вам как отцу таких клевых мужичков!
Мне кроме собаки дома и поговорить не с кем))))
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Mikhunt:

Меня бог наградил двумя дочками(пока)

Спасибо Николай! С Вашим возрастом еще меня обгоните!))

Mikhunt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:06

Сообщение Mikhunt » .

Изначально написано nykin:

Спасибо Николай! С Вашим возрастом еще меня обгоните!))

Ваши слова да богу в уши!)))))))))))
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Красивая традиция 👍 прввильный подход деда 👍
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано jasav:
Красивая традиция 👍 правильный подход деда 👍

Есть в Азербайджане очень охотничье место, называется Сарысу.
Там и умер мой дед на охоте в 79 лет.

jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Эт в сторону ленкорани ? Не бывал...
"Хорошая жена , хороший дом - что еще нужно чтобы встретить старость 🤗"(с)
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано jasav:
Эт в сторону ленкорани ? Не бывал...

Это между Сабирабадом и Имишли, 200 км от Баку.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Прекрасная тема. Спасибо что поделились.
------------------
Hunt big or go home.
jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Изначально написано nykin:

Это между Сабирабадом и Имишли, 200 км от Баку.

Почти карабах..
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

РЫЖИЙ КОНКУРЕНТ
Добытая дичь представляет интерес не только для охотника, в этом мне не раз пришлось убедиться воочию, я даже не был против такого расклада.
Впервые увидел, как спокойно лежачего на воде сбитого мною крякаша - подбирает болотный лунь.
Намного проще добывать себе пропитание без всяких усилий.
На берегу реки норка утаскивала окуней, выбирая покрупнее, а на мой окрик, лишь добавила прыти к своему озорству, и вернулась через десяток минут проконтролировать мой дальнейший успех в рыбалке.
Медведь рвал палатку и наводил 'порядок', выбирая сухарики и рассыпая индийский, дефицитный чай из пакетиков.
На Камчатке к такому мы вообще привыкли, и более ценное прятали подальше и повыше.
Однажды оставили включенный транзистор, в то время весьма ценная вещь, надеясь, что такой маневр нам поможет. Приемник нашли впоследствии метрах в пятидесяти от палатки со следами укуса, видно хотел сменить канал.
Белки не раз нагло меня игнорируя, искали вкусненькое в рюкзаке, а ёж навел ночью шороха в палатке, укусив желающего взять его на руки, но от кусочка колбасы в последствии не отказался.
Но самой наглой из всей лесной братии я считаю лису.
Очевидно сказался вес трофея, который она утащила, но я благодарен ей за это, она спасла меня от неприятных объяснений, :но все по порядку.
Охота на гусей для меня одна из самых приоритетных.
Роль играла не столько сама добытая дичь, сколько удовлетворение от моего просчета, правильного выбора места охоты, направления полета гусей и т.п. И ошибался я, только в случае внезапного ухудшения погоды, тогда и приходилось срочно корректировать.
Очередное открытие весенней охоты как всегда было 1 мая.
За неделю высмотрел необходимую зеленую поляну с утоптанными гусиными следами и бело-зеленым пометом, предварительно согнав с полсотни лапчатых великанов, что вселяло надежду на правильный выбор места для охоты.
Правда поляна находилась недалеко от железнодорожного полотна, за которым была небольшая лесополоса, а уже дальше - зеленая зона, где гусь спокойно отдыхает и кормится.

Отрытая траншея для двоих (собака одного на охоту меня не отпускала) была замаскирована так, что со стороны сам её мог разглядеть с трудом.
Изображение
Накануне открытия сон ко мне приходит с неохотой, одно мучение, поэтому уже в 2 ночи стал собираться, хотя ехать не более часа. Коротать время весной - одно удовольствие для охотника.

Ночная жизнь в это время, переполнена самыми разнообразными звуками.
Как бараны 'блеют' бекасики, трещат и свистят чирки, плачут чибисы, а где-то пробует бормотать косач, и все это сливается в сказочную симфонию свадебных подготовок природы.
За час до рассвета, уже были выставлены самодельные профиля (корпусники в то время были редкостью,) налит чай из термоса и вновь замерев, вместе со спаниелем Челсом, вслушивался в неповторимую музыку шелестящих крыльев.
Туман обнадеживал.
Я не раз в такую погоду был награжден низколетящими стаями гусей. Так случилось и в этот раз. Едва развиднелось, пара разведчиков в полном молчании, разрезая воздух тугими крыльями, пронеслись над самым скрадком .
Все, теперь надо ждать.
И наконец , долгожданное начало 'войны'. Низколетящие гуменники, сказочно выплыли из тумана, явно выбирая место для посадки.
Мурка извергаясь единичкой, вываливает пару из отряда налетевших гусей, и дальнейшая стрельба уже невозможна, туман спасает уцелевших.
Поспешно забрав гусей вместе со спаниелем, тут же выставляю их на веточки между фанерными обманками.
Челси отказывается залезать в яму, и остается возле снаружи, ревностно охраняя добытую дичь. Как же, понимаю, они твои без всякого спора.
Изображение
И опять налет в штык нескольких птиц, все повторяется, на этот раз белолобики. Ай как здорово !
Остался до нормы еще один.
Туман начал растворяться. Гуси заметно изменили тактику и набрали эшелон, тем более стрельба в округе стала более интенсивнее. Меняю патроны на нули магнум.
Гуменники налетели с тыла, было очень неудобно разворачиваться, и все же после трех выстрелов, один свалился тут же, а другой с креном в сотне метрах.
Сходили с собакой, подобрали гусей и..опять уселись в скрадок , ведь так не хотелось сворачиваться. И часа не прошло!
Хорошо северянам, выставляющим свои достижения с сотнями гусей, стреляют вволю. А с другой стороны, что мне с ними делать? Одного я 'перебрал', придется прятать как мальчишке.
Меняю ружье на фотоаппарат. Как же здорово они налетали!
Сделав пару снимков по налетающим стаям, даю себе команду собираться.
Изображение
Разобрал ружье, уложил все свои пожитки в рюкзак и начал собирать профиля.
И тут мое внимание привлекло движение - рыжая плутовка тащила гуся в сторону железной дороги, расстояние было метров 80, я просто застыл от увиденного.
Тут же пересчитав свои трофеи:так и есть, пять - норма.
Шестой был злодейски конфискован рыжим, законным представителем фауны, освободив меня от излишних переживаний. Не могла белолобика забрать, зараза - он же легче!
Все делается не напрасно, у машины меня поджидал кортеж с контролирующими ребятами.
Поздравив меня с полем, они удалились. Оправдываться и прятать 'лишнего' мне не пришлось.
Так что спасибо плутовке, подкорректировала мою репутацию.
Изображение

Mikhunt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:06

Сообщение Mikhunt » .

Не стрелять "разведчиков" - это сильно! Не всем под силу.
Лет десять назад работал на Калыме, жили в вагончиках, по незнанию продукты подвешивали в авоськах за окном. Заметили , что стала пропадать краковская колбаса, ворами оказались песцы))
Пришлось делать решетку за окном.
Leomen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 18:25

Сообщение Leomen » .

Охотились пару лет на фазана, пришли перекусить к машине, а добытых оставили на крыше крузака.
Лиса обоих утащила, оставив на память отпечатки на капоте.)
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Leomen:
Охотились пару лет на фазана, пришли перекусить к машине, а добытых оставили на крыше крузака.
Лиса обоих утащила, оставив на память отпечатки на капоте.)

Судя по географии На Ханке охотились? :)

Leomen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 18:25

Сообщение Leomen » .

Точно так.
Здорово вы изложили свои похождения, неужто и в наших краях бывали?
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Leomen:
Точно так.
Здорово вы изложили свои похождения, неужто и в наших краях бывали?

Летал в тех краях.

Leomen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 18:25

Сообщение Leomen » .

Изначально написано nykin:

Летал в тех краях.

Почетно!

Leomen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 18:25

Сообщение Leomen » .

Изначально написано nykin:
РЕДКИЙ СЛУЧАЙ

Такого я еще не видел, да и не слышал !Это супер конечно!

Leomen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 18:25

Сообщение Leomen » .

Изначально написано nykin:
ВСТРЕЧА В ЛЕСУ
Этот "памятник" я встретил выходя на номер при охоте на лося, едва не выронив карабин из рук.
Каждый видит его по своему, мне он показался дедушкой Лениным.
Со стороны - будто коала крепко обнял шею памятника.

С "бадуна" кондратий может схватить!..)))))

Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость