Серые шахматы

Горная охота
Ответить
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Серые шахматы !
Восьмой сезон вторая серия !
Правильнее было назвать эту история « в шахматы с серыми» , но не суть))). Это всего второй выезд группы «Серые Волки» в этом сезоне , хотя зима уже практически закончилась . Причина простая , малоснежье ! Проредив ряды хищников в декабре , мы их фактически выдавили в лесную зону , где добраться до них практически невозможно . Низкий уровень снега и большое количество диких копытных позволили им продержаться в этой зоне до больших февральских снегопадов .
Изображение
В январе к нам поступали данные о нескольких стаях , которые как фантомы появлялись то около одного посёлка , то за 30-40 км в другом . Но всегда, после нападения на скот Волки уходили в лес , слишком хорошо они усвоили уроки за годы противостояния . Спустившаяся на неделе группа лыжников фрирайдеров сопровождаемая нашим егерем , окончательно подтвердила информацию , что в еловом поясе передвигаться можно только на лыжах .
Изображение
После каждого снегопада егерская служба присылала охотоведам отчеты о проведённых ЗМУ и передвижениях серого волка по территории хозяйства . В четверг Санат , Егерь из посёлка Сункар , сообщил о видовых каскырах в Назгумском котле , самом удобном месте для организации загонной охоты . Но появилась одна сложность, дорога по которой мы обычно добираемся до номеров оказалась занесена глубоким снегом , поэтому в пятницу отправили на разведку шишигу. Тогда же объявили о сборе группы на субботу ...
Изображение
Изображение
Изображение
Проехать на джипах не смогли и рано утром всей компанией загрузились в грузовик . По разработанной схеме нужно было рассадить охотников . К девяти утра мне это удалось )), как и в декабре мне достался крайний номер на правом фланге . Поэтому дальше информация со слов очевидцев и переговоров по рациям .
Изображение
Загонщики в этот раз начали гораздо позже , наверно из за глубокого снега , первые хлопки выстрелов в загоне едва различил в одиннадцатом часу . Пару часов стояла полная тишина и после того как я спросил в рацию, слышал ли кто нибудь выстрелы , эфир оживился . Бейсен сидевший на скале над второй речкой пытался связаться с Санатом и объяснить , что видел пятерку волков . Которые вышли на хребет , постояли (как минимум в полутора км от номеров) развернулись и ушли в загон .
Изображение
Получалось не очень , право - лево , мы смотрим вниз загонщики вверх , ))) речка - какая речка? , скала - какая скала ))). В общем общались минут двадцать , пока Санат не сообразил где приблизительно видели волков. (Распишу ориентиры для всех !) Дальше опять ожидание и вот началось , сначала заработал полуавтомат 4 или 5 выстрелов , потом через пару минут , ещё серия выстрелов .
Изображение
Сердечко бьется , полная готовность ! Понятно, Волки вышли и попали под огонь охотников , в любую секунду на махах могут выскочить на твой номер и тогда , не плошай!

Как показывает опыт , много выстрелов это не всегда хорошо ))). Не выдерживаю , запрашиваю кто стрелял и куда сместились серые. Лас ответил , что он открыл огонь по двойке на 400 метров , кажется первым попал , волк заскочил в расщелину и не выскочил .... Обнадеживающая информацию, один из самых результативных охотников в группе! , для Ар 10 кристенсен и опыта Андрея это не дистанция ... Через мгновение рация оживает , кто то из ребят говорит что взяли ещё одного серого . ))) Ну это просто праздник !
Изображение
Чёрные точки , места где взяли серых . Зеленые нарезные номера , красные гладкоствольные
В рацию сообщают ещё о видовых волках , где то на левом фланге , я то же вижу в бинокль серого , но очень далеко , в паре км . Настроение отличное !!! Сидим ещё минут десять, но чувствуется , что в центре уже народ двинулся с номеров праздновать удачу )). Снимаемся и мы . Собираю крайние пять номеров , Шухрат тоже видел одиночку . По дороге обрезаем выход тройки по правому берегу второй реки . ОО , как они проскочили между двух номеров ... Но на то то они и серые !
Изображение
Уверен и первый раз они нас не причуяли, далеко было , просто они понимали , что скорее всего это западня . В пользу этой версии говорит тот факт , что загонщикам все таки удалось их выставить на номера , уверен , если бы серые видели или почуяли охотников , они бы пошли другой тропой ...
Изображение
Почти вся группа уже гудит на поляне , наверное самый классный момент на коллективных Охотах, когда все на перебой рассказывают , что с кем произошло , кто что видел . Кто то шутит , кто то смеётся иные немножко грустят , что не использовали выпавший шанс , но общий градус на 5 с плюсом .
Изображение
Изображение
После того как Бейсен объяснил куда ушли Волки , Санат скорректировал загонщиков и они выдавили пару на Ласа , где он точным выстрелом на четыреста метров попал в суку , которая отбежав пару десятков метров отошла . Он продолжал стрелять по убегающему кобелю , но не попал . Арлан сделал попытку прорыва через небольшую расщелину , но заметил замешкавшегося охотника отвернул за гриву и вышел на склон двумя номерами левее , где Сатпай на дистанции около ста метров ,первым выстрелом нанёс ущерб несопоставимый с жизнью , пробив обе задних лапы с переломом бедра (что по правилам группы делает его добытчиком этого трофея) .
Изображение
Известная картина)))
Зверь ещё двигался , когда молодой охотник Петя , добрал его точным выстрелом . ( теперь Сатпай должен Петру патрон ! ) . Моссберг творит чудеса!)) , очень добычливая по волку марка карабина .))
Изображение
Не знаю точно в какой момент , но Юра и Володя из группы Охотники КЗ тоже видели одиночного волка , который перешёл через ущелье, которое они контролировали в 650 метрах ниже их номеров . Ещё ребята говорят , что какой то волк прошёл за ними , но я так и не понял где .))
Изображение
Вот такая вот Охота в День Защитника Отечества! ))
Всю группу поздравляю с результативной и слаженной работой !!!
Изображение
Особый респект , как всегда егерям и загонщикам !!!
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Отлично! Как всегда, приятно читать, с полем команду!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем!
Карта существенно добавляет наглядности)
------------------
Hunt big or go home.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

С полем! Жаль, далековато от Мск ваши серые бегают... :)
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Спасибо!!!
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Спасибо за красочный рассказ. С полем! Метких выстрелов. 👍
likin1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:27

Сообщение likin1 » .

Спасибо! С горным Полем!!!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость