Моя охота за долгие годы (фото, видео, рассказы)

nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

ВЕСЕННИЙ СЕЗОН
Каждый день гоняя голубей по весне, наблюдаю в бинокль за их полетом, опасаясь атак ястребов. Правда помочь я им все равно ни чем не смогу, лишь в очередной раз обложив нехорошими титулами, провожаю взглядом улетающего хищника с голубем в когтях, пожелав наконец подавиться.
Начало движения птицы в сторону холодных окраин, можно определить по стаям гусей, строго направленных носом в сторону севера.
Значит процесс пошел. Не мудрено-в это время природная печь выдает днем до +15. Завидую Ставропольским охотникам, они рядом, и у них вновь весенняя охота не будет под амбарным замком.
Наш край увы, такое счастье обходит стороной.
В который раз, пересматривая на фото былые весенние охоты, отвожу взгляд от собачьих глаз, чувствуя свою вину, что лишил не только себя радости участия в этом замечательном и волнующем событии.
Задолго до открытия, я объезжал угодья, определяя наилучшие места скопления прилетающих 'женихов' в ярких нарядах, проверял бормотание косачей, искал на полях следы пребывания гусей, по зеленовато-белым колбаскам, считал на тяге протянувших вальдшнепов.
Да простит меня директор одного из совхозов, но я очень радовался, когда по весне, выходила из строя насосная станция, и вода заполняла все канавы, разливаясь по полям, превращая их, в щедро накрытые, свадебные столы для прилетающих уток.
Изображение
Открытие всегда начинал с гусей, но с каждым годом, делать это становилось все труднее, количество гусей уменьшалось катастрофически, потаенные места, уже давно аккупированны молодыми охотниками, а для труднодоступных - не хватает здоровья.
Да и добыча дичи, стало больше символичным занятием.
Поэтому последнее время, приезжал сразу на селезня, как всегда с вечера. Но несколько гусиных полукорпусников, все же брал с собой, -а вдруг?
Изображение
Коротая вечер у костра, наслаждался весенними звуками.
Звучно блеяли бекасики в сумрачном небе, кричали лысухи, свистели чирки и свиязи, все это заставляло трепетать охотничью душу, передавая ощущения спаниелю, убегающему в темноту каждую минуту.
В теплом спальнике сон не идет, в который раз проверяю будильник на телефоне, зная, что никогда не дождусь его сигнала, организм сам очнется в нужное время.
Наконец, настает этот самый лучший момент, первая весенняя зорька.
Над самыми чучелами проносятся мессеры-чирки и рассыпаются бисером на чистой воде. Нет ребятки, по весне хочется покрупнее, их тут много, а вас оставим на 'пожарный' случай.
Изображение
Среди чучел расхаживают турухтаны, с рассветом, они больше думают о еде, а уж потом уделят время и для свадебных ритуалов.
Где-то за кустами, уселся свиязь и свадебно-тревожный свист, поставил спаниельку в стойку, элегантно подогнув переднюю лапу. Рошель смотрит на хозяина и вновь в сторону свиста. Нет Рошель, мокнуть просто так я тебе не позволю, здоровье собаки беречь надо.
И вот он, женишок с закрученной прической над хвостом, без всяких церемоний, шумно усаживается среди чучел, и жаканьем комментирует свой прилет.
Красавец-парень, как всегда в неизменном наряде, с белой полоской на шее, вместо бабочки. Прерывать все это, иногда очень не хочется...но надо.
Мы охотники, и сентиментальность, иногда надо душить.
Изображение
Спаниелька рванула к селезню быстрее дробовой порции, и вот оно уже в руках, счастье, с изумрудной зеленой головой, с холодными лапками.
Еще немного, и второй такой же красавец, ложится рядом.
Выстрелы вокруг потревожили всю акваторию, птицы носятся стаями и одиночками, даже тройка журавлей, набирая высоту, отправляется на поиски более спокойного места.
На горизонте возникает знакомая пунктирная полоска.
Так летают только гуси. Судя по высоте-летят в пределах выстрела. Но до меня не дойдут, наверняка на пути кто-нибудь попадется.
И все же, рука лезет в рюкзак за 'нулевкой', а глаза не отрываются от гусей. Расстояние сокращается, и когда понимаю, что возможно гуси будут в пределах выстрела, успеваю сменить только два патрона.
Выстрелы разделили гусей, четверо с набором высоты, продолжили свой путь, а два других, шумно свалились возле скрадка, невольно вырвав из меня крик индейца после снятия скальпа.
Изображение
Похвалив собаку, за то, что лишь она явилась свидетелем красивого дуплета, и налив из термоса ароматного чая, уже не переживая за исход открытия охоты, любуюсь весенним оживлением природы и пролетающими стаями уток , черт знает почему, торопящимся к холодному северу...
Кто чтобы не говорил, но охота - это чертовски душевное занятие!
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

РУСАК УХОДЯЩЕГО ГОДА
Охотиться в последний день года, мы никогда не планируем. Без всяких примет, просто встречать Новый год надо не с уставшим телом.
А вот в предпоследний - обязательно, вроде как завершаем сезон года, да и зайкам под елочкой надо оставить подарков, в виде пожелания наилучших скоростей и ума, для сохранения численности.
Охота в конце сезона наиболее интересна тем, что молодняк уже съеден или упрятан в лёжки морозильников, а оставшиеся взматерели и поумнели.
Они гораздо проворнее обводят вокруг пальца даже самых опытных зайчатников, тем самым добавляя азарта на свою ушастую голову.

nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

СЕЛЕЗЕНЬ
Заряжать патроны я научился раньше, чем читать и писать.
Не мигая наблюдал за каждым движением батяни, когда он готовился к охоте, и разложив все свои принадлежности, бережно заряжал латунные, блестящие гильзы 16 калибра.
Уже тогда я знал что такое барклай, капсуль, пыж.
Ружьё было стареньким, немного дуло, и после охоты некоторые патроны приходилось прогонять через специальную трубку, чтобы они легко влезали в патронник. Порох насыпал очень осторожно и бережно.
Не так просто было раздобыть бездымный порох в то время, у спекулянтов банка стоила не менее 25 рублей - огромными деньгами для многих людей.
Иногда помогал отцу, сминая и накручивая полтора листа журнала 'коммунист вооруженных сил', неизвестно откуда появившийся в нашем доме, а отец вставлял этот шарик в патрон, между порохом и дробью.
Запах стреляной гильзы был самым желанным на свете, он приводил меня в восторг.
Изображение
Охота кормила нашу многодетную семью, не так просто было выживать на зарплаты тех времен. Отец работал неделю, после неделя отдыха и охоты.
В удачные охотничьи дни дичь чистили все, дружно рассаживаясь в большом коридоре-прихожке, поэтому названия уток и гусей я так же знал еще до школы.
Кроме традиционных видов редко, но попадались колпицы, каравайки.
Разглядывать бронзовые головы селезней, замысловатые оперения - было моим любимым занятием.
Время шло, я подрос, но ружье мне батя все же брать самостоятельно не разрешал, хотя я уже с успехом бы сдал охот минимум.
В один из зимних вечеров, я уговаривал маму разрешить мне сходить на вечернюю зорьку.
':Да ты что! Отец нам обоим задаст!'- парировала мама.
':Ну я только два патрона возьму, и быстро стрельну и вернусь' - не унимался я.
И победил, с условием, что ненадолго.
До берега моря было 10 минут ходьбы, и я направился к ручью, что зеркальной гладью глубиной уткам по колено, разливался на десятки метров попадая в море - идеальное место для прилета кряквы на кормежку.
Ветра не было совсем, свинцовые темные тучи, зловеще нависали над самой головой.
При температуре чуть более нуля, снег слоем не более трех сантиметров, демаскировал меня, а каждый шаг превращал в грязное темное пятно.
Но меня это не смущало, я знал повадки уток, в сумерках они очень беспечны. Внимание моё привлек вальдшнеп, присевший к краю воды недалеко от меня.
Ах как хотелось его подержать в руках! Батя не одобрял трату патронов на мелочевку. Но я не удержался, выстрелил . Вальдшнеп затрепыхался и вот я уже бережно разглаживаю его рябые перья, в очередной раз млея от расцветки.
Жаканье матерого (так мы называли крякашей) заставило вздрогнуть.
Изображение
Так и есть, со стороны моря на бреющем полете приближался селезень. Я присел и перестал дышать.
Крякаш осторожно начал меня облетать, будто специально подставляя свой бок. Как учил меня отец - если близко, целься в клюв, не промахнешься. Ведя мушку на уровне кончика клюва я нажал на курок.
Тик! Предательская осечька!
Как же так, ведь я уже представлял, как достаю с вещмешка и показываю маме зеленоголового красавца. Селезень дает мне еще один шанс, и вновь плавно делает вираж в недалеко от меня, видны даже завитушки над хвостом, оранжевые лапки:
Тик! Такая досада, обида, злость - все перемешалось во мне!
'Мой' крякаш сделав очередной круг удалился в темнеющую сторону моря.
И вдруг с дальних мест охоты появился охотник, которого я узнал ,это был отец моего одноклассника и друга - дядя Андрей.
Я пошел ему навстречу и быстро объяснил ситуацию, попросив один патрон в долг. К сожалению он развел руками, мол расстрелял все патроны и поправив набитый дичью вещмешок, двинулся в сторону дома.
С приветственным жжжак..вернулся мой подопечный, и вновь делая вокруг меня круг почета, позволил тикнуть испорченным патроном.
Но вдруг раздался выстрел и селезень тряпкой свалился возле д. Андрея.
Он поднял крякаша, не спеша уложил его в вещмешок и спокойно продолжил свой путь, даже не взглянув в мою сторону.
Как же я его ненавидел! Как подло! Слезы душили юного охотника: Это же мой крякаш!
Прошло много лет. Я все так же обожаю запах стрелянной гильзы.
Уже имея своих сыновей, и славное Benelli Rafaello, я вновь оказался в родных местах.
Охота была в самом разгаре.
Удачно выбранное место, качественные чучела, прекрасный лет разнообразных уток - все это доставляло удовольствие. Утки налетали стаями и одиночками - хохлуны(красноносый нырок), краснобаши(красноголовый нырок), шилохвости, чирки , хохлатая чернеть, ангутки(огари), хархули(пеганки).
Внимание привлек одиноко летящий гусь ближе к камышам, ветром его все больше прижимало к воде, но вот он подломился, и с креном больше упал, чем приземлился на воду. А теперь донеслись и звуки выстрелов.
Тот час от камышей отделилась фигура и направилась к трофею, но гусь сдаваться не собирался, и помогая крыльями двигался в мою сторону. Несколько торопливых дуплетов пытались его остановить, но все было напрасно.
Очевидно глубина на позволила охотнику продолжать преследование, хотя он и был в высоком комбинезоне, и он повернул в сторону дамбы, так ему было ближе до берега, и вскоре скрылся из вида.
Гусь вынужден был плыть в мою сторону, так как в другой стороне раздавались выстрелы, и спустя десяток минут, при попытке взлететь, был сражен нулевкой.
А через полчаса меня забрала лодка и мы двинулись в сторону дамбы, к месту стоянки автомобилей.
Недалеко от стоянки горел костер, и кто-то раздевшись до исподнего, сушил свои пожитки. Проезжая мимо я на миг встретился взглядом с несчастным, намокшим охотником и тут же остановился.
Да, это был он - дядя Андрей.
Морщинистый, со слезящими глазами, он глубоко втягивался крепкой сигаретой и сбивчиво рассказывал, как набрал в комбинезон холодной воды в погоне за огромным, желанным гусем.
Я молча взял серого гуся в багажнике и протянул ему, добавив теплую куртку и комплект теплых носков, и сразу уехал. Он даже не успел меня поблагодарить, а может не смог, просто стоял и смотрел мне в след:
Изображение
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

ОХОТА НОВОГО ГОДА
И вновь пропустив 1 января, мы с мандаринами в карманах, проведали угодья, убеждая друг друга, что просто прогуляемся и подышим свежим воздухом...
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

РОГАТЫЙ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК
День за днем, охота за охотой, а у зверя не было никакого желания, встречать новый год в уютном семейном кругу в виде запеченного новогоднего блюда.
Именно так, мы шутили в то утро 30 декабря, собравшись в условном месте, задолго до рассвета, для закрытия бумаги на самого желанного зверя наших лесов.
Добывшему достается голова с рогами, об этом мечтал каждые из нас- весьма правильных охотников.
Все были очень разных профессий - машинист поезда, личный водитель главы нац.банка, летчики и даже два артиста драматического театра, один из которых, сыграл бандита по кличке "Бергамот" в одном из сериалов с Михаилом Пореченковым, 'Агент Национальной безопасности', вроде 4 серия.
Но нас объединяло увлечение, охотничья страсть, и собравшись в эдакую бригаду, все забыли о своих профессиях, званиях и были просто охотниками.
Вместе охотилась давно, так что знали друг друга как себя, у кого какой характер, способности, возможности, ну а желание у нас было общим, вновь и вновь встречаться в укромных уголках леса, чтобы найти и добыть именно того рогача, который водил нас за нос, начиная с осеннего 'чернотропа'.
Бык был не взрослым, но весьма умным, и не раз нам доказывал это, спасая себя, казалось бы из безвыходных ситуаций, не раз дурил загонщиков, отстаиваясь в непролазных кустах и уходя им за спину, либо успевал проскакивать между номерами, за несколько минут до их прихода. И уходил, в свой родной дом, иногда в такие непроходимые дебри, куда и волки бояться заходить по нужде...
Скажу откровенно, мы были только рады его способностям, которые подливали масла в наш коллектив, и добавляли еще большего азарта в охоту.
Время поджимало, а завтра, в последний день года, очень не хотелось бегать по глубокому снегу перед новогодним застольем, поэтому решили не горячиться, сделать именно сегодня одну, но результативную попытку.
В случае неудачи, кто-то уже намекнул на охоту 2 января. Конечно полезное, но очень убийственное занятие, и многие скривились, но согласились, не так просто стало добыть всеми желанные разрешительные бумаги .
Увы, в первом загоне, несмотря на наличие следов - лосей не оказалось, очевидно ушли по натоптанным следам вдоль ручья.
Двинулись в самый сокровенный, дальний, труднодоступный угол угодий, о котором всегда думали, куда чаще всего уходил наш рогатый 'закомый', и мы оставляли его на крайний случай, сегодня решив, что предпоследний день года, 30 декабря - и есть тот самый случай.
Лес в этот слегка морозный день, был заколдованно-красивым.
Могучие ели, будто нарядные седые властелины, стояли в абсолютной тишине, приготовившись к параду по случаю встречи Нового года.
Изображение
Все это я заметил, поднимаясь на невысокий холм, к точке начала выбранного места для загона, на небольшой пяточек среди сосен, оттуда мне будет продвигаться гораздо легче.
Вот и намеченная сосна для отдыха и ожидания начала загона, который начнется по выстрелу.
С небольшого холмика, открывался хороший обзор, на склоне четко были видны старые лежки лосей, заячьи тропы и своеобразные рисунки на снегу от тетеревиных посадок.
Зимой лишь на первый взгляд может показаться, что лес замер, более внимательный знает, что это не так. Падающий комочек снега с веток ели, говорит о том, что там хозяйничает любопытная белка, очевидно сорвав шишку к новогоднему столу.
Однажды на номере, мимо меня не пробежал, а скорее прошел пешком заяц-беляк, позволив разглядеть его 'на свободе', и в тот же день удалось вблизи увидеть 'желну' - огромного черного дятла с красной шапкой на голове.
Вот и долгожданный выстрел, процесс начался.
Наметив себе очередной ориентир, я начал движение, покрикивая что то вроде: ооп!
Не легкая это работа к концу года, слой выпавшего снега изматывал, порою нога проваливается в невидимое углубление и приходится на секунду присесть, чтобы оттолкнувшись, двигаться дальше, и опять провалиться в невидимую ямку под снегом.
Идти на лыжах, в этих местах не реально, затратишь в двое больше времени и сил, перелезая через наклонившиеся от снега ветви деревьев.

Мой организм устроен так, что в азарте и движении становится жарко рукам.
Однажды на рыбалке, с одной лунки выдернул более сотни подлещиков, и когда спросили, какая при этом была погода, я не смог ответить. Оказывается было -15 с сильной метелью:не знаю, не ощутил - ловил без перчаток насаживая мотыля.
Вскоре перчатки, отправились в карман, а через время, за ними последовала и вязанная шапка.
Голоса загонщиков раздавались справа, я был крайним, и в отличии от них кричал не так часто, твердо уверенный, что лось не глухой, ему не надо кричать дважды, возможно рогатый думал аналогично:и выплыл бесшумно, но на чистое не вышел, да и не было там чистого места, сплошная поросль.
Увидев его силуэт- не сомневался, что это именно он, столько раз таскающий нас по огромным лесным угодьям, и возможно знающим нас по именам. Зверь шел по касательной, сквозь молодой ельник, плотную стену кустарников, пытаясь уйти левее, там уже, его остановить не кому:
Голова над порослью видна была прекрасно, но стрелять на ходу в голову с дистанции более сотни метров, я не рискнул, да и сквозь деревья-дело гиблое, но я должен был повернуть оглобли быка, иначе все на 'смарку'.
Пуля разрезая зимний воздух, легла перед лосем заставив его остановиться, еще две были адресованы ему лично, а четвертая по моему разумению добавила скорости.
Вау!
Я его развернул в сторону номеров. Уже победа.
Направляюсь к месту выстрела и: вот те раз, кровь!
Она капала и сразу перемешивалась со снегом его же следами, значит попадание в переднюю часть:Кровь началась сразу после выстрела, и как только я, разобравшись с попаданием, направился в сторону ушедшего зверя, на номерах прозвучали три карабинных выстрела.
СКС:Санька лупит. Только он может так громыхать. Неужели нагнал?
Но еще пара выстрелов добавили тревоги: уходит? И только после одиночного выстрела зазвонил мобильник.
Ну наконец-то!
Изображение
По следу я прочитал все, что произошло, так что рассказ обладателя выстрелов из карабина, лишь подтвердил событие.
Слегка "взбритая" шея, чуть ниже серьги, выпущенной мною пулей 'Полева', лишь придало дерзости рогатому исполину, и он пошел напролом, не теряя осмотрительности, мастерски обходя всех стрелков на номерах, иногда казалось, что лось пригинался, чтобы остаться незамеченным и лишь с крайним номером, он видно допустил ошибку, пробираясь сквозь густые заросли.
По мнению бывалых охотников, если бы я не зацепил шею лося - не повернул бы он обратно, а на махах ушел по прямой.
СКС - машина серьезная, из трех выпущенных пуль, одна досталась быку, но ранение было не смертельным и он уходил - не быстро, но уверенно.
У человека ноги гораздо короче и поспеть по глубокому снегу даже за раненым, задача трудно выполнимая.
Саньке помогли занятие лыжным спортом и тренированная дыхалка, когда он еще раз увидел лося на небольшом просвете, до него было метров 200, но две пули не смогли достичь цели, и лишь через несколько минут, когда лось немного замедлил шаг, очевидно выбирая себе путь для ухода, этих секунд хватило сделать окончательный, новогодний выстрел.

Собрались вокруг новогоднего трофея и определив по навигатору место положения:присвистнули.
Ай да зверь, уходя в мир вечной охоты, оставил напоследок новогодний сюрприз, до места стоянки машин, было ровно 2 км по прямой, без всяких шансов подъехать ближе, но мы не птицы, так что еще можно добавить не менее полукилометра.

В полной тишине все уставились кислыми взглядами на гору в виде поверженного зверя, очевидно прикидывая, как тащить свою часть к машинам, особенно грустно выглядел стрелок, который очень хотел иметь чучело из головы, но не тащить её по глубокому снегу вместе с долей добычи.
Дружно хватились за разделку, и конечно к темноте не успели, но забрали все, даже тяжелые ноги.

Как выносили, с шутками и смехом-это вообще отдельная история, кто-то готов был выбросить тяжелый карбин, или оставить часть своей доли и забрать позднее, а то и вовсе стать вегетарианцем, кому-то мешал даже мобильник и почему-то теща.
И все же настроение у всех было на высшем уровне, и ничто не могло его испортить, и кто знает, от чего больше, от солидного пая мяса на новогодние праздники, или от того, что не надо было думать о закрытии лицензии после встречи Нового года, 2 января...
В Новом году встреча произошла, но уже без оружия, в том самом театральном кафе, где работали наши артисты-охотники, где компанию нам составили-запотевшие графинчики, тушеная лосятина и вкуснейший тортик в честь нашей дружной команды, с грустным зверем, по словам кулинаров-белым зайчиком, но опытных охотников не провести, мы знали что так выглядит самая настоящая чупакабра...
Изображение
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

КАК УСПЕШНО ДОБЫВАТЬ УТОК
(Молодым охотникам)
Сейчас стало модным, снимать красивые фильмы об охоте, где стараются показать свои ружья, технику и т.п. В этом нет ничего предрассудительного, тем более зрителей в компьютерном кинотеатре всегда полно и на любой вкус, там и похвалят, повосхищаются и отматерят. А то и вовсе проклянут за разбой.
Новоиспеченные(и не только) охотники, показывая свое благосостояние и возможности, нередко не просто не разбираются в видах водоплавающих птиц, а вообще не имеют об этом никакого понятия.
Не раз встречал даже профессиональных охотников, для которых утки ограничены 3-4 породами, с названиями, данными еще в старорусские времена. Потому как у них, эта дичь никогда не заслуживала внимания и добывалась лишь по случаю, а к охотникам по утке, они относились с легкой улыбкой.
Охота на утку самый доступный вид охоты, несмотря на свой своеобразный вкус, несчастную утку стреляют попутно все, у кого она появится в пределах выстрела . Если учесть, что на утку меня брал старший брат с 7-летнего возраста, и даже представлял возможность добыть дичь, то стаж на этот вид составляет более полувека.
В паутине интернета можно найти достаточно поучительной информации об охоте на водоплавающих, я не буду повторять давно известные способы охоты, а поделюсь своими соображениями и навыками, которые помогут новичкам охоты чаще добывать уток.
За долгие годы охоты я не пропустил ни одного открытия.
Один из товарищей по охоте как-то спросил - раскрой секрет, почему ты в них так хорошо попадаешь, а я пуделяю мимо? Никакого секрета нет, начинающий охотник должен строго усвоить, что стрелять по утке без упреждения, можно в редких случаях.
Ответить на вопрос - какое надо брать упреждение, точно не скажет никто, но его нужно брать!
А величина выноса зависит от угла полета птицы, вида, высоты, патронов,ветра и т.п.
Со временем вы научитесь интуитивно брать нужное упреждение. Поэтому юный охотник, прочитав нужную информацию, наслушавшись наставления опытных охотников, при вылете утки, забывает про все инструкции и стреляет точно по утке, это и есть самая распространенная ошибка.
Лучше промахнитесь, стреляя перед уткой, но не стреляйте строго по ней. Берите упреждение в два-три корпуса на расстоянии до 45 метров, думаю этого достаточно на первых порах, а по чирку 5-6 фигур. При внезапно вылетевшей утке цельтесь в клюв, или на фигуру выше.
Изображение
Еще одна из ошибок охотников - правильный номер дроби.
Считают, что стреляя нулями, утка будет свалена наверняка, да еще и на большом расстоянии.
Это далеко не так, будете сбивать только случайно, а уверенность в дальнобойности дроби, помешает дождаться дистанцию в пределах 30-40 метров, когда с большей вероятностью можно будет стрелять дробь ?5-7.
На Каспии мы охотились патронами снаряженными литой дробью не крупнее 6 номера, и успешно добывали зимних, жирных крякв и краснобашей(красноголовых нырков), красноносых нырков, а нередко сбивали такой дробью даже гусей.
Итак, вы собираетесь на охоту, твердо усвоив методы стрельбы и набив патронташ боеприпасами, кстати на первое время захватите с запасом, промахи будут, никуда от них не деться, а уезжать в самый разгар охоты будет обидно.
Изображение
Как правильно выбрать место для охоты на уток с чучелами.
Делать это лучше за долго до открытия, у уток есть одна особенность, спугнутые с залива или озерца, они обязательно вернутся. Присмотритесь в разрешенных угодьях, где они чаще всего собираются, какими маршрутами летят, там и делайте скрадок.
Учтите, что при разных ветрах у уток разные места кормежки и отдыха. И самое главное, надо помнить, что утки взлетают и садятся против ветра, значит выбирать место нужно с подветренной стороны.
Многие охотники считают, что расставив большое количество чучел, все пролетающие мимо утки будут непременно садиться к этой громадной стае - это не так. Здесь нужно не количество, а правильное расположение. Старайтесь оставить свободное место , диаметром метров 5-7, именно на это свободное место и будет стремиться присесть утка.
Чучела.
Сейчас большой выбор этих приманок, любые размеры и расцветки. Недостаток резиновых - они на волне при солнце дают отблеск, так что при ветреной погоде с ними охота будет испорчена.
Я охочусь с сюрреалистичными чучелами, не дающими блики в любую погоду. Выше, в статье ВЕСЕННИЙ СЕЗОН -их можно увидеть.
Были случаи, когда на весенней охоте селезни сходу падали на мои чучела. Но тут тоже есть недостаток, я замучился отгонять подкрадывающихся к моим уткам охотников.
Приманивать чучелами возможно в дневное время охоты, на зорьках можно обойтись и без них. В часы рассветы и заката утки теряют осторожность. Остановлюсь на вечерней зорьке.
Изображение
Большинство охотников покидают место охоты, как только начинает темнеть, а ведь кряковые, свиязи, шилохвости именно в это время плюхаются на плесы огромными стаями, имея сноровку, можно добывать матерых, упитанных уток.
На весенней охоте не разрешена стрельба по стаям, стрельба по летящей птице, да и не желательно этого делать - можете погубить утку с наполненными яйцами, а значит загубить выводок. Но если вдруг подымется ружье, имейте ввиду, в паре вторым летит селезень.
На осенней охоте, особенно на открытии, еще много хлопунцов, не поднявшихся на крыло. Однажды я проплывал мимо охотника, знал его как оператора телевидения, и он с радостью рассказал, как к нему подплыла стая, и ни один не взлетел после выстрела, и он перестрелял всю стаю. Возле его скрадка лежало несколько штук только недавно оперившихся утят:грустно.
Другой показывал мне большую, 'грязную' утку для определения вида, приплывшую к нему на выстрел - это был птенец лебедя.

Так что запаситесь знаниями, прежде чем отправиться на утиную охоту.
Возьмите себе за правило, стрелять только в тех уток, которых сможете найти и забрать, в противном случае звания охотника вы недостойны. Однажды, чтобы достать битую дичь, мне пришлось ехать за 40 км домой за лодкой, но я сделал это, потратив много времени.

Свалилась битая дичь, ищите сразу не обращая внимания на налетающих, иначе потеряете ту, что только что сбили. Лучше всего конечно охотиться с собакой. Я охочусь много лет со спаниелями, они превосходные помощники в этом деле.
Изображение

Еще один немаловажный момент.
После выстрела, не оставляйте без внимания стаю или одиночную утку, наблюдайте, как она улетает. Очень часто утка отлетает на 100-200 метров и падает замертво. Если сразу после выстрела утка стала планировать и вроде как села недалеко в невидимой зоне - отправляйтесь в это место, вы наверняка найдете утку битой на воде.
Иногда после выстрела, сраженная дичь делает движения, напоминающие взлет утки, кружится на одном месте, но голова опущена, и не знающие охотники добивают её несколькими выстрелами, напрасно фаршируя дробью, это агония утки, и делать это необязательно, только добавите вероятности домашним лишиться зубной пломбы. Подранка сразу видно, он либо с поднятой головой, и уматывает по прямой, либо вытянув шею, стремится уплыть в ближайшие заросли.
При подлете стаи к чучелам, не надо стрелять сразу по всей стае, выбирайте одну цель, иначе останетесь без ничего, и будет обидно, что не попали в такую стаю.
В нырковых уток лучше стрелять в момент посадки, когда они выпускают лапки и расправляют крылья, и пока они начнут перестраиваться на набор высоты, у вас будет время сделать еще выстрел.
Выбросьте из головы мысль, что на воде все плавающее - это утки. Среди них есть и бакланы, и гагары, и прочая мелочь, которая питается в основном мелкой рыбешкой, так что на вкус эта дичь ужасная, не помогут никакие приправы, вы только зря загубите птицу.
Не будьте жадными до 'мяса', охота на уток, прежде всего спортивный интерес, добыв норму, посмотрите как охотятся другие. А если вкус утки не понравится, лучше выбирайте другой вид охоты.
Удачных Вам охот!
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

СНЕГ-ДРАТХААР-КУРЦХААР-ЗАЙЦЫ
Наверное это самые массовые породы охотничьих собак в наших краях. Много охотников, а значит и много собак.
Не раз на выстрел прибегали сразу несколько, того и гляди утащат добытое к своему кормильцу.
Мои коллеги имеют собак, но откровенно говоря, не работают с ними должным образом, вроде как крылья у пингвинов, не для полета - а чтобы были.
Поэтому что заложено в собаке от природы - тем и пользуемся. Да, охотиться с ними красивее и интереснее, но при шикарной плотности зверя особой необходимости в них нет.
Трамп,( названый задолго до избрания своего тезки) уже старый и потрепанный курцхаар, появился у коллеги за какие-то долги, а Рекс( я зову Тиллерсон) - молодой подросток дратхаар, был отдан охотником, по несчастью здоровье которого, уже не позволяло даже ухаживать за собакой.
Вот и берем по очереди эту вашингтонскую администрацию с собой на охоту.

nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

НАЛЫЧЕВО
Так называется озеро Камчатки, расположенное недалеко от берега Тихого и могучего океана.
Берега, нетронутые в те годы цивилизацией и не топтанные сапогами любопытных туристов, приютили множество медведей в расположенных вокруг зарослях кедрового стланика.
Налычево - это крупнейшее нерестилище нерки, так что кроме крова, косолапых окружали накрытые природой столы с ягодой, шишками и рыбой.
Наверное все мы запоминаем лучшие мгновения нашей охоты, когда тебе чуть более 20 и впереди столько интересного.
Изображение

Потому мне и запомнились все охоты на этом озере, которые проходили только осенью, и не более 2 - 3 раз за сезон, а все остальное, это подготовка и ожидание следующей осени.
К выезду, коллектив готовился тщательно, пара двигателей 'Москва' и 'Вихрь', бочка бензина и 'казанка' - все грузилось в Зил-131 или Газ-66, и в назначенный час, группой 12-15 охотников отправлялись в недалекий, но трудный путь вдоль подножия Авачинского вулкана.
Изображение

В устье речки Налычево стоял стан рыбаков, там и решали вопрос как добраться дальше. Менялись любезностями с рыбаками, мы им - красные помидоры, они - огромную миску свежей слабо-соленой икры нерки, смачно посыпанной укропом.
Ну и конечно по боевой соточке.
Однажды наблюдал, как два работника после такого дружеского "общения" работали, лихо расправляясь с выловленной рыбой. Слышно было только два слова, один произносил 'наркоз' и бил по голове огромную рыбину, другой со словам 'аборт', лихо вспарывал брюшину, извлекая икру.
Затарившись несколькими рыбинами для вечерней ухи, мы на 'легке', с ружьями, отправлялись вдоль океана в сторону озера. По пути была замечательная возможность пострелять налетающих с океана уток всевозможных пород.
Лодка с нашими рюкзаками, отправлялась по узкой протоке к месту стоянки на озере, то и дело подсказывая дуплетами свое место расположения после очередного взлета уток.
Добравшись до заветного озера, обустраивали место для ночлега, готовили в большой емкости уху, а точнее, просто варили со специями рыбу, порезанную на огромные куски.
Изображение
Далее конечно то, ради чего многие и приезжают - задушевные беседы и байки.
Еще затемно, что бы к рассвету успеть рассадить всех, начинали развозить на лодке к месту охоты, как правило по 2-3 человека, потому как озеро нерестовое, и медведей там, как комаров в теплую ночь. Поэтому выгружались на мыски или заливы озера с шумом и громкими разговорами, надеясь таким образом отогнать косолапых хозяев подальше от скрадка.
Расставляли резиновые чучела:и ждали, прислушиваясь к звуку моторной лодки и разговорам коллег.
Но вот наконец забрезжил рассвет и в назначенное время лодка, взревев движком - начинала гонять в центре озера собравшиеся стаи уток.
Это были самые лучшие моменты охоты.
Стаи чернетей, гоголей по 10-20 штук, мотались в разных сторонах озера, разрезая крыльями воздух, падая с высоты или уходя в набор, то и дело налетали на мыски с охотниками. Как красиво смотрится такая стая, заходящая на посадку к чучелам! Выставив желтые лапки-шасси и представляющая идеальную цель для стрельбы в виде белого брюшка, гоголя с характерным шумом шлепаются среди чучел, взламывая водную гладь.
После выстрелов некоторые успевают перестроиться в набор высоты, но большей частью сразу ныряют, давая время на перезарядку, и через секунды, как бы вылетают из воды.
Выстрелы слышны постоянно, то в одной, то в другой стороне озера. Редко, но все же попадали под выстрел и речные утки.
Охота длилась 2-4 часа, этого вполне достаточно, чтобы каждому досталось по десятку упитанных уток.
Изображение

В обратный путь отправлялись так же пешком, отправив лодку с рюкзаками, а по пути умудрялись еще и пострелять кроншнепов.
Там его называли кулик - ягодник, очень вкусные осенние кулики размером с чирка, летают в тундре небольшими стаями, и легко налетают если подражать характерным свистом. Норма добычи 10 штук. На вкус изумительные, не хуже вальдшнепа.
Питается в основном тундровой ягодой шикшей, поэтому клюв измазан 'чернильным' цветом.
Домой возвращались поздно вечером, усталые скорее от не комфортной езды в кузове машины. И снова стоили планы:на следующую охоту.
В один из вечеров ноября, когда была задержка со снегом, мы возвращались с аналогичной охоты на уток, и остановились по техническим причинам. Кто-то отошел подальше от машины и тут же вернулся, взволнованно рассказывая, что на поляне прыгают зайцы. Оказалось, что одевшись в белые шкурки, при луне, они четко были видны на большом расстоянии. Буквально за час почти каждый из нас добыл беляка. По размерам они немного меньше своих кавказских братьев. В дальнейшем мы очень часто выезжали на такие охоты.
Весной, вдоль побережья Тихого океана мигрировали водоплавающие птицы, они летели сотенными стаями самых разнообразных пород и видов. Соорудив на песке скрадок, мы устраивались втроем, и при подлете раздавалась канонада выстрелов, едва подбирали сбитых птиц как на горизонте появлялась цепочка следующей стаи. Продолжительность такого лёта уток была всего два - три дня, но и одного дня хватало, что бы настреляться вволю и угостить дичью многочисленный коллектив своей части.
В зимний период в основном охотились на зайца-беляка.
Я не великий лыжник, а еще точнее - никакой, но охотиться без лыж невозможно. Снега на Камчатке выпадает большое количество, особенно у подножия вулканов, поэтому мне пришлось обзавестись средствами передвижения по снегу. В первую же охоту на зайца, когда охотничий коллектив с ружьями в руках рванул цепью вдоль подножия вулкана, я понял, что мне за ними не угнаться и добросовестно повернул в обратную сторону в одиночку.
Через километр мучительной атаки снежного покрова, я проклинал свою охотничью страсть, сугробы, весь мир и всех зайцев проживающих на нашей планете. Пот заливал глаза, и единственным желанием было вернуться к машине живым.
Вот в таком несчастном состоянии мне и повстречалась странная птица, которую я видел впервые.
Очевидно мой истрепанный вид, не особо насторожил величавую птицу, она лишь любопытно покручивала головой разглядывая новинку лесного чуда.
Отомстив птице выстрелом за такую беспечность и все мои мучения, я с этой громадиной повернул в обратную сторону, добавив к заботам по доставке своего тела к месту стоянки еще добрых 5 кг. То, что я падал десятки раз, спускаясь с крутых холмов, каждый раз забывая на вершине ружьё и вновь за ним возвращаясь - это отдельный разговор.
Сшитый супругой накануне охоты маскировочный белый халат, подкрашенный кровью добытой дичи, превратился в жалкие лохмотья, а сам я был похож на отступающего француза времен Наполеона. Все же я добрался, и птицы своей не бросил.
Как оказалось, я добыл каменного глухаря, редкий и желанный трофей любого охотника, и это была единственная дичь за этот день. Даже прожившие тридцать лет на Камчатке не могли похвастаться таким трофеем. Так что мой рейтинг рванул вверх. Фотографировались мы с глухарем очень долго.
Изображение
Но скажу вам, гастрономические качества таинственной птицы меня не впечатлили, очевидно тогда, мы еще не знали как правильно надо готовить такую дичь. Так что глухарь лишь украсил мой охотничий имидж среди салатов новогоднего стола.
Довелось побывать на одном из Курильских островов под названием Матуа.
Остров представляет собой площадку земли размером 5 на 7 км с вулканом посредине. Но самое интересное, что на этом острове великое множество лисиц, и весь остров буквально состоит из норок для полевых мышей. При заходе на посадку можно было наблюдать 2 - 3 лисицы, притом это не серые корсаки, как у нас в горах, а настоящие рыже - огненные.
Раз в месяц была возможность посмотреть сверху на Командорские острова, низко опускаться не было возможности, т. к. вокруг острова действовал постоянный запрет по высоте, из-за знаменитых морских выдр - каланов. Но даже с высоты 300 метров можно было наблюдать огромное скопление этих выдр. Ходила байка, что на квадратный сантиметр шкурки у этой выдры - тысяча волосков, и что единственная шуба была подарена Валентине Терешковой, байка наверное:
Ближе к полярному кругу у меня была великолепная охота на тундровую белую куропатку, она абсолютно не пуглива и легко добывается.
Пролетая над осенними просторами Чукотки, я наблюдал миграцию белых зайцев, очевидно спасающих свою рано полинявшую шкуру, направляясь в сторону выпавшего снега. Это завораживающее зрелище, когда даже с высоты 1000 метров видно около сотни неспешно двигающихся зайцев, будто белая река, появляясь и пропадая в безбрежной тундре.
Об охоте на Камчатке не так много фотографий, тогда не было такой возможности фотографировать, по сравнению с нынешними временами.
Если кто узнает себя из нашего коллектива далеких 80-х - буду рад Вашим комментариям и дополнениям.
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

СЛЕДЫ НА ТРАВЕ
Туманное утро золотой осени с легким заморозком на почве, предвещало ясный и солнечный день, но удачной охоты не обещало.
Исходя из опыта прошедших охотничьих лет, туман косоглазое войско, использует как проводник звуков, убегая и растворяясь прозрачными тенями.
В звенящей тишине возле лесополосы, слышен даже шорох опадающих листьев, так что шансы подойти к 'кроватке' русака на выстрел, были практически нулевые, к тому же и молочная видимость была на стороне зверя,
По приезду пришлось ожидать либо легкого ветерка, либо подъема тумана. Наконец солнечное светило выкатилось во весь свой рост, и с каждой минутой, туман таял и разрывался, оголяя огромные просторы зеленого поля, засеянного озимыми.
Пора идти:
Пожухлые ростки озимой пшеницы, прихваченные легкой морозной стужей, издавали предательские звуки, они удалялись в расположенную справа лощину и споткнувшись о стену лесополосы, возвращались шёпотом типа 'На-кось, выкусь!'
Изображение
Спустя время, первый ушастик не спеша покинул 'место встречи', а вскоре за ним, прогулочным шагом последовал и другой, поражая своими размерами. Расстояние было огромное, поэтому особого беспокойства в их поведении не было.
Так и закончилось поле без выстрела. После небольшого отдыха у противоположного края поля, предстояло вернуться обратно по другой стороне.
Озимка заметно оттаяла, перестала шуршать, и стала весело наполнять влагой мою обувь.
Позади меня можно было наблюдать след от моего передвижения на приличном расстоянии.
И вдруг, я будто споткнулся, узрев пересекающую мне путь явную тропинку, но оставленную не сейчас, а скорее всего до рассвета. Видимая в пределах сотни метров, тропинка обрывалась. Сомнений не было - это он и есть.
Изображение
Оглянувшись назад, я еще раз убедился, что след не утренний, он явно отличался от моего, к тому же был идеально ровным, приходящим с другой стороны поля.
Изображение
Пройдя еще с полсотни шагов, уже не сомневался, что заяц находится где-то рядом. Линии его тропинки, скидки или сдвойки - не наблюдалось. Это лучшее чувство при троплении зайца, кажется, что стук сердца спугнет косого раньше времени.
Изображение
И наконец долгожданный и вместе с тем, неожиданный взлет в пяти метрах.
Изображение
Не спеша сажаю ушастого на мушку и отпускаю подальше
Изображение
И вынося на корпус, плавно нажимаю на курок, отчетливо наблюдая, как облако дроби обнимает косоглазого после точного выстрела.
Изображение
И как в той песне :'пиф-паф ой-ой-ой'
Изображение
Как вы уже поняли, все это снималось на видео, и этот выстрел можно посмотреть в моем видео под названием - лучшие выстрелы сезона, первая часть.

jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Все были очень разных профессий - машинист поезда, личный водитель главы нац.банка, летчики и даже два артиста драматического театра, один из которых, сыграл бандита по кличке "Бергамот" в одном из сериалов с Михаилом Пореченковым, 'Агент Национальной безопасности', вроде 4 серия.
Этот абзац почему то запомнился. .. а какой ник у вас был на питерханте ?
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано jasav:


Этот абзац почему то запомнился. .. а какой ник у вас был на питерханте ?

Почему был? Он такой же как и здесь - nykin
Там тоже есть эта статья

jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Утиные истории очень понравились 👍👍
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

ОТКРЫТИЕ
В открытие никогда не думал о добыче как таковой, да и особой ценностью молодая утка не обладает, одни пеньки да кожа, в отличии от своих северных собратьев в середине октября.
А вот треск и дым костра, неторопливый рассказ коллеги, вновь и вновь рассказывающий свой случай на охоте, с каждым годом придавая рассказу более выразительную окраску под терпкий запах чая с костра - наверное это то, к чему все мы так трепетно относимся.
Изображение
Еще с вечера, когда молодая, не пуганная утка, в сумерках шлепается в десятке метрах от застолья, и каждый раз при этом надо останавливать горячую спаниельку, готовую ринуться в бой и наконец осчастливить и себя и хозяина добытой дичью, начинаешь ощущать приближение этого сладкого мига - открытие охоты.
Часто бывали случаи, когда не получалось приехать с вечера, а лишь к рассвету - это уже не то, уже не праздник.
Не все просыпаются к рассвету, такое к сожалению бывает, но настоящие охотники, несмотря на мокрую, противную росу, стоят возле расставленных чучел и вглядываются в сумеречную темень, в надежде сделать свой первый выстрел наиболее удачливым.
Шелест крыльев, кряканье и всплески взлетающих уток слышатся непрерывно. Такое впечатление, что место выбрано неправильно, утки много, но не в этом месте.
Но наконец утро взрывается первым выстрелом, и тяжелая кряква бомбой шлепается на воду, и спаниелька отрабатывает свой кусок хлеба, вначале галопом по мелководью, а позднее с громким сопением, подавая приятную для неё ношу своему хозяину.
Изображение
Именно с первым выстрелом начинается этот праздничный, неповторимый утиный хаос, когда потревоженные стаи и одиночки носятся во всех направлениях, а по выстрелам можно приблизительно определить, кто с чем охотиться.
Где - то кашляет двустволка Главпатроном, а вот пятизарядка разрядила свой магнум, отправляя в небо как минимум пару сотен рублей.
Выстрелы так же отличаются от направления стрельбы, продолжительные, эхообразные - говорят о стрельбе по летящей в небе птице, а стреляющие по сидящей на воде - обрываются и тонут, встретив преграду.
Незрима, но очень слышна работа собак.
Четкие и короткие команды говорят о грамотной и послушной помощнице, а мат и угрозы относятся к бездарной или молодой, хотя я бы в таком случае, бездарным назвал самого хозяина.
Через два-три часа выстрелы становятся заметно реже, да и утка , поняв в чем суть её спасения, забирается на приличный эшелон, лишь изредка, самый отчаянный летун, на бреющем полете пытается испытать свою судьбу, пролетая над стаей чучел.
Довольные охотники подтягиваются к уже дымящемуся костру, весело обсуждая красивый или неудачный выстрел.
Мокрая и уставшая спаниелька, устало устраивается на куртке хозяина, и если с вечера она могла получить за такую наглость, то после прекрасной работы может рассчитывать на поблажки.
Изображение
И нет прекраснее момента в жизни охотника!
Нет цен на бензин, пенсий и газовой трубы!
И не объяснить не понимающим, почему мы из года в год, вновь и вновь отправляемся ночевать в неудобных палатках, стоять по колено в ледяной воде, и трепетно держать в руках добытого чирка, ведь он для таких - жалкий комочек с перьями:.
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

НАБЕГ ЗАЙЦЕВ В "ЛОБ"
Понедельник тяжел для тех, кто работает, а для охотников-пенсионеров он один из лучших дней, когда в угодьях можно смело чихнуть и не услышать 'Будь здоров!' от проходящего мимо охотника, а перепуганные зайцы, не носятся по полям в панике со скоростью гепарда, без возможности найти укромное место и наконец выспаться после долгой, холодной ночи в поисках пропитания.
Отчет особо расписывать нет смысла, все события представлены в фильме внизу отчета.
Утро было идеальным, с легким морозом в три градуса, который сохранил тонкий слой снега, редкого для наших краев в это время и не позволял утяжелять обувь прилипающей грязью.
Встретив всего одну машину по пути к месту охоты, появилась надежда найти укромное место обитания не пуганных косоглазых.
Хиленький снег прикрывал землю всего третью ночь, поэтому в записке, адресованной охотникам и написанной лапами зайцев на снежном покрове, читалась лишь одна строка - Вам нас не найти!
Все остальное было перечеркнуто вдоль и поперек, как в тетраде матерого двоечника.
Но в воздухе витал запах русака, мы это ощущали каждой охотничьей клеткой, отчего говорили шепотом и почти пригибаясь отправлялись к месту начала желанного занятия.
Солнце, на последних этапах осени, с трудом раздирая тяжелые облака горизонта, настойчиво стремиться занять свое место в небесном пространстве.
Изображение
На некоторых полях, вдоль лесозащитных полос - видны следы от колес в одну и другую сторону и как правило не от Нивы, а от более дорогого внедорожника.
Это ночники - раковая опухоль охотничьих сообществ, да и всего человечества в целом. Думаю именно эта категория нечисти, которая во время войны с гитлеровцами уходила к ним в полицаи:
Эта проблема многократно избита и останавливаться на ней нет никакого желания.
Все, пора идти.
Отправляясь к месту вероятного отхода косоглазых бегунов, на ходу загоняю в магазин патроны в порядке живой очереди - 1-1-2-3-3, не забывая оглядываться по сторонам.
Есть у 'русачка' козырная карта в жизненной колоде - вставать после прохода охотника, она его спасает очень часто.
Охота началась.
Ребята 'прочесывают' поле удаляясь за горизонт, и вновь появляются немного в стороне, постепенно двигаясь в мою сторону. Едва различимая точка удирающего от них зайца, растворяется на снежном поле. Ушел от всех, значит знакомство с охотниками уже состоялось.
А вот и мой ушастик катится к свей судьбе.
Уже чувствуя себя в безопасности, периодически останавливается, и приподнявшись на задние лапы, осматривает далекие фигурки охотников. Не туда ты смотришь дорогой.
Самое главное - не шевелиться, и не важно, сливаешься ли ты с окружающей местностью своим одеянием или нет.
Заяц окончательно убедившись, что опасность миновала, неторопливо продолжил свой последний путь.
Конечно можно подпустить поближе, чтобы лучше было видно в камеру, но я думаю в первую очередь о том, чтобы не фаршировать свинцом будущее блюдо, поэтому поприветствовал и повернул его боком.
Изображение
Ну вот и С Полем!
Поглаживая теплый трофей, всегда вспоминаю очень далекое детство, когда точно так же, трогал жесткие усы зайца добытого отцом, как выдергивал курчавые перья у зеленоголового селезня:
Охота на первом поле закончилась со счетом два ноль, второго косого взял Петрович в сотне метров от меня за балкой. Отправились к нему и при подходе, как обычно бывает с ружьями за плечами, косой встал после прохода его лежки.
Я был крайним и безуспешно выпустил четыре патрона от негодования за такой 'зевок'. По словам ребят, заряд накрывал зайца, поэтому мы потратили немного времени на разбор его снежных автографов, в надежде найти следы крови. Косой ушел нетронутым довольно широкими прыжками, значит 'злее' будет, такого интереснее переиграть.
Прошли еще несколько посадок и полей, покрытых ростками озимой пшеницы и больше похожие на футбольные. Третий заяц не давался, поэтому решили сменить место а по пути забрать мою спаниельку, совместив на новом месте тропление зайцев с поиском фазанов.
Как все происходило-смотрите в ролике.
Без всякой суеты и нервотрепки, добычей третьего зайца и завершился этот чудесный понедельник.
Сегодня, отчитываясь об этом дне охоты, с сожаление наблюдаю, как синоптики меняют свой вечный бред о возможных снегопадах - на теплые условия.
Уже +3, а к выходным обещают +8. Жаль, гораздо интереснее ходить и видеть, что заяц здесь есть, что наследил, просто не встает или умело прячется.
В субботу поедем обязательно, пусть даже охота будет без выстрела, ведь душа просится побывать на заячьих огородах, и возможно понять, как это - уходить в пятки:
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

ДЯДЯ МИША
С этим хозяином леса я познакомился задолго до финала.
Еще летом, обдирая кусты малины на 'его огороде', я обратил внимание на странное поведение собаки. Она часто смотрела в никуда, постоянно убегала к машине, которая стояла от меня в полукилометре, а прибегая обратно, заглядывала в глаза, будто говоря: 'Ну что ты? Бежим отсюда!'
Спустя некоторое время, когда я уже с наполненным ведерком дикой малины подходил к месту стоянки, я оглянулся в сторону зарослей.
Полукруглый темный комок над кустами малины заставил взять бинокль, в который уже более четко я рассмотрел виновника необычного поведения собаки.
Хозяин он и в Африке хозяин, подумал я и почему-то сразу обозвал косолапого дядей Мишей.
Бормоча себе под нос: 'Извини дружище, я малину тоже люблю', - я не хотел обделять хищника, тем более что у меня не было особой необходимости делать заготовки на зиму и малину я собирал лишь в целебных целях на случай простуды.
Но в следующий раз я выбрал малинник все же в другом месте, где ее было гораздо меньше.
Подходил весенний сезон охоты, и еще до получения заветной бумаги на мишку я сколотил импровизированный лабаз в трехстах метрах от того малинника и на 'буханке' завез почти половину туши падшего коня, добрую часть которого поместил в закопанную бочку с обрешеткой, оставив снаружи лишь кости большого размера.
Расстояние до лабаза не превышало 25 метров, но навещать 'место встречи' получалось не чаще раза в неделю. Наконец за пару дней до открытия кто-то явно попытался добраться до внутренней части бочки, обглодав кости.
Первые четыре посещения были неудачными, чаще всего сойки предательски трезвонили по всему лесу о моем появлении; на третью ночь пришел небольшой волк - скорее всего, это был разведчик, а остальные ждали подальше, заслав гонца.
Поведение волка тоже было странным: он очень часто смотрел не в мою сторону, а в сторону зарослей, слева от меня.
И все же четыре часа ожидания ничего не дали. Лишь на пятую ночь все было необычным. Не было соек, даже лягушки молчали. Самое плохое - не было ветра, и мой запах мог разноситься по всему лесу.
Прошло более двух часов, прежде чем я услышал треск и, как показалось, вздох или что-то похожее. С медведями я на 'вы' и поэтому в руках сжимал не карабин, а МР-153, набитый пристреленными патронами с 'полевками', которые я заряжал с особой любовью.
Этот тандем мне не раз позволял уложить не только медведя, но и лося с приличных дистанций. Минуты казались часами, это поймет лишь тот, кто был в похожей ситуации. Стук сердца предательски громыхал.
Наконец послышались долгожданные звуки: медведь с шумом греб лапами по приваренной к бочке решетке. Два движения - снять с предохранителя и нажать на кнопку подствольника, и вот они, вишенки глаз дяди Миши.
Взгляд зверя иногда настолько выразителен, что хочется отвести мушку в сторону и выстрелить, добавив скорости убегающему зверю. Но эта слабость длится только мгновение.
Мушка упирается 'по месту' зверя, и я жму на курок. Выстрела даже не слышу. Громадное темное пятно бросается в сторону и растворяется в кустах. И тишина. Слышно только, как машет крыльями какое-то насекомое в углу лабаза. Где ты, хозяин? Чем ответишь мне за выстрел? С самоубийством я не дружу, поэтому даже мысли покидать лабаз не было.
Загнав в магазин очередной патрон и выждав минут десять, я взял мобильник. У охотников должны быть такие друзья, которым не надо долго объяснять. Без всяких вопросов Костя сказал лишь одну фразу: будем через час. Жду. Никаких движений.
Но вот я увидел, как фары проезжавшего мимо уазика скользнули по верхушкам елей. Косолапый не удержался и шумно выдохнул, и почти сразу же в луче подствольника появилась его голова. Медведь вытянул морду в сторону машины.
От места первого выстрела было не более пяти метров. Не зря я опасался.
Тут же отправил пару пуль, и, судя по шуму, стало понятно, что на этот раз дядя Миша уже не сможет подняться.
Спустя минуты три подъехал Костя с другом Виктором, прихватив еще и племянника. Выпустили собак, и те сразу направились трепать и облаивать трофей. Теперь мне можно было покинуть свое убежище.
Изображение
Минут десять товарищи перекуривали и, подшучивая, выслушивали мой отчет по охоте. Ну а потом началась обыкновенная работа по загрузке и отправке домой. Уже в гараже, под соточку боевых, при разделке, стала ясна хронология выстрелов.
Первую пулю я сорвал, но позвоночник она все же задела, поэтому зверь и оставался живым долгое время, но уйти не мог. А вот одна из пуль при последующих выстрелах задела мозг, правда, испортив голову для чучела.
Длина медведя была сто девяносто восемь сантиметров. Это второй косолапый, добытый мной гладкоствольным оружием, все последующие добывал нарезным, причем в одного медведя я стрелял с расстояния сто семьдесят метров с подхода.
Спустя год я наведался в свои излюбленные места за малиной. Теперь там хозяйничала медведица, и не одна, а с пестуном. Я никогда не добывал медведицу, поэтому на этот раз и мысли не возникло делить малинник.
Mikhunt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:06

Сообщение Mikhunt » .

Ого, ну и разноцветная дичь у Вас! Уважуха!
Опыт по всей видимости в рюкзак не помещается? На лисичку охотились?
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Mikhunt:
Ого, ну и разноцветная дичь у Вас! Уважуха!
Опыт по всей видимости в рюкзак не помещается? На лисичку охотились?

Было дело, но очень давно, в Азербайджане. Там корсак, других не было. Лишь однажды попалась чернобурка, скорее всего сбежала с какой нибудь фермы.
Еще добывал на одном из Курильских островов, но на охоту мало похоже, их там было слишком много.

Mikhunt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:06

Сообщение Mikhunt » .

Прочитал все, интересно пишите, а видео вообще выше всяких похвал, по делу, немного с юмором... Уверенность и мастерство проглядывается в каждом каждом кадре.Кстати заметно отличается от других видосов, где снимают в основном процесс поиска, смотреть нудно и скучно, а сам выстрел чаще всего остается за кадром.
А вот статьи Ваши я уже где-то читал....
Вы только спаниелей предпочитаете или были другие собакены?
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

А на Кубани лис нет???
grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

Изначально написано Nikolai686:
А на Кубани лис нет???

А куда они делись?ИПАРИЛИСЬ.
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Nikolai686:
А на Кубани лис нет???

Гончатники жалуются, что по сравнении с прошлыми годами можно сказать, что нету. Много потрав для мышей, может поэтому.Часто встречал дохлых и почти дохлых хищных птиц.

nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Mikhunt:

А вот статьи Ваши я уже где-то читал....
Вы только спаниелей предпочитаете или были другие собакены?

Статьи есть почти во всех охотничьих печатных изданиях, или на моих сайтах некоторых охотобществ.
Да как-то прилип сразу к спаниелям, уже третья. Если переживу Рошель, буду заводить драта или курца.)))

nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано grinpis:

А куда они делись?ИПАРИЛИСЬ.

Ипарились - очень подходит!
Особенно когда приезжают издалека с СупперЭлитными собачками, прочесывают балки под корень, а добытых лис и шакалов выбрасывают там где лагерем стояли, потому как им работа собак важнее всего остального. Зато как красиво разговаривают, ну прямо каждый второй - родственник Тургенева

Mikhunt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:06

Сообщение Mikhunt » .

Изначально написано nykin:

Если переживу Рошель, буду заводить драта или курца.)))

Никаких ЕСЛИ!
Живите да радуйтесь! Главное больше активности.
Ваш дуплет по двум косоглазым феноменальный, никогда не слышал даже о подобном везении от своих многочисленных друзей-охотников на разные виды дичи. Пословица "ЗА ДВУМЯ..." разбита в хлам ;-)
Если бы не видео - не поверил бы!
Ну а фраза ...малый, иди отсюда! Просто улет! Молодым охотникам и хапугам-блестящий пример!

jasav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:00

Сообщение jasav » .

Молодым охотникам и хапугам-блестящий пример!
Чтобы им это обьяснить , рядом должен быть такой наставник , как Владимир.
Но это нонче редкость🤗
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Получается на хищника сейчас не охотитесь??
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

Изначально написано Nikolai686:
Получается на хищника сейчас не охотитесь??

Наохотился в свое время.
Теперь только зайчики и фазаны, треск костра и горячий чаек вместо водки..)


nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

УШАСТЫЙ "ПРОФЕССОР"
Такой степенью мы наградили обладателя длинных ушей, потому как он, все же попал под заряд дроби и самую малость не дотянул до звания 'член-корреспондента'.
Но обо всем по порядку.
Два раза по три охотничьих дня в неделю, мы утаптывали просторы охотничьих угодий.
Втроем, а иногда и вчетвером, под прикрытием двух курцхааров, ходили гребенкой по распаханным полям, 'чесали' лесополосы вдоль и поперек, как немцы в фильмах про войну проходили цепью заросшие озимкой поля-все тщетно, зайцы будто улетели в теплые края.
Замечу, что угодья свободны только с самой зари, а уже через час приходится встречаться с другими охотниками через каждый километр, и чертыхаясь, расходиться в разные стороны.
Однажды наблюдал, как одну и ту же посадку, после нас до полудня прошли еще раза три, натоптав тропу с обоих сторон.
Но звуки далеких выстрелов, подливали масла в огонь и мы вновь бросались в 'бой', в надежде добыть скрытного зверька.
Картина прояснялась ближе к обеду, с общими болями в пояснице, мнение у всех было едино - всех зайцев перебили и надо искать счастья на дальних кордонах.
Именно после этого, мы принимали решение заехать к 'своему' знакомому косому-профессору, проверить на месте он или нет, поприветствовать его и только после этого отправляться по домам.
Заяц обитал в удобном для его сохранности треугольнике.
С одной стороны непроходимый, густой кустарник, со второй-плотные камышовые заросли с канавой, куда собаке даже голову трудно всунуть, с третьей-непролазная посадка с наваленными деревьями.
Мы все его не раз видели и знали 'в морду', откровенно радуясь его способностям оставаться невредимым.
Сегодняшнее утро для косоглазых было по нашему разумению, мягко говоря-не комфортным.
Выпавший накануне снег, всего лишь на сантиметр покрыл охотничьи просторы, но для русака, не имеющего в своем гардеробе белой шубки , это был явный приговор. Правда густой туман с видимостью не более сотни метров, оставлял ему шанс.
Предвидя не долгую и успешную охоту, мы с приподнятым настроением приехали в царство быстроногих зверюшек.
Картина поразила! Заячьих следов не было только на стволах деревьев.
Быстро разобрались по парам и закрутился излюбленный охотничий вальс поиска зайцев, но увы, след это не зверь, по нему стрелять не будешь, и уже через пару часов спесь заметно спала. Разобраться в лабиринтах заячьих следов, оказалось делом безнадежным.
Зверюга не давалась, оставляя после себя 'горячие' лежки - косые уходили незамеченные.
Обследуя густые заросли, Трамп (надеюсь никто не против такого прозвища курцхаара) долго не показывался.
Палец, обняв спусковой крючок, с нетерпением ждал боевой команды.
Уже представляю, как заяц украдкой выползая из кустов, стремительно делает рывок к спасительной посадке. Надо будет отпустить подальше, не люблю дробинки в ужине.
К моему великому сожалению, вместо долгожданного ушастика, появляется пешком крохотное по сравнению с зайцем создание и тут же взлетает, низом пытаясь прорвать оборону.
Изображение
После выстрела вальдшнеп падает на снег, а вместе с ним и последняя надежда добыть косого.
Силы на исходе.
Теплое тельце вальдшнепа напомнило о славной весенней тяге в далекой Карелии, но адреналин от этих воспоминаний свои запасы не пополнил.
Вновь собираемся на консилиум, делимся количеством увиденных лежек, местами покалываний в различных частях тела и валим всю вину на густой туман, проводник всех шумов - как основную причину преждевременной пугливости зайца.
Решено заехать к 'профессору' и уже после отправляться до своих домашних, диванных лёжек.
Снег для нашего подопечного, был неожиданностью, это говорит о том, что он не так стар, как мы предполагали, и видит белую простынь на земле впервые. Возможно это и сбило с толку его обычную тактику, либо виновата смена комуфляжа охотников на белые маскхалаты.
Косой допустил ошибку в выборе направления отхода, и встав вовремя за пределами выстрела, рванул на одного из нас.
После третьего выстрела, мастерски соскакивая с мушки, пытался исправиться и вновь ошибка, выход на второго охотника - опять три выстрела.
Не все потеряно, остался последний шанс - камыши, до них всего-то пара десятков метров.
Рывок и:за пару метров до спасительного убежища, надежда на повышение ученой степени рухнула после встречи с зарядом clevera.
Изображение
С легким разочарование отправляемся домой.
Не заяц был тому виной, а потеря возможности после неудачных охот, приезжать к месту, где всегда можно увидеть ушастого зверька, и коллективно обсудить его способности мастерски уходить от назойливых охотников, а еще больше от того, что все - когда нибудь кончается:
nykin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:51

Сообщение nykin » .

СНЕГ И ЗАЙЦЫ-РУСАКИ
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Да блин встречи с коллегами жесть . Я разбалован за сезон пару человек встречать и то не нравится ))))
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость