Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .


Изображение
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .


Изображение
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

пользовал оа320la. Камень ведёт себя намного выше, чем 320, ну может 600.
Пачкается (чернеет и очень проблематично отмывается) при заточке сильно? (интересует, так как для себя неспешно стал подбирать недорогие "кирпичики")
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

LA это старая маркировка. Удивительно, но у меня абсолютно другие впечатления от камня (положительные). Тоньше может работать 320 SO, выглаживаясь от работы. LA, напротив, имеет прекрасную обновляемость и отлично отрабатывает свою стадию. Очень хорошо подходит для мелкого ремонта и удаления сколов на рк для широкого диапазона сталей - начиная от откровенно мягких нержавеек до Elmax 62 hrc. А если навести суспензию, то вообще шикарно. Считаю покупку данного камня - лучшей своей покупкой в 2018 году.
Пачкаться камень будет, не надо рассчитывать на чудо. Девственно белым он будет только на момент покупки. Притирать обязательно. Не потому что плоскость не выведена, а потому что это позволяет гораздо быстрее выйти на нормальные для камня эксплуатационные характеристики и раскрыть его потенциал. Я использовал f220.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

LA это старая маркировка. Удивительно, но у меня абсолютно другие впечатления от камня (положительные). Тоньше может работать 320 SO, выглаживаясь от работы. LA, напротив, имеет прекрасную обновляемость и отлично отрабатывает свою стадию. Очень хорошо подходит для мелкого ремонта и удаления сколов на рк для широкого диапазона сталей - начиная от откровенно мягких нержавеек до Elmax 62 hrc. А если навести суспензию, то вообще шикарно. Считаю покупку данного камня - лучшей своей покупкой в 2018 году.
Меня как раз и насторожило ранее высказывание о выглаживаемости LA (то, что тоньше работает - на уровне 600), грешным делом подумал, что они схожи по связке с SO или вообще одно и тоже.
Про пачканье имел ввиду, что одно дело если камень просто сложно отмыть, другое дело вообще невозможно, только путем перепритирки (SO серии касается), но это так придирки, на "езду" не влияют.

darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Удивило, что при работе на новом камне вел себя не так агрессивно, как именно 320, только после притира стал более менее снимать металл, поэтому и спросил про необходимость т.с "вскрыть" его. Пробовал бодрид, тоже непонятно, шлам особо не удаляет, зато выделяет суспензию свою! Как с ним работать непонятно!
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Удивило, что при работе на новом камне вел себя не так агрессивно, как именно 320, только после притира стал более менее снимать металл, поэтому и спросил про необходимость т.с "вскрыть" его. Пробовал бодрид, тоже непонятно, шлам особо не удаляет, зато выделяет суспензию свою! Как с ним работать непонятно!
Бодрид для более тонких камней (я с 600 иногда применяю). Для 320 и более крупных по зерну он и не нужен, зерно само должно обновляться хорошо и так.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

По поводу Бодрида согласен с Дмитрием. Не нужен он на 320 камне. Достаточно повозить по стеклу, достаточно для чистки. Хорошо также с этим справляется кусок безродного грубого песчаника. Ну а насчёт скорости работы - правд, не знаю что и сказать., У моего экземпляра с этим все хорошо.
ARKAD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:34
Страна: Украина

Сообщение ARKAD » .

Купил линейку кк Гриндерман и пару камней ОА. До этого точил только на абразивной бумаге на апексоиде. Результаты устраивали, но устал клеить-менять шкурку.
120 и 220 кк опробовать не удалось, слишком грубо для моих нужд. Остальные довел на абразивной сетке и стекле, оформил фаски. Опробовал на мягком Fiskars, Samura Aus 8 и на японе вг10. На 2х последних сталях наиболее приятно работать и результат был лучше. Очень приятный звук,на слух равномерная риска.
F400кк очень понравился, быстрый, агрессивный, не салится, мало выделяет суспензии, твердоват.
F 600 очень хорошо, все то же самое, но суспензии гораздо больше, мягче.
F1000 аналогичен F600, очень хорошо. Порадовало, что камни остались чистыми,с минимальными загрязнениями, хорошее обновление зерна, приятны в работе тактильно и на слух.
Показалось кк F1000 даёт гораздо более грубую риску , чем аналогичная абразивная бумага, для окончания заточки мне такая неприемлема. Довел бумагой 2000 микроподвод и перешел на чистую кожу.
Если порекомендуете , чем быстро и недорого доводить режущую кромку после камня F1000, будет прекрасно!
Камни ОА не понял, по не супертвердой АУС 8 скользят. Если ОА только для совсем мягких сталей, сфера применения у меня будет крайне ограничена.
Бодрид наверное хорошо, но серьезной необходимости в нем нет. Так, по чистить и без того не грязные камни.
Гриндерману Андрею спасибо! На абразивную бумагу не вернусь.

OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано arkad:
[
Если порекомендуете , чем быстро и недорого доводить режущую кромку после камня F1000, будет прекрасно!
Сам пользуюсь Boride T2, после камня F1200 использую такой: https://sharpeningstones.ru/shop/imanis ... iyama-6000
весьма доволен, больше ничем не довожу.
ARKAD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:34
Страна: Украина

Сообщение ARKAD » .

OVM писал(а): весьма доволен, больше ничем не довожу.
Спасибо за совет. Видимо куплю, раз уж втравился в камни и все показалось довольно радужно)).
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Камни ОА не понял, по не супертвердой АУС 8 скользят.
Вот даже и не знаю, почему у Вас ОА не идут. Как раз вчера затачивал и опинель с сандвиком и якутский с 18х110м-шд, с твёрдостью под 60hr-ребро обуха царапает стекло. Использовал "белую" серию Гриндермана: 400, 600, 1000 и Бриз.Вообще после приобретения ОА, практически не использую КК. До этого затачивал и CPM3V и тоже без проблем. Вот в эту бы серию 2000к перед Бризом, мне кажется такой кстати.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Вот даже и не знаю, почему у Вас ОА не идут. Как раз вчера затачивал и опинель с сандвиком и якутский с 18х110м-шд, с твёрдостью под 60hr-ребро обуха царапает стекло. Использовал "белую" серию Гриндермана: 400, 600, 1000 и Бриз.Вообще после приобретения ОА, практически не использую КК. До этого затачивал и CPM3V и тоже без проблем. Вот в эту бы серию 2000к перед Бризом, мне кажется такой кстати.
Серия ОА ту, что вы перечислили маркируется по Fepa-F, а бруски Бриз маркируются по JIS. Камушек (что ОА, что КК) F1000 по Fepa-F это по JIS 2500-3000
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Серия ОА ту, что вы перечислили маркируется по Fepa-F
Почему то я считал, что Fepa-P.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Почему то я считал, что Fepa-P.
FEPA-P вроде для поверхностных абразивов - типа наждачная бумага.
А FEPA-F для объемных абразивов - наждак.

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

arkad писал(а): Если порекомендуете , чем быстро и недорого доводить режущую кромку после камня F1000, будет прекрасно!
Финишный камень в линейке на сегодня - БРИЗ#4000:
http://www.grinder-man.ru/other?product_id=406
Почитайте, есть обзор и отзывы.
ARKAD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:34
Страна: Украина

Сообщение ARKAD » .

Шахимат писал(а): после приобретения ОА, практически не использую КК.
А что показалось более приемлимым в ОА, по ср. с КК? Производительность ниже, тактильно в работе менее приятен. Возможно, качество поверхности фаски выше?

ARKAD
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:34
Страна: Украина

Сообщение ARKAD » .

MSharab писал(а): Почитайте, есть обзор и отзывы.
Честно говоря, камни брал попробовать, вдруг не понравятся.. Вот и зажопил 700 р.)))
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

Вопрос к производителю. Подскажите новая темная керамика чем отличается от белой. Кроме размеров.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

А что показалось более приемлимым в ОА, по ср. с КК?
После вопроса сам озадачился, почему? Попробую ответить. При равной производительности ощущение, что работают как то "мягче" по тактильным ощущениям, по звуку съёма металла. По моему и износ самих камней ОА чуть меньше чем КК. Когда приобретал эту серию, не ожидал, что так понравятся. Сейчас иногда использую натуральные камни с маслом, даже думаю прикупить Борайды Т2, но всё равно рука сама тянется к "белой" серии Гриндерманов. Серия по мне, ни чуть не уступает японским Иманиши, возможно даже и Шептонам. Может описываю предвзято, из за элементарной симпатии к этим камням. Просто от Трамонтины сенчури до японской VG10 от ISSHIN CUTLERY HAMMERED затачивал без каких либо проблем.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Изначально написано sergub:
Вопрос к производителю. Подскажите новая темная керамика чем отличается от белой. Кроме размеров.

Можно сказать, что ничем, если меть ввиду состав.
В коричневую керамику добавлены несколько процентов добавок, которые улучшают определенные свойства этой керамики.
Ну а коричневый цвет - это лишь следствие.
Изготавливается эта беспористая керамика из глинозема.
Размеры зерен частиц готовой шихты имеют размеры 1-3 мкм.
Содержание оксида алюминия в данном материале - не менее 96%.
У больших брусков G-225 шлифованы 4 продольные плоскости, и сформированы 4 продольные фаски.
Работа выполнена на хорошем уровне и даже очень требовательным любителям заточного дела будет трудно предъявить претензии к геометрии этих камней.


oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Шахимат:

После вопроса сам озадачился, почему? Попробую ответить. При равной производительности ощущение, что работают как то "мягче" по тактильным ощущениям, по звуку съёма металла. По моему и износ самих камней ОА чуть меньше чем КК. Когда приобретал эту серию, не ожидал, что так понравятся. Сейчас иногда использую натуральные камни с маслом, даже думаю прикупить Борайды Т2, но всё равно рука сама тянется к "белой" серии Гриндерманов. Серия по мне, ни чуть не уступает японским Иманиши, возможно даже и Шептонам. Может описываю предвзято, из за элементарной симпатии к этим камням. Просто от Трамонтины сенчури до японской VG10 от ISSHIN CUTLERY HAMMERED затачивал без каких либо проблем.

Вполне закономерно, по нерже от "средне-мягкой" до достаточно твёрдой - ОА в принципе предпочтителен. В т.ч. и по не особо "навороченным" порошкам, типа s30v и Elmax.
КК более прожорлив и универсальнее в том, что ежели ещё из мехпил что затачивать или высокованадиевых порошков, но по нержам он более грубый результат даёт и если не стараться сократить свой сет абразивов до минимума, то конечно, для них очень полезно ОА иметь в арсенале.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано grinderman:

Можно сказать, что ничем, если меть ввиду состав.
В коричневую керамику добавлены несколько процентов добавок, которые улучшают определенные свойства этой керамики. Ну а коричневый цвет - это лишь следствие.
Изготавливается эта беспористая керамика из глинозема.
Размеры зерен частиц готовой шихты имеют размеры 1-3 мкм.
Содержание оксида алюминия в данном материале - не менее 96%.
У больших брусков G-225 шлифованы 4 продольные плоскости, и сформированы 4 продольные фаски.
Работа выполнена на хорошем уровне и даже очень требовательным любителям заточного дела будет трудно предъявить претензии к геометрии этих камней.


Большое спасибо за информацию!
Если геометрия и шероховатость выполнены также добротно, как на белой керамике, которую я пробовал, то всё готово к работе сразу, "из коробки".


Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Изначально написано grinderman:

Можно сказать, что ничем, если меть ввиду состав.
В коричневую керамику добавлены несколько процентов добавок, которые улучшают определенные свойства этой керамики.
Ну а коричневый цвет - это лишь следствие.


День добрый.
А не подскажите, для совсем темных, этот камень взамен "Бриза", в продолжение или отдельная песня????

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Керамика от Гриндермана, белая, появилась раньше БРИЗа и сделана она где-то ещё, к заводу ИНФ-Абразив, производящему остальные абразивы, в частности БРИЗ - отношения не имеет. Полагаю, коричневая - также.

"взамен" керамика не может быть заметно обновляющемуся бруску на основе совершенно другого абразива - они слишком разные, чтобы говорить о сравнении или занятии одной ниши в арсенале абразивов.
Так что - отдельная песня. Кроме того, та же белая керамика в состоянии работать значительно тоньше БРИЗа (из коробки, конечно - так-то воздействовать на тонкость работы керамики различными вариантами притирки можно в широком диапазоне) и в т.ч. керамика в принципе намного более универсальна по сталям разных групп. Однако, у керамик есть она характерная особенность - они очень легко и охотно "натягивают" микрозаусенку, в т.ч. в силу высокой плотности - выдавленному резанием металлу некуда особо деваться.
Так что работа с керамикой требует внимания и тщательности. И ещё момент - керамика наилучший результат даёт при максимально _неизменном_ давлении при работе на ней (и пятне контакта тоже - это взаимосвязано). Потому работать на ней, как на других абразивах - постепенно снижая давление под конец работы, обычно не приводит к оптимальному результату - действительно, "отдельная песня".

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Новая керамика от уважаемого Андрея Петрова. Коричневая:
http://www.grinder-man.ru/G-225
Отличается ли от белой:
Изначально написано grinderman:

Можно сказать, что ничем, если меть ввиду состав.
В коричневую керамику добавлены несколько процентов добавок, которые улучшают определенные свойства этой керамики.
Ну а коричневый цвет - это лишь следствие.
Изготавливается эта беспористая керамика из глинозема.
Размеры зерен частиц готовой шихты имеют размеры 1-3 мкм.
Содержание оксида алюминия в данном материале - не менее 96%.
У больших брусков G-225 шлифованы 4 продольные плоскости, и сформированы 4 продольные фаски.
Работа выполнена на хорошем уровне и даже очень требовательным любителям заточного дела будет трудно предъявить претензии к геометрии этих камней.


Приступил к пробам коричневой керамики, пока что успел немного, так что обзор с фото будет потом, но уже сейчас есть чем поделиться.
Пожалуй впервые я _настолько_ доволен керамикой.
Керамика "из коробки" имеет шикарную геометрию, полностью готова к работе. Я даже не стал сглаживать грани снятых фасочек, они этого не потребовали (хотя начинающим я бы всё же рекомендовал чуть сгладить, еле-еле).
Поверхность меня очень порадовала - она очень однородна, но имеет специфический характер от обработки (я так понимаю - плоскошлиф), который решает самую главную проблему керамик - отвод шлама и натягивание микрозаусенки - тут ситуация такова, что выдавленному резанием металлу есть куда деваться, кромка получается очень добротная без усилий и особо пристального контроля.
При том, что эта керамика сделана на основе очень мелкого зерна, вот эта шероховатость "из коробки", позволяет ей работать относительно "грубо" и очень быстро, при том, поскольку геометрия в полном порядке, ежели кому надо тоньше - притереть на порошке КК одну из сторон не представляет проблемы - дать несколько более тонкую шероховатость при том, что плоскость уже есть - не бог весть как сложно. Тем более, что для того, чтобы не терять эту самую способность эффективного отвода выдавленного резанием, необязательно особо тонко выводить начисто, можно сделать с большим шагом обработки по зернистости - подровнять "по вершинкам", но оставить некий рельеф.
Мне вот как раз понравилось, что работает имеющаяся шероховатость достаточно "крупно". При том, ход клинка по ней тактильно мягче, чем если взять белую керамику и притереть её грубо.
Однородность обработки вполне соответствует тонкости\грубости обработки, даже на мягкой стали.
Типоразмер мне понравился, для работы на стационарном камне очень удобно, прямо как я люблю.
Самым трудным тестом, который я пока дал этой керамике, была работа хоть и по достаточно мягкой нерже, но сразу после Нортон Индиа Файн, у которой, как известно, средний размер зерна ~35мкм., с совсем незначительным повышением угла - коричневая керамика справилась замечательно, использовал её с маслом Gunex2000 в виде спрея, которое мне очень нравится на масляных синтетиках на твёрдой керамической связке. На керамике тоже очень понравилось, в т.ч. тем, что густеет от снятого металла довольно медленно и очень хорошо предупреждает засаливание, оно минимально.
Об оставляемой этой керамикой шероховатости, без фотопримеров говорить рано, но если сопоставлять... Ну вот по мягкой стали получается на уровне работы искусственных брусков с размером зерна около 10мкм., на высоколегированных сталях типа х12мф/d2 несколько тоньше, условно говоря, как м7+-.
Конечно, наверное многие скажут что это не особо-то тонко, но во-первых, если надо тоньше - то "запас" у этой керамики по притирке есть, в силу мелкого зерна, используемого в ней, а во-вторых - достигаемая острота достаточно высокая - после заточки направка на чистой коже проходов 15 и волос легко застругивался, притом гарантированно не микрозаусенкой, а кромкой - я этот момент тщательно отслеживаю. Агрессивность реза весьма впечатляющая при том.
Ну и к тому же никто не запрещает использовать после неё более тонкие абразивы, например ту же белую керамику в т.ч. в притирке потоньше - это уже кому как нравится. Лично меня привлекает то, что для именно заточки на достаточно тонком этапе, для грубоватого финиша - очень даже хорошо подходит и проблемы с заусенкой не возникло даже на мягкой нерже.
Полагаю, что при таких характеристиках "из коробки", было бы интересно данную керамику ещё применять и в малом типоразмере для подточки/правки инструмента в "полевых условиях", благо для этого вполне подойдёт типоразмер "под апексоиды":
http://www.grinder-man.ru/G-152Blank
В общем мне она очень понравилась, буду дальше пробовать по разным сталям и инструменту, а там уже, когда картина сложится более подробная, уже и фото результатов её работы сделаю.
Андрею большое спасибо!
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

получил сегодня 2 камня от Гриндермана B320VL длиной 150 мм и B600VM длиной 200 мм
с маленьким B320VL все хорошо. а у длинного B600VM на обеих поверхностях поры-пузырики на поверхности такие, как бывают при неправильной заливке бетона. размеры по 0,2-0,5 мм и количество в среднем по 1 пузырику на 4-5 см2.
до этого покупал (по совету Ярослава), имею и пользую брусок С600VM малого размера 150 мм (не было большого в наличии) - доволен составом камня и качеством заточки, как большинство пользователей. но мне в пользовании удобнее размер 200 мм, вот и приобрел в надежде повысить удобство, а тут такой сюприз. с децл расстроен.
насколько эти поры-каверны-пузырики могут быть проблематичны при заточке ?
фото:
Изображение
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .


Пачкается (чернеет и очень проблематично отмывается) при заточке сильно? (интересует, так как для себя неспешно стал подбирать недорогие "кирпичики")/B]

Я писал давно об ОА, он не зашёл тогда многим.
По порядку:
1. Очистка - для этого понадобится кусок китайского двустороннего синтетика за 200 р. Очень быстро снимает следы стали.
2.Выглаживание: давайте начнем с того, что камень оч плотный , если нам нужно работать без выглаживания, натираем поверхность камня более мягким КК , работаем на образующейся суспензии, имеем в виду, что зерно суспензии дробится, для длительной работы суспензию обновляем. Тоже с порошком КК. Смываем суспензию, отрабатываем , до выглаживания и получаем на 320 камне работу чуть грубее 600. Таким образом имеем два камня в одном. При этом камень достаточно быстро работает и вырыть на нем яму сложней.
Я отказался от КК 320 в пользу ОА , т.к последний твёрже и с суспензией работает за двоих. Считаю его очень удачным, кому не зашёл, пишите в ЛС , пообщаемся в живую.
Изображение
Камень для очистки
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Burunduk25 писал(а): Андрей, уже отписался и обещал заменить камень
получил от Андрея камень на замену и отправил камень с порами. на новом камне две-три микроскопических поры, но думаю, это, думаю, не критично.
Alexander7294
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 23:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alexander7294 » .

Доводилось много слышать о камнях Grinderman. Решил подарить себе на день рождения камни без бланков. Заказал набор 150х25х6 из карбида кремния 6 камней + C600VM и набор из оксида алюминия 8 камней + Бриз #4000. Ну и до кучи 5 камней 12х6х152мм из оксида алюминия и 5 камней 12х6х152мм из карбида кремния.
Заказ получил довольно быстро. Камни очень надёжно упакованы, имеют практически идеальную геометрическую форму. Наклеил их на свои алюминиевые бланки (у меня свой формат 165х25х5) снял фаски и скруглил их.
Камни F120 и F220 имеют довольно твёрдую связку. Фаску на них снимал грубым алмазным бруском для экономии времени.
https://yadi.sk/i/n_1waZ2muA7P9g https://yadi.sk/i/nijVWP649Ws3dw
Набор из карбида кремния тестировал на ноже Cold steel из VG-10. Для заточки некоторые камни можно было
не использовать, но мне было интересно попробовать каждый из них. Да и результат получается лучше.
B120VN использовал для изменения угла заточки РК с 23 до 20 градусов. . Камень твёрдый с хорошей производительностью. Вышел на начало образования заусенца. Перед работой и один раз в процессе
взбадривал на порошке карбида кремния F60.
C220VN сформировал РК, вышел на явный заусенец за 4-5 минут. Заусенец убрал дубовым бруском и перешёл на следующий камень. У меня очень большое количество грубых камней, и было сомнение в необходимости покупки
B120VN и C220VN. Практика показала, что эти камни работают быстро и, я бы сказал, интеллигентно формируя довольно однородные риски, легко убирающиеся камнями с более мелким зерном. Вижу смысл иметь в своей коллекции эти камни с размером 25х12х152 мм.
C400VL Много мягче 220-го. Очень быстро удалил риски на РК от предыдущего камня и сформировал более мелкий заусенец примерно за 5 мин. Взбадривать этот камень не требуется. Достаточно новый камень потереть на собственной суспензии.
C500VM Этот камень был мне добавлен в заказ как подарок. Большое спасибо! Камень твёрдый и производительный. Работа на густой суспензии без нажима даёт очень однородную поверхность и очень мелкий заусенец. После этого камня на РК появилось отражение лампы, которую я использую для освещения рабочего места. Заусенец убрал дубовым бруском и перешёл на следующий камень.
C600VM Этот камень был заказан дополнительно к набору из КК. Планировал точить сначала B600VL затем C600VM. Практика показала, что более правильно сначала твёрдым камнем C600VM, затем мягким B600VL. Поверхность РК получается более зеркальной. Это моё личное мнение. Фломастеры на вкус и цвет все такие разные:
B600VL, C800VL и B1000VL- камни близнецы, отличаются размером зерна. Перед использованием новые камни
самую малость потёр на собственной суспензии. Засаливание не глубокое, легко смывается водой. Работают
мягко и быстро. Приятный тактильный отклик. Суспензия образуется легко, изменяя густоту и силу нажима,
можно работать шестисотым камнем как тысячным.
Камни для тех, кому нужен предсказуемый результат за короткое время. Хорошее соотношение цена/качество.
Общее правило - не давить, производительность и так высокая. Экспериментируйте с суспензией и РК вас обрадует. Добавил к набору SUEHIRO RIKA (JIS 5000) и G-8 (JIS 8000) получился классный сет для заточки.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя