Хранение в месте пребывания

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hanter741:
правительство в этом вопросе не то чтобы вылезло за свои полномочия, а наеборот, очень даже сильно не доработало, ограничившись только местом жительства и местом временного пребывания.
А хранение в пути, в палатке?

Имхо, правительству нашему в этом вопросе дальше и не надо работать. А то придумают опять замочки или еще и сейфы в палатках и машинах. :)
А хранения в пути быть не может - это транспортирование, имхо.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12251
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

подойдем к вопросу с другой стороны
отрываем новый регламент гвардии по РОХам
на лицевой стороне
Адрес регистрации по месту жительства
на оборотной
Владелец разрешения имеет право хранения по адресу регистрации по
месту жительства и ношения охотничьего огнестрельного длинноствольного
оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного
оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия
ограниченного поражения и патронов к нему
дает ли право РОХа хранить оружие не по "Адресу регистрации по месту жительства" ?

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
статья 13
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
получается что закон подразумевает что где бы не жил человек с оружием он должен быть там зарегистрирован, так как из второй цитаты "со дня регистрации по новому месту жительства" следует понимать что когда то было событие "со дня регистрации по СТАРОМУ месту жительства", это не идет в разрез с законом
Получается, где бы не жил человек с оружием, оно должно быть зарегистрировано, т.е. поставлено на учёт, в соответствующем федеральном органе исполнительной власти. Т.е. в органе, в подведомственности которого находится данная территория, данное место жительства. Вот когда место жительства не было привязано к регистрации, определялось местом преимущественного проживания, то можно было иметь адрес постоянной регистрации в одном субъекте, а оружие на учёт ставить - в другом субъекте. В 2013 году регистрацию и понятие места постоянного жительства объединили. В законе о 'свободе' передвижения. Формулировка закона об оружии не поменялась, но теперь регистрация в Магадане, а хранит собственник оружие в Сочи. И никакого контроля. Собственник оружия рад бы не мотаться через всё страну ради бумажки, но законотворцы изъе..улись нормативно. Полицаи промолчали, им было в кон исключить хлопотные случаи регистрации, так хранящегося оружия, в кон нагрузить граждан хлопотной и глупой деятельность ставить на учёт там, где по факту ничего не хранится. И контроль исключили! Пусть этот контроль декларативный был, однако, этим контролем все пакостные попытки ужесточения оборота объяснят, и тут вдруг: нахрен им ничего не надо контролировать, лишь бы поменьше бумаги рисовать, нагрузив граждан дебильной обязанностью.
И ещё один момент, который в частых ситуациях со сменой постоянной регистрации не учитывают, про административных наездах лрошников: норма говорит о регистрации и постановке на учёт оружия. Если АДРЕС хранения оружия не меняется, а АДРЕС нового постоянного места жительства находится на той же территории соответствующего органа исполнительной власти, то обязанность по перерегистрации оружия не возникает. Плясать надо не от уведомления о смене места жительства, а от обязанности регистрировать оружие в соответствующем органе исполнительной власти по месту жительства. Ссылки на адрес в РОХа не прокатывают. Тут не про оформление разрешения, а про обязанность зарегистрировать оружие в органе исполнительной власти. Оружие как было по адресу хранения, так и осталось. Как стояло на учёте в соответствующем органе - так и стоит.

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано dEretik:

... норма говорит о регистрации и постановке на учёт оружия. Если АДРЕС хранения оружия не меняется, а АДРЕС нового постоянного места жительства находится на той же территории соответствующего органа исполнительной власти, то обязанность по перерегистрации оружия не возникает. Плясать надо не от уведомления о смене места жительства, а от обязанности регистрировать оружие в соответствующем органе исполнительной власти по месту жительства. Ссылки на адрес в РОХа не прокатывают. Тут не про оформление разрешения, а про обязанность зарегистрировать оружие в органе исполнительной власти. Оружие как было по адресу хранения, так и осталось. Как стояло на учёте в соответствующем органе - так и стоит.

О, как!!!
А в ФЗ150 почему-то написано так:
"... В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия..."
Вот просто, без всяких плясок от территориального органа и региона, в случае изменения МЖ, в двухнедельный срок обязан обратиться.

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Вот без всяких плясок, БЫЛО БЫ написано: при смене места жительства уведомить соответствующий орган, либо обратиться с заявлением о постановке оружия на учёт. А там написано, без всяких плясок: с заявлением о постановке на учёт принадлежащего ему оружия. Оружие уже учтено. В соответствующем органе. В случае, если адрес хранения не является местом жительства и оружие зарегистрировано соответствующим органом.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано dEretik:
В случае, если адрес хранения не является местом жительства и оружие зарегистрировано соответствующим органом.

Почему бы не опротоколить владельца по ч. 4 ст. 20.8, раз уж он сам себя заложил? :)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AlecR:

Почему бы не опротоколить владельца по ч. 4 ст. 20.8, раз уж он сам себя заложил? :)

Потому, что это допускается законом. У меня оружие ВСЁ на учёте не по адресу места жительства. Но в соответствующем органе, которому территория, где я зарегистрирован по месту жительства, подведомственна. И половина моих знакомых так хранит ОФИЦИАЛЬНО. Однако, у нас активно был развит промысел участковых, где лохов разводили на совместное хранение патронов и оружия (в ящике), на отсутствие дополнительных отделений в ящике под патроны. И, в том числе, на хранение не адресу места жительства. Мне сорок минут выносили мозг в опорном пункте, что я обязан хранить по месту постоянной регистрации. И по Ганзе, и по судебным делам, и по форуму запретителей лазили - ничто не помогло, предупредили, что завтра узнают непосредственно в ЛРО, и накатают рапорт и протокол составят. Но чего то не связались, ни на следующий день, ни в какой другой... А знакомого вот так развели.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано dEretik:

Потому, что это допускается законом. У меня оружие ВСЁ на учёте не по адресу места жительства.

Позвольте, Дмитрий! У вас адрес в РОХа не совпадает с адресом в паспорте? И где это допускается законом?

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AlecR:

Позвольте, Дмитрий! У вас адрес в РОХа не совпадает с адресом в паспорте? И где это допускается законом?

А при чём тут адрес в РОХа? Опять мутить начинаете? Я эти приёмчики изучил, потому, выше, и сказал, что речь не про учёт владельца (адрес в РОХа упомянул), а про учёт оружия. У меня РОХа заполнены с нарушением. В каких адрес хранения оружия, в последней парочке (вроде и ещё в каких то есть) два адреса: места жительства и места хранения. Но есть и правильные, с местом жительства. Оружие всё равно храниться по адресу, которое указывал в заявлении на РОХа, и этот адрес не адрес места жительства.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Давайте вернемся к первому посту, открывающему тему.
Действительно вопрос интересный. Имеет ли право владелец оставлять оружие в месте (временного) пребывания? Если имеет, то на какой срок? Насколько я знаю это НИГДЕ не оговорено вообще.
Например: приехал на дачу (участок), допустим свой. Сейфа нет. В наличии Оружие, патроны, порох, капсюли.
Варианты:
1. Закрыл дом и ушел в магазин, на час.
2. Закрыл дом и уехал на работу, на день.
3. Закрыл дом и уехал к месту жительства на неделю.
4. Закрыл дом и уехал в отпуск на месяц.
Что не является нарушением, а что является?
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12251
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Я полагаю что хранить можно только по адресу места регистрации, в других случаях должен быть термин СОХРАННОСТЬ во время прибывания физического, но никак не хранение, иначе получается снял гостиницу вывалил все на диван и уехал в Африку пятна на жирафе считать.
В самом законе должно быть изменено понятие места жительства на адрес места регистрации.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Да, еще. А не усматриваете, ли вы, уважаемые коллеги, некоторой разницы в определении "места пребывания" и "местом временного пребывания", которое прописано в ЗоО?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Я полагаю что хранить можно только по адресу места регистрации, в других случаях должен быть термин СОХРАННОСТЬ во время прибывания физического, но никак не хранение, иначе получается снял гостиницу вывалил все на диван и уехал в Африку пятна на жирафе считать.
В самом законе должно быть изменено понятие места жительства на адрес места регистрации.

Ну как оно должно быть - это отдельный вопрос. Как сейчас в текущем правовом поле расценить описанные ситуации?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Я так понимаю все на усмотрение конкретного чиновника и его революционное сознание?

Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Я полагаю что хранить можно только по адресу места регистрации, в других случаях должен быть термин СОХРАННОСТЬ во время прибывания .

Нет такого термина. Ибо хранение чего-либо, в том числе и оружия, является оставлением без прямого контроля.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Teterevyatnik писал(а): Нет такого термина. Ибо хранение чего-либо, в том числе и оружия, является оставлением в отсутствии владельца.
Интересно. А дома в сейфе? Вы на кухне пиво пьете, а в сейфе оружие стоит. И оно не хранится?
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Rive:

Интересно. А дома в сейфе? Вы на кухне пиво пьете, а в сейфе оружие стоит. И оно не хранится?

В данном случае храниться потому, что оно не находится под контролем владельца, но при этом не важно, пьет ли он пиво дома на кухне или в баре на улице.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Teterevyatnik писал(а): является оставлением в отсутствии владельца.
?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ерунду какую-то пишете. Нет такого в НПА. Есть - ношение, транспортировка, и хранение. Всё,что не является ношением и транспортировкой является хранением. Независимо от того и присутствует или отсутствует владелец.
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Rive:
Всё,что не является ношением и транспортировкой является хранением. Независимо от того и присутствует или отсутствует владелец.

Этого кстати там тоже нет.
Отстаивать, что-либо я в данном случае не собираюсь, потому что понятия ношения, хранения и транспортировки не определены. Все действительно сводится в к тому, что подумает тот или иной чиновник.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Конечно нет.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Просто вы в одном посте пишете что хранение это только в отсутствие владельца А в следующем пишете что хранение это когда не контролирует владелец оружие, Что вы имеете в виду под контролировать, Я не понял.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .


В НПА ношение есть, транспортировка есть, хранение, использование есть, перевозка есть, далее там коллекционирование уничтожение и прочее Тоже есть. А вот контролировать такого термина нет.

Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Rive:

В НПА ношению есть, транспортировка есть, хранение, использование есть, перевозка есть, далее там коллекционирование уничтожение и прочее Тоже есть. А вот контролировать такого термина нет.

Определений этих терминов в ЗоО и ПП 814, насколько я знаю нет, как нет определений места жительства и места временного пребывания. Отчего и весь сыр бор. Или я чего-то упустил?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Teterevyatnik:
нет определений места жительства и места временного пребывания. Отчего и весь сыр бор. Или я чего-то упустил?

Определение места жительства. Оно точно есть. В законе.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:

В самом законе должно быть изменено понятие места жительства на адрес места регистрации.

Зачем? С точки зрения закона - это одно и то же. Ст. 2 федерального закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ".

Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано AlecR:

Определение места жительства. Оно точно есть. В законе.

Речь идет об определениях места жительства в НПА, касающихся оружия
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Rive:
Да, еще. А не усматриваете, ли вы, уважаемые коллеги, некоторой разницы в определении "места пребывания" и "местом временного пребывания", которое прописано в ЗоО?

Это-то как раз и ставит под сомнения применение определений из Закона "О свободе передвижения и выбора места жительства..."
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Teterevyatnik:

Речь идет об определениях места жительства в НПА, касающихся оружия

Да их там и быть не должно. В одном НПА нельзя дать все термины и определения сразу.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Teterevyatnik:

Определений этих терминов в ЗоО и ПП 814, насколько я знаю нет, как нет определений места жительства и места временного пребывания. Отчего и весь сыр бор. Или я чего-то упустил?

Да это наша общая головная боль)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей