Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Точнее смогут все, но не все тут( с Кличко)
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

:D какой секс тут оказывается :D
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Ошибаешься, всё ровно....
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

ну и слава Богу)
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

я тут обратил внимание :) этой теме 9 !!! (девять) лет уже.
что только не изменилось за это время. появились новые люди, ктото из старых пропал)) менялись винтовки и калибры, а у меня блять все еще люп марк 4 6.5-20х50 тмр, третий правда за это время))) правда вот мысль появилась на коротыше 5.56x45 минимизироваться до НФ 2.5-10х24 с милр маркой)))
ps 9 лет! :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Почитал первый пост. Я тоже пока той же позиции придерживаюсь)
------------------
Hunt big or go home.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

до НФ 2.5-10х24 с милр маркой
Мне он очень нравится.
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

А я с первого сообщения в прошлом году приобрел Марк4 4,5х14 ТМР...доволен...хорошая тема.. теперь думаю докупить Марк4 5х20 или Найт попробовать 5х22...
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Киргиз писал(а): Марк4 5х20
Знаю реальных стрелков,обжёгшихся на флагманских люпах,до сих пор плюющихся в сторону этой марки,говорят лотерея...
Чо пробовать,найт он и в Африке найт,тем паче классика 5.5-22x50;56,правда тут все увлечены первым фокалом :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

А можно имена эти реальных стрелков? А то мы тут люпами не первый десяток лет пользуемся, а оказывается у реальных стрелков это лотерея...
------------------
Hunt big or go home.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изначально написано горец:

А первые два чего ? Не вывезли твоих объемов стрелковых ? :)

У вас горец , на сколько помню , негатив о прицелах серии марк сложился по опыту пользования двух Марк АР . Люпольд Марк 4 это все таки совсем другое качество .
Лично я тоже покупал два раза прицелы Марк АР - это жесть , у первого как бы двоилось изображение а у второго сразу же отвалился боковой барабан , сдал назад в магазин . Был также Марк 2 , прицел нормальный но какой то не серьезный что ли .
Сейчас пользую два Марка 4 , что называется - и в хвост и в гриву - в полном восторге от обеих .

Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Вес у прицела Люпольд марк 4 3.5-10 х 40 , приемлемый , особенно на фоне классики - найт NXS 5.5 - 22х50.
Изображение
Изображение
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Изначально написано BGH:
А можно имена эти реальных стрелков? А то мы тут люпами не первый десяток лет пользуемся, а оказывается у реальных стрелков это лотерея...

не знаю о ком говорит автор , Но
у меня и у юры марк4 ушел по гарантии.
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Изначально написано горец:

я Роман Евгенич ! :) ...не знаю наскока являюсь "реальным стрелком " но было дело
Два льюпа было , оба сдохли . Марк AR и какой то VX по моему .
А ишо знаю у кого умер Марк 4 ...
...а ишо когда то такой же марк AR у ФЭС-а тоже "на пожизненную " ездил .

у нас с Юрой тоже 2 марка4 ушли по гарантии
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Что случилось то? На reloading тоже у человека прицел сдох, выяснял как его на гарантию отправить, а оказалось ствол не затянул )))
------------------
Hunt big or go home.
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Я думаю, что в большинстве случаев этому процессу способствует элемент собственной рукожопости). Ну никто пока вразумительно не сказал отчего сдох люп, кроме как "об печку стукнул". Понятно, что он не предназначен, чтоб им гвозди забивали. Если есть информация о слабых сторонах работы механики, причины отправки на гарантию, поделитесь. С уважением... PS. Не ради того, чтоб поспорить, а чтоб самому разобраться)).
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): не знаю наскока являюсь "реальным стрелком "
Самый что ни наесть реальный :)
Mountain men 01 писал(а): пользую два Марка 4 , что называется - и в хвост и в гриву - в полном восторге от обеих
Значит в эту лотерею Вы выиграли...
А можно имена эти реальных стрелков?
Всех не буду перечислять,а из известных на форуме Глебу (инокс)не повезло в той лотерее,сдавал свой люп вскорости после приобретения
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

В чем проблемы то с люпами, кто нибудь ответит?)))
Я разными люпами с 2004 года пользуюсь. На разных калибрах от 223 до 375 и 338LM (на последнем несколько лет стоял vx-III). Ни одного нарекания. Все остальные прицелы беру на попробовать, если бы выбирать что оставить, то по совокупности качеств оставлял бы Люп.
------------------
Hunt big or go home.
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

ну, третий люп у меня потому что менялись винты и продавались с прицелами.
марк 4 это совершенно не АР ,не ВХ и тд, марк4 это единственный из люпов прошедший в свое время сертификацию милспек. сейчас новые люпы всей серией эту сертификацию не проходят. марк 4 знаю портился у нескольких человек, у одного расслоилось стекло он не признавался потом выяснили что прислонил случайно прицел к печке, у двоих накрылись барабаны после падения жесткого в одном случае отламался барабан с деформацией трубы))))
у моего крайнего марк 4 настрел около 12 тыс.))))
т.е. сейчас есть прицелы очень хорошие и видно лучше и крутится интереснее, но по соотношению цена качество надежность имхо он до сих пор один из лучших.
менять буду только на найт, но опять же не потому что он плохой а потому что нужны какие то конкретные характеристики которых нет у люпа. например 100 моа вертикальных поправок против 75 у люпа)))
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

по поводу светлости тоже есть ньюансы)) найт например светлее чем люп))) но! в очень яркую и светлую солнечную погоду в люп видно значительно контрастнее и лучше чем в найт)))и тем более чем например шиб)))) я вот сейчас стреляю на юге,и люп он реально комфортнее, но например возвращаясь в мск то найт становится интереснее.
пресловутое лишнее время в сумерках)) тоже с ньюансами))) на севере темнеет не сразу процесс занимает какое то время, и светлые прицелы действительно имеют преимушество в лишних 10-20минут))) а на юге темнеет за 5-10 минут и преимущество светлого прицела сходит на нет)) так что господа нет имхо догмы)))) народ покупает прицелы по двум принципам, или по моде или ищет прицел под свои конкретные задачи))
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

чего то глючит сайт кудато сообщения деваются
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано горец:
Просто ты "люполюб" :)

Это давно известный факт : кому нравится картинка люпа, тому не нравится картинка найта. И наоборот. Возможно по причинам, озвученным Арчилом.
------------------
Hunt big or go home.
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .


по Мк4-однозначно да и особенно серия ERT, из личного опыта надежный дебелый ОП
Изначально написано sk:
ну, третий люп у меня потому что менялись винты и продавались с прицелами.
марк 4 это совершенно не АР ,не ВХ и тд, марк4 это единственный из люпов прошедший в свое время сертификацию милспек. сейчас новые люпы всей серией эту сертификацию не проходят. марк 4 знаю портился у нескольких человек, у одного расслоилось стекло он не признавался потом выяснили что прислонил случайно прицел к печке, у двоих накрылись барабаны после падения жесткого в одном случае отламался барабан с деформацией трубы))))
у моего крайнего марк 4 настрел около 12 тыс.))))
т.е. сейчас есть прицелы очень хорошие и видно лучше и крутится интереснее, но по соотношению цена качество надежность имхо он до сих пор один из лучших.
менять буду только на найт, но опять же не потому что он плохой а потому что нужны какие то конкретные характеристики которых нет у люпа. например 100 моа вертикальных поправок против 75 у люпа)))


siial
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:16

Сообщение siial » .

[/B][/QUOTE]
В чем проблемы то с люпами, кто нибудь ответит?)))

у меня тоже несколько люпов. Нарекания были:
1) VX-3 c подсведкой точки прицеливания - через батарейный отсек(по моим предоплажениям) протекло масло и где то в окулярной части видны "нано-капли" на одной из линз. На точность стрельбы не влияет, но эстетически.... Несколько лет назад заморочился с ремонтом(типа пожизненная гарантия). Пошел к официальному представителю люпа, в сеть "Охотник" - послали. Скзали, что сам му...к, переборщил с маслом при чистке и вообще этого не может быть, потому что не может быть, так как это люп.
2) VX-6 - слишком активно крутил окуляр для диоптрийной отстройки, а он возми и открутись, оголив внутреннюю систему линз. Закрутил обратно, теперь кручу аккуратнее. Видимых проблем нет, на точность стрельбы и механику поправок никак не повлияло.
Сейчас три люпа, все в рабочем состоянии, но больше я их не беру. Найт покондовее и понадежней сделан.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Вставлю свои пять копеек в защиту Люпольда Марк4 , на фото конечно не простреленный прицел как у найта в каталоге но все таки - вмятина от удара на трубке у объектива , следы ударов на барабанах до выбоин , шесть лет жесткой эксплуатации на горных охотах и две тысячи выстрелов с введением поправок барабанами а Марк4 жив и очень хорошо себя чувствует , клики барабанов вообще песня - упругие и четкие , щелчки слышно ухом , отстройка диоптрий не имеет люфтов и не требует контрения (на моделях без подсветки контрится кольцом и имеется люфт у отстройки диоптрий)
Найт NXS 22х50 тоже имеется в эксплуатации уже более 10 лет , но на охоту в горы ездит Марк4.

Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Mountain men 01 писал(а): но на охоту в горы ездит Марк4.
👍
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано KipchakANV:
Знаю реальных стрелков,обжёгшихся на флагманских люпах,до сих пор плюющихся в сторону этой марки,говорят лотерея...
Чо пробовать,найт он и в Африке найт,тем паче классика 5.5-22x50;56,правда тут все увлечены первым фокалом :)

Нуу.. я вот отсюда взял:
necza
posted 1-4-2010 16:20
Начинал с найкона монарха 3.3-10х44, с их сеткой - мил-дот, с промежуточными через 0.5 мила точками. Только положительные эмоции.
По сетке были отстреляны козлики с первого выстрела на 576, 575, 550м ближних уже не считаю.
Пришлось продать его с винтовкой.
На смену пришел люп LPS 3.3-14x50 мил-дот охотничий вариант с низкими барабанчиками под крышечками, http://www.opticsplanet.net/le...ifle-scope.html
работал три года, так как стреляю только по мил-доту, сразу почувствовал нехватку промежуточных между милами.....
Решил исправить ситуацию и взял подвернувшийся марк4 6.5 -20х50 мил-дот с подсветкой и естественно ручками которые можно повращать.
http://swfa.com/Leupold-65-20x...ope-P45056.aspx
Накрутился барабанчиками стреляя сурка с тяжелой винтовки в 6кг
и легкой пулей в 6гр. Даже на 20х на 300-400м видел попадания.
Когда взял рема в 308, коротышку(100см), даже с дульником и весом в 4.5 кг, перестал видеть куда прилетает пуля. А так, как опять же стреляю козликов по мил-доту, то от кратности 20х, на которой он работает, не могу уйти.
Купил марк 4 4.5 -14х40 мил-дот, с башенками таргет(высокие под колпачками),
http://swfa.com/Leupold-45-14x...cope-P2549.aspx
после LPS c 50 обьективом , не вдохновил...
И вот наконец пришло, то к чему пришел, марк 4 4.5-14х50 ТМР,
http://swfa.com/Leupold-45-14x...cope-P3322.aspx
14 крат за глаза на которых работает сетка для комфортной стрельбы по копытным хоть до 800м, большее поле зрения, на котором легче делать захват цели и видеть попадания, тмр с разметкой через 0,5 и ее толщиной - удовольствие, ну и естественно - возможность крутнуть барабанчики при спокойной стрельбе, дак и размер и вес радуют.., при линзе в 50мм.
Меня все устроило...посмотрим...сезон был пустой почти - то рано то поздно - все никак с погодой не попадали ...а горы они капризные в этом плане...это не лося гонять по лесу..в общем 4 выстрела - козел и заяц.

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Киргиз писал(а): я вот отсюда взял...Меня все устроило
Это такой большой соблазн-видеть только то,что хочется видеть :)

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано KipchakANV:
Это такой большой соблазн-видеть только то,что хочется видеть :)

Это правило в обе стороны работает. Так то люпов в пользовании на порядки больше чем найтов.
Еще раз о выборе оптики и о роли брендов в массовом сознании россиян :)
------------------
Hunt big or go home.
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Я тоже по совету necza взял Марк 4 4.5-14х50 ТМР. Идеально взял, с первого раза в точку, доволен. Семь сезонов юзаю, менять не собираюсь.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя