Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

А я не для вас и писал.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Axxx8814:
..Можно услышать ваше мнение какой вы считаете самый удобный для горной охоты прицел? Ну и вопрос ко всем знатокам цейс Виктории в8 2.8-20х56 как отзывы ?

Ну тут много аспектов.Думаю сначала плясать от калибра винтовки.Вешать 24 крата на 308 для охоты до 600..Ну не знаю..16 вешать на 338 опять не то.Тут баланс у каждого свой.Туры больше боятся потёртого от настрела железа и стекла)) Сам остановился на 4×16/50 для охот.Вы спросили про самый удобный прицел,вот тут вариантов не много..Если кривые свои залить и грамотно проверить прострелом, DS думаю будет рулить и бибикать в плане удобно и быстро.Поправки дальномер Лейка выдаёт вполне корректно.DS думаю тож не отстанет.Потестить DS ещё надо.Надёжно это уже другая тема..С Уваж с Кавказких гор.
Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Спасибо огромное за ответ! А марка оптики? Сетка ?!
------------------
Всему свое время

taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

3 прибора Vortex в пользований.Сетка на моём ломике сейчас EBR-1.Самая тонкая.Часто меняю стёкла.Сейчас в пользований Вортексы,устраивают пока.Ходил и добывал и с такой сеткой.Вполне был доволен.
Отзыв об Vortex Diamondbak HP 4-16=42.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Как вам новинка от Leica, ещё не все 2700B освоили, они уже 2800.COM запустили!) Он вроде с Кестлером конектится по блютуз...
http://ru.leica-camera.com/con..._1118_01_EN.pdf
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

А в чем смысл коннекта с кастрюлей ?
Калькулятор какой будет считать? Наверное со смартфона или кестрела.
Туда поболе данных можно завести.
И если поправка (сосчитанная калькулятором смартфона или кестрела) в лейке будет сразу видна, тогда есть преимущества такой истории для больших дальностей.
PS - мои домыслы в порядке бреда.
В мировом масштабе не могу, языков не знаю. (с)

senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4719
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано горец:
А в чем смысл коннекта с кастрюлей ?
Проверял работу БК 2700й именно в сравнении с БК кестрела , почти ноздря в ноздрю ...
В данной связке мне кажется думать будет именно мозг кестрела ...но тогда в чем выйгрыш ? Не вносить кнопкой дальность ? ....так это секундное дело ... Ну может еще нивелировать термометр лейки ...
А так то все равно два предмета в руках + винт с прицелом .
Вобчем - вариации на тему ....не более .
Маркетинххх .... :P

Абсолютно согласен
------------------
С уважением, Игорь Борисов
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Видел людей взрослых не первый год в высокочке, весь день с рук не выпускают кестлер. Там ветер без порывов рассчитывается пальцем к верху на раз два. Можно стрелять без пристрелочных сразу в десятку.
Отбери у него модную игрушку и будит как малая дитя плакать.
У меня кеслера не было и думаю не стоит брать. Все навыке по ветру растеряешь.
Лейка это вещь, дает быстро поправки по вертикали, но и от ее поправок ухожу. Сейчас на прогулку беру хороши простой дальномер тысячник и вертикаль и ветер сам в уме выдаю. Не хочется быть беспомощным без гаджета. Гаджеты всегда можно взять. В школе детям Калькулятор не дает нормально в уме просчитывать, словом не развиваеются)))

Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Европейские игрушки они как паркетник. Надо стрелять тактическими сетками или подождать когда Амер. военные выдадут на гражданский рынок обкатанный прицел. На гражданском рынке у них периодически что-то выходит.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Причем отказываться от интернета!!!
Интернет у меня дома и сдесь я тоже при помощи него😛. Охота это охота😜
Все вроде Стреляют без помощи интернета или вы на горе с ноутбуком и с подержкой ваших колег в ганзе.
Вам про стрельбу Могу стрелять без бал. кальк. можно с бал. калькулятором. Как душа и захочет для общего развития тренируюсь. Кто не умет, на горе гаджет сядит и стрелку остаётся только в носу ковыряться или в ганзе ковыряться.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано Тимур РК:
...Не хочется быть беспомощным без гаджета. Гаджеты всегда можно взять. В школе детям Калькулятор не дает нормально в уме просчитывать, словом не развиваеются)))

дальше - больше: можно попробовать получать информацию без компьютера и интернета...
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Тимур,хочешь увидеть горы где и с прибором и без ветер не угадаешь?Потому как через балку он противоположный а дальше ещё другой))У (прыголей) в костюмах,кишки с колен вышли.А для них читать ветер это жизнь.У Балкарцев говорят,мяукающий кот мышей не ловит,будь скромней брат.Скромность больше украшает.Без бк и дальномера когда охотились,успешней было.Так как ближе подходили.Давай рецептами,наработками,мишенями,опытом пользования девайсов делись,рады узнать про опыт чужой всегда.Отвечать не обязательно.С Уваж с Кавказких гор.

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

AC_Man
можно попробовать получать информацию без компьютера и интернета
В недалеком прошлом,которое вероятно и Вы припомните,так и было.Библиотека,систематический и алфавитный каталог...А расчеты курсовых на логарифмической линейке,о которой теперешние и не слышали.Не подумайте,что обратно к арифмометру зову :)
Так,что зря наехали на человека,может он действительно ветер носом чует,как говорил И.В.Сталин,"будем завидовать товарищу".В войну то обходились снайперы без приблуд и довольно успешно
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): Умея хорошо что то делать в одних не факт, что в других будет так же
Ты прав,конечно,но Тимур вроде и не претендует на "в мировом масштабе" :)
Андрей,я вроде сказал,что не против прогресса,наоборот,как только Кью(или кто-то другой) сделает компактный ветровой лидар,встроенный в прицел,первый побегу занимать очередь.
А ветер он и есть ветер-движение воздушных масс,со своими особенностями,в зависимости от рельефа,времени суток... и многих других условий.
Как и в развитии человечества существует два пути,слиться с природой,став её частью,или покорять природу с помощью научно-технического прогресса(и еще не известно,какой путь развития правильный),так и здесь-одарен человек природой в своих возможностях понимать и чувствовать,или не дано ему этого и нужны прибамбасы.Есть знахари,и есть медики с УЗИ,рентгеном и т.д.
Вот пригласит он тебя к себе в Казахстан и покажет,как это делается
Там ветер без порывов рассчитывается пальцем к верху на раз два. Можно стрелять без пристрелочных сразу в десятку.
чо тогда будешь говорить?

vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

так и здесь-одарен человек природой в своих возможностях понимать и чувствовать,или не дано ему этого и нужны прибамбасы.Есть знахари,и есть медики с УЗИ,рентгеном и т.д.
У человека есть пять чувств - зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.
С их помощью в процессе эволюции люди познавали действительность и совершенно замечательно были уверены в точности этих познаний. )))
Например в том, что Земля плоская и покоится на трех китах. Но вдруг Архимед ( без чувств, а головой поработал) по разности теней от вертикальных палок одного размера в одно и то же время, но на огромном расстоянии друг от друга (одна на севере, вторая на юге) доказал, что Земля круглая. (Инфу передали с помощью сигналов дымом от сигнальщика к сигнальщику на 700 километров за несколько минут.
А наука в современном ее понимании и с ее точностью и жаждой уточнений и поиска истины появилась у человечества не более 200 лет назад - с Левенгука в Голландии. Когда он обнаружил в капле чистой воды мирриады простейших и бактерий - с помощью линз им же построенного микроскопа.
Есть знахари,и есть медики с УЗИ,рентгеном
Вот те, кто может пользоваться только неточными пятью чувствами и мифами, живущими в голове, вполне себе может обойтись жрецом, знахарем или бабкой-колдуньей. А у кого есть масло в голове и кто школу не прогулял - пойдет на рентген и узи к врачу, исповедующему принципы доказательной медицины.
PS. В десятку можно попасть сразу на полкилометра в разносторонний ветер и без калькулятора и анемометра. Можно.
Вопрос - сколько раз из 10? Хотя бы из 10.

taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Вроде затронули интернет, я ответил интернет на охоте нах.. не нужен, дома это дома. Мы вроде обсуждали баллистический калькулятор, без и с ним. Тут почему-то мене вменили тему ветра. Хорошо, ветер я могу без бал. калькулятора просчитывать. Как замерять, определять направление и силу ветра это другое, это только что обсудил с Zaurbek.001, в теме "Hornady ELD-M 178 и 168 на 12 твисте"
Просто скопировал свой текст:
"Где вы замеряете силу ветра, на позиции!!!, а далее середину и у мишени только на глазок правильно, это же не бенчрес где флажки натыканы. Поверти горах я стреляю, не только в своих но и Алтайских и Тяньшанских, там в Горах первую очередь смотришь геометрию гор, если есть гора которая прикрывает на пол пути или в конце у мишени или наоборот разгоняет ветер в ущелье, где ветер в разы и ускоряется (эффект воронки) и куча всего надо отслеживать, по другим признакам трава, дождь, снег и много признаков всего.. Вы только можете замерить на позиции анемометра к примеру 3 м/с.,и я по ощущениям не ошибусь и не только я, много людей видел могут именно на позиции правильно сказать силу и направление ветра. Направление на позиции это просто, каждый мужик следит за направлением с молодечества)))"
От себя еще добавлю, ветер на позиции просчитать на раз два без аниометра, силу и напровление. Кто скажет Этого не возможно!!! далее на середине и у мишени, это уже наблюдения, искусство и немного везение. Абсолютно на 100 УВЕРЕННЫХ НЕТ людей. Имейте ввиду я не говорил в горах на всем протяжении знаю ветер, только на позиции определяют на 100%!!! дольше по признакам просчитываю, как писал Заурбеку.001.Складываю в сумме в картинку и решаю силыи напровление ветер потом делаю расчет. Вот расчет делаю в уме с простой формулой. Для этого не нужен компьютер, только надо знать с чем умножить и где что отнять. Примерно тоже самое у Тодда в "Высокоточка от Макпул".
У кого-то в большем или в меньшем процентном соотношении лучше получается определить направление ветра на протяжении всей дистанции.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Эвона как...
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Ни фига себе страсти!
Тимур РК писал(а): меня делать обарегеном.
В мой огород камни,но ни за что бы не подумал,что так можно истолковать мою фразу
KipchakANV писал(а): Как и факт сосуществования в гармонии с природой различных аборигенов
и увидеть что-то обидное в "стешках горца ".Собственно Андрей на все успел ответить.Если уж пользуешься российским сайтом,научись понимать смысл сказанного собеседниками.
KipchakANV писал(а): существует два пути,слиться с природой,став её частью,или покорять природу с помощью научно-технического прогресса(и еще не известно,какой путь развития правильный),


Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

,,Пальмы"- это знакомо...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано KipchakANV:
Есть много и обратных примеров,когда с маслом в голове,не прогуливавшие школу,от врача шли к знахарю :)...Как и сам факт существования, наряду с традиционной, нетрадиционной медицины(я не имею ввиду разных шарлатанов)и более того,
комплементарной медицины.Как и факт сосуществования в гармонии с природой различных аборигенов.Просто привел как пример,не для обсуждения,к прицелам это не имеет никакого отношения...

Я тоже привел пример как аналогию.
Каждый своей жизнью распоряжается сам и это исключительно его дело.
Но если говорить о результатах стрельбы, то совершенно очевидно что оба случая (стрельба с приборами и калькулятором и без оных) у одного и того же человека (одна винтовка,один боеприпас, одна вкладка...) разнятся только точностью подсчетов (при одних и тех же исходных данных).
На калькулятор не действует плохое настроение, или хорошее, усталость, он считает без ошибок.
А исходные данные - , расстояние,температура, давление, азимут, угол места, достаточно точно можно померить приборами или уверенно :) , но неточно определять с помощью органов чувств. Разница в качестве выстрела - обязательно будет, только проверять насколько она велика нужно по серии.
А то получится десятка в первом выстреле на основании исходных данных, полученных ощущениями :) и полетят приборы на дно самого глубокого ущелья. :D
Что касается определения ветра - тут в реальной охотничьей (а не на стрельбище с флагами) обстановке ситуация одинакова для обоих случаев - определение ветра на дистанции - это некое "искусство" и гадание, если стрельба с горы на гору.
Но и здесь (у одного и того же человека) есть преимущество хоть какое то при измерении скорости ветра на стрелковой позиции.
Все таки анемометр измерит точно, а обслюнявленный палец - наобум Лазаря.
Вот что достаточно очевидно получается, если сравнивать сравнимое - стрельбу одного и того же человека.
Желаю вам здоровья и не ходить к знахаркам и лекарям нетрадиционной медицины ни при каких обстоятельствах. Они меряют расстояние с точностью до 500%. :D
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .


.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Вы меня на уровень аборигена ставте. Какой азимут до 600м
Никто вас никуда не ставит, вы тут сами с собой воюете.
Я вот прямо вам говорю, что точность расчета у вас на любой дистанции будет выше при использовании калькулятора и приборов, любых. Чем точность расчета в уме по вашему самому хорошему алгоритму. И измерениях по ощущениям.
Но если вас устраивает ваша точность - вперед. Ни мины.)))


GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Надо срочно избавить Тимура от общения с возомнившими русскими, пусть дальше представитель одаренного народа общается с остальным человечеством которое все умеет что русским не дано.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Возомнившие поддерживают.
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Изначально написано Тимур РК:
Пальцами все замеряю. Работаю только с точными данными..
Очень интересно...)

kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

да, если можно, действующие лица данного рамса :) подчистите сами за собой пожолуйста :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Не все смогут это сделать. После выходных вернусь на связь,почищу.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость