Мой диагноз: "Ожидание выстрела"..

Модератор: SStown

NFN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:27

Сообщение NFN » .

убил на спорт почти 25 лет - жаль этих лет жизни.
Это прям эпидемия, 15 лет прозанимался и понял , что я не туда шел. Пи**ц
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

что я не туда шел
Не туда и не так...
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): Углы не имеют значения - принцип другой
Вестимо, другой. Углы- для усредненного инструктора- и только для визуального контроля. Ессно, сам не пользую, принцип построения изготовки другой.
мебиус писал(а): Да, классика не дает, а мешает и вообще не нужна.
Дает, хотя оттуда процентов 30.
мебиус писал(а): "Переучивать" и "ломать" одна из основных ошибок
Ну, попробуйте лютого дергальщика научить, метров на 25, а то и на 50. Ессно, не классике, а приближенно к скоростной. Можно, конечно, сразу попытаться вложить новый стереотип, но опыт показал- хорошо, если один из 5- остальных- "ломать", хотя и мягко, не через колено.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

NFN писал(а): Это прям эпидемия, 15 лет прозанимался и понял , что я не туда шел.
У меня- несколько покороче, лет 10. Потом клуб остался вообще без тренеров. Разбирался и переучивался ("вкладывал" новые стереотипы и навыки) лет 5- до всего дойди сам, опробуй и закрепи. "Ах, ты, Боже милый мой, знать бы все заранее..."(с)
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

)))))
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Дает, хотя оттуда процентов 30.
На мой взгляд это жалкие единицы процентов, как ничтожная и простейшая часть всей техники владения оружием в динамике действий. Проверено, что переход от уверенных навыков динамичного владения к освоению статичной техники не представляет ни малейшего труда, а вот наоборот разрушает наработанную статику, порой безвозвратно.
Цивильное овладение техникой стрельбы, начиная со статики, обусловлено исторической традицией дуэлей и примитивного представления о методах обучения.
Ну, попробуйте лютого дергальщика научить, метров на 25, а то и на 50.
Запросто, загните ему пальцы в другую сторону.)))
А наоборот, предложите замшелому классику на пути в сортир обнаружить и поразить исчезающую за краткий момент подвижную цель. Реально обучить, используя уже имеющиеся навыки?
И наоборот, если стрелок имеет навык динамичной техники, что для него прибитая туалетная бумажка с кругами даже при спазме кишечника?))))
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Столь обширно, пространно и всеобъемлюще не распузыриваюсь. Но, на классике дать прочувствовать, как работают мышцы, динамично (не статично!) закрепляющие направление- получается. И коренной ломки тоже нет при переходе к элементам динамики. Есть добавление.

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

не распузыриваюсь
Для сдачи нормативов вполне.
на классике дать прочувствовать, как работают мышцы, динамично (не статично!) закрепляющие направление- получается. И коренной ломки тоже нет при переходе к элементам динамики. Есть добавление.
Что-то не верится или я не правильно понимаю ваше утверждение. Мозг не может так работать - будет пропущен еще один уровень построения движений и динамики не будет.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Да- простейший пример элементов динамики- стрельба по силуэту. Когда при подходе мушки к центру одновременно производится выстрел (в отличие от догм- прийти- уточнить- обработать). Не говоря уже про олимпийку. Точно так же (по принципу) действия в динамике, когда совмещаются действия и выстрел происходит как бы "попутно".
Про пальбу в перемещениях, кувырках и пр.- не заикаюсь, ибо не растекаюсь мысью по древу так далеко
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

....ибо не растекаюсь мысью по древу так далеко
Как и ожидал, растекаетесь под себя - стрелок статичен и ничто не сможет вытащить его из собственного ....
Хайдуров в этом не помощник.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Про пальбу в перемещениях
Не так сложно как кажется. Посмотрите ролики с Тоддом Джагером. Если не претендовать на кувырки и стрельбу на бегу, а ограничиться равномерной ходьбой (признаю, что тоже достаточно искусственное ограничение, но тем не менее), то попробуйте производить выстрел при переносе ноги (когда опора на одну) - все получается гораздо лучше, чем при опоре на обе ноги. По одной простой причине - время проноса ноги намного дольше, чем стояния на двух, есть время прицелиться

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Марксист писал(а): Не так сложно как кажется.
Практиковали в стрелковом детстве (ессно, когда тренер отвернулся). До Т. Дж., если верить Потапову, практиковали еще с позапрошлого века. И то, что он описывает, понимаю, как функционирует.
Сам- не хочу- просто не интересно.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Сам- не хочу- просто не интересно.
Конкретно применительно к ИПСИКу иногда бывает полезно, получается быстрее. Сам пользуюсь только на тренировках, на соревнованиях избегаю (возмлжно зря), потому как в совершенстве не умею, мазать не хочу, предпочитаю стрелять медленнее, но из статических положений

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Если не претендовать на кувырки и стрельбу на бегу, а ограничиться равномерной ходьбой (признаю, что тоже достаточно искусственное ограничение, но тем не менее), то попробуйте производить выстрел при переносе ноги (когда опора на одну) - все получается гораздо лучше, чем при опоре на обе ноги. По одной простой
На мой взгляд важно не форма перемещения, а принцип разрыва - независимость работы рук с оружием от любых действий стрелка, в том числе любых передвижений.
Пример: одна часть мозга управляет ходовой частью танка, другая башней, но оптимально согласовано в достижении цели.
Это и есть одна из задач правильно организованной методики подготовки стрелка.
В этом Марксист прав, с тем отличием, что лучшие стрелки не тормозят до статики и предельно эффективны - мастерство.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Это общее положение. Проблема обычно лежит в плоскости "что делать" - "как". А тут действуют не только руки с оружием, но еще и голова в качестве штатива для глаз. В приведенном мной конкретном случае, если двигаться на слегка согнутых ногах, чтоб центр тяжести не слишком колебался по высоте, то удерживать прицельные на мишени при проносе ноги достаточно просто. При постановеке же этой ноги на землю в конце шага получается удар, перенос опоры с одной ноги на другую и .т.д - куча возмущающих факторов при кажущемся более устойчивом положении ( аж две ноги!), причем очень кратковременном.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Проблема обычно лежит в плоскости "что делать" - "как". А тут действуют не только руки с оружием, но еще и голова в качестве штатива для глаз. В приведенном мной конкретном случае, если двигаться на слегка согнутых ногах, чтоб центр тяжести не слишком колебался по высоте, то удерживать
А зачем нам общее положение писишников после брифинга. Незнакомая обстановка, возможность потерь и тактическое поведение, и техника сразу станут другими.
Другие приоритеты, в корне меняется техника производства выстрела, другие скорости и ничего общего с вашим описанием - два прихлопа, три притопа. Это ближе к технике мастеров, а результативность начинает зависеть и от удачи))))
Научить этому, акцентируя внимание на шаге , колесиках, штативе с глазами невозможно, как вставить палку в велосипедное колесо - только спицы со звоном полетят.😉
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Стрелок должен действовать и двигаться, как требует тактика в данной ситуации и применять ту технику производства выстрела, которая соответствует данному тактическому приему, а не подгонять тактику действий под то, что можешь. Это специфика короткого ствола.
Именно поэтому я привлекал ваше внимание к единым базовым элементам техники производства выстрела, предлагая вспомнить физику и физиологию.
Оставим в покое тактику и тактикотехнические приемы владения, чего я всегда добивался, а поковыряемся в принципах управления оружием, как ручным инструментом импульсного дистанционного воздействия на обрабатываемый материал.🤔
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Практиковали в стрелковом детстве (ессно, когда тренер отвернулся
Сами отвернитесь и попробуйте на себе.))) Проще и доступнее будет обсуждение.
NFN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:27

Сообщение NFN » .

стрельбе в движении учатся быстро, если тот кто учит, знает о чем)))
Причем отрабатывается без стрельбы, но да ладно)
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): Стрелок должен действовать и двигаться, как требует тактика в данной ситуации и применять ту технику производства выстрела, которая соответствует данному тактическому приему, а не подгонять тактику действий под то, что можешь.
Ну, что вам рассказать....? Были мы в ....., ну, это не важно.... Короче, были... Выполняли, понятно, поставленные задачи. Там у ...., ну, тоже не важно, ..... в общем отобрал занятный пистоль, слышали, наверное, десертный орел. Слышали? Ну, вот и хорошо... Занятная штука- тяжелый, зараза, но как лупанет....
Вот, стал-быть, опосля ужина пошел я в сортир- вполне себе естественное желание. Иду я, значицца, и вдруг .... мельк чего-то в кустах. Ну, я сразу допер, что не иначе как ворог- вломили мы накануне им знатно- видать с обраткой пришли. Думать-то думаю, а руки сами уже этот десерт выхватывают- и- Бах! Что за оказия? Мимо!
Вот тут понял я, что надо было тактику сначала учесть передвижения, учесть назначение, погоду, освещенность, физиологию, место и время, применить ту технику, которая соответствует данному тактическому приему. И сразу полегчало. Собрался я, 2-й выстрел- бах- попал! Сейчас можно признаться, пальнул еще пару раз- чтоб уж наверняка.... Можете ржать, но мне так спокойней- мало ли что на вражине- мож, какой броник...
А вот теперь можете ржать- оказалась- это бумажка использованная....
Вот так, малята.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

А зачем нам общее положение писишников после брифинга
Вы тут все такие крутые спцназовцы, а я человек сугубо штатский, соприкосновения с армией у меня закончиоись военной кафедрой, тремя выстрелами из ПМ и десятком из АКМ (попал). ИПСИК - это то, что мне доступно, ну еще ИДПА, что почти одно и то же. Как говорится, за неимением гербовой пишем на простой. Алтернатива - олимпийская стрельба в позе дуэлянта (из которой она и возникла). А ИПСИК худо-бедно дает навыки быстрой стрельбы из нестандартных положений, иногда по движущейся цели.Что до тактики - никакими зачистками на незнакомой местности мне заниматься никогда не придется. Масимум - стрельнуть в Иерусалиме в террориста с ножом, если он нападает не на меня. Если на меня - не успею, проверено и доказано, вся надежда, что успеет кто-то рядом, если таковой окажется.

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Марксист писал(а): Вы тут все такие крутые спцназовцы
Да ну, какие спецназовцы? Мы и оружие-то только на картинке видали. Так, стебемся потихоньку.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Вот так, малята
В 50-е на эстраде был популярен художественный свист - попсы еще не было, мудрый еврейский юмор и сатира еще не достали язык из ...того самого места, да, еще оставались песни на исковерканном испанском и степ.
Ваши куплеты должны были звучать тенором, т.к. "молчи-молчи" за не сданный ствол намотали бы яйца на уши.
ИПСИК худо-бедно дает навыки быстрой стрельбы из нестандартных положений, иногда по движущейся цели.
Громко сказано: перемещения и положения изготовки неестественные - заранее спланированные под то, что можем. Да, это больше и лучше, чем классики, но именно тот фактор внезапности нападения ломает и давит естественные реакции, а писишные уже не работают.
Поэтому в очередной раз предлагаю не лезть в кусты за сраной бумажкой и попиздить об элементах техники производства выстрела - от наложения пальца на спусковой крючок до вылета пули из канала ствола. Сейчас эти понятия настолько искажены в интернете необразованными ... и настолько популярны, что мне обидно за свой троллинг.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Нет, а, бес попутал, простите старого? Как я попал на предыдущей странице пост 96? Чуть было вас с замшелым "классиком"(с) не сравнил и даже бумажка без кругов не прилипшая. А в бильярд как в кино? Такую историю даже предположить не мог - чего только не бывает в жизни? Кто-то спер сценарий или сболтнули по секрету.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): В 50-е на эстраде был популярен художественный свист
Какой свист? БАлшой пУл при полете щелкает, басовитым таким звуком, поменьше- потоньше. Это если на сверхзвуке. Дозвуковой скорее зудит. Наверное, в литературе обобщили со свистом снарядов на дозвуке. Но эт- так, к слову.
Стресс фактора внезапности давит наработанные реакции, но не природные- они то и выступают на первый план. А их, обобщая,- 2: уклониться от опасности и оттолкнуть ее.
Это адреналиновая реакция.
Есть еще норадреналиновая реакция- т.н. ярость берсеркера.
А есть так называемое боевое равнодушие.
Последнее- выжирает меньше всего нервных клеток и позволяет достичь наилучших результатов.
Мессир, я так понял, что Вы речь ведете о 1 типе реакций? Ибо это первый уровень подготовки (или естественного реагирования), который встречается у людей. До 2 и 3 довольно далеко, не у всех получается, и поэтому готовить надо прежде всего на 1- я правильно понял?
NFN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:27

Сообщение NFN » .

Масимум - стрельнуть в Иерусалиме в террориста с ножом, если он нападает не на меня.
Как бы МКПС не под это заточена изначально. Лучше чем ничего, но не то.
Как там, кстати, ваш хват?
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

NFN писал(а): Как бы МКПС не под это заточена изначально
На это, именно на это. Изначально придумана полицаем для дрессировки полицаев.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Так складываются обстоятельства, что мне удается пострелять только на соревнованиях (обязывает закон о спорте, иначе лишусь лицензии на оружие). В такой обстановке думать о тонкостях техники несколько затруднительно, хотя и пытаюсь. По хорошему надо бы изыскать возможность запереться одному в тире на полдня и вдумчиво пострелять, анализируя каждое телодвижение. Теоретически такая возможность есть, может и реализую.
NFN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:27

Сообщение NFN » .

Изначально придумана полицаем для дрессировки полицаев
))) Полицейская работа и самооборона при внезапном нападении, чуть отличаются)
Теоретически такая возможность есть, может и реализую.
Редко у кого таких проблем не возникает, к сожалению.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Ну что притихли, заныкались, а поболтать?
Масимум - стрельнуть в Иерусалиме в террориста с ножом, если он нападает не на меня. Если на меня - не успею, проверено и доказано,
Не дай Бог! Проверено, но зависит от ситуации. Неужеди мудрые израильтяне не наработали методы обучения защите от внезапного нападения и применения огнестрела в толпе? Что-то близкое в мире делалось, поцелуйте в попку полицию или спецслужбы США, любую тему распишут за бабки. На основе годовых аналитических отчетов там много чего есть. С образованием и знаниями от науки у них беда, но безошибочно находят перлы в куче говна, не отнять.
думать о тонкостях техники несколько затруднительно, хотя и пытаюсь. По хорошему надо бы изыскать возможность запереться одному в тире на полдня и вдумчиво пострелять, анализируя каждое телодвижение.
Думать и анализировать в тире уже поздно, там нужен спец для выявления ошибок или видеозапись с возможностью замедленного воспроизведения - тогда можно подумать самому, если есть чем, но лучше все отработать заранее, в том числе и тонкости техники, хотя, как понимаю, никто не имеет представления с чего начинать.))))
поэтому готовить надо прежде всего на 1- я правильно понял?
Я считаю, что да, а других вариантов нет, но при одном условии, что период до выработки адреналина должна действовать надежная связка естественной реакции (2) с 1, с 2 хуже устойчивыми рефлекторными наработками, а вот тогда адреналин хлынет в нужное русло и вернет мозг в реальность. 2-й тип реакции связан с устойчивостью психики (диагноз) или ...препаратами, а 3-й тип по вашему делению - это боевой опыт, по статистике)))) устойчиво проявляется после пятого столкновения.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей