Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 07:06

Сообщение Андрей К7 » .

Изначально написано HangManXIIIth:
Всем доброго дня!
Есть вопрос по заточке камнями Shapton Pro.
Порядок обработки такой F120\F240\F400\F600\F800\F1000\F1200 потом Shapton Pro 5К, 8К и 12К.

Можно полюбопытствовать, для чего Вы используете такой большой сет камней и что точите?

Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

Неоднократно видел мнение, что 5к шаптон риски затирает, блестеть начинает здорово. а 8к в этом смысле ведет себя по другому и эти риски вскрывает. Вот и кажется, что после него рисок больше. На собственном опыте этим особо не заморачивался, но такое ощущение тоже возникало. Последние два раза точил элмакс и после бриза 4000 переходил сразу на 8000 шаптон. Поточить пришлось чуть дольше, но на мой взгляд кромка получилась чище. Но опять таки не заострял на этом внимания, статистики не веду :)
HangManXIIIth
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:25

Сообщение HangManXIIIth » .

Изначально написано Voy50:
Я после 2к шептона про делаю ТБ и выхожу на кромку сразу 12к камнем. Всё прекрасно работает(только долго), волос с груди режет где-то до 40-ка градусов, после уже не каждый нож.
Именно по Вашему камню сложно сказать. Вы уверены, что в нём грубого карбида кремния не осталось?
Матовости быть не должно, у меня в практике матовость только арканзас давал, синтетика - никогда.

Я ни в чем не уверен, микроскопа сильного нет, внешне камень выглядит нормально. Самое главное, что продавец сказал, что так и должно быть, и камень полностью нормальный. А я понять не могу, как при более мелком камне, я получаю более крупные риски и матовую поверхность...
Изначально написано Андрей К7:

Можно полюбопытствовать, для чего Вы используете такой большой сет камней и что точите?

Я новичек, и пытаюсь почувствовать каждый камень и понять его вклад в заточку. Такой сет используется не всегда, приведен лишь для примера того, что я хорошо протачиваю и вывожу риски от предыдущего камня.
При таком сете я имею ввиду именно глобальную переточку с нуля.
Стали разные, от кухонного пластилина до нормальных нержей и углеродок.
Изначально написано Alexashka1980:
Неоднократно видел мнение, что 5к шаптон риски затирает, блестеть начинает здорово. а 8к в этом смысле ведет себя по другому и эти риски вскрывает. Вот и кажется, что после него рисок больше. На собственном опыте этим особо не заморачивался, но такое ощущение тоже возникало. Последние два раза точил элмакс и после бриза 4000 переходил сразу на 8000 шаптон. Поточить пришлось чуть дольше, но на мой взгляд кромка получилась чище. Но опять таки не заострял на этом внимания, статистики не веду :)

Странное поведение, по мне чем тоньше камень, тем более чистая кромка должна быть.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

возьмите нож с толстым подводом, выведите геометрию на грубом камне, 300-600 япогрит, сдетайте ТБ и дальше финишируйте своим 12к до посинения пока нож не начнет резать. По идее Ваш 12к выйдет в режим после этого процесса.
HangManXIIIth
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:25

Сообщение HangManXIIIth » .

Изначально написано Voy50:
возьмите нож с толстым подводом, выведите геометрию на грубом камне, 300-600 япогрит, сдетайте ТБ и дальше финишируйте своим 12к до посинения пока нож не начнет резать. По идее Ваш 12к выйдет в режим после этого процесса.

Идея в том чтобы сточить верхний слой камня?
Он при покупке был притерт, так что не думаю, к тому же это нарезка из большого камня.
Но если дело в этом, то я могу выровнять его на порошках и снять немного.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Идея оценить камень в "соло" фактически.
Можете даже риску грубым камнем делать в одну сторону наклоном, а риску 12к в другую.
Он и приработается и понятно будет, как работает.
Вряд ли Вам посоветуют что-то более легкое и очевидное в плане оценки результата.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Про шэптон 12000 много писали на протяжении лет и на разных ресурсах, и везде кто-нибудь да отмечал, что он может давать довольно грубую паразитную риску, капризен в плане по каким сталям и инструменту применять, требователен к давлению (иногда до крайней степени), часто очень легко салится, хотя и введены в связку полимеры, якобы, долженствующие препятствовать этому, и с трудом чистится, не самый благодарный в притирке - не очень бывает легко получить поверхность такую, чтобы работала без вырывов и кромка не "скакала" по нему, при том подзалипая. Если удачно подобран под сталь и инструмент - хорош. Если нет - универсальности от него ждать не приходится особой.
С одной стороны - узкая специализация, это характерно вообще для проф. инструмента, но тут по-моему не тот случай - лично у меня этот камень "не пошёл", есть проф. водники куда проще и удобнее в обслуживании и работе, и оставляющие более чистую поверхность на подавляющем большинстве сталей.
Немного тут есть по этому поводу, а также ссылки на темы по шэптонам:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=321
Да, ещё, кстати, есть и положительный опыт по этому камню, по крайней мере "для невооружённого взгляда" практически всё классно, да и через юсб-микроскоп паразитка довольно скромная видна, вполне в рамках:
SHAPTON Pro по нержавейке
P.S. Кстати, производитель вовсе не предполагает что всегда будет использоваться весь диапазон зернистостей - если посмотреть таблицу, какие камни для чего рекомендованы производителем - то обнаружим, что обычно весь сет рекомендуется - 3 камня+-.
Более того, обнаружим, что шаг зернистости для разного инструмента производитель рекомендует иной раз, "очень немалый", однако если вспомним, что зернистость - это лишь указание фракции в бруске и никакой прямой связи с оставляемой им шероховатостью, тем более по разным сталям и пятну контакта - нет, то такая информация не покажется странной.
Табличка эта есть по ссылке:
https://www.fine-tools.com/shapton-instructions.html
HangManXIIIth
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:25

Сообщение HangManXIIIth » .

Изначально написано Voy50:
Идея оценить камень в "соло" фактически.
Можете даже риску грубым камнем делать в одну сторону наклоном, а риску 12к в другую.
Он и приработается и понятно будет, как работает.
Вряд ли Вам посоветуют что-то более легкое и очевидное в плане оценки результата.
Изначально написано oldTor:
Про шэптон 12000 много писали на протяжении лет и на разных ресурсах, и везде кто-нибудь да отмечал, что он может давать довольно грубую паразитную риску, капризен в плане по каким сталям и инструменту применять, требователен к давлению (иногда до крайней степени), часто очень легко салится, хотя и введены в связку полимеры, якобы, долженствующие препятствовать этому, и с трудом чистится, не самый благодарный в притирке - не очень бывает легко получить поверхность такую, чтобы работала без вырывов и кромка не "скакала" по нему, при том подзалипая. Если удачно подобран под сталь и инструмент - хорош. Если нет - универсальности от него ждать не приходится особой.
С одной стороны - узкая специализация, это характерно вообще для проф. инструмента, но тут по-моему не тот случай - лично у меня этот камень "не пошёл", есть проф. водники куда проще и удобнее в обслуживании и работе, и оставляющие более чистую поверхность на подавляющем большинстве сталей.
Немного тут есть по этому поводу, а также ссылки на темы по шэптонам:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=321
Да, ещё, кстати, есть и положительный опыт по этому камню, по крайней мере "для невооружённого взгляда" практически всё классно, да и через юсб-микроскоп паразитка довольно скромная видна, вполне в рамках:
SHAPTON Pro по нержавейке
P.S. Кстати, производитель вовсе не предполагает что всегда будет использоваться весь диапазон зернистостей - если посмотреть таблицу, какие камни для чего рекомендованы производителем - то обнаружим, что обычно весь сет рекомендуется - 3 камня+-.
Более того, обнаружим, что шаг зернистости для разного инструмента производитель рекомендует иной раз, "очень немалый", однако если вспомним, что зернистость - это лишь указание фракции в бруске и никакой прямой связи с оставляемой им шероховатостью, тем более по разным сталям и пятну контакта - нет, то такая информация не покажется странной.
Табличка эта есть по ссылке:
https://www.fine-tools.com/shapton-instructions.html

Спасибо большое за ответы!
Две первые ссылки я давно уже изучил и почерпнул там много полезного.
Буду пробовать, стараться и пытаться "понять" камень и как им работать. Но мне кажется, что мне просто попался такой экземпляр, ему присуще все то, о чем написал Ярослав.

SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

Существуют ли пасты с заданной гридностью? ЗНаю что есть мелкие алмазные, это не то. Нужны грубые и не алмазные.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

крупнее 6,5мкм Люксор - навскидку в голову не приходит. Но если нужны грубые и не алмазные, и не эльборовые, то вполне подойдёт смесь порошка ОА или КК с маслом.
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

oldTor писал(а): крупнее 6,5мкм Люксор - навскидку в голову не приходит. Но если нужны грубые и не алмазные, и не эльборовые, то вполне подойдёт смесь порошка ОА или КК с маслом.
В том то и дело что надо 40мкм. Странно что ничего готового нет :(
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Думаю потому, что в промышленности давно применяют многосоставные пасты - грубо и упрощённо говоря, там более одного абразива и когда разрушается, срабатывается более крупный, вступает в дело более мелкий, часто другого типа. У них разная концентрация, их пропорции неодинаковы, но рассчитаны и подобраны под конкретные задачи.
В результате, можно обрабатывать такой пастой после очень грубой шлифовки и очень производительно. Но - мега-важно соблюдать режим обработки, в т.ч. скоростной, и рекомендованные виды\типы полировальников.
Как следствие, вручную на таких пастах работа часто непредсказуема и неоднородна из-за нерассчётного режима применения. Ну и состав каждая фирма не разглашает, просто указывает режимы, полировальники и область применения - по каким конкретно материалам и после какой обработки и для какой.

Например такое известно про пасты Luxi (правда у них есть и для ручной полировки, но отдельные наименования). Однако, важно ещё иметь в виду, что она, как и некоторые другие, просто так растворителями не удаляется с поверхности обработанного изделия полностью. На производствах это делают например паром под давлением. Кроме того, многие такие пасты могут быть довольно токсичны.
Некоторые пасты рекомендуется удалять в ультразвуковых ваннах.
В общем - подобные пасты весьма высокотехнологичны, но полностью раскрывают потенциал только в рассчётном, промышленном применении, при строгом соблюдении режимов применения.


Yapo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:05

Сообщение Yapo » .

Посоветуйте начинающему набор камней для ручной заточки.
Есть набор Zwilling Four Star, также куча разных простеньких ножей из нежравейки.
Пока начитавшись форума, по советам oldTor, остановился на паре GRINDERMAN C320VL и C600VM.
Начну тренироваться с нежравейки, но основная задача поддержание в рабочем состоянии Zwilling
Вопросы:
1. Что за сталь на Zwilling? Судя по форуму, не сильно лучше "посудных" нержавеек?
2. Есть убитые на протяжных заточках ножи из нержавейки, может стоит взять для обдирки камни на основе ОА - 320 или более грубый?
3. Выбор размеров камней: 75х25х200мм или лучше ширину 50 мм?
4. Какие взять дрессинг стоуны, порошки и тп для обслуживания камней?
5. Может эффективнее не Гриндерман брать?
Upd:
Нашёл отзывы по стали Zwilling Friodur
Пишут что это нечто хуже 1.4116 X50CrMoV15, у Звилинг более вязкая сталь.
Возможно это X30Cr13 1.4028
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

oldTor писал(а): Думаю потому, что в промышленности давно применяют многосоставные пасты - грубо и упрощённо говоря, там более одного абразива и когда разрушается, срабатывается более крупный, вступает в дело более мелкий, часто другого типа. У них разная концентрация, их пропорции неодинаковы, но рассчитаны и подобраны под конкретные задачи.
В результате, можно обрабатывать такой пастой после очень грубой шлифовки и очень производительно. Но - мега-важно соблюдать режим обработки, в т.ч. скоростной, и рекомендованные виды\типы полировальников.
Как следствие, вручную на таких пастах работа часто непредсказуема и неоднородна из-за нерассчётного режима применения. Ну и состав каждая фирма не разглашает, просто указывает режимы, полировальники и область применения - по каким конкретно материалам и после какой обработки и для какой.
Например такое известно про пасты Luxi. Однако, важно ещё иметь в виду, что она, как и некоторые другие, просто так растворителями не удаляется с поверхности обработанного изделия полностью. На производствах это делают например паром под давлением. Кроме того, многие такие пасты могут быть довольно токсичны.
В общем - подобные пасты весьма высокотехнологичны, но полностью раскрывают потенциал только в рассчётном, промышленном применении, при строгом соблюдении режимов применения.
У америкосов вот такие пасты есть:
https://www.caswellplating.com...-compounds.html
Почему у нас ничего подобного нет :( Доставка адски дорогая выходит...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот ради интереса - можете про Luxi прочитать - какие для чего, как удалять их остатки, на каких полировальниках применять и пр. - у них есть для грубой шлифовки пасты, но вопрос - для каких материалов, и удастся ли подобрать для Ваших нужд - может что-то подберёте.
В любом случае почитать интересно:
http://luxi.pro/rus/
У меня знакомые брали для драгметаллов и для полимеров - остались очень довольны.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Yapo:
Нашёл на форуме что на Zwilling сталь X30Cr13 (1.4028) более вязкая, чем 1.4116 X50CrMoV15 и хуже держит заточку.
Легенды про мега-термообработку видно толку мало дают.

X30Cr13 (1.4028) как раз на цвиллинге далеко не в самой плохой термообработке попадается. Вполне себе нормальная сталька, в ряду других простеньких нержавеек.

Для обычной нержи да, очень хороши бруски на основе оксида алюминия, причём потвёрже.
Если речь про обдирку и заточку погрубее - хотите водные - возьмите от Гриндермана. Масляные - Norton India. Если планируете сет до довольно тонкой заточки, я бы начиная с 700-1000jis и выше, рекомендовал бы японские водники, в частности суэхиро.
Недавно я как раз делал ролик, показывал цикл заточки кухонной нержи и там обдирка и заточка делалась на india:
https://www.youtube.com/watch?v=OdXW3ygC6WU
Собственно, для мягкой и пластичной нержи я предпочитаю их обычно. Мне более чем хватает 6-ти дюймовых. Выравнивание и притирка этих брусков для производительной работы - целесообразна на порошке чёрного карбида кремния F60 и вполне достаточна.
Если хочется обойтись минимумом брусков, можно вторую сторону индиа файн притереть на порошке зелёного карбида кремния F400 и пользоваться ею для более тонкой заточки после грубо притёртой стороны.
Что касается более тонкой заточки далее - тут выбор зависит от того, какая Вам нужна. В принципе, если для правки пользуетесь керамомусатом, то можно после индиа файн с повышением угла им воспользоваться вполне.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Yapo:
Нашёл отзывы по стали Zwilling Friodur
Пишут что это нечто хуже 1.4116 X50CrMoV15, у Звилинг более вязкая сталь.
Возможно это X30Cr13 1.4028

Оттолкнемся от вакуума. На траме 1.4110, а это лучше(субъективно), чем 1.4116. В работе мне хенкелес видится удобней трамы центури: точится реже, правится проще, ходит дольше.
Yapo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:05

Сообщение Yapo » .

Изначально написано oldTor:

Для обычной нержи да, очень хороши бруски на основе оксида алюминия, причём потвёрже.
Если речь про обдирку и заточку погрубее - хотите водные - возьмите от Гриндермана. Масляные - Norton India.

Спасибо за ответ.
Если от Гриндермана брать, то из ОА 50х25х150мм A320VL? или КК B320VL (на сайте в него C320VL нет в списке)?
Насколько Norton India лучше Гриндермана, есть преимущества еще кроме возможности притереть разные стороны?
Если планируете сет до довольно тонкой заточки, я бы начиная с 700-1000jis и выше, рекомендовал бы японские водники, в частности суэхиро.

Тут после 320/Индия я как увидел в теме про японские водники надо идти по линейке cerax 707 - suehiro Rika - suehiro g8
Только вопрос Rika и тем более g8 не избыточно будет для моего люминя?
Может что-то есть лучше по цене/качеству?
Подскажите пожалуйста, если остановиться на India притертых на F60 и F400, то какой взять для начала один следующий камень. Сразу набирать кучу не хочу.
Керамомусат буду использовать уже для поддержания кромки.
Yapo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:05

Сообщение Yapo » .

Изначально написано INeverov:

Оттолкнемся от вакуума. На траме 1.4110, а это лучше(субъективно), чем 1.4116. В работе мне хенкелес видится удобней трамы центури: точится реже, правится проще, ходит дольше.

Тогда вы меня немного успокоили и обрадовали. Спасибо

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Индиа просто другие. Они масляные, идут изначально с пропиткой, основной плюс - очень длительное удержание формы и рабочих свойств, при высокой производительности. Единственно, в тонковатой притирке будет достаточно заметно выглаживаться и снижать производительность, но в основном на более твёрдых и высоколегированных сталях, но это неудивительно - так себя поведёт любой твёрдый абразивный брусок, при неоптимальном для его структуры и зернистости, притирке. Но для мягких нержей и не особо твёрдых инструментальных сталей это вполне рабочий паллиатив.
Я не спец по гриндермановским брускам на основе оксида алюминия, 320so мне не особо понравился, (320vl лично мне поинтереснее) хотя многие его юзают с удовольствием - может быть в его сторону имеет смысл посмотреть, он тоже прекрасно держит форму, но лично мне индиа удобнее.

Если Вы в принципе собираетесь правку делать керамомусатом, то нет никакого смысла затачивать до высокогритных камней, так как даже керамомусат idahonе, который заявляют самым тонким, оставляет риску по обычным сталям, сопоставимую с тем, что оставляют бруски с зерном порядка м10 - м7, т.е. в районе F600 или 1000jis +-.
А поскольку между переточками, правок делается много, собственно переточка частая не нужна при своевременной правке и это экономит ресурс клинка (в т.ч. его сведения, что важно), то Вы по большей части работать будете кромкой после керамомусата. Так что никакого смысла изначально обрабатывать её намного тоньше - нету.
И если после индиа файн с повышением угла воспользоваться керамомусатом, практически создавая вторую фасочку, по которой дальше и будет производиться правка, то это совершенно рабочий вариант.
Лучше по цене\качеству из водников проф. уровня - я не знаю, чем вышеперечисленные 707-рика-g8, для меня лично это так.
Но для Ваших задач это действительно избыточно - плюс этого сета в том, что он позволяет эффективно обрабатывать стали от высокоуглеродистых очень чистых по составу и высочайшей твёрдости, и до высокованадиевых.
Чисто для нержавеек же предпочтительнее оксид алюминия на более твёрдых связках.
Так навскидку даже не соображу чтобы взять сразу после индиа чтобы плавнее перейти на керамомусат и с меньшим повышением угла - вспоминаю из своей практики гриндермановские бруски на основе ОА, но для "апексов" и тогда были другие маркировки. очень понравился 600-й, но не помню как он сейчас называется. Попробуйте повыяснять эти моменты, на предмет полноразмерных ОА c зерном F600 в профильной теме:
Камни grinderman эксплуатация - настольные оа

Yapo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:05

Сообщение Yapo » .

Спасибо, Ярослав!
Поискал старательно Norton India по магазинам и в барахолке, ни Fine, ни Medium найти не удалось. Попадается только комбинашка Fine\Medium.
У Гриндермана на сайте нет F600 в наличии.
Может стоит тогда попробовать камни Техника:
25А М63 75*25*200 C1 - по табл на ру-чиф это равно 240jis
25А М40 75*25*200 CМ1-2 - 360jis
25А М20 75*25*200 CМ1-2 - 700jis
25А М10 75*25*200 CМ1 - 1200-1500jis
+ сланец бордо бразилиан
Или у него есть линейка в размере 40*20*150, некоторые со связкой другой твердости, например, M10 - СМ2-С2. Но будет ли удобно на такой ширине вручную точить?
Читал, что камни Гриндермана более равномерные, насколько они лучше камней Техника?
Андрей К7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 07:06

Сообщение Андрей К7 » .

Изначально написано Yapo:
Спасибо, Ярослав!
Поискал старательно Norton India по магазинам и в барахолке, ни Fine, ни Medium найти не удалось.

Спросите в этой теме у Александра, у него были, в теме он их не выставлял.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я камни техника не пробовал, по ним есть обзоры от Олега (Botanic):
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=427
Нортоновские бруски масляные я покупал за бугром, у нас бывают в "Рубанках", но сейчас в наличии не вижу, да.
maxara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 01:53

Сообщение maxara » .

вопрос народу - тонкие бумажные наждаки Dexter - нормальные или совсем плохие ?
для зерна 9 мкм р2500, видимо точность сортировки размера зерна будет хуже Norton-а ?
зашел в лерой мерлен, взял неглядя бумагу р2500 - еще подумал, а чойто вдруг всего 33 рубля стоит, раньше ведь 80 за 2500 просили ))
дома оказалось что это Dexter, а не Norton какой раньше продавали в леройке...
Изображение
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Yapo:
Читал, что камни Гриндермана более равномерные, насколько они лучше камней Техника?

Аккурат на их цену.

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Yapo:
Читал, что камни Гриндермана более равномерные, насколько они лучше камней Техника?

Аккурат на их цену.

oldfellow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:57

Сообщение oldfellow » .

Изначально написано oldTor:
Я камни техника не пробовал, по ним есть обзоры от Олега (Botanic):
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=427
Нортоновские бруски масляные я покупал за бугром, у нас бывают в "Рубанках", но сейчас в наличии не вижу, да.

Нортоновские бруски есть в сапфире.
https://www.sapphire.ru/vcd-245/catalog.html

e1win
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 21:06

Сообщение e1win » .

Не подскажите, в чем принципиальное различие между камнями одной марки
Suehiro cr-3800 и skg-24
И тот, и другой 1000/3000, внешне одинаковые
Планирую поддерживать состояние ножей с 61 по роквелу, японская линейка zwilling diplome
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Я лично вообще никакой разницы не ощутил.
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

Какие есть абразивы, которыми можно разжиться в апексном формате, чтобы работали в диапазоне 5-10 кгрит? У меня есть из серии шаптон 5к, 8к, 12к, но как они работают мне не очень нравится. И связка резиновая по ощущениям странная и смачивать их неудобно, вода быстро высыхает и соответственно засаливаются вмиг. Что есть для этого этапа заточки из синтетики или может быть природников?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя