MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Изначально написано AAK.1771:
Вместо шарика предохранителя прекрасно подходит шарик из головной части пули Гамо Рокет...

посмотрел в магазине - пачка пулек 300 рублей. дороговато за шарик!
в итоге положил дробинку. скорее всего ?7.
даже мягче работать стал как буд-то.
а если окажется мягким и сточится, то дробинок у меня точно много!
да и не так часто предохранитель клацаю.

AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Надо было просто в том же магазине попросить одну такую (или подобную) пулю...продать! Практически всегда это вызывает ржачь у продаванов, но пулю, обычно, дают бесплатно! Особенно, если рассказать, для чего она нужна.
Изображение
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Да, была такая мысль! :)))
Но решил дробь попробовать.
Подошла.
Ну и чудно.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

А подскажите, у кого опыт есть, а что будет, если вкрячить стволик 5,5?
Потянет этот клапан его? Хватит газа?
Какие скорости можно получить?
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Дробина долго не проживет - ее сожрет проточка на кнопке предохранителя.
Клапан потянет, если рассверлить внутри до 4,5 мм, а выходное и перепуск до 4 мм. При стволе длиной 20 см и однозарядном клипе от Сергея, на СО2 с расширительной камерой от АГМ под 12 г баллон получалось до 140 м/с граммовой пулей ГПХ при температуре около +22 С. Норикой Апач (0,84 г) было более 150 м/с.
Я просто выворачивал из своей винтовки длинный ствол калибра .177, вворачивал специально обточенный аналогично ствол калибра .22 и менял штатный барабан .177 на однозарядный клип .22. Как раз в качестве эксперимента. Если взять ствол длиной 55-60 см, думаю, можно будет получить 200 и более м/с граммом. При этом получится винтовка аналогична по мощности QB-78 в .22 калибре, но будет она намного легче, компактнее, и при желании, многозарядная (Сергей печатает барабаны и под .22 калибр). У меня есть желание сделать такую винтовку с комплектом сменных стволов и магазинов. Вопрос только в пулях, т.к. их длина ограничена 7 мм (ширина прорези под барабан в рамке).
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

AAK.1771 писал(а): Дробина долго не проживет - ее сожрет проточка на кнопке предохранителя.
Да, наверняка. Но пока жива. А там посмотрим.
AAK.1771 писал(а): получалось до 140 м/с граммовой пулей ГПМ при температуре около +22 С. Норикой Апач (0,84 г) было более 150 м/с.
Грустно.
Разве что академический интерес представляет.
Лучше детский стволик подлиньше найти. И то будет больше толку.
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

чего же грустно -10дж, очень даже ничего
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

черкас15 писал(а): чего же грустно -10дж, очень даже ничего
а грустно то, что куча переделок, необратимых с точки зрения возврата к 4,5, плюс стволик необратимо переточить под 651-й, а по энергетике сопоставимо с 4,5. особливо если так же поставить другой стволик, чуть длиннее но на 4.5.
во всяком случае, по тому, что я читал про скорости, которые народ получает, выходит что на 5,5 не интересно его переводить.
во всяком случае, если тока в джоулях считать.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Я же писал, никаких переделок - обычная винтовка в .177 калибре, только ствол и клип были изготовлены другие. Меня больше печалит ограничение на длину пули (7 мм). В папском надо еще поискать такие короткие пули... В этом плане гораздо проще работать с РПШ, там толщина клипа аж 13 мм!
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

AAK.1771 писал(а): Я же писал, никаких переделок
Прикольно.. когда я отвечал - второго абзаца в вашем сообщении не было. :(
Если только замена ствола и клипа - сооовсем другой расклад.
В таком случае реально интересно с него мультикалибр делать.
Стволик 25-30 сантиметров в оба калибра я бы попробовал.
Где бы еще стволики побюджетнее добыть...
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Изначально написано AAK.1771:
Я же писал, никаких переделок - обычная винтовка в .177 калибре, только ствол и клип были изготовлены другие. Меня больше печалит ограничение на длину пули (7 мм). В папском надо еще поискать такие короткие пули... В этом плане гораздо проще работать с РПШ, там толщина клипа аж 13 мм!

Пули люман 5,5 граммовки как раз подходят под ширину паза родного клипа насколько я знаю. Сам всё не соберусь их купить, пока собирался перешёл на 6мм шары :)
П.С. на стволе 30см будет всяко больше 10дж. Думаю 12 получится(155 граммом). Тем более летом, ну или с подогревом.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Знаю точно, что на 60 см стволе получается 20 дж граммом при скорости 200... До 50 м вполне нормально попадается.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

нашел наконец-то старую тему про мр-651... читаю... много думаю...
выяснил, что случайно (и от жадности) получил оптимальный перепуск - 3,7мм. (хотя есть мнение, что 3.5 даже оптимальнее).
но есть ощущение, что даже имеющейся испарительной камеры не хватает для выжимания максимума. а с учетом того, что хочу поставить длинный ствол, то максимум становится прям навязчивой идеей.
в связи с этим два вопроса:
- какой длинный необходимо и достаточно для получения результатов, близких к максимальным? есть кусок ствола, сантиметров где-то 37. весь ставить, или 25, например, будет достаточно?
- а если сделать не отдельную расширительную камеру, а камеру по типу РПШ. вопрос в том. что большую камеру не позволяет ставить размер рукояти - баллон не влезет. пилить рукоять - не будет прочности и поджим баллона сложно сделать. а если низ рукояти распилить и вкрутить трубу в клапан, а в трубе уже баллон размещать - и жесткость будет и длина больше и расширительная камера нормальная.
вряд ли я первый, но пока такого не нашел нигде, а результат интересен.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

У меня до сих пор валяется недоделанный проект - камера от РПШ с обломанным горлом, скрещенная с клапаном от МР-651. Собственно, так и планировал, вставить эту систему в рамку МР-651, намертво закрепить, пропилить рамку и рукоятку под камеру (при этом, будет выступание металла камеры над пластиком рукоятки, и подогрев камеры рукой). В итоге, должна получиться идеальная конструкция, сочетающая в себе достоинства обоих систем (651 и РПШ) и свободная от многих их недостатков. Работа остановилась из-за отсутствия доступа к фрезерному станку (хочу сделать все красиво, а не колхоз на коленке) и незаконченной проработки конструкции. Возможно, некоторые фрезерные работы можно будет заменить 3Д-печатью, заказанной у Сергея417.
Когда-нибудь я это обязательно доделаю и испытаю. Нужно купить под это дело сломанную в районе поджимного винта рамку от МР-651, жалко пилить исправную.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

ну ради хорошего дела пилить не особо и жалко.
если толк будет.
а из чего бы сделать такой ресивер? если нет сломанного рпш под руками?
или может даже не под баллон, а маленький ресивер в рукоять воткнуть.
опять же - где взять...
системы под 88г баллон есть. но отпугивают своими размерами.
если бы что-то в рукоятку. пусть даже и вниз чуток торчит.
хотя под баллончик видится оптимальным решением все же.

Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Интересно куда денется прочность рукояти и откуда появится сложность в поджиме если сделать так как я например? Из инструментов понадобится ножовка по металлу и дрель. Из доп расходов - старый некомплектный магазин 654-го. Камера у меня лично где-то кубов на 7 если память не изменяет. Хватает для получения 13,5 дж в 6,35 на стволе 175мм длиной. В РПШ есть свои недостатки, лично мне его разогнать оказалось сложнее и результат ниже, не такая уж и большая там камера расширительная остаётся по факту за вычетом объёма самого баллончика, находящегося внутри неё же. Плюс каналы истечения длинные тонкие и витиеватые. Моё имхо - переделка с магазином 654-го самая простая и реализуемая на коленке. Минус - нужен такой магазин. :) Но если помониторить продажу то и его найти занедорого вполне реально.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Я мож конечно и "забаянил" уже с этими фотками, но мне реально непонятно что мешает не городить огород с неизвестным результатом из непонятных ингридиентов, а вот так вот взять полуготовые детали и скрутить их вместе? Тем более когда они настолько друг к другу подходят, что пилёжки там на пол часа с перекурами? Ладно бы редкие какие нужны были или дорогие там, так ведь нет. Непонятна мана...Камеру в расчёт не беру, её так и так у токаря заказывать надо, но там изделие простое, нарисовать может каждый, а при таком способе реализации ограничения в объёме камеры практически отпадают.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Ничего не мешает... кроме того, что как раз таки этих полуготовых деталей у меня и нет...
Была идея примерно так же от дрозда магазин прикрутить (тоже фотки попадались), но новыйтоже стоит как весь мр-651.
Ну и собственно весь цимус в камере и токаре.
Для меня это проблема...

Нуа прочность рукояти - если вот такое болтовое крепление к стальной рамке, то все ок.
В остальных вариантах большой вопрос.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

От дрозда - это вообще готовый варик с расширительной камерой сразу. Я правда не прикладывал физически как оно встанет, но мне показалось дорого такой искать (а в закромах не было) и я обошёлся безголовым магазином 654-го. Занедорого. Ну и токарем конечно.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

При использовании гибрида камеры от РПШ с клапаном от МР-651 вопроса поджима баллона и прочности рукоятки как бы и не существует вовсе, так как все эти фукции берет на себя камера РПШ. Увеличивается объем камеры путем подкладывания кольца из жести под капроновый упор с сеточкой в дне камеры РПШ. Просто я хотел стянуть нижние концы распиленой рамы 651-го полукруглыми хомутами, чтобы они не болтались, а под хомуты вырезать проемы в облицовке рукоятки. По большому счету это можно и не делать вовсе.

Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Объём камеры РПШ за минусом установленного в ней баллона всё равно гораздо меньше чем в моём варианте. Добыть камеру от рпш также не совсем просто, воткнуть камеру от рпш в рамку - та же работа. В безголовом магазине от 654-го все нагрузки берёт на себя также сам магазин от 654-го, его надо только прикрутить тремя винтами М5. Короче не вижу преимуществ в этом решении честно говоря.Рукоять кстати даже пилить не надо, она надевается также как и раньше, нужно только прикрыть выступающую часть магазина для эстетики. Тоже не сложно совсем, раньше гнул для этой цели жестянку/защёлку, сейчас печатная деталька с тем же функционалом.
Изображение
Изображение
Изображение
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

А вот какой длины у вас ствол в этом монстре?
Так как ни камеры от рпш, ни обоймы от 654 у меня нет, то буду искать что первое попадется.
А нет, при цене магазина от дрозда, я лучше возьму кит от калабынина с внешним баллоном.
Он и на воздухе могет и на со2. Только в рукоять не влазит. Но тут уж надо чем то жертвовать. Зато уже и об'ем не 12г.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

У этого гладкий ствол 6мм длиной 290мм. На память 170 мысов стальным шаром 0,9 гр. около 30 выстрелов с 12гр.баллона. Магазин дрозда дорого, поэтому камеру рублей за 400 токарил и магазин безголовый рублей 700 или меньше.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Интересно, какова куча стальными шарами?
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Если без токаря не обойтись, то возможно я нашел еще одно решение.
Есть перезаправляемые быллончики. У них на горловине резьба внешняя.
Если поставить хорошую расширительную камеру с резьбой под этотбаллончик, то можно баллон вкручивать снизу рукоятки вместо поджимного винта. И он будет не очень сильно торчать при этом.
Но мы перестаем быть ограничены размерами рукоятки при изготовлении расширительной камеры.
Причем если камеру сделать на всю рукоять, то можно даже вкручивать 88г баллон.
Тут уже габариты страдают. Но всегда что то за что то.
Но идея с 12г баллончиком на резьбе мне прям понравилась.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

То есть баллон будет "висеть" на поперечном штифте/винте, удерживающем клапан? И усё? Рамку предполагаете снизу выпилить, лишив прочности? И почему интересно он не очень будет при этом торчать, если камера таки будет присутствовать? По прежнему думаю что конструкция с "рамкой" вокруг баллона надёжнее и существенно прочнее.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Изначально написано ADF:
Интересно, какова куча стальными шарами?

На 25/30 метров с руки по банкам стрелял вполне успешно. Надо заняться точными измерениями как-нибудь.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Sergey417 писал(а): То есть баллон будет "висеть" на поперечном штифте/винте, удерживающем клапан? И усё?
Да. Этот момент смущает. Но возможность доп крепления надо по месту смотреть. Скорее всего нужен еще один поджим сделать.
Sergey417 писал(а): И почему интересно он не очень будет при этом торчать, если камера таки будет присутствовать?
Ну потому что сейчау меня с камерой и 12г баллоном все в рукоятку влазит и родным винтом поджимается.
Поэтому если камеру чуть увеличить, а баллон в нее вкручивать, то сильно торчать не должен.
Sergey417 писал(а): Рамку предполагаете снизу выпилить, лишив прочности
Рассверлить под баллон, укрепить накладкой с отверстием под баллон.
Sergey417 писал(а): По прежнему думаю что конструкция с "рамкой" вокруг баллона надёжнее и существенно прочнее.
Поймите правильно, не умаляю достоинств вашей конструкции.
Просто у меня нет магазина от 654го.
Вот я и ищу другие решения. Как всегда минимальные по затратам.
А на днях получил кит для 553. И детали от него навели на мысли...
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Да я не против же, просто перечисляю сразу же бросающиеся в голову моменты, не более того. Удачи в творчестве желаю однозначно :)
sibirtak75
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:18

Сообщение sibirtak75 » .

Изначально написано Sergey417:
Приветствую. Подскажи на 157 странице этого раздела ты выкладывал фото с нагревательным элементом, там на фото у пистолета есть штатиф( или как правильно называется не знаю, двухного на которую опирается ствол), подскажи где покупал или заказывал. Заранее благодарен
.[/b]
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей