Таблица зернистостей абразивов

Модератор: тень

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

madmanz писал(а):А эти тонкости, что у Naniwa J400 абразив работает чуть иначе, чем Suehiro J400, так это бабка надвое сказала. И все эти средние замеры зерна превращаются в тыкву, т.к. у Нанивы несколько серий в такой зернистости, а у Суехиро вообще целый зоопарк. И работают они по разному, и ценник разнится, и качество.
Или у того-же Борайда одной зернистости есть абразивы из КК и ОА, работающие всухую и с СОЖ, разного качества и разного назначения. Так какие Борайды нам заточные ученые с пестрыми графиками рекомендовали? Предполагаю, те, что есть на складе =)
Решение то у описанной вами проблемы есть, и решение - очень простое, проще не придумаешь: создайте собственную таблицу, построенную исключительно согласно предложенным вами правилам. Ни в коем случае не упоминайте в ней никаких "борайдов". Опубликуйте ее здесь под названием "таблица автора такого то, единственно правильная и не содержащая рекламы". Также внутри этой таблицы можно раз и навсегда описать правила, согласно которым она правильная и правила, как по вашему следует отсеивать рекламу.
Все, точка. При такой постановке вопроса мы тут договоримся и никто не станет вашу таблицу критиковать. Просто мы все останемся в своем праве создавать свои собственные таблицы, и по ответному закону "рычага" тут уж у вас не останется никакого права их критиковать. Вполне по честному...и никаких споров.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Botanic, я привел примеры по указанным ссылкам. По одной вопрос, что за Борайды и кто их рекомендовал. По второй, выделенная колонка с Аквастоунами (надо хоть познакомиться, что это такое и в какой ванной их замесили).
и я про них же.
не понял, по какой второй таблице вопрос, потому как во второй таблице
knife.ee: таб.2
Изображение
нет ни boride, ни аквастоунов.
Или у Лански есть алмазные абразивы, но про них нигде ни слова. А они весьма популярны.
Есть же Lansky алмазы по таб. 2 от knife.ee - самый правый столбец..

В первой
https://www.zat24.com/2010/08/grit.html
Изображение
есть борайды и аквы.
Не вижу слов "рекомендую", указания моделей или что это именно набор.
Или это равно рекомендации от того, что проставлены не все доступные зернистости из ассортимента?
Здесь ru-chef : Зернистость - с чем ее едят?
тоже не вижу рекомендаций по набору. А других ссылок не давал.
Не понял этот момент, увы. Прошу пояснить.
Другой вопрос, о котором я не в курсе - у борайдов разве в разных сериях разный размер зерна при том же стандарте F?
Если нет, то какая тогда разница, с учетом, что эти таблицы именно по зерну составлялись?
не вижу, чтобы aquastone был как-то по-другому оформлен в таб. 1
DMT тоже тогда маркетируют? и суехиро?
в другой какие-то Мерхи (привет ВенАлу)
Оно логично. Автор блога живет на Украине.
Под табличкой есть материалы, поясняющие, откуда что взялось.
И про аквы там тоже есть - ничего искать не надо даже.
Формат таблицы я предлагал
Я не про формат и рассуждения, а про пример готовой таблицы.
А то рассуждений много, все не правы, но делать никто ничего не будет :)
Рассуждения интереса не представляют, а вот готовая табличка - уже другое дело.
Мне пока хватает просто посещения сабжевых тем, где я сразу и вижу, какие бруски (твердость, связка, материал зерна), какие приемы и пр. для этого нужны.
Бритвы, ножи, мясорубки, ножницы - тупо зернистость мне ничего не скажет.
А эти тонкости, что у Naniwa J400 абразив работает чуть иначе, чем Suehiro J400, так это бабка надвое сказала. И все эти средние замеры зерна превращаются в тыкву, т.к. у Нанивы несколько серий в такой зернистости, а у Суехиро вообще целый зоопарк. И работают они по разному, и ценник разнится, и качество.
Было бы любопытно узнать ваши впечатления и какие серии suehiro и naniwa вы пробовали.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Чем сам пользовался (сейчас уже и так помню)
Изображение
https://www.bladeforums.com/th...4#post-13644364
Изображение
+старая с zat24.com (страница)
Изображение
Здесь есть Lansky
Изображение
Похоже на первые версии таблицы с knife.ee
самой старой почти 10 лет - не помню, откуда упер их.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Naniwa:
jis---mkm
Размер абразивного зерна(grit size), его классификация и обозначение
Источник - ссылка на srp, который теперь стал sharprazorplace
..короче, нет источника теперь
Изображение
Изображение
Изображение

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Этой
(https://www.gritomatic.com/pages/grit-chart
упоминание https://www.bladeforums.com/th...7#post-17556482 )
она же в конце статьи ru-chef : Зернистость - с чем ее едят?
Изображение
едва ли пользовался хоть раз.. только сейчас обнаружил, что есть на харде :)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

DMT
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

больше ничего достойного не нашел -все из темы
Размер абразивного зерна (grit size), его классификация и обозначение Размер абразивного зерна(grit size), его классификация и обозначение
ах,да.. где-то еще нортоновская должна быть..
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Norton

Новая
http://pdf.directindustry.com/...-259843-_2.html
Изображение
мх.. ну да пускай будет.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

В целом, вижу вопросы удобных справочных таблиц "грит-микрометр"
и типичные схемы заточки (какие зернистости для чего использовать: сет для лопаты, бритвы и т.д.)
различными.
По именно сетам брусков уже есть темы по ножам
  1. Схема заточки: основные стадии
  2. woodtools: Схемы заточки. Практика.
  3. Начала практики заточки: выбор камня
  4. Вопросы выбора и приобретения
    --туда такого рода складывать пытаюсь.
По бритвам все несколько хуже: материал есть, просто рыться долго.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Botanic, в очередной раз снимаю шляпу от проделанной работы и проработке материала. Тема начала выглядеть совсем иначе. Про Boride - на сайте производителя есть отметки, где "отборное зерно". По синтетическим японцам прошелся по "тысячникам". Naniwa SS, Chosera. Suehiro Cerax, New Cerax и несколько серий с буквами и цифрами в названии (искать не охота, но я их все показывал и про них рассказывал). Про взгляд и отношение к таблицам, я уже достаточно написал, добавить не чего, а повторяться нет желания.
Alex Last, отучайтесь говорить за всех и мыкать. Говорите за себя. Моя версия таблицы давно опубликована. Можете проявить инициативу, найти ее и выложить здесь. Или сделайте свою таблицу, следуя своим же советам и наставлениям.
pasynok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 13:00

Сообщение pasynok » .

Изначально написано Botanic:
Naniwa:
jis---mkm
Размер абразивного зерна(grit size), его классификация и обозначение
Источник - ссылка на srp, который теперь стал sharprazorplace
..короче, нет источника теперь
Здесь оригинал сохраняется


Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

В таком подходе говорить не о чем - опять отсыл в неведомые кущи.
Трата времени, а не связный разговор.

Что ж, если там есть маркетинг, то пускай и будет: раз он идет к распространению нужной мне информации в нужном виде - это хорошо, а уж имя процесса по барабану.
Аналогично пробовал все перечисленное - вполне себе в заточке ножей (типо трамы) камни взаимозаменяемые.
Да, они отличаются по скорости, по удобству (кирпичный плохо терпит шкрябание и локальный передав), внешнему виду фасок и пр., но вполне каждый отрабатывает стадию, т.е. потом можно перейти на следующий в сете 3000грит камень и проблем не будет.
Если остановиться на Chosera 1000 и сравнить с Suehiro cerax 1000 new рез ножа, то разница проявится, но в рамках сета это не существенно.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

pasynok
О, круто! Спасибо :)
ЗЫ: стоит так же упомянуть табличку
toolsfromjapan: Sharpening/sanding grit chart - JIS 6001: 1998 vs 1987
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Отлично, если нет разницы в перечисленных абразивах, то зачем плодить сущности в виде объемных таблиц, в которые засовывают неведомо что и для чего. Пусть будет, конечно. Ожидаю табличку с отдельными колонками для Петроград, Гриндерман, Рубанков и Гритоматик =)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Все верно - текущих таблиц достаточно и новых плодить смысла нет.
Слишком много и разбегаются глаза - можно брать любую понравившуюся и замазать лишнее.
ИНФ-Абразивовские камни - учетом, что это один производитель и одна и та же связка, то необходимости в нескольких таблицах нет.
Табличка своя есть
см. "Размер зерен микропорошков, согласно стандартов FEPA, JIS, ГОСТ"
в разделе "литература" https://inf-abrasives.ru/literatura
Изображение
Скрин делать поленился - упер картинку с рубанков.
Сам такой пользоваться так и не смог - при покупке выписывал в блокнот все интересующее.
Обещали все (рубанковские - уже, гриндерман - позже) перевести в jis, так что и табличка потеряет актуальность.
А пока - пусть будет. Хотя и ничего нового в ней нет.
Да, здесь JIS старый -- как у Suehiro и Shapton, а не как у Sigma и Naniwa.
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Botanic писал(а): у всех свои часто задаваемые вопросы - разумно сделать свою табличку под свои нужды.
Все так. В RuChef есть товар под названием "Рекомендованный набор Boride". Имеем полное право в таблицу зернистости включить "рекомендованный набор Boride", пусть даже это уже слегка неактуально. В конце концов мы платим автору за лицензию (в оригинале у автора на этом месте "Edge Pro stock set" (набор брусков Edge Pro Apex 4").
Botanic писал(а): Товарищи, я только спросил, как в данной таблице были переведен наш размер зерна в японскую площадь насыпанного абразива в их гритах?
Спросил формулу, потому что сомневаюсь, что она вообще была.
Поверили "средней точке" и так поойдет
На Grand Logarithmic Grit Chart (на RuChef) все значения нанесены по средним точкам. Можно было нанести по другому, чтобы 20/14 соответствовало 20 микронам. Но не думаю, что это усилит таблицу. Все производители, которые указывают значение в микронах кроме ГОСТов, говорят именно о средних значениях.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

ааа... Таблица зернистостей абразивов речь шла.
а я все тупил сидел. Даже на сайт производителя залез (boride, тобишь).
Нет, чтобы ссылку дать или сказать, чья -_-
Щас тогда второй источник поставлю на гритоматическую таблицу.
ЗЫ: просьба все же оформлять цитаты по авторам, которые и впрямь это писали
(про вторую цитату, пост 46)
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Сейчас буду всем разрушать мозг касательно "старого" и "нового" JIS.
У меня есть почти 100% уверенность, что не существует двух разных зернистостей JIS. Сейчас уже невозможно сказать, кто первый это придумал, но человек ошибался. Если найти все ревизии JIS R6001 (вроде их 4: 2017, 1998, 1987 и 1973), то в них будут абсолютно одни и же цифры. Кто-то на форуме chefknivestogo даже написал, что "старые стандарты исправили, чтобы правду скрыть". Однако, в этих же текстах есть "альтернативные" таблички, где 3000 грит соответствует среднее не 4 микрона, а 5.7. (и это как раз цифры якобы старого JIS). Подчеркну, две таблицы (полная до 8000 грит и альтернативная до 3000 грит) есть во всех ревизиях стандарта, в т.ч. 2017 года).
Вот японский текст стандарта для интересующихся: http://kikakurui.com/r6/R6001-2-2017-01.html
Гугл переводчик не может в полной мере объяснить что за хрень творится, поэтому обратимся к текстам стандарта ISO (он вроде совпадает с FEPA 42:2006), и о чудо, там та же самая хрень, только уже на понятном английском языке. Есть таблица для зернистостей до F2000, и есть альтернативная таблица до F1200, где другие цифры.
Вот текст стандарта ISO 8486.
https://www.sis.se/api/document/preview/908903/
Не будучи специалистом по гранулометрии, могу дать лишь предположения. Основные таблицы JIS и FEPA дают данные при использовании фотометрического седиментометра (видимо это сейчас основной метод анализа фракций), а альтернативные таблицы - с помощью весового седментометра (видимо устаревший метод).
В одной PDFке я даже нашел формулу как превратить среднее значение в микронах основной таблицы в значение для альтернативной (для ISO).
Y=0.961*X+4.8
Думаю не сильно ошибусь, если скажу, что Y не имеет никакого физического смысла в нашей реальности. Просто прибавить 4.8 микронов, зашибись. (Может быть, там просто меряется что-то другое.)
А раз альтернативная таблица не имеет физического смысла для ISO, то она не должна иметь физического смысла и для JIS.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Я могу только одно сказать, RuChef, спасибо!
А японцам бы передать, что это полный пипец! По моему, после таких выкрутасов стоит ставить крест на их гритах!
RuChef, хорошо бы в одной картинке сделать 2 таблицы, их старую и новую.
И закрыть тему грит, т к еще и методы у них новые появились, видишь ли. А завтра еще и третий метод появится! Более точный, +10 микрон надо добавлять!
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано NikVir:
А японцам бы передать, что это полный пипец! По моему, после таких выкрутасов стоит ставить крест на их гритах!

Нужно только дождаться, чтобы локальные абразивомесы научились делать что-то похожее на Naniwa SS.
Цифры цифрами на бумаге, но куда важнее прогнозируемый результат работы абразива. А то как та бабка, что на заборе прочитала, но потрогав рукой, убедилась, что это таки просто доска.
На мой взгляд, куда правильнее не сравнивать гриты промеж производителей, а гвоздями прибить абразивы с их гритностью по назначению. Этот на ремонт и обдирку, второй на заточку и т.д. Уже неоднократно был свидетелем тому, как простофилям втюхивали излишние абразивы.
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Отмечусь
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей