Универсальный сухарь для Сайги 7.62

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Добрый день форумчане. Тема сухаря для Саег 7.62 давняя и больная. Одни стрелки идут путём покупки фирменных магазинов, дабы не возится с сухарём или наваркой армейских. Другие, как уже сказал, "варят" армейские магазины. Но всё это обходные пути, а покупка фирменных магазинов ещё и довольно дорогое удовольствие, которые не дают самого главного - совместимости с армейскими магазинами, которые на любой барахолке/инете можно купить по 250-400 рублей на любой вкус и цвет.
Поэтому сразу после приобретения двух Саег 7.62 (МК и М3) единственным решением было приобретение и установка сухаря.
И вот тут началось "веселье". Все темы на Ганзе, где можно было приобрести оное изделие, давно умерли. Советы там же поискать на оружейных барахолках тоже ни к чему не привели - на барахолках "знатоки" только разводили руками, часто не понимая о чём вообще идёт речь. Дальнейшее изучение вопроса показало, что сухарь от АК/АКМ вообще не подходит для Сайги - первый вывод. Посему логично пришёл к решению - заказать изготовление сухаря. И тут началась вторая часть долгих приключений.
Забудьте навсегда про "знакомого токаря, который выточит деталь за пузырь". Всё это осталось в далёком СССР. Нет ни токарей, ни желающих заниматься такой работой даже за деньги. Так как деталька маленькая и нет большой партии, то всюду и всегда следовал отказ. Хотя везде (посмотрите сколько токарно-фрезерных предложений на Авито) у производителя есть пометка - делаем от одной детали по вашим чертежам. Х.. там - никто не берётся, либо просят умопомрачительную сумму. После почти пятнадцати кандидатов один согласился ... из Перми!!! (искал сначала в Москве). После долгих переговоров, согласований, обещаний заказать небольшую партию с ПРЕДОПЛАТОЙ 50% вроде бы договорились. Хотя ближе к концу переговоров начались заморочки типа "у нас сломался карбюризатор". После фразы "в понедельник запускам в производство" производитель пропал. На переговоры ушёл МЕСЯЦ!!
В итоге купил настольный токарный станок. Тоже много интересного произошло, но к теме уже не относится. Главное, что покупкой доволен, ибо теперь могу делам сам что хочу.
А теперь собственно про сухарь. Первый вариант родился ещё на этапе желания заказать его у профессиональных токарей-фрезеровщиков. Посему, для рисовки чертежа, был смонстрячен сухарь из КАРТОНА пропитанного СУПЕРКЛЕЕМ. И этот сухарь спокойно выдержал более сотни выстрелов!!! К ружью он крепился тем же суперклеем. Отсюда сделал второй вывод - вовсе не обязательно делать сухарь из супер-пупер стали с мегазакалкой и т.п. Потому как деталь механически не нагруженная от слова совсем. Вся работа сухаря состоит в подправлении траектории движения патрона из магазина в патронник. Эта небольшая скользящая нагрузка приходится на переднюю верхнюю часть сухаря, которая просто должна быть устойчива к истиранию.
Второй вариант делал своими силами уже после провала попыток изготовления его промышленным способом и последующей покупки токарного. Именно о нём и пойдёт речь.
Для начала немного о разнице между Сайга-МК и Сайга-МЗ и почему назвал сухарь - универсальным.
Как вы видите по фото разница в личине затвора. У Сайги-МЗ есть хитрый выступ, из-за которого пришлось усложнять сухарь. Назначение этого выступа мне не совсем понятно, так как и без него всё работает на "ура". Так же у Сайги-МЗ есть небольшая полезная выточка на патроннике (помогает попаданию патрона в патронник) и прямоугольная выточка перед патронником на ствольной коробке.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Так же у моего сухаря есть особенность - его можно ставить без сверления стольной коробки. Т.е. он сидит на своем месте, только за счёт плотного прилегания. Конечно так стрелять это на грани фола, но можно обойтись простым креплением на эпоксидку или суперклей. Т.е. в любой момент сухарь спокойно удаляется без следов установки. На фото видно как он вставляется-вытаскивается.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь собсно фотки изготовления, установки, внешнего вида и чертежи. За чертежи прошу не пинать, не инженер я.
Ну и понятно, что это первый, так сказать тестовый вариант для проверки концепции и уточнения размеров, поэтому доводка была дремелем по месту, отсюда следы обработки. Хотя всё радостно начиналось на токарном станке.
Материал - латунь. Сухарь протестирован перезарядкой по 105 патронов в каждом оружии (по бубну РПК и одном магазину). Нареканий к работе нет, следов какого-либо износа от скользящих по сухарю патронов тоже.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
На чертежах указано ещё место для крепления на заклёпку/болт. Это обязательно для второго варианта сухаря, так как там нет упора в цилиндрический боковой выступ слева на ствольной коробке.
Изображение Изображение
Вариант для тех, кто не хочет связываться с металлообработкой. Для него я нашел куски фторопластовой трубы, в которую укладывают кабели под землю. Фторопласт крайне устойчив к истиранию и очень крепок. Например тот дугообразный кусок получается согнуть лишь приложив очень большое усилие. Т.е. материал годится для изготовления сухаря.
Изображение

ergo17
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:54

Сообщение ergo17 » .

Молодчина!
Руки из нужного места растут!
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Спасибо. Особенно приятно это слушать в свете того, что последний раз токарил более 25 лет назад в школе :-)
Немного дополнил статью.
И ещё по поводу заготовки для сухаря.
В темах про самодельный сухарь часто упоминаются водопроводные трубы, как основа. В принципе годится, но диаметр трубы по стандарту - 25 мм. В то время как внешний диаметр сухаря 26 мм. Т.е. придётся разгибать. И поэтому совет, которые дают там же, что подбирать диаметр трубы можно по 5 рублёвой монете (диаметр которой тоже 25 мм.) не совсем правильный.

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Автору - респект.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Да, забавно...
Продолжение будет?
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Изначально написано Дучч:
Продолжение будет?

А что вы хотите услышать в продолжении :-) Если есть какие вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Я думал, немного про станок расскажите :) Хотя бы фото внешнего вида и название :)
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

И как Сайгу устанавливали в данный станок? :-)
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Изначально написано Дучч:
Я думал, немного про станок расскажите :) Хотя бы фото внешнего вида и название :)

Ну это можно. Станок Универсал-3М. вот такой (фото взял с инета). От моего отличается только красивым внешним видом (завидую) и немного другим расположением кнопок-рычагов. Дело в том, что этот станок выпускался на различных заводах (под разными наименованиями: Универсал-3, ТШ-3, ТН-1 и т.д.). И если основная часть у всех одинакова, то кнопочки старт/стоп и один рычажок (направления вращения патрона) могли быть расположены по разному.
Изображение
Купил очень удачно. Продавец мало того, что встретил и отвез к месту продажи, так ещё и обратно вместе со станком привез и помог донести. Помимо всей допоснастки (часто продают станок без неё, надо внимательно всё проверить и если что, снижать цену) накидал ещё всякого (цанги, фрезы, резцы).
Чем хорош станок, что он реально универсал. В комплекте есть фрезерная приставка и много чего ещё. Вот ссыль с описанием, кому интересно https://www.stancons.ru/index....e&id=5&Itemid=6
По ценам. Взял за 45.000 руб. (сторговал с 50.000), на Авито можно найти и дешевле, но разбирают очень быстро. Причем иногда не хватало пары часов - звоню продавцу, а уже продано.
После покупки почти полностью его разобрал, отмочил все детали в керосине и почисти от грязи/старой смазки и т.п. Заодно разобрался как и что работает в нём.
Немного намучился с покраской. было изначально такое желание сделать из него "конфетку". Долго колдовал со смывками, в итоге остановился на едрючей и ОПАСНОЙ (обязательно использовать маску с респиратором и перчатки резиновые потолще) BODY PAINT REMOVIER 700. До него пробовал и наши разные в стеклянных бутылках и зарубежные спрей-балончики. Нет, старую советскую краску они берут плохо. Причем спрей-балончик сразу не заработал нормально, хрень с распылителем какая-то - оставил его в сторону, а он взял и протёк на ребёнкин самокат - растворил краску на нём :-)
Чистку деталей под покраску закончил металлическими щётками для дрели.
Потом началась эпопея с покраской. И опять лажа. Сложные детали, кривые поверхности. Дерьмовая краска, которая не сохла несколько дней. Спрей-краска нормально не ложится тоже. Потерял целую неделю на эксперименты. В итоге опять пришлось раскошелится - на Hammerite. И красил маленькими квадратиками из губки для мытья посуды. Результат удовлетворил :-)
Благодаря станку узнал много нового для себя в областях, от которых был невероятно далёк.
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Изначально написано vorodzey:
И как Сайгу устанавливали в данный станок? :-)

А зачем её туда устанавливать?
Но если очень нужно, то можно зажать в тисках фрезерной оснастки и сверлить или даже срезать что не нужно с ружжа.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Хитрый выступ. Ну, забавно. :)
Это - третий боевой упор. Зачем так стали делать затвор - хрен его знает, ну да ладно.
При установке штатного сухаря в карабин, где три упора, есть небольшие нюансы.
Тем не менее: не проще ли воспроизвести копию штатного сухаря с установочным радиусом под Сайгу? Ставить такое изделие не сложно (и потребности снимать - нафига?), вид - приличный, сказать точнее - правильный.
А съемность сухаря...Это на пути подачи патрона, чтобы в любой момент непредсказуемо заклинило?
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

темныш писал(а): не проще ли воспроизвести копию штатного сухаря с установочным радиусом под Сайгу?
А чертежи штатного сухаря есть? Или хотя бы подробные фото.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Увы - нет. Пару родных (или реплик) я бы еще прикупил. Раньше были у Г-Гана, сейчас нет.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Буду по старинке, гвозди на магазины приваривать.
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Изначально написано темныш:
Тем не менее: не проще ли воспроизвести копию штатного сухаря

Учитывая, как вы дальше ответили, что ни чертежей, ни даже фото сего "штатного сухаря на Сайгу" (это вообще как?) нет, то зачем давать такой "совет"? Потом, насколько я разобрался в теме, эти сухари будут разные для разных типов Саег.
Изначально написано темныш:
Ставить такое изделие не сложно (и потребности снимать - нафига?), вид - приличный, сказать точнее - правильный.
А съемность сухаря...Это на пути подачи патрона, чтобы в любой момент непредсказуемо заклинило?

Если почитаете ранние темы про сухарь, то очень многих волновал вопрос легитимности такой переделки. И хоть "Закон об оружии" она не нарушает, многие владельцы Саег опасались устанавливать сею деталь перманентно.
Потом почитайте мой первый пост не по диагонали. Я привел два способа сделать сухарь несъёмным: посадить на эпоксидку и на винт/заклёпку, для чего на чертеже детали указано место для них.
Изначально написано темныш:
При установке штатного сухаря в карабин, где три упора, есть небольшие нюансы.

У моего сухаря этих нюансов нет.
Изначально написано темныш:
Пару родных (или реплик) я бы еще прикупил. Раньше были ..., сейчас нет.

Именно поэтому я и затеял всю эту возню и поделился результатами со всеми заинтересованными.

Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Изначально написано vorodzey:
Буду по старинке, гвозди на магазины приваривать.

В будущем могу поделится заготовкой для сухаря. Один человек уже попросил сделать ему сухарь, а так как из болванки получается две заготовки, то вторую могу вам отдать. Заготовка - то, что получилось после выточки на токарном станке и дырка по центру детали под винт/заклёпку.
Если с напильником дружите, то превратить заготовку в итоговый сухарь не составит проблем.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Станок просто класс!!! Завидую белой завистью...
Сталь он возьмет, интересно?
пы.сы. Пойду сегодня заготовки точить...
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Изначально написано Дучч:
Станок просто класс!!! Завидую белой завистью...
Сталь он возьмет, интересно?

Возьмёт. А то, что станок класс, указывает наличие группы поклонников данной модели. Правда они больше занимаются придания ему идеального вида, чем работой на нём :-)
Вообще много по нему и работе на нём, можно найти здесь https://www.chipmaker.ru/forum/132/ целый раздел форума посвящен данному станку
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Спасибо огромное за ссылку. Сразу же нашел инструкцию на станок :)
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Deathdoor писал(а): В будущем могу поделится заготовкой для сухаря. Один человек уже попросил сделать ему сухарь, а так как из болванки получается две заготовки, то вторую могу вам отдать. Заготовка - то, что получилось после выточки на токарном станке и дырка по центру детали под винт/заклёпку.
Если с напильником дружите, то превратить заготовку в итоговый сухарь не составит проблем.
Буду премного благодарен!
Дружу со многими инструментами и аргоновой сваркой ))
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Deathdoor писал(а): Из одной цилиндрической заготовки получаются 2 сложных сухаря и 3 простых.
Заготовку тоже дремелем резали?
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Разницы нет, так как этот распил черновой. После разделения с детали всё равно снимется ещё много металла (на рисунке это заштрихованные области).
Изображение
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
Вещь!
Вот это и есть мастерство!
Всех благ!
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Спасибо за советы :) Пилим потихоньку.
Пы. Сы. на чертеже маленькая неточность R не 26 и 24, а R 13 и R 12, это диаметр 26 и 24. Это вдруг кто нибудь чертежи без пояснений в теме будет использовать :)
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Тема эта просто подарок. Спасибо ещё раз огромное.
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Изначально написано Дучч:
Пы. Сы. на чертеже маленькая неточность R не 26 и 24, а R 13 и R 12, это диаметр 26 и 24. Это вдруг кто нибудь чертежи без пояснений в теме будет использовать :)

Да, согласен, косяк. Ведь радиус же :-) Спасибо за уточнение, перерисую.
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

UPD. Исправил значения радиуса на чертежах. Спасибо Дучч за указание на ошибку
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
Вот как выглядит у меня:
Изображение
Всех благ!
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Да не за что :)
По чертежам как то так получается...
Будем пробовать и подгонять.
Изображение
Deathdoor
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение Deathdoor » .

Изначально написано Дучч:
По чертежам как то так получается...

Ну прям брат-близнец :-)
По идее должно подойти сразу, хотя может какая небольшая подгонка по месту потребуется. Потому как например между МК и М3 у меня разница была в доли миллиметров.
Отпишитесь как встанет. Может какие корректировки потребуются в чертёж или пояснения.
Кстати, вот изображения двух разных/похожих сухарей из АК(каких - не знаю) с пропилом в ствольной коробке как у М3.
Изображение
В отличии от гражданской версии здесь верх повернут в обратную сторону. И видно правый для варианта у которого, как сказал темныш, три боевых упора.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя