Про охотничьи приметы

Скар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:35

Сообщение Скар » .

Так, так! Не забыть бы чего да не препутать!
Если до охоты, значится, пару ГАИцов али ворон вальнеш-дальше можно не ехать-100% охоты не будет. Встретил в 4 утра бабу с пустыми ведрами, залезь ей под юбку да поспрошай-чего это не спиться ей гремычной-а там и решиш-может не так уж сильно-то и на охоту хоцца. А вот если "домашние" все напутствиями да пожеланиями удачу "глазят"-то это конечно, только по староверски с ними-дровишек подбросил, вьюшечку поплотнее закрыл, ставни не забыть прикрыть, да и дверь подпереть поленцем не помешает. Следующие "домашние" мож не такой "худой" глаз иметь будут.
Вот только не понял-а если кровушкой гаишичка цеье помазать, то мож и перебьеш первую примету-то?
wildcat7-62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 май 2007, 21:38

Сообщение wildcat7-62 » .

У каждого свои приметы. У меня - если утром первый встречный женщина.... ВСе кранты. У моего свояка такая же беда. Он в городе живет, рыбак. Утром однажды встает в 4 утра, тихонько оделся, тихо тихо выходит на площадку.. Вдруг дверь соседки открывается, она вылазит в халате: Андрюша привет, а ты куда? Он плюнул и ей: Пошла на ..... и в .... и Ёпппп........ Вернулся и спать лег. И чего ей не спалось???
wildcat7-62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 май 2007, 21:38

Сообщение wildcat7-62 » .

А вот еще расскажу интересный случай. Я только охотиться начал, молодой был. Естественно атеист, тогда в 70-х все комсомольцы были. Ружья своего еще не было. Сосед дал старое ИЖ-17 16 калибра и несколько патронов с дробью и пару картечь. Пошли кампанией пролески чесать, там заяц, лиса, может косуля выскочить или кабан. Мороз, ветер страшный дичи ноль. Целый день убили - НИЧЕГО. Даже не видели. А я ж новичок, так охота, в другой раз может и ружья не дадут, ну я голову поднял в небо и взмолился: Господи ну пошли мне одного зайчика, ну очень прошу тебя ! Минут пять прошло вдруг выглянуло солнце и смотрю справа бежит по чистому месту заяц. Но далеко. Я затрясся думаю дай картечь положу, глупо конечно, но зеленый еще. Картечь зарядил, а заяц подбежал ко рву и остановился на краю напротив меня. Я приложился и стукнул, заяц верть на месте и бегом в посадку. Я за ним, потом вернулся смотрю на эом месте, где он сидел капля крови, и на следу тоже. Тут друг подходит Кого стрелял? Пошли по следу метров 100 смотрю лежит. Одна картечина прямо в бок угодила. Такое счастье было, первый заяц! И что характерно из всей кампании больше никто ничего не взял. Первого тетерева тоже помню до сих пор, а уж больше 30 лет прошло. А вы первую дичь помните?
АлексМ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:17

Сообщение АлексМ » .

Интересный случай произошел в субботу вечером на тяге. Как и всегда долго ждал вечера, дождался и побежал в лес. Местечко заветное обещало новые впечатления..... Расстелил накидку и присел покурить. Прошло 20мин. и послышались выстрелы соседей. Встал у ёлочки...., да так и простоял весь час. Ни одного. Даже не слышал! Спасла ситуацию только, припасённая заранее, фляжечка с коньячком. Сижу на накидке, прикладываюсь и покуриваю. Стемнело окончательно, лес совсем затих и вдруг, на ружьё,лежащее на коленях, точнее на край ствола, с громким писком, села маленькая птичка! Разглядеть было почти невозможно, да и задержалась она всего на 4-5сек, но восторг у меня был, просто чумовой! А у вас такое бывало? Может примета есть какая?
wildcat7-62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 май 2007, 21:38

Сообщение wildcat7-62 » .

Интересный случай произошел в субботу вечером на тяге. Как и всегда долго ждал вечера, дождался и побежал в лес. Местечко заветное обещало новые впечатления..... Расстелил накидку и присел покурить. Прошло 20мин. и послышались выстрелы соседей. Встал у ёлочки...., да так и простоял весь час. Ни одного. Даже не слышал! Спасла ситуацию только, припасённая заранее, фляжечка с коньячком. Сижу на накидке, прикладываюсь и покуриваю. Стемнело окончательно, лес совсем затих и вдруг, на ружьё,лежащее на коленях, точнее на край ствола, с громким писком, села маленькая птичка! Разглядеть было почти невозможно, да и задержалась она всего на 4-5сек, но восторг у меня был, просто чумовой! А у вас такое бывало? Может примета есть какая?
А фляжечка с коньяком большая была?
АлексМ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:17

Сообщение АлексМ » .

Уважаемый коллега, мне понятен Ваш сарказм по поводу фляжечки, но я со всей ответственностью заявляю, что в тот момент находился в здравом уме и "трезвой"(учитывая фляжечку)памяти...
wildcat7-62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 май 2007, 21:38

Сообщение wildcat7-62 » .

Да нет, я не с сарказмом, а с завистью. И абсолютно верю, просто пошутил, ежели что извините. А восторг ваш разделяю, где еще нам такое встретить как не на любимой охоте! ( в отличие от ее противников, которые тоже едят мясо, только дома за ТВ и убитое на скотобойне, а природы матушки не знают - это уже с сарказмом!)
temryuk_hunter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:31

Сообщение temryuk_hunter » .

[QUOTE]Originally posted by VARAG:
Советы начинающему охотнику
КЛАСС!!!БРАВО!!!
узнал много нового и интересного, хотя и не новичек...
проверено годами: при охоте на утку стоить начать или пить или курить а равно оправляться (большому - малому) сразу начинается лет!! некоторые умудрялись из положение сидя стрелять не прерываясь...
wildcat7-62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 май 2007, 21:38

Сообщение wildcat7-62 » .

из положение сидя стрелять не прерываясь...
Это в смысле из двух концов... Тьфу черт, из двух стволов сразу?
edge323
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 03:39

Сообщение edge323 » .

Кто-нибудь знает суеверия по владению ружьем из которого застрелился человек? Или что с ним сделать?
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

edge323 писал(а):Кто-нибудь знает суеверия по владению ружьем из которого застрелился человек? Или что с ним сделать?
Или по владению ружьем, предыдущий владелец которого погиб на охоте?
С ув..
АлексМ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:17

Сообщение АлексМ » .

Возвращаюсь к птичке на стволе..... Весенняя в пинципе состоялась, и селезня добыл, и тетерева подсмотрел(приципиально не бил, мало их стало во Владимирской),а вот с Валюшами никак.... И вот вчера, в Ступинском районе на закрытии весенней, увидел-таки одного и успешно добыл. Это был единственный Вальдшнеп, которого я видел...
Изображение
Изображение
Shooter308
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:34

Сообщение Shooter308 » .

Да, товарищи мои охотники, примет у Вас много хороших и разных, рыбных и мясных. Приметы хороши, когда надо оправдать свою удачу или невезение.
А вот у меня приметы для удачной охоты такие: 1. Оптику пристрелянную не сбей, 2. Патрон бери проверенный, 3. И болт ложи успел я трахнуть жёнку или у неё месячник начался, упал карабин или удержал его, зайца стрельнул или патрон сжалел на него и др.
А вот и новичкам не всегда везёт, просто старички завидуют, если у них получилось и помнят это долго.
Везёт тем, кто в стрельбе тренируется не раз в полгода, а хотя бы раз-другой в месяц, везёт тем, кто повадки зверя знает и места его обитания,
Везёт тем, кто к охоте подходит ответственно, не как к развлечению, а как к трудовому хобби.
С уважением.
ILGAMSA
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:11

Сообщение ILGAMSA » .

edge323 писал(а):Кто-нибудь знает суеверия по владению ружьем из которого застрелился человек? Или что с ним сделать?
так вроде ружье после такого конфисковывается, а потом как комиссионое продается, а тот кто купил, знать не будет историю...
maxburg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:42

Сообщение maxburg » .

Если так хочется во что-то верить, на охоте и не только, может не в приметы, а в Бога !!!
patolog gun
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:30
Страна: Белоруссия

Сообщение patolog gun » .

И покровителя Св.Губертуса!!!
maxburg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:42

Сообщение maxburg » .

patolog gun писал(а): И покровителя Св.Губертуса!!!
:P
http://www.svhubertus.cz/index.php?stra ... a&jazyk=ru
ANTkhv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 01:08

Сообщение ANTkhv » .

У меня как только возьмешь патроны "с запасом", так все их домой и принесешь, дичи даже порой и не увидишь. Зато когда в притирку - начинается какое-то издевательское "эльдорадо" - летят со всех сторон и на маленьком расстоянии. Теперь стараюсь брать по - минимуму, чтобы охоту в прогулку не превращать
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

А вот моя примета-если взял с собой все, что нужно -придешь обратно пустой, а забудешь какую мелочь-ОК !
Как то раз забыл патроны, но не забыл спиннинг.
Улукиткан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:58

Сообщение Улукиткан » .

Добавлю свои приметы с Дальнего Востока: собираешься на охоту - точи вечером нож. На охоте никому постороннему не давай смотреть в прицел со своего оружия. На привале обязательно в костерок подлей водочки Поде, чтоб пламя показалось. Долгие сборы - удачная охота и рыбалка.
Guran2
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 14:27

Сообщение Guran2 » .

Изначально написано Улукиткан:
Добавлю свои приметы с Дальнего Востока: собираешься на охоту - точи вечером нож. На охоте никому постороннему не давай смотреть в прицел со своего оружия. На привале обязательно в костерок подлей водочки Поде, чтоб пламя показалось. Долгие сборы - удачная охота и рыбалка.

Про Подю:три дня назад был на охоте на кабана в Облученском районе ЕАО. На третий день охоты, утром перед выходом, налил Поде рома в печку, ром вспыхнул. В этот день был добыт секач, добыт сидя у костра с кружкой чая, сам вышел на меня. После выстрела пробежал 70 метров и упал в 5 метрах от лесной дороги. В общем даже на себе мясо не пришлось таскать,подъехал на машине и забрал. Так что Поде надо наливать. :)
ket5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:39

Сообщение ket5 » .

Когда начинал охотиться тоже учили, на рыбалку рыбу не бери, на охоту сало мясо нельзя. А сейчас напарник постоянно спрашивает "брал ли я на охоту что нить", в ответ " как всегда: сало солонину, вяленку, не с голоду же мне на охоте быть, желудок должен быть доволен, для этого на охоту и хожу".
Рамил
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 16:21

Сообщение Рамил » .

Приметы. Это называю теорией чёрной кошки.
Берём 2 случая: в обеих вам дорогу переходит чёрная кошка.
Первый случай: перешла дорогу кошка, случилось что-то неприятное, всё - КОШКА ВИНОВАТА!
Второй случай: перешла кошка дорогу, ничего не случилось - просто ЗАБЫЛИ КОШКУ!
Эта теория работает со всеми приметами.
Исключения, конечно есть. Если перед охотой будешь пытаться спать с женой и при этом жена чужая, а муж её рядом - то наверняка охота просто не состоится.
Mikhunt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:06

Сообщение Mikhunt » .

Я себя настолько приметой про кота накрутил, что даже днем и любого цвета для меня вражина! В случае пролета, сразу вспоминаю - где я мог кошака пропустить...)))
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

Охотничья примета (карельская, народная)
Если при дороге на охоту, видишь лисицу или зайца, да и вообще любое дикое животное - удача будет!
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано alexnavipv:
Охотничья примета (карельская, народная)
Если при дороге на охоту, видишь лисицу или зайца, да и вообще любое дикое животное - удача будет!

До недавнего времени верил в некоторые приметы, одна из которых прямо противоположна вышеприведенной - если по пути встретишь на дороге лису или лося - добычи не будет.
Сейчас руководствуюсь одной - идя в лес, оставь что-нибудь в ответ. Тут уже говорили про Подю, лесного духа - без разницы. Главное - поделись.

HighEnergy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 16:09

Сообщение HighEnergy » .

Мы с мужиками в том году на лося поехали охотиться, с базы выезжали стоял туман и из тумана прям в 100-200 метрах от базы увидели задницу лося, огромную такую...3 загона сделали и ничего не добыли, стреляли два разных номера по двум бычкам но в молоко...намаялись в загонах и при расстановке на номерах (кругом грязище и лужи после дождей)...видишь жопу лося знай - хрен он вам дастся)))
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Originally posted by Chia:
До недавнего времени верил в некоторые приметы, одна из которых прямо противоположна вышеприведенной - если по пути встретишь на дороге лису или лося - добычи не будет.
Есть такое . Заметил -начинаешь ловить рыбу -СРАЗУ попалась -все ,потом мимо кассы будет .
Так же и в лесу -увидел зверя по дороге ,или не стал стрелять (по своим соображениям ) -БОЛЬШЕ не будет вариантов . Как в девками -сразу не поимел ,когда была возможность -дальше все сложно ,долго и проблемно....
anastasiika555
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 20:25

Сообщение anastasiika555 » .

Перед выходом на охоту увидишь голую женщину - охота не состоится.
anastasiika555
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 20:25

Сообщение anastasiika555 » .

Выходя на охоту встретишь лысого мужика - удачи не будет. Встретишь хромого мужика - будет удача.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей