Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

Указали "полетят тапки", сложилось впечатление, пишут когда ждут не одобрение.
Тимур, я взрослый самодостаточный человек и я не страдаю ни какими комплексами и не нуждаюсь ни в чьих одобрениях ) А на писал про тапки лишь потому, что к сожалению на ганзе в последнее время наблюдается нехорошая тенденция - закидывать "тапками" всех тех, кто так или иначе выбивается из "системы" ... Но это все лирика и давайте не будет дальше уходить в дебри метафизики ), а вернемся к теме.
По зигу у меня пока нет никакого мнения, так как я его впервые вижу. У меня мнение конкретно по барабанам - для охот(ходовых, нормальных, когда не только свой зад, но и свой скарб нужно перемещать своими же ногами) они крайне не удобные! Но по этому поводу Андрей, в принципе, все коротко и лаконично написал выше )
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Андрей К писал(а): это прицелы не для ходовых охот!
А для каких?
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Вес, габариты, сетка,поле, запас поправок можно в описании прочесть. Это легко. По поправкам вы это зря. В целом запас поправок в любых прицелах для охот достаточно, если надо можно наклоном все поправки подобрать "с низу", проблем нет. Защитные крышки🙂 это уже серьёзно не готов ответить.
Вортексы, найты, шибы, и тем более марчи не придумывались как горные. Кто-то первым затащил в горы и так сложилось мнение. Не вольно частично дал ответ Maxrus77, лучше сами дайте развернутый ответ. По картинке: видео и фото дать техническую оценку я не смогу))) Доверяю только практике, она определяет какие барабаны, точные или нет, так же крепкие ли,
в стекла пока не глянешь не поймешь. Из-за зчего здесь обращаюсь с вопросом к владельцам Зиг-Зауер есть такие ?? так как есть мысля у одного заказать такой. Ваш ответ не дает оценку даному прицелу и вообще. Выводам по картинке не доверяю. Где владельцы???? Нет Отзывов. без нее брать не буду. Мало ли чего фирма рекламирует. Видимо еще нет у наших. Это тема Зиг. не своевременна.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

https://aa.swarovskioptik.com/...l-brx-p5006187#
Всем доброго времени суток🤝 мои пять копеек. Очень хороший прицел для горной охоты . Маленький вес(450 гр) , очень хорошие стёкла (картинка), достаточно прочный , сетка BRX очень тоненькая. Я такой прицел очень хотел другу подарить, но с бал турелем с последующей заменой на кастом барабан и с сеткой 4W . А вообще выбор прицела напрямую зависит от достатка в кошельке и дистанций в стрельбе.
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Вес прицела вречатляет, да и качество вне конкуренции)
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Один чел. вначале взял Свар дальн. бинокль 8-30, был так в восторге от стекл, после чего уже сменил прицел на Свар. на горной винтовке. Какой не стал уточнять, так как мне не по карману. Видимо стекла у Свара отличные.
Если там сетка особенная со своими размерами, тогда такая сетка будет удобна в определенных атмосферных условиях. К примеру в поле, степи и т.д. Как только будет изменены эти условия температура, давление, а это очень быстро происходит именно в горах из-за смены высоты, то сетка "поплывет". Был опыт у меня с сеткой "Ворминт", которая не подчинялась математическим расчетам. Как только что-то менялось, даже боковой ветер, из раза в раз приходилось заглядывать на картинку сетки в Стрелок Про, так как барабаны были под крышками.(не крутанешь). Хорошо что через пол года поплыл. Теперь ни каких сеток от производителя с потолка. Хорошо когда будет что-то точное как на тактических сетках. Можно без барабанов. Надо смотреть чему равны линии. Может все там прекрасно.

AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

просто нужен самый обычный кастом барабан без какой либо привязки к конкретному патрону или дистанции.
сколько посчитает Стрелок/Кестрел/лейка и т.д, столько и барабанить. ну или выносить по сетке. Здесь и вправду тактические сетки, с конкретой и понятной разметкой более пригодны, чем охотничьии.
все.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Это точно!!! эту мысль хотел донести, не наступайте на мой грабли. Охотничий сетки работают наверно до 300-350м., а дальше погода))) Хорошый ветер к чертям сдует ох. сетку))) Стекла конечно у Свара шикарные, в этот бин. загдлядывал, 1,5года назад предлогал здесь за пол цены, надо было самому забрать.
Mehas
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 май 2013, 14:34

Сообщение Mehas » .

Наверное если стрелять из 22лр тогда работают до 300 м
Многие горные охотники пристрелку делают на 200-300 м не говоря уже о сетке , конечно все зависит от калибра и скорости пули . К примеру 300 й или 7 ка с хорошей скоростью позволяют это сделать , до 300м выносить вниз , дальше по сетке , если конечно нет задачи попасть белке в глаз , но думаю за белками на горную никто не ходит . В стрелке есть мишень барана, можно прогнать прицел и патрон и расчитать свои возможности . Считаю что 308 м и тому подобными дальше 500 м стрелять не стоит , велика вероятность подранка так как многим пулям может не хватить энергии для раскрытия, магнумами 600-700 м . Есть уйма охот прицелов которые позволяют стрелять на эти расстояния и по сетке и барабанами .
Ну а что касается профи то они могут и дальше ,да еще и белке в глаз ,но болшенство не профи и белок не едят))))
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Я и говорю, в чем проблемы??? Охот. сеткой до 300-350м.стреляй, а дальше что??? Тем., давление и ветер сетку сдует. Для меня все только начинается. Можно в прицеле хоть точкой или перекрестием целится,словом сетку любую, но тогда тактические барабаны. "Профи" не будет деньги тратить на сетки взятые с "потолка". Такого рода сетки делают для обывателя которому далеко до расчетов, стрельба на опушке леса и т.д.
Никакой .300рум, 7мм., .338ЛМ после 450-500м+++. без точных данных не прилетит точно в убойную зону, а там круг пять белок в обнимку))) По ветру точный расчет нужен, вынос хоть по сетке, так и барабанами крутануть. А стрелять в общую тушу барана, лось тоже большой.
На 300м. с 22лр!!!! Стреляли мы тетерок на деревьях это уже 4-5 белок вместе)) с машины на 80м., ветер 6м/с. сдувал не понятно куда. Долго стреляли пока картечью туда. Все улетело.
Если стрелять в общую тушу барана то .308 мало однозначно да и .300 не хватит. Этим калибром .308 люди брали марала и много чего на 700м.++ и далее, но у них были точные "математические расчеты" и выцеливали как белки в глаз.
Вывод однозначно: хочешь одним выстрелом забирать зверя, надо что-то что считается совершенно точно.
Такую лекцию написал, кому этого не надо ради Бога берите свой грабли. Грабли тоже денег стоят. У меня уже были)))
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано AMO:
просто нужен самый обычный кастом барабан без какой либо привязки к конкретному патрону или дистанции.
сколько посчитает Стрелок/Кестрел/лейка и т.д, столько и барабанить. ну или выносить по сетке. Здесь и вправду тактические сетки, с конкретой и понятной разметкой более пригодны, чем охотничьии.
все.

100%👍
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Если бы он с такой пристрелкой 200-300м. реально погонял бы по всем атмосферным режимам, наверно увидел бы на дальняке как там все меняется,а может не увидел бы))) Потом говорят 600-700 это много, это невозможно. Настаивать не буду, пусть будет так, наверно удобно. лучше выйду.
Mehas
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 май 2013, 14:34

Сообщение Mehas » .

Тимур хватит стращать молодеж , начинающие охотники и половины того ,что ты пишешь не поймут , и у некоторых может сложиться ошибочное мнение что прицел для горноной начинается от очень дорого, не говоря уже о метеостанциях итд .
Перейдем от теории к статистике и практике , 90-95% охотников пользуются бюджетными винтовками ,охот прицелами и максимум дальномером , остальные 5-10% имеют возможность покупать дорогие винтовки ,прицелы , теплики , дальномеры, оборудование для релода, итд и самое главное у них есть время и желание практиковаться и заниматься этим . И естественно со временем это будет улучшать их результат и сформирует алгоритм действий для точных выстрелов . Который у каждого свой потому что так ему удобней .
Что касается охот прицелов то у них много интересных примочек которые упрощают жизнь охотникам баллистическая туррель у сваровски, мультизеро у калес , сменные барабанчики у цейс по моему , и куча разных сеток для тех кто ленится считать , как не странно с этими прицелами ходят и тоже попадают. И я больше чем уверен что если у тебя будет возможность купить только один не дорогой охот прицел , то со временем ты и с ним научишься попадать .
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Согласен,с каждым словом.
Mehas
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 май 2013, 14:34

Сообщение Mehas » .

Ну а если не верится что с охот прицелом можно стрелять дальше 300-350 то можно устроить соревнования , сделать мишень тура или барана в натуральную величину с убойной зоной , дать на выбор охот прицел и дальномер, тому кто из пяти пять попадет на разных расстояниях и углах в убойную зону скажем до 500 м тому приз 100000р или 200000р то думаю только в этой теме человек 10 подтянется ))))
Mehas
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 май 2013, 14:34

Сообщение Mehas » .

Изначально написано горец:

Не более 200м . 300 - глупость ...либо неопытность

При пристрелке на 200м если бк около .600 и скорости около 900 то максимальное поднятие пули до 200м над линией прицеливания около 4 см , что для копытных без разницы , все равно попадет в убойную зону , если встреча произошла на ста метрах и хочется прям точно точно то можно и взять ниже))).Что касается пристрелки на 300м то я тоже против , но любители объясняют это тем ,что вниз выносить надо меньше почти в два раза чем в верх , видать им так удобней . Ну и естественно это все наверное должно делаться с хорошей термозависимостью.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Зачем такой размах))) Если так я с удовольствием, за мной отправляйте свой вертолет))) Это шутка, хотя как НЗ держу 26 патр. на случай соревновании.
Можно намного проще. Дома посидите со Стрелком Про со своим обкатанным патроном. Именно Обкатанным!!!! в разных температурах. Если у вас заводские настройки патрона и в особенности ВС это значит вы далеки от риале. Только реальный прострел с вашей винтовки. На дальнике важней правильный РеАльный БК, скорость уходит на второй план. Мишень это не сам ВООБЩЕМ БАРАН !!!!, а лишь относительно маленький круг, ну и полоса вдоль позвоночника. Если все нормально с патроном Введите пристрелку от 200-300м., я понимаю эти цифры значит ОТ ДВУХСОТ!!! В Стрелке Про ставите 600-700 в круг мишень пусть будет 20-25см. Температуру, Давление, Углы и главное ставьте боковой, угловой ВЕТЕР от 3-8м/с. Если будете стрелять в 10-15м./с., ставьте, я стреляю в любой ветер и дистанции побольше. Не забывая менять комбинации,ВЕтер, Температура и т.д., а их получится много, как и в жизни. Надеюсь вам откроиться вся картина на дальняке. Если у вас термозависемый патрон на современном порохе как Н4350, в Стрелке Про в коэффициенте стоит цифра 0.1, то там картинка другая. Все что видел до этого в темоустоичивости в коэффициенте ставят от 0.6 до 2.7, так что там нужно учитывать реальную температуру. Кто сказал вообще не возможно за 350м.. Это значит каждый раз после 400м. заглядывать в сетку Стрелок Про..Поправку на ветер с такой сеткой как выставлять, если еще бараб. под крышкой. А я указывал пусть будет хоть какая сетка, хоть точка!!! лишь бы были тактич. барабаны. Без этого это всегда время, лишний манипуляции, крышки под колпачками, всегда надо смотреть сетку в Стрелке Про, так как сетка с "Потолка" не подчиняться математическим расчетам!!! Только компьютер может быстро просчитать. Можно стрелять с Вармин сеткой на 1200-1400 и даже 1600м. в мишень. В чем проблема. хотите прилитай ко мне в КЗ со своим прицелом, пусть будет даже простой дуплекс, покажу ))) Это значит все те же долгие манипуляции по времени, вводишь все точные данные и опять обязательно смотришь в Стрелок Про, и конечно наклон хороший на винтовке нужен.
В итоге вся суть в Удобстве Быстрых и Точных введений поправок, а на коврику в тишене и в спокойствии можна с любого так далеко запускать куда птица не долетает))) Быстрото так бывает когда не получаться Бал. кальк-р включит да еще там все натыкать. По этои причине разработали до 600м. всевозможные формулы (расчет на раз два), так как на прикладе не возможно обклейть таблицами на все случаи жищни. В принципе можно основные.
Вроде все подробно указал. Все выхожу)))
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Тимур РК писал(а): лучше выйду.
Тимур РК писал(а): Все выхожу)))
Да когда же уже???..
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Не надо Ерничать Андрей К, держи ветку. я не для тебя распинался. Знаю молодому стрелку мой подробные советы будут на пользу. Все проверенно на практики. Когда начинал читал советы как ваши в духе о NF "В здравом уме", хорошо не здесь приобрел знания. Пользуюсь NF. Мне ничего в до гонку не .... любите это дело камень кинуть. Удачи
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Приветствую всех.Вопрос к знатокам.Кто *близко* знаком с быстросъемными кольцами Люпольд QRW2? Как они садятся на пикатинни? СТП не страдает? В инф.,которые нашел - садятся с зазором и крепящие ножки короткие.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изображение С твоими запросами по кучности,смотри сам..Трубу держат нормально,но если часто снимать,одинаково не затянешь прижимную-прогибается всё больше.На креплениях лучше не экономить.ИМХО.А так за свои фишки нормальные кольца.
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Cпасибо,Ауес.Как раз хотел быстросъемные.Еще на примете МАК 5860-3007,Рекнагель 57530-0601,Контесса SRP02.Только немцы-дюралевые,а италия - сталь,но блин узкие слишком -9мм всего.В Люпах привлекло ,что стальные,и ширина колец пишут 17мм!Собираюсь из перечисленных что то выбрать.
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Изначально написано горец:
.
Вообще личный опыт говорит - нужно брать что то с "треугольной формой " ответки на базу недели призматические . Они станут намертво на любую планку . Призма - возможны варианты ....

Андрей,приветствую.Не совсем понял ответа.
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Понятно,спасибо.Просто быстросъем необходим мне.У найта не видел быстросъемов.
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

или обыкновенный"полевой" динамометрический ключ
Изначально написано горец:
Две риски на гайках после пристрелки и вся "быстрос'емность"


Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Т.е. такие с рычагами не пойдут? Или гайками с ключом надо?
Изображение
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Теперь понятно.Разобрался с треугольником и призмой.Суть понял.Спасибо.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Андрей, еще бывают кольца которые выглядят как призма, на работают как треугольник. У них верхние косые плоскости не работают, имеют существенный зазор. Работает только верхняя плоскость и нижние косые.
siial
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:16

Сообщение siial » .

У меня тоже с люповскими быстросьемами косяки были, не на любую базу встает или встает криво.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано Rover-07:
Вопрос к знатокам.Кто *близко* знаком с быстросъемными кольцами Люпольд QRW2? Как они садятся на пикатинни?

Не знаток, но из личного опыта… кольца Люпольд хоть быстросьемные, хоть простые, лично меня не вдохновили и больше никогда их не возьму и никому не посоветую, считаю что запрашиваемых денег в РФ не стоят! ИМХО
Мне не нравиться их посадка и шпонка съемная)))
Изображение
Потом купил обсуждаемые "тактические" стальные Контесса, очень был впечатлен их исполнением, кто не знает подумает что Найт)) сидят монолитно как прилипшие, никаких зазоров, ставил на родные их планки пикатини! За эти деньги считаю отрабатывают на 200%! Только я пользовал обычные не быстросьемные!
Изображение Изображение Изображение Изображение
А это мне Контесса скинула на почту, я у них вопрос один уточнял))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей