Сланцы Гусева

Модератор: тень

paskha
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:12

Сообщение paskha » .

а я такую аланию купил под маркой "НОСК" (на бумажке было написано). шириной 50, длиной 200. больше нигде не видел, но нравится сильно. по моим ощущениям она мягче грин бразилиан, но жёсче, чем бордо. кромка замечательная получается.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

У Гусевских Алании и Бразилии есть один недостаток, непонятный отклик, т к нет суспензии при работе с водой.
Если хоть чем то навести, хоть зубной пастой, работать становится хорошо.
-
С суспензхией Лускаса на Алании нож режет волос вдоль. Не из за зерен Лускаса, а из за работы Алании :). Т к на других камнях для ножа одна эта суспензия не работает нормально, все не то с выходом на кромку, тупит ее.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано paskha:
а я такую аланию купил под маркой "НОСК" (на бумажке было написано). шириной 50, длиной 200. больше нигде не видел, но нравится сильно. по моим ощущениям она мягче грин бразилиан, но жёсче, чем бордо. кромка замечательная получается.

Про твёрдость вы все верно написали. Только вы пишите о классической грей алании. Столярная рубанковская мягче.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

У меня Грей Алания неоднородная с тёмным, почти чёрным большим пятном. Вода на этом участке при заточке задерживается дольше чем на просто серой части. Бордо Бразилиан имеет однотонный цвет и по ощущению твёрже Алании.
Есть у меня нож Хултафорс сантехника, с насечкой напильника на лезвии, по описанию там чисто японская AUS 8. Вот и попробую Бордо Бразилиан в заточке. После доводки на КК F600. С маслом эти камни не пробовал, но и с водой на мой взгляд сланцы работают не плохо. Только надо успевать смачивать через 2-3 минуты
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Шахимат писал(а): У меня Грей Алания неоднородная с тёмным, почти чёрным большим пятном. Вода на этом участке при заточке задерживается дольше чем на просто серой части.
Алания мелко слоистая. Слой серый, затем тонкий типа плёнки чёрный и снова серый итд. Если есть желание, то можно притиркой выйти на монослой. Исключение - слои могут быть не плоские...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

У меня сланцы скорее всего из таких брусков. Так как Алексей, tehnic70 прислал вместе с обрезками. Вот узкие по 20мм и довёл порошком карбида кремния F1200, а те что шириной 25мм. КК F600. А короткие обрезки можно использовать как нагурки.
Алания мелко слоистая. Слой серый, затем тонкий типа плёнки чёрный и снова серый итд. Если есть желание, то можно притиркой выйти на монослой. Исключение - слои могут быть не плоские...
Спасибо за совет, в выходные возможно попробую
С уважением, Владимир

Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Вот такой у меня комплект сланцев. Грин Бразилии нет. "Царапки" Грей Алания получила позже. Камень достаточно нежный. Наличие неоднородностей, как я понимаю, говорит о первых ранних партиях сланцев.
Изображение
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Крайний правый экземпляр очень даже ничего.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Мне тоже крайний справа камушек понравился, но, что то я уже прям засомневался по поводу своей - у меня "Грей Алания" (НОКС) по цвету однородная серо-зеленоватая (когда выравнивал, ни фига там по цвету других слоев не было, хотя и снимал не менее 3 мм., весь в спилах был), а тут фиолетово-бордовый почти.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Шахимат:
... Наличие неоднородностей, как я понимаю, говорит о первых ранних партиях сланцев.

По-моему это в данном случае не связано с хронологией добычи - моя самая старая Алания, купленная году в 2008-09 примерно, была намного однороднее более поздних "обычных" - бОльшая часть камня "чистая":
Изображение
А вот купленная в 2011 "обычная" - уже была вот такая, и это ещё далеко не плохо:
https://img1.liveinternet.ru/i...39_large_g3.JPG
Как по мне - просто порода такая. Серьёзно отличается, принципиально, именно "столярная", настолько, что я легко бы мог сказать что это другой сланец, если бы не знал. Может более глубокий пласт или где-то "в сторонке" разработанный - кто его знает..
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Офигеть чистая, у меня вся в крапинку :(
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Проблемы, связанные с чистотой камня, характерны только для Грей алании. Ни разу не слышал, чтобы народ грешил на грин или бордо. У бордо часто бывают насыщенные крапинки. У Грина - крапинки и мелкие полоски - но все они работают однородно. Для тестирования я купил все три камня и только грей оказался неудачным. Первое, в камне есть точечные вкрапления, как я подозреваю, пирита. Второе, слоистость. Более темная порода заметно более твёрдая, чем серая. При тонких притирках в доводочном режиме кромка «спотыкается» о них и портит всю малину. В заточном режиме с суспензией - это менее заметно, но все равно камень не даёт желаемой чистоты, поэтому и пылиться.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Вообщем, как всегда. Дистанционная покупка - лотерея. Если есть возможность, то лучше заплатить чуть дороже, но иметь возможность пощупать камень.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано Dmitry_BV:
Мне тоже крайний справа камушек понравился, но, что то я уже прям засомневался по поводу своей - у меня "Грей Алания" (НОКС) по цвету однородная серо-зеленоватая (когда выравнивал, ни фига там по цвету других слоев не было, хотя и снимал не менее 3 мм., весь в спилах был), а тут фиолетово-бордовый почти.

Два левых камня - бордо бразилиан, два правых - грей алании.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

oldTor писал(а): Серьёзно отличается, принципиально, именно "столярная", настолько, что я легко бы мог сказать что это другой сланец, если бы не знал. Может более глубокий пласт или где-то "в сторонке" разработанный - кто его знает..
Знает только Алексей Гусев, но он давно не появляется на форуме.
"Столярная" из-за размеров.
Могла быть и 200х50, но минимальная партия 100 штук.
Немного из истории про "столярную".
Очень хотелось камень пошире.
На камень столярных размеров заказ был как на обычную Аланию, кто же думал что он получится такой необычный.
"Столярная" Алания для меня в прошлом, все раздал.
Камень действительно необычный, поэтому, берегите его у кого он ещё остался.

mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

yemz писал(а): Камень действительно необычный, поэтому, берегите его у кого он ещё остался.
Я ж дал ссылку где купить можно. В чём проблема то?
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

Изначально написано mans66:

Я ж дал ссылку где купить можно. В чём проблема то?
милай-то шо ты дал..ето новодел.Старая пошыре будет..сантима надва.узбагойся

mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

anakhoret писал(а): милай
Это что за обращение? В хлеву воспитывались?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

mans66 писал(а): Я ж дал ссылку где купить можно. В чём проблема то?
Тут многократно упоминается, что есть бруски грей алании рядового выпуска с размерами 150*25 и 200*50, а так же была одна маленькая единичная партия брусков выпущенных специально для столярного инструмента. Столярные бруски были 200*75 или около того и их количество совсем не большое. Пару лет назад, чтоб изучить вопрос и сравнить с рядовыми брусками, я купил в "мини-барахолка: спрос" такой брусок. Ждать пришлось около полугода, пока появился желающий продать...
По самому бруску - столярный действительно на много более однородный и отлично подходит для бритв. У меня был вопрос к алании, поскольку Ярослав постоянно утверждал о возможности финиша на алании, а у меня не получалось от слова совсем - после алании приходилось возвращаться на предыдущие этапы. На столярной доводка бритвы получилась сразу без бубна и танцев.
Хочу заметить, что между моими несколькими рядовыми и столярной нет видимых отличий кроме размера. Сейчас, я научился доводить бритву и на рядовой алании, но только с маслом, сначала чуть с суспензией чарлика и финиш на чистой алании с минимумом масла.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

Евгений_Е писал(а): Сейчас, я научился доводить бритву и на рядовой алании, но только с маслом, сначала чуть с суспензией чарлика и финиш на чистой алании с минимумом масла.
Скорее всего каждая партия чем то отличается по структуре, впрочем как и все "природники". Нет одинаковых арканзасов, байкалитов и т. д. и разброс может быть существенным между партиями. Факторов много, а точить всё равно хочется :) .
С уважением Сергей
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано mans66:

Я ж дал ссылку где купить можно. В чём проблема то?

Как уже верно Вам ответил Евгений - то, что у Вас по ссылке - обычная Алания. Да, разброс есть некий всегда. Но в случае той партии "столярных" Аланий, которые продавались в "Рубанках.ру" - разброса не наблюдалось, однородность и повторяемость была как раз на высоком уровне. А характер камня отличается значительно от обычной рядовой Алании настолько, что её легко можно принять за другой сланец. Как по мне она на уровне новодельных уэльских сланцев типа LM и DT.
Их я продал, например, а вот её оставил. А рядовая, обычная, которая везде продаётся - она заметно ниже по классу и рабочим свойствам. Ну, правда, и по цене.

mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

oldTor писал(а): Как уже верно Вам ответил Евгений - то, что у Вас по ссылке - обычная Алания. Да, разброс есть некий всегда. Но в случае той партии "столярных" Аланий, которые продавались в "Рубанках.ру" - разброса не наблюдалось, однородность и повторяемость была как раз на высоком уровне. А характер камня отличается значительно от обычной рядовой Алании настолько, что её легко можно принять за другой сланец. Как по мне она на уровне новодельных уэльских сланцев типа LM и DT.
Их я продал, например, а вот её оставил. А рядовая, обычная, которая везде продаётся - она заметно ниже по классу и рабочим свойствам. Ну, правда, и по цене.
Я с этим и не спорил. Вот почему сейчас в продаже нет, вопрос. Может от продавцов заказов нет, может такого качества у производителя нет.
С уважением Сергей.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Камень действительно необычный, поэтому, берегите его у кого он ещё остался
Выскажу своё скромное мнение по отечественным камням. На сегодня вообще все отечественные заточные камни под вопросом, так как пик спроса, и чего уж говорить "быстрых" денег позади. Как правило распродаются старые запасы - те же самые "рядовые" сланцы Гусева. На байкалит и яшму тоже нет ажиотажа. Да и приобретают как правило энтузиасты от заточки. Вот поэтому наверное стоит поберечь, если нет большой необходимости для продажи, даже кажущиеся обычными камни. Прошу извинить за невольный пессимизм.
С уважением, Владимир

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Шахимат писал(а): На байкалит и яшму тоже нет ажиотажа.
А Ганза единственное место по которому можно судить о спросе?Ажиотажа нет,но устойчивый спрос есть.
У меня несколько пластин яшмы под полноразмерные бруски,но время взяться выровнять их нет ,хотя есть заказчики,да и яшмы апекса долгое время нет в продаже в моей теме т.к. нет свободных брусков.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Ажиотажа нет,но устойчивый спрос есть.
Вы знаете, буду рад рад, если мой прогноз не оправдается. И своё мнение высказывают не всегда что бы поспорить, а просто поделиться своим взглядом на какой либо вопрос
С уважением, Владимир

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

А я и не спорю и не собираюсь что то доказывать .Со стороны оно действительно так и выглядит как Вы сказали.
Не зря же другой производитель говорил в свое время что на Ганзе ему не интересно продавать в розницу-есть где.
И"быстрых денег"и "легких",если не перепродавать здесь нет.
Выше головы не прыгнуть-более чем возможно не сделать.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

mans66 писал(а): Я с этим и не спорил.
А это не Ваши слова?
"Я ж дал ссылку где купить можно. В чём проблема то?"
Проблема в том, что Вы невнимательно прочитали моё сообщение, где я процитировал слова Ярослава о "столярной" Алании, и говорил о качестве камня столярных размеров продававшуюся только в магазине "рубанков". Про разницу которую Вы не заметили Вам уже сказали, повторяться не буду. "Столярную" Аланию продававшуюся в "рубанках", можно купить только на вторичном рынке.
mans66 писал(а): Вот почему сейчас в продаже нет, вопрос. Может от продавцов заказов нет, может такого качества у производителя нет.
Вопросов больше чем ответов.
Кто возьмётся?
Кто будет оплачивать риски?
Кто будет гарантировать качество?
Со "столярной" Аланией получилось отличное качество, это случайность, с натуральными камнями такое бывает, но не сложилось у производителя и продавца, большего сказать не могу.
Шахимат писал(а): Как правило распродаются старые запасы - те же самые "рядовые" сланцы Гусева.
Владимир, я говорил не о рядовых камнях.
Это был спецзаказ, и камни отличались не только по размеру, но и по качеству которые продавались например в "Нокс". В этом их уникальность.
Просто ради примера, Вы видели когда нибудь вашиту 200х80?
Я тоже раньше не видел, но это уникальный камень только по размеру, и этим он ценен для меня.
Впрочем как и на байкалит и яшму. Меньшего размера - проблем нет, а вот "лапти", да ещё хорошего качества и однородности, добыть не просто, и приходится ждать когда они появятся, но тут уже цена "кусается".

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Alex Last писал(а): Часто эти сланцы являются оптимальным финишем для твердых сталей типа быстрорезов P6M5, и подобных. Их приходится финишировать либо на ИСМ М7, либо уже после ИСМ - на упомянутых сланцах. С хорошим результатом.
А вот попытки финиша этих сталей на более твердых финишниках типа арканзасов, байкалитов и тому подобных часто дает микросколы.
Вот как раз ради своих быстрорезов я и держу эти недорогие сланцы в боевой готовности. К счастью, мне повезло, те у кого я их купил, ни разу не продали ничего дефектного, потому у меня все камни однородные: красный, серый, черный.
По просьбе Straykl что-нибудь сказать о заточке .
пост 117
Nikolay_K и модерирование
Мне больше есть чего сказать по обработке камня,а по заточке больше спрашиваю когда есть вопросы .Но ответы есть и на интересующие меня моменты так как интересовался этим
Почему твердые финишные камни часто дают микроскол на быстрорезах?
В свое время такое получил объяснение этому:
Что это скорее всего перекаленная сталь с малым углом РК на который их не правят по причине их хрупкости.Если скололось на твердом природнике и не скололось на сланце, то при первом же резе рк сразу же будет в микросколах.
Быстрорезы в основном Р6М5, Р9, Р18, Р6М5К5, Р3М3Ф2 и т.д.. В основном то, что в виде полотен для пилы Роммеля, хрупковатые, перекаленные для повышенной износостойкости при пилении каких нибудь ж-д. рельсов. И имеют высокую теплостойкость, до 500 градусов ( отпуск должен лежать выше этих цифр, иначе самозакаливаются и остаются хрупкими). При заточке на наждаке рк не отпускается.
Если быстророез отпустить до 59-61 (что требует специальных условий, типа соляных ванн, или вакуумного оборудования из-за высоких температур закалки и отпуска), то он не будет крошиться на стандартных углах заточки и будет очень резучим.
Если быстрорез из полотен не точить на стандартные малые углы и не рубить им, то проблем нет.
Закалка на очень большую твердость (в т. ч и самозакалка при нагреве) играет отрицательную роль в плане хрупкости РК.
И пересушенные порошки склонны к скалыванию и выкрашиванию .
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Sergej_K писал(а):Если быстрорез из полотен не точить на стандартные малые углы и не рубить им, то проблем нет.
Закалка на очень большую твердость (в т. ч и самозакалка при нагреве) играет отрицательную роль в плане хрупкости РК.
Моя заточка быстрорезов производилась для кухни, с суммарным углом микроподвода в 40 градусов. То есть, речи о стандартных малых углах и о рубке не идет в принципе. После заточки арканзасом транслюцент белым, с высокой доводкой на порошке F1200 видел стабильные микросколы по всей поверхности микроподвода. После возврата назад для снятия микросколов и финише сланцами никаких микросколов не видно (в микроскоп, естественно), кромка устойчивая. Хотя колоть я ею не пробовал, нож из быстрореза не для этого. Вполне согласен, что наличие или отсутствие сколов напрямую может зависеть от режимов термообработки стали, которую мастер использовал как исходник для моего конкретного ножа. Какая там сталь была - понятия не имею, мне сделали три ножа, прислали по почте - и все :)
Позднее вообще, послушав рекомендации в разделе перешел на заточку быстрорезов всю дорогу на чистом оксиде алюминия, как наиболее щадящем абразиве. Несколько дней тому делал подчистку одной кромки (жившей год на чистом подмусачивании сланчиком и уже подтупившейся) цепочкой Boride T2800/PC1200/Сланец черный на масле. Результат - великолепный.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей