Теплый водяной пол...Кто в теме? нужен совет

БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Хочу на 2-м этаже сделать низкотемпературный пол водяной.
надо стелить ЭППС под трубы?
Вводные - газ, автоматика со смесителем, монолитная плита перекрытия 1-го этажа толщ. 20 см, торцы плиты , которые выходят к улице утеплены 10-кой ЭППС.
сам думаю, что в общем-то не нужно, так как 1 этаж отапливается, но хотел посоветоваться со знающими людьми, какие могут быть подводные камни?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Ка4ая-то подложка все одно нужна - оторвать стяжку с трубами от перекрытия, не?
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

HARON писал(а): Ка4ая-то подложка все одно нужна - оторвать стяжку с трубами от перекрытия, не?
вот и думаю... а зачем отрывать?
пускай в перекрытии накапливается тепло
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано БИДЖО:

вот и думаю... а зачем отрывать?
пускай в перекрытии накапливается тепло

Мне кажется компенсационные швы в стяжке не просто так делают, а тут целая плита.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

HARON писал(а): Мне кажется компенсационные швы в стяжке не просто так делают, а тут целая плита.
Да не, просто вспененую ленту на стены клеют, и все. В размерах комнаты стяжка сильно не играет
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

А накрайняк, если это действительно нужно, политэт. пленку армированную толстую положить, а на нее отливать стяжку с трубами.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано БИДЖО:
А накрайняк, если это действительно нужно, политэт. пленку армированную толстую положить, а на нее отливать стяжку с трубами.

Сильно что-то аккумулировать все одно не получится - в обычной стяжке стоит только увеличить расстояние меж трубками и получается мостик холода, вся равномерно не прогревается. Я в принципе не отговариваю, поищите варианты, посмотрите нормы...если уже так разговор пошёл - почему не делать подвесной тёплый потолок? Хорошо раскрепить улитку на плите снизу и зашить хоть гипсом, хоть натяжным - будет и плиту греть и вниз излучать...отличная идея - хоть патент бери :)
МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

какие могут быть подводные камни?
тп только в СУ. под плиткой. паркетная доска и ламинат с тп не дружат.

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано МаратКА:

тп только в СУ. под плиткой. паркетная доска и ламинат с тп не дружат.

Ламинат-то чего не дружит?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

HARON писал(а): Ламинат-то чего не дружит?
Да ничем. Есть такое правило - обогрев полов только под теплопроводными покрытиями. Ламинат мало того что не больно-то теплопроводный, так еще и подложки из теплоизолятора требует.
Ну смысл в чем, химозные нетеплопроводные покрытия нагревать?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Ursvamp:

Да ничем. Есть такое правило - обогрев полов только под теплопроводными покрытиями. Ламинат мало того что не больно-то теплопроводный, так еще и подложки из теплоизолятора требует.
Ну смысл в чем, химозные нетеплопроводные покрытия нагревать?

Чтобы ходить по этому тёплому «нетеплопроводному» покрытию. Я тёплый пол под ламинатом не делал, но под ним пара обратных веток от батарей идёт, пирог так выглядит: панель перекрытия, на ней металлопластиковая трубка, поверх пенопласт выбранным каналом для трубы, поверх два листа осб по 20мм, подложка и самый толстый ламинат. Так вот - я вам ногами скажу, где лежат трубки.
Нкибмшы
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 20:43

Сообщение Нкибмшы » .

Утеплять необходимо. Минимум 20мм, есть такие маты энергофлекс из полистирола с бобышками для раскладки трубок
Изображение
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано БИДЖО:

Да не, просто вспененую ленту на стены клеют, и все. В размерах комнаты стяжка сильно не играет

Вы ошибаетесь, играет сильно.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано БИДЖО:

вот и думаю... а зачем отрывать?
пускай в перекрытии накапливается тепло

Плохой вариант. Будет сильное паразитное переизлучение тепла на первый этаж, которое будет сильно влиять на систему отопления первого этажа.
У меня в подвале (цоколе) плита перекрытия (через два контура теплоизоляции и подвесной потолок) по температуре показывает +7С относительно общего температурного фона. Не по всей конечно площади, но в местах выхода трубы из коллектора на подачу.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано Нкибмшы:
Утеплять необходимо. Минимум 20мм, есть такие маты энергофлекс из полистирола с бобышками для раскладки трубок

Отличный вариант
Нкибмшы
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 20:43

Сообщение Нкибмшы » .

Маты эти сейчас много кто делает, даже Кнауф. Нужно выбрать то, что больше нравится и удобнее в доставке, потому что теплоизоляционные свойства практически одинаковые. Можно и просто положить 2-3-5см экструзии, а сверху трубки по сетке или с креплением якорями, но с бобышками удобнее и проще работать, что означает меньший риск косяков.
Больше 5см утеплять нет смысла, но и меньше 2 нежелательно. Нужно ещё прикинуть высоту подъёма пола после стяжки, чтоб сравнять с верхней ступенькой лестницы.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Теплый пол на домик 120 м^2 пятнадцать лет уже, под ламинатом на деревянном перекрытии. Труба из шитого полиэтилена защелкивается в омега- образный алюминиевый профиль, для "растекани" тепла между трубами, сверху самый тонкий ламинат с самой тонкой подложкой. Ниразу не пожалел. Включаю в сентябре, выключаю в мае. Очень комфортно. Минимальная температура теплоносителя 25, макстмальная 45 (когда за бртом -30)
Эл. котел 7 кВт до - 25 как раз. Если бы 9 было, может твердотопливный и не влючал бы.
Это учитывая, что жена 24 градуса требует :)
Были мечты о тепловом насосе, но не сложилось :(
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

я бы кинул миллиметров 20 утеплителя. Смысла греть плиту не вижу, да и шумоизоляция будет.
Но если и без утеплителя положить, то ничего критичного я не вижу.
Speedwind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:28

Сообщение Speedwind » .

B8F761 писал(а): Теплый пол на домик 120 м^2 пятнадцать лет уже, под ламинатом на деревянном перекрытии.
Трубы на досках лежат или на фанере?
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Нкибмшы писал(а): есть такие маты энергофлекс из полистирола с бобышками для раскладки трубок
посмотрел, что то дорого 390 руб за 0,7 м2
ЭППС + арматурная сетка для раскладки трубы выйдет дешевле и прочнее чем пенопласт. Но раскладывать трубу удобно, не спорю. Кстати, на фото не увидел демпферной ленты по периметру комнаты.
Нкибмшы
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 20:43

Сообщение Нкибмшы » .

Изначально написано БИДЖО:

посмотрел, что то дорого 390 руб за 0,7 м2
ЭППС + арматурная сетка для раскладки трубы выйдет дешевле и прочнее чем пенопласт. Но раскладывать трубу удобно, не спорю. Кстати, на фото не увидел демпферной ленты по периметру комнаты.

Терем.ру
Лента будет позже, при заливке
Нкибмшы
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 20:43

Сообщение Нкибмшы » .

Изначально написано Sobol':
я бы кинул миллиметров 20 утеплителя. Смысла греть плиту не вижу, да и шумоизоляция будет.
Но если и без утеплителя положить, то ничего критичного я не вижу.

Нет смысла топить 20см бетона вниз...
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Нкибмшы писал(а): Нет смысла топить 20см бетона вниз...
основная мысль была- бетон после прогрева сам будет топить, равномерно распределять тепло. Вниз тепло пойдет с трудом, т. к там от приборов 1 этажа тепло поднимается вверх к потолку, и подвесной потолок из ГКЛ тоже пресекает лучистый перенос, а конвекция идет только вверх.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

HARON писал(а): Мне кажется компенсационные швы в стяжке не просто так делают, а тут целая плита
расстояние между термокомпенсационными швами в бетоне - 40 толщин плиты, любая жилая комната меньше, кроме зала для балов, но это не актуально :P
Speedwind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:28

Сообщение Speedwind » .

Нкибмшы писал(а): Терем.ру
http://www.teremonline.ru/ :P
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано БИДЖО:

расстояние между термокомпенсационными швами в бетоне - 40 толщин плиты, любая жилая комната меньше, кроме зала для балов, но это не актуально :P

Да, посмотрел - вы правы, указано до 8 метров. Иными словами, при комнате до 50 квадратов, устраивать компенсационные швы в теле стяжки не надо. А вот вдоль стен этот шов необходим, даже если это санузел в пару квадратов.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано Speedwind:

Трубы на досках лежат или на фанере?

В некоторых комнатах на досках, в некоторых - на старом ламинате. И все при этом на алюминиевых омега- образных радиаторах. Сейсас схему нарисую.
Изображение
Speedwind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:28

Сообщение Speedwind » .

B8F761 писал(а): Сейсас схему нарисую.
Спасибо большое, всё понятно.
Нкибмшы
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 20:43

Сообщение Нкибмшы » .

Изначально написано БИДЖО:

основная мысль была- бетон после прогрева сам будет топить, равномерно распределять тепло. Вниз тепло пойдет с трудом, т. к там от приборов 1 этажа тепло поднимается вверх к потолку, и подвесной потолок из ГКЛ тоже пресекает лучистый перенос, а конвекция идет только вверх.

Мысль понятна, но если речь вести об оптимизации и экономии, то термоизоляция нужна. Если счётчик не интересует, то можно и на бетон трубку класть, конечно. Некоторые и на первый этаж кладут туристические коврики 1см толщиной))
Нкибмшы
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 20:43

Сообщение Нкибмшы » .

Изначально написано Speedwind:

http://www.teremonline.ru/ :P

Точно 👍
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя