Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

основное различие стандартных сволов от кастом лежит не в технической плоскости
нет никаких причин считать ,что их параметры не могут совпадать.Чисто теоритически вполне,на практике врядли.СМ.выше

Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

О.Ф., а какой у Вас сейчас вес стволов? (без цевья)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

1475 ,83 см

Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

При такой длине, отличный вес. Для спортинга, с его разнообразием, наверное самое то. Трап намного тяжелее стволы, как их могли для Спортинга подгонять, загадка какая то. Для Спортинга видел Перацци 1670... По Береттам спортинговым ДТ, там разгон от 1480-1560. Это все что попадалось с 760- ми стволами
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Трап намного тяжелее стволы, как их могли для Спортинга подгонять, загадка какая то.
у меня сделаны под заказ по моему ТЗ.Их никто из траповых не переделывал. Но обычно стоковые стволы такой длины тяжелее.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

и данный вес не случаен.Специально подбирал в свое время выпиливая боковые планки на перацци)))))))
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Oleg 51:
1475 ,83 см

Это вес стволов с чоками или без?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Это вес стволов с чоками
да

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

У меня 76-е весят всего на 30 грамм меньше. Для 83 этот вес что-то на грани фантастики!
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Я не говорил,что легче или тяжелее лучше.Такой вес для к-80 мне кажется оптимальным.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

У ОФ, если я правильно понимаю, более высокая планка, что тоже добавляет вес.
Если говорить о сравнении веса стволов, надо учитывать диаметр сверловки.
Кроме того важно, где этот вес на стволах расположен, т.е. момент инерции стволов. Например, на тех же DT стволы в казенной части явно утяжелены, а в К-80 этот "избыточный" металл не на казенной части стволов, а в стенках коробки.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

СВ ,у старых Кеменов всегда были очень легкие стволы и очень тонкие.
Я думаю,что сталь была особенная и точно знаю свеловка 18.7.И паяны серебрянным припоем.Мне кажется такой вес слишком легким.Ружье можно классно сбалансировать,но получается очень легким.Отдача уже не очень комфортна.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Если говорить о сравнении веса стволов
есть много друг Горацио такого ,что и не снилось нашим мудрецам(с)Я и не сравниваю.Меня спросили,я ответил.Объяснять детали я не буду.это тот случай когда проще сделать,чем объяснить)))
У ОФ, если я правильно понимаю, более высокая планка, что тоже добавляет вес.
Если говорить о сравнении веса стволов, надо учитывать диаметр сверловки.
Кроме того важно, где этот вес на стволах расположен, т.е. момент инерции стволов. Например, на тех же DT стволы в казенной части явно утяжелены, а в К-80 этот "избыточный" металл не на казенной части стволов, а в стенках коробки.
прошу поверить,что все это учтено при составлении ТЗ на эти и подобные стволы

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Viksvill:
У ОФ, если я правильно понимаю, более высокая планка, что тоже добавляет вес.

Наоборот. Планка очень грамотно сделана. Посмотрите при возможности.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Если Вы имеете в виду короткую опору планки с дульной стороны, то такую же можно было бы сделать и при незавышенной планке. В любом случае, если не менять материал и требования по прочности, чем выше планка, тем больше вес. Копейки, конечно, но так.
Интересно, вот чтобы снизить вес концов стволов имеет ли смысл делать стволы короче, а добирать длину за счет выносных титановых чоков?
Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

Originally posted by Oleg 51
А сведение?.....а вес?.....а планка? разве дело только в сверлоке.? А А качество материалов ? или качество сборки и сведения ствольного блока? все важно..

ОФ, а как Вы умудряетесь после раелазации вашего ТЗ исполнителем, проконтролировать все эти параметры при сдаче-приемке?
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Баланс и вес каждого элемента зависит от техники стрельбы.
Раньше стволы 1475 меня устраивали, теперь они слишком лёгкие. Я вижу идеальный вес в районе 1530-1550, при длине 81-83см
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

а как Вы
Прошу проверить своего знакомого ,разбирающегося в оружии....по готовности.
Если Вы имеете в виду короткую опору планки с дульной стороны, то такую же можно было бы сделать и при незавышенной планке.
Это каким образом?))))При стандартной конструкции планка заподлицо с верхом колодки. Но переход не самоцель.Это необходимость.Можно перейти ступенькой,можно плавным уступом.Этот переход может быть расположен за 15 см до казенного среза.а может и...)))
чтобы снизить вес концов стволов имеет ли смысл делать стволы короче, а добирать длину за счет выносных титановых чоков?
Смысл изменения длины стволов ,по крайней в моем случае,это увеличение плавности движения ружьем при легких стволах и увеличение длины прицельной планку.Первое чоками можно регулировать .второе нет.
и еще многое зависит от прапорции длины стволов и приклада.У меня длиный ствол и короткий приклад.Другие предпочитают иной строй ружья.В общем много гитик)))Главное козой из пальцев не мерять упреждение))))
Ohotnik2891
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 май 2017, 13:15

Сообщение Ohotnik2891 » .

EvgenSP писал(а): Баланс и вес каждого элемента зависит от техники стрельбы.Раньше стволы 1475 меня устраивали, теперь они слишком лёгкие. Я вижу идеальный вес в районе 1530-1550, при длине 81-83см
Еще и от физики самого стрелка...
Все индивидуально)
Как правильно тут писали, единого рецепта нет, есть общие принципы и понимание, а остальное подбирается опытным путем индивидуально под себя (желательно с грамотными мастерами-наставниками).
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Viksvill:
В любом случае, если не менять материал и требования по прочности, чем выше планка, тем больше вес. Копейки, конечно, но так.

Не ломайте голову, посмотрите. Технологически простое решение, прочность достаточная, выигрыш по массе примерно (по грубым подсчетам) грамм 50-70.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Я вижу идеальный вес в районе 1530-1550, при длине 81-83см
Как определял?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Не сомневаюсь.
Это я к тому, что коллеги начали сравнивать вес Ваших стволов с дт и Кеменами, а там несколько другой конструктив сопряжния стволов и колодок.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Там идея была другая,а конструктив мало чем отличался от перацци мх12 или ХТ.
надо было прийти к иному представлению о стрельбе ,чтобы прийти к идее сегодняшнешнего строя и функционального качества этих кастом ружей,которые мы стали потихоньку делать.Это то не только стволы,но и строй прикдада и посадистость и баланс всего ружья.
Не устаю повторять ,стрельба умеет много гитик(с) или все взаимосвязано....буквально)
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

Oleg 51 писал(а): надо было прийти к иному представлению о стрельбе
Это когда не только стрельба зачеркиванием?)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

не только.Это когда понимание принципов работы зрения при стрельбе делают способ выхода в упреждения просто вопросом выбора в даной ситуации.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Viksvill писал(а): Если Вы имеете в виду короткую опору планки с дульной стороны, то такую же можно было бы сделать и при незавышенной планке.
Oleg51 писал(а): Это каким образом?))))При стандартной конструкции планка заподлицо с верхом колодки. Но переход не самоцель.Это необходимость.Можно перейти ступенькой,можно плавным уступом.Этот переход может быть расположен за 15 см до казенного среза.а может и...)))
Имелась ввиду дульная сторона, а не казенная))
Изображение
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Hunter22:

Как определял?

Добавил в цевье 190 грамм 😂😂😂
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано EvgenSP:

Добавил в цевье 190 грамм 😂😂😂

Безумству храбрых нет предела :D Я добавлял 120г лет 9 назад,в то время когда ОФ советовал не больше 70-ти,и думал что я самый хитрый)))
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

EvgenSP писал(а): при длине 81-83см
Длинна такая нужна, что бы стрелять далекие? Типа поводка плавней выходит? Или еще есть причины? Ведь чем длиннее стволы, КМК тем больше баланс от болта вперед выходит, на стволы. Тем тяжелее балансировать. Тяжелей стрелять близкие, особенно быстрые.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Median:

Длинна такая нужна, что бы стрелять далекие? Типа поводка плавней выходит? Или еще есть причины? Ведь чем длиннее стволы, КМК тем больше баланс от болта вперед выходит, на стволы. Тем тяжелее балансировать. Тяжелей стрелять близкие, особенно быстрые.

Чисто визуально. 76 стволы визу как обрез из фильма Брат 2 😜
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей