Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

Sergey1981 писал(а): Про скит, можно ещё?)
Например, 2,3,5,6 номера... после того как "выпустили" мишень, пpопускать её за стволы или нет?)
Да, да, Сергей, можно еще?!
Как научиться видеть вторую мишень в дуплете, на 4-ом (3, 5) номере?
Есть какая-то технология построения выстрела? Я понимаю, что все это ни о чем, когда дистанционно...но все же!
Какие способы может есть, тренировочные, которые помогут научится ее стрелять?!
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Со второй проблем нет никаких, если вовремя убил первую... Вовремя это до 8 го номера.
Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

Sergey1981 писал(а): Со второй проблем нет никаких, если вовремя убил первую... Вовремя это до 8 го номера
Я пока не такой спец, как Вы! :-))
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Sergey1981:
Второе.
После того как выпустили, пропускать мишень за стволы в момент вскидки, и заходить сзади нажимая на прочерчивании?

Если вы пропустите мишень за стволы, то придется ее догонять. Если придется ее догонять, то придется ускоряться. если придется ускоряться, то сложнее будет погасить инерцию движения для перехода на вторую мишень. Если сложнее будет погасить инерцию, то переход а вследствие и время обработки второй мишени будет дольше....
НО!!! я знаю современных стрелков, которые на 2 и 6 вскидку делают немного за мишенью и стреляют на проходе - и стреляют отлично без трудностей.
Но чем ближе к центральным номерам и обратным дублетам, тем будет труднее работать со второй при такой обработке первой.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Да ладно?)))
- ну хорошо , три урока)))
Я не про ,что Инне нужно два урока,что бы Саше показать как стрелять свечу в ребро..Я про то,что сам то я ничего как взять подзорную стрельбу посоветовать не могу)))))
Ну,не умею я надежно стрелять те мишени ,которые не вижу)))))

Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

seyoga писал(а): Если вы пропустите мишень за стволы, то придется ее догонять. Если придется ее догонять, то придется ускоряться. если придется ускоряться, то сложнее будет погасить инерцию движения для перехода на вторую мишень. Если сложнее будет погасить инерцию, то переход а вследствие и время обработки второй мишени будет дольше....
НО!!! я знаю современных стрелков, которые на 2 и 6 вскидку делают немного за мишенью и стреляют на проходе - и стреляют отлично без трудностей.
Но чем ближе к центральным номерам и обратным дублетам, тем будет труднее работать со второй при такой обработке первой.
Благодарю за ответ. Именно это я и хотел услышать.
Просто уже неоднократно ловил себя на том, что если убил первую сразу, без дополнительных прелюдий) то со второй проблем никаких, как бы на одном подхвате дуплет стреляется с коротким движением стволов.
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Temych_19:

Да, да, Сергей, можно еще?!
Как научиться видеть вторую мишень в дуплете, на 4-ом (3, 5) номере?
Есть какая-то технология построения выстрела? Я понимаю, что все это ни о чем, когда дистанционно...но все же!
Какие способы может есть, тренировочные, которые помогут научится ее стрелять?!

1. выстрел по первой мишени (как выше уже было замечено) должен быть поставлен в заданном месте. разбой мишени в этом месте должен быть стабилен от раза к разу. Место разбоя подбирается для стрелка индивидуально так, чтобы был обеспечен максимально эффективный переход на вторую мишень (зависит от многих факторов, начиная от техники и работы зрения и заканчивая балансом ружья)
2. переключение (как по телу так и по зрению) на работу со второй мишенью после первого выстрела, должно быть совершено максимально быстро
сначала нужно поставить первый пункт стабильно
затем со стабильным первым нарабатывать второй
Майледи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 08:11

Сообщение Майледи » .

Олег Фридрихович! Забыла сказать спасибо за помощь в подборе очков под цвет радужки ! Это бомба!)
Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

seyoga писал(а): 2. переключение (как по телу так и по зрению) на работу со второй мишенью после первого выстрела, должно быть совершено максимально быстро
Спасибо!
А как правильно (по классике) переключаться, что этому может поспособствовать?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Забыла сказать спасибо за помощь в подборе очков под цвет радужки ! Это бомба!)
#5742
P.M. Ц
ага,осталось Инне научить Вас не закрывать глаза во время выстрела))))))))) А какие фильтры оказались предпочтительнее -фиолетовые или желтые?)))

Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Второе.
После того как выпустили, пропускать мишень за стволы в момент вскидки, и заходить сзади нажимая на прочерчивании? Или вскинуться чуть спереди и нажимаем как только приклад коснулся плеча?
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Temych_19:

Спасибо!
А как правильно (по классике) переключаться, что этому может поспособствовать?

правильных вариантов много.... как я уже говорил, подбирать нужно индивидуально. да и разные тренеры по разному дают. Но есть одно общее... переход должен быть всегда стабильно одинаковый, он должен быть достаточно простым но в то же время эффективным, и его нужно довести до автоматизма.
Попробуйте найти для себя такой вариант, который будет для вас максимально простым но в то же время эффективным (причем на всех номерах - желательно чтобы алгоритм перехода не отличался для разных номеров).
Найдя этот вариант, осмыслите как работает ваше зрение и тело на переходе (легко ли получается начать движение на обработку второй мишени сразу, хорошо ли вы видите подлет второй мишени на переходе).
Доведите это вариант до автоматизма большим количеством повторов.
Затем научитесь применять это на серии, когда у вас всего одна попытка.
Затем научитесь применять это на соревновании когда у вас всего одна попытка и есть соревновательный стресс.
Майледи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 08:11

Сообщение Майледи » .

Всех с наступающим Новым Годом!!! И удачных поисков золотых ключиков)!
Майледи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 08:11

Сообщение Майледи » .


Изображение
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Буратинка показывает чем могут закончится поиски золотого ключика ?))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Он на какой-то череп медведя показывает)))
вот вот.Видно ,что и медведь в числе соискателей был)))

Майледи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 08:11

Сообщение Майледи » .

Плохо соблюдал меры безопасности во время поиска заветной дверки)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

хорошо хоть в запаре Артемона не грохнули))или это Артемон и был?видно прикрыл собой Мальвину)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

А пока мы не нашли золотых ключиков потихоньку делаем ружья для спртинга-ПиВ маэстро с кастом стволами по нашему тз и прикладом из ламината.Кмк ,хорошее ружье получилось-легкий старт,отличная управляемость,стреляет туда куда надо.)))
Изображение
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

Наклона гребня нет? Всегда хотел узнать, для чего в магазинных ружьях наклон гребня делают, обычно в начале он выше, ближе к затыльнику ниже становится?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Всегда хотел узнать, для чего в магазинных ружьях наклон гребня делают,
Погиб гребня дело тонкое.Он зависит как от физического строения костей лица и мышечного покрова,так и от стойки при изготовке и манере стрельбы.
Кмк,большой погиб делают из соображения сделать приклад к которому легче приспособиться любому начинающему у которого как раз стойки и тп пока еще нет.С таким прикладом легче управлять ружьем.особенно там ,где не требуется точность и стабильность. Например в магазине у стойки продавца )))))))
А прямой приклад очень строгий,управлять с ним ружьем сложнее. Он как правило на спортинге должен быть с гребнем без наклона или с не большим наклоном вперед,или небольшим наклоном назад.Колеблется для разных людей может в пределах от -0.2 до + о.5 см отклонения от О,но в этих пределах требует ОЧЕНЬ точной подгонки(что мало кто умеет делать) к человеку,при этом погиб ДОЛЖЕН быть согласован и с наклоном рукояти,боковыми отводами,питчем и ,как обязательное УСЛОВИЕ, от стрелка требуется полностью сформированная техника и стойка.
Тогда правильный приклад с прямым гребнем даст не только точность наведения,но и стабильность этого действия на разнообразных по типу мишенях.
И преимущества эти с лихвой перекроют большую требовательность к навыкам стрелка.
Но ставить его на стоковые ружья ...сами понимаете ....невозможно.Их просто трудно будет продавать.Ружья с ними будут казаться неудобными большинству покупателей.Это так мне кажется.Хотя на истинну и не претендую.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): может в пределах 0.2 -о.5 мм отклонения от О,
Это не описка? 0,5 мм или 0,5 см?
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Viksvill:

Это не описка? 0,5 мм или 0,5 см?

0,5 см - это огроменный погиб =)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

то не описка? 0,5 мм или 0,5 см?
-0.2 до +0,5 см
.....конечно же.))))) у меня ,например -0.3 см ,те высота гребня 36-33
0,5 см - это огроменный погиб =)
нет,нормальный .огромный это 2.0 см)))))))

Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

Спасибо. Очень нравится такой строй.
По идее, там и отдача будет очень комфортная. При точной подгонке и соответствующем питче строго по прямой в плечо будет толкать. Подьемным гребнем с стандартным прикладом такое не сделать даже если сам гребень ровно поставить.
Как в ложевом деле правильно говорить погиб или наклон гребня?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

По идее, там и отдача будет очень комфортная.
да,одна из особенностей этих наших кастом ружей весом 3759 или около того-это отдача даже со скоростным 28 гр патроном как из мощной пневматики,те практически ее не ощущаешь....ну или почти так))) Здесь работают и специальная сверловка ствола,и строй приклада ,и баланс,и толстый кикиз и материал из которого сделан приклад.
Как в ложевом деле правильно говорить погиб или наклон гребня?
Классический словарь российского оружейного дела всегда использовал термин ПОГИБ.Который означает ,что приклад согнут,погнут или оттогнут от линии прицельной планки в ту или иную сторону по вертикали.Погиб как раз и измеряется высотой гребня от этой линии в разных местах.
А для определения изгиба приклада относительно проекции прицельной планки в горизонтальном используется термин отвод .
Меня эти термины вполне устраивают так как они отражают свойство и строй приклада ,а их размерами в мм пользуются все ложевщики при проектировании и изготовлении прикладов.и вообще-это традиция и знания поколений..
И я не вижу оснований для придумывания других.
При этом погиб и отвод как я сказал меряют в мм и никто)ибо это неудобно ) не меряют в градусах наклона.
Кроме того ,погиб может быть одинаковым при разных наклонах гребня или,наоборот,разным несмотря на одинаковый наклон.
Ну и наконец,гребень может и не быть ровным и в разных местах иметь разный наклон.
Одним только погибом это можно точно описать -те высотой гребня в разных местах. А вот только наклоном гребня без погиба -углом в градусах нельзя.
Все это означает что погиб и наклон разные параметры прикладов из которых один испокон прошлого века используется в практическом прикладостроении ,а другой- нет.
пс.Совсем забыл.Раньше был довольно таки распространенный способ подгонки уже готовых прикладов.Тогда не было регулируемых гребней ,а ружья часто переходили от владельца к владельцу .Станков ЧПУ тоже было немного,а вручную делать приклад было не просто и недешево.да и специалисты были ни на каждом шагу.Поэтому нужного погиба и отвода часто добивались ВЫГИБАЯ ложу в специальном устройстве ,поливая ее горячим маслом кажется.Я пару раз встречал на видео как это делается.но давно,когда и инета еще не было.))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

С наступившим новым годом.Удачи,понимания и ясности в изучении исусства стрельбы по быстролетящим мишеням)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

С наступившим новым годом.Удачи,понимания и ясности в изучении исусства стрельбы по быстролетящим мишеням)))
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Sasha 32:

ну так сам бог велит отдельную тему про скит создать, я бы последовал совету и создал бы пару тем по классике

В скором времени, думаю , появится...
Пока занимаемся проектом в инстаграмме. Если кто зарегистрирован там, милости просим.
https://instagram.com/shooting...id=3m59xo0870kt
Баязет
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 12:10

Сообщение Баязет » .

Наконец таки удалось стрельнуть по бумаге)))
Вот что получилось с нижнего ствола- чок 015 skeet,
патрон ГП 24гр 9-ка
Дистанция 20метров, на вскидку,спокойно,с тремя пробными вкладками
На листе невооруженным глазом было видно-что осыпь ушла вверх
Дома наложил окружность диаметр 375мм на максимальное количество
дробин-расстояние от точки прицеливания до центра окружности
получилось-160мм
Как я понял из ранее написаного в темах- нужно уменьшить питч,
т.е. расстояние о середины спускового крючка до носка приклада

Изображение
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя