СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Demetriu$ , очень поучительное изложение "охоты". Некоторые стреляют всё и вся, не задумываясь...
У меня старый прудик в селе (от пожарных остался - они там воду набирали для нужд пожаротушения). Вот уже недели две штук по 20-30 уток сидят на поваленном в прудик стволе дерева, неспешно плавают, что-то там выискивают среди ряски. Тоже не стреляю, не интересно. Можнео выстрелить хоть с 7 метров, а можно подойти к берегу с куском хлеба и они приплывут и будут хватать куски. Не ручные, дикие, но здесь ведут себя, как утки в зоопарке (никто не трогает, только подкармливают).
Самое интересное, на ночёвку улетают на лесное озерцо. Там ведут себя совсем иначе - подкрасться не так просто... Сосед именно туда за ними и ходит (здесь тоже не трогает). Берега заболочены, так он добывает, а собака достаёт. Берёт аккуратно, не больше пары штук, да и ходит туда не чаще раза в неделю, а то и реже (больше для собаки, чем для себя).
Меня утка не интересует, так что выбираюсь на неё только с фотоаппаратом в надежде на интересный кадр.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

В день отъезда, повезло, наблюдал плавающую выдру. С учетом расстояния вначале подумал, что бобр.
Вода на метр ушла, все норы вдоль берега видны, и в одном месте нагромождение ветвей. Собака быстро наблатыкалась речку переплывать и там носиться в поисках живности. Все норовила в каждую нору нос сунуть и в ветках тоже ковырялась. Фотки чуть попозже попробую подгрузить.
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Удачно подкрался к прудику и добрал подранка (при разделке обнаружил, что крыло перебито), выстрел по белой точке светящегося в свете ИК-подсветки глаза, попадание в шею, всего было там две ути, но вторая ,хитрозадая, улетела, когда я проламывался сквозь бурьян за подстрелом.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Добыл и доброе дело сделал - добрал подранка, которой всё равно бы погиб.
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Благодарю, камрады огнестрельщики, что хантят кряков в тех краях, говорят, что если на утрянке берёшь утку, то она зерном набита под горло а та, что я добрал, была тощщая.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

OctopusBest писал(а): была тощщая.
Так не первый день с ранения прошёл, на жировку летать не могла.
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Да, так и было, но обитала она на кормовом прудике, его утки любят, им там ндравится. Мощщи конечно с этой "гаубицы" для утки перебор, представляю картину разделки этого несчастного утёнка, залепи я ему по тушке...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Раненая утка не так жирует. Первое время (может быть не один день) после ранения предпочитает забиться и не вылезать из своего убежища.
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

Белая точка светящегося в свете ИК-подсветки глаза этого подранка была как раз в гуще веток упавшего у уреза воды и давно засохшего дерева, так что насчёт забиться в крепи тут было всё по феншую...
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .


Изображение
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .


Изображение
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .

Изображение Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
Если б после добычи они прямо готовенькими на тарелке падали... :) Попал - перекуси, промазал - ходи голодный! :P
OctopusBest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:51

Сообщение OctopusBest » .

С полем! Приятного аппетита. Ижно зашито...чем был нафарширован кряк?
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Не совсем про утку, но всё же... Для поднятия интересной темы.
Катаясь по осени за дарами природы, приметил небольшую болотинку, идущую прямо от трассы в сторону. Каждый раз, проезжая мимо, притормаживал, пытаясь получше рассмотреть её на предмет наличия водоплавающей живности, но никого увидеть так и не удалось. Однако, мысль посетить это место меня не покидала.
И вот, сезон открылся, решил я с утра разведать местечко, благо от дома совсем не далече. При ближайшем рассмотрении было установлено, что протяжённость лужицы составляла около 500 метров, ширина доходила до 50-60 метров, местами сужаясь так, что берега практически встречались, пересекаясь густой порослью, которая делила болотце на три части.
Вдоль берегов всё заросло ивняком так, что подобраться бесшумно просто не было никакой возможности. Представив себя ниндзей или каким другим ползучим гадом, медленно, извиваясь между густыми ветками аки змей, как можно бесшумно прокрался к месту, с которого смог разглядеть участок воды. К моему счастью, метрах в ста левее от меня, в сторону трассы удалось заметить трёх уточек, мирно плавающих и ничего не подозревающих о подкрадывающейся опасности 🙂.
Ощущение охотничьего азарта мгновенно разлилось по всему телу, вот же они, почти рядом... Но для выстрела позиция была не подходящая, так нас разделяли густые заросли упомянутого ивняка, да и стометровка для моего Стрижика - всё-таки далековато для уверенного перевода живого организма в разряд неживых без риска получения промежуточного состояния подранка. Нужно было подумать... Застыв неподвижно, начал мысленно перебирать возможные варианты дальнейших действий и в какой-то момент глаз выхватил лёгкое движение. Практически напротив меня на кочке сушила пёрышки некрупная такая уточка (не смог определить что за утка), которую сразу я и не заметил - вот же маскировка! Но, блин, ветки между нами! Медленно смещаясь из стороны в сторону только корпусом, чтобы не подшуметь ногами, выбрал небольшой прогальчик между нами для выстрела так, чтобы не задеть ни одной веточки. Прицеливаюсь... Но поза приготовившегося исполнить тройной тулуп фигуриста совсем не придавала устойчивости. Выстрел, пуля ушла чуть левей, уточка после секундного замешательства ушла в противоположную сторону. Молча. Ну, слава Богу, хоть не подранок. В момент полёта обратил внимание на необычную раскраску хвостового оперения - как будто белые пёрышки на чёрном фоне. Интересно...
С опаской смотрю влево. Из трёх осталась одна и вертит головой во все стороны, пытаясь оценить ситуацию. Стою не шевелясь минут пять... как же это долго... Птичка успокоилась и занялась своими делами. Решаю отступить назад и попытаться зайти поближе к ней. Снова включаю ниндзю и потихоньку, помаленьку... ну в общем, вы поняли...
И вот я выхожу в зону видимости цели уже на расстоянии 50-60 метров. Здесь ближе к берегу заросли уже не такие густые, захожу за ствол дерева, успокаиваю дыхание, вдох - выдох, вдох- выдох... фууууу. Кажись успокоился, медленно кладу винтовку между веткой и стволом дерева - отличный упор! Выцеливаю уточку в шею, жду когда она замедлит довольно бодрое движение... выстрел. Птица забила крыльями, голова под водой. Блин, подранок, что-ли, передергиваю затвор, готовлюсь сделать дополнительный выстрел, но птица уже затихла. После выстрела, кстати, из-за кочек поднялась ещё пара.
Вот оно - счастье!!! Первая водоплавающая в сезоне и первая водоплавающая с пневматики! Осталось достать трофей, ну это оказалось, хоть и не быстро, но и не сложно. Вернулся к машине, натянул бродни, обошёл болотинку с другой стороны, так как добыча находилась ближе к противоположному берегу. Подошёл к утке, достаю, а это и не утка совсем! Клюв то не утиный, и лапки без перепонок, а по воде при этом гребла вполне себе бодро! Вроде на лысуху похожа, но не лысуха и чуть помельче.
После изучения интернетов выяснилось, что птиц называется камышницей. Далее из википедии: 'Камы́шница, а также камышовая, водяная, или болотная курочка], изредка лы́ска (лат. Gallinula chloropus) - небольшая, размером с голубя, водоплавающая птица из семейства пастушковых, широко распространённая на всех материках, за исключением Австралии и Антарктиды. Типичный обитатель разнообразных водоёмов со стоячей или проточной водой и заболоченными, заросшими берегами. Обычно ведёт скрытный образ жизни - несмотря на большую распространённость, эту птицу бывает трудно увидеть в дикой природе.'. То то я её раньше не встречал 😉. Но от ниндзи не скроешься ))). Что интересно при относительно небольших размерах, жиру на грудке оказалось с полтора пальца!
Изображение Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
Лет несколько неазад был на Селигере и вот там, в одной из поросших камыщшом лужиц, видел сию птичку. :) Ехали с женой на машине и увидели. Тормознул, жена начала снимать из машины, но было неудобно. Курица на нас внимания не обращала. Стоило жене выйти, как тут же скрылась в камыше...
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): видел сию птичку.
Тоже доводилось видеть.
Изображение Изображение
По первости как то привёз домой пару-тройку не разделанных и отдал бабушке-соседке.
На следующий день звонок в дверь.
Принесла одну готовую в
качестве 'алаверды'
Говорит только к утру закончила ощиповать и брить их :)
Сказала что бы больше не привозил :)
Сильно рыбой воняют :)
После этого разбирал на месте.
На ветку,веревку с петлёй.
Надрез по шее и снимать чулком.
Изображение
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

С полем!
Спасибо!
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Кстати, рядом с той же болотинкой удалось поохотить горлицу, да что-то темы про голубей не нахожу. Помнится, раньше была про вяхиря, да замёрзла, видимо, совсем.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): раньше была про вяхиря
Утонула где-то... Почти все темы охотничьи можно найти через первую (закреплённую) тему, там есть ссылки.
ГОЛУБИ
ДИКИЕ ГОЛУБИ
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Утонула где-то...
Ого! Уже шесть лет в теме тишина. Я так понимаю, там теперь комментарии невозможно оставлять?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): Я так понимаю
Если есть что писать, то почему бы и нет? :)
Как-то не очень тема шла, больше отмечались охотники на сизарей где-то на зернохранилищах, птицефермах. Вяхиря охотить сложно, большие стаи только где-то южнее бывают, а у нас дай бог небольшая кучка в три-четыре пары собирается...
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Спасибо, что подняли тему. Отписался там.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Посещал я описанную выше болотинку ещё несколько раз. Пару раз попробовал подойти к утке с подхода, но не получилось - слишком густо заросло по берегам. Ну, думаю, надо хотя бы обследовать водоём на предмет наиболее перспективных мест для засидки на вечерней зорьке. Чтобы задуманное мероприятие осуществить наиболее эффективно, я решил не царапать морду по кустам, а найти выход к воде и пройтись вдоль всего водоёма, благо глубина позволяла сделать это в вейдерсах.
Хотя целью было исследование местности, винт был взят с собой, но не взведён. Найдя более-менее свободный выход к воде, я подошёл к берегу, постоял тихо , посмотрел, послушал - мало ли. Никого не обнаружив, особо не таясь ломанулся с берега в воду. Дно оказалось довольно топким, сапоги засасывало почти до колена, поэтому передвигался медленно. Отойдя от берега метра три, вижу, как прямо по курсу из-за кочек выплывает стайка крякашей примерно в 7-8 голов. Замер на месте мгновенно на полушаге. Расстояние между нами метров 15 примерно. Хорошо, что натянул на лицо балаклаву, сверху кепка, имитирующая кучку листьев. Первые секунд 30 ути вообще на меня никак не реагировали, продолжали заниматься своими делами. Потом одна из них, видимо, что-то заподозрила и вытянула шею вверх. Остальные сделали то же самое и принялись разглядывать подозрительную корягу странной формы, торчащую из воду (видимо именно так они меня классифицировали, раз не свалили сразу).
Простояв так с минуту, для меня стало очевидно, что морская фигура не может продолжать так стоять ещё хоть сколько-нибудь продолжительное время. Всё бы ничего, но дно, как я уже сказал, топкое, и стойка на одной ноге требовала постоянного балансирования, от чего я стал стремительно уставать, казалось, что меня раскачивает из стороны в сторону и я вот-вот потеряю равновесие. Продолжая играть в гляделки, начинаю медленно подтягивать вторую ногу, чтобы принять более удобное и устойчивое положение. Утки смотрят, но не пугаются... На всё про всё ушло ещё не менее минуты (хотя всё очень субъективно - в таких ситуациях время ведёт себя по-другому).
Ну что ж, приняв более-менее устойчивую позицию, можно и попробовать стрельнУть. Дело за малым - поднять винтовку, взвести затвор, прицелиться и... Главное проделать все манипуляции так, чтобы утки, разглядывающие тебя в упор, не заметили. Меееедленно поднимая правую руку с винтовкой и левую подвожу к ней. Взялся левой, правую руку перемещаю к затвору, чувствую, как капельки пота, которые уже не впитывались в балаклаву со лба начали затекать в глаза, катиться по носу. Мееееееедленно тяну затвор, но марабашка всё равно щёлкает, иначе она не может. Ути насторожились и начали рассматривать меня ещё пристальнее, затревожились. Поднимаю винтовку, с одной стороны нужно медленно, с другой - боюсь чтобы не свалили - уже совсем забеспокоились. Не знаю сколько прошло по итогу времени, но я выцеливал в оптику одну из стайки.
Не знаю, что было решающим - отсутствие под ногами твёрдой поверхности, адреналин или усталость в руках, вызванная долгим и медленным подниманием винтовки. Наверное - всё вместе. Но прицел плясал безбожно. В итоге я выстрелил. Вся стая свалила в изумлении. Попал или нет - не понял. Надеюсь, что нет (по поведению птицы признаков ранения не наблюдал, пера тоже). Но в тот момент было оочень обидно... Позже, вспоминая свои нелепые позы, а особенно, когда рассказывал и показывал домашним, было уже смешно.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

АВ79 C большим интересом прочитал ваш рассказ. :good: А что за оптика и на какой кратности целились?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Отменный рассказ! :) Это и есть охота!!! Когда человек ВСЕГДА с трофеем, то перестаёшь верить. Такое возможно либо в платниках, гдё за Ваши деньги хоть за ногу держать будут, либо в зоопарке.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

C большим интересом прочитал ваш рассказ. :good: А что за оптика и на какой кратности целились?
Спасибо!
Оптика noname, заказывал на Али после того, как мой хатсан 125-й убил напрочь гамовский постоянник. Было это натуральной авантюрой, так как китаец ещё и переменник с кратностью от 4 до 9-ти. Однако китайский продавец мамой клялся, что прицел держит отдачу даже от гаубицы. Поверил я ему, деньги не сильно большие - около 2400 руб обошлось. Как ни странно, сей прицел с успехом эксплуатировался на турке, не поплыл и в дальнейшем перекочевал на РСР.
Целился на шести кратах, так как винтовка на них пристрелена. Выбрал для себя "золотую середину", чтобы кратность крутить только в крайних случаях.
Sagitarius 30, если будет интерес, поищу в истории заказов ссылку на прицел.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Отменный рассказ! Это и есть охота!!! Когда человек ВСЕГДА с трофеем, то перестаёшь верить.
Спасибо!
Так уж мне повезло, что первый выход с винтовкой РСР закончился трофеем. Однако, последующие вылазки бывали и по нескольку подряд "безтрофейными". Язык не поворачивается назвать их пустыми, так как во-первых - бесценный опыт, во-вторых - всё равно отдых и удовольствие.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

АВ79 писал(а): Sagitarius 30, если будет интерес, поищу в истории заказов ссылку на прицел.
Нет, спасибо
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

В продолжение рассказа об охоте на водоплавающую дичь...
После нескольких безрезультатных попыток взять утку с подхода я, конечно же, не оставил надежды добыть её. Было жгучее желание и интерес взять утку именно с пневматикой. Мои наблюдения за болотцем позволили сделать вывод о том, что утка, скорее всего, прилетает сюда на ночёвку, так как рано утром несколько раз небольшая стая поднималась, заслышав ещё издалека звук подъезжающего автомобиля. В таком случае решил попытать счастья со скрадка. Но место для скрадка нужно выбрать, подготовить. Так что пришлось уделить этому элементу подготовки внимание и время.
Подготовка к охоте, её предвкушение - процесс не менее волнительный, чем сама охота. И не менее интересный. В один из вечеров, после работы не вытерпел - по приезду домой быстренько переоделся, рюкзачок со всем необходимым и винт у меня всегда наготове, и, даже не перекусив, сорвался на свою заветную болотинку. На дворе уже была осень и темнело с каждым днём всё раньше, так что каждая минута на вес золота!
Ну вот я и на месте. Сменив ботинки на вейдерсы, уже бреду, утопая в грязи по заметно упавшей воде, обруливая кочки и коряги, пытаясь определить самое перспективное, по моим понятиям, место для засидки. С западного берега мне приглянулось удобное место - как бы углубление меж двух кустов, в котором можно спрятаться без особых дополнительных маскировочных городушек. К тому же заходящее солнце будет у меня за спиной, я буду в тени, а водная гладь, как раз в этом месте расширившаяся до максимума, будет у меня как на ладони. Так я рассуждал.
Поставил раскладной стульчик, обсиделся, покрутился, убрал все лишние ветки, которые цеплял при поворотах и которые могли помешать выстрелу. Посидел ещё, вроде всё нравится, значит завтра - в засаду!
На обратном пути вечерний воздух разрезал такой сладкий любому охотнику свист крыльев налетающего табунка крякашей. А я, как раз, в воде промеж кочек, почти как на выставке. В одно мгновение замер, как статуя, сопровождая полёт уток только движением глаз. И те прищурил. Что интересно, утки меня увидели уже заходя на посадку метрах в пяти - семи, и, включив форсаж резко стали набирать высоту с недоумевающим кряканьем. Только одна мысль была в голове - эх, если бы в руках был дробовик... Но это была подготовка к совсем другой охоте. А вот если бы посидел в засидке ещё минут 10-15... Но, если бы да кабы... кто же знал, что утки налетят так рано! Зато теперь я убедился, что утка действительно прилетает сюда на ночёвку и место выбрано правильное.
Продолжение следует...
:)
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость