Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Sasha 32
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:47

Сообщение Sasha 32 » .

Изначально написано Oleg 51:
пора тему закрывать)))

Не не не, просто некоторых нужно переодически банить за перелив из пустого в порожнее :D, а то они того и гляди договорятся что топы стреляют холостыми а тарелки бьют силой мысли в трансе и это и есть их главный секрет :D
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

Насколько эффективно тренировать акомодацию? Рекомендуют фокусироваться от ближнего предмета до дальнего с сохранением фокуса 2-3 сек. Как гимнастику. Есть смысл делать или есть более хорошие упражнения? Для тренировки мышц, используют очень много чего, переодизацию, повышение интенсивности нагрузки, смена упражнений для того чтоб избежать адаптации, есть развитие ввносливости, либо силы, растяжка итп. А тут как, вроде тоже мышцы... подробнее бы узнать какие качества надо развить для максимальной эффективности в стрельбе. К простой гимнастике по 10 раз. Думаю, глаза очень быстро приспособятся и это будет просто разминкой.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

26-12-2018 00:15
quote:
Изначально написано Oleg 51:
я устал от этого..
Распределение. Распределением называют способность сознания одновременно концентрировать внимание на нескольких объектах.
При этом у личности нередко возникает состояние усталости, вызванное необх
до свидания.Открывайте свою тему.

seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Hunter22:

Взял из специализированной литературы.

внимание не является самостоятельным психическим процессом. Как можно тренировать то, чего не существует? =)
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

seyoga,
Полезнее тренировать самостоятельные психические процессы - удержание фокусировки на объекте заданное время.
Вот так оно наверное гораздо понятнее.
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

seyoga писал(а): Тренируем мы другое.... а концентрация внимания является следствием этой тренировки
Как я понимаю, тренируют функциональные качества органов чувств, мышцы, движения, участвующие в том или ином упражнении. В зависимости от вида спорта, значения их различны. На основе такой тренированости и рождается понимание. Оно изменяется от уровня тренированости, освоения техник, опыта соревнований итп. Внимание, как сквозной процесс, меняется тоже.
Физиологически при той или иной нагрузке, меняется даже гормональный фон. Косвено он тоже имеет огромное значение. И оказывает влияние на качество почти всех процессов в организме. Поэтому я верю, что даже силовые нагрузки полезны в стрельбе, при условии, что дозируются и занимают правильное место в тренировочном процессе.
Сюда же и образ жизни, характер питания итп.

seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Hunter22:
seyoga,
Полезнее тренировать самостоятельные психические процессы - удержание фокусировки на объекте заданное время.
Вот так оно наверное гораздо понятнее.

все равно не понятно=)))
дело в том, что удерживать внимание на объекте можно в следствие проявления интереса к объекту (когда вы чем то увлечены, то не замечаете ничего вокруг), а можно в следствие волевого усилия (это , скорее всего, то, о чем вы говорили).
Интерес к неинтересному объекту (точка на стене интерес вызывать может не у каждого :P) ) натренировать (внушить) сложно...
Поэтому, наверно, правильнее бы звучало "тренировка волевого усилия на удержание внимания на объекте заданное время."
Только вот это нифига не полезнее =(.... тк при неправильной работе зрения, это не то что не поможет в стрельбе, а скорее всего, навредит=( какой смысл в волевом усилии, если ты пытаешься поднять гирю весом триста кг (да еще и не знаешь техники поднятия гири)??? либо мышцы надорвешь либо обделаешься..... Чтобы поднять вес нужно, во первых, быть готовым физически, а во вторых знать, как это сделать технически.....
И вот мы вновь вернулись к нашим слонам=) ИЗУЧАЕМ теорию о ПРИМЕНЯЕМ на практике =)
ТРЕНИРУЕМ ТУ РАБОТУ ЗРЕНИЯ, КОТОРАЯ НАМ В СТРЕЛЬБЕ НЕОБХОДИМА (об этом как раз и писал ОФ) А ЧТОБЫ ТРЕНИРОВАТЬ ТО ЧТО НАМ НЕОБХОДИМО - НУЖНО ПОНИМАТЬ КАК ВСЕ РАБОТАЕТ (ПРАВИЛЬНАЯ ТЕОРИЯ)
А пялиться в точку на стене.... это вряд ли поможет.... это никак не связано со стрельбой по тарелкам... и настолько малоэффективно.... что просто бессмысленно
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Поэтому, наверно, правильнее бы звучало "тренировка волевого усилия на удержание внимания на объекте заданное время."
Нам не внимание нужно удерживать, а фокусировку - фиксировать на некоторое время заданное напряжение мышц, которые хрусталик сжимают.
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

Тогда уж, надо еще глубже. И фокусировку цз, следящие движения мышц глаза, переходы от одной фокусировки к другой(дуплеты). Фокусировка цз по глубине дистанции итд
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .


фокусировку цз
Фокусировка и так идет по ЦЗ.
Все остальное по другому тренируется.
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

Hunter22 писал(а): Фокусировка и так идет по ЦЗ.
Но не ее свободное удержание. По летящему обьекту сложнее сфокусировать ЦЗ. Потому, что сюда добавляются еще другие действия глаз. Еще есть действие по размещению ЦЗ на разной глубине- аккомодация.
Которую очень выжно натренировать. И правильно пользоваться зрением в общем, для ее эффективного использования. Все это, ОФ много раз обьяснял. Понятно, что его уже бесят некоторые вещи.
Пора уже дальше двигаться. К методикам тренеровок зрения переходить. А не сотый раз теорию.
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Hunter22:

Нам не внимание нужно удерживать, а фокусировку - фиксировать на некоторое время заданное напряжение мышц, которые хрусталик сжимают.

то есть все таки тренируем глазные мышцы? :P
просто выше было написано обратное..
Изначально написано Hunter22:

Любая гимнастика полезна для здоровья
Однако считаю, что тренировать только аккомодацию неэффективно, она связана с другими процессами, есть смысл тренировать все в совокупности.
Полезнее тренировать концентрацию внимания - удержание фокусировки на объекте заданное время. Да много чего есть смысл тренировать, особенно в межсезонье.

хотя, может я не совсем правильно вас понял..
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

то есть все таки тренируем глазные мышцы?
Для мышц это элементарная задача, нет смысла их тренировать подобным образом. Тут тренируем "волевое усилие".
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

Hunter22 писал(а): Для мышц это элементарная задача,
Она элементарная для точки на стене или на "жабе". А вот на ските, например, в дуплете на 4м номере. Она такой не будет. Сергей, привел очень хорошее сравнение с гирей. Волевое усилие бессмыслено, если человек не готов физически и технически, это верный путь обосраться))
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Она элементарная для точки на стене или на "жабе". А вот на ските, например, в дуплете на 4м...
А вот если гандон на глобус натянуть... :)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Эк.тебя заносит..то в точку на стене смотреть тренируя внимание,то на автобус ...... натягиваешь.Я с Сергеем согласен- толк будет одинаков.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Эк.тебя заносит
Я где-то предлагал смотреть в точку на стене? :)
А вообще согласен, надо сразу изучать работу зрения начиная именно со скита, именно с 4 номера и сразу именно в синхронах! :)))

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Полезнее тренировать самостоятельные психические процессы - удержание фокусировки на объекте заданное время.
Вот так оно наверное гораздо понятнее.
ну ВЫ даете.удержание фокусировки на объекте заданное время это психический процесс.?

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Median писал(а): По летящему обьекту сложнее сфокусировать ЦЗ. Потому, что сюда добавляются еще другие действия глаз.
Если правильно работает корпус, то мы переходим в полярную систему координат из декартовой)))
А в ней цель практически неподвижна,мк.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Oleg 51:
ну ВЫ даете.удержание фокусировки на объекте заданное время это психический процесс.?

Это Сергею вопрос, он предложил использовать такую формулировку.
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Hunter22:

Это Сергею вопрос, он предложил использовать такую формулировку.

ОГО!!!! =))))
Я ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛ!!! Серьезно...
выше я как раз таки писал что не понятна данная формулировка=))
И даже объяснил почему
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Hunter22:

Это Сергею вопрос, он предложил использовать такую формулировку.

ОГО!!!! =))))
Я ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛ!!! Серьезно...
выше я как раз таки писал что не понятна данная формулировка=))
И даже объяснил почему
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Hunter22:

А вообще согласен, надо сразу изучать работу зрения начиная именно со скита, именно с 4 номера и сразу именно в синхронах! :)))

так сейчас еще обратные на 3 и 5 дублеты есть=) они поинтересней будут=))
а если серьезно, то при правильной работе (и , что очень важно, при требовании от себя такой же работы на более "простых" дублетах) , разницы по сложности не будет.
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Hunter22:

А вообще согласен, надо сразу изучать работу зрения начиная именно со скита, именно с 4 номера и сразу именно в синхронах! :)))

так сейчас еще обратные на 3 и 5 дублеты есть=) они поинтересней будут=))
а если серьезно, то при правильной работе (и , что очень важно, при требовании от себя такой же работы на более "простых" дублетах) , разницы по сложности не будет.
Sasha 32
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:47

Сообщение Sasha 32 » .

Господа МС end МСМК я так пологаю , а не пойти ли вам в отдельную тему со скитом и прочим шаманством, а то обычным КМС несколько последних страниц читать не возможно
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Sasha 32:
Господа МС end МСМК я так пологаю , а не пойти ли вам в отдельную тему со скитом и прочим шаманством, а то обычным КМС несколько последних страниц читать не возможно

раз уж вы советуете, можно ответный совет?
а может лучше вам организовать тему "стрельба для чайников и тех кто не хочет вникать в то чего не может понять в силу своей недостаточной квалификации" ?
и там, являясь создателем темы, писать подобные обращения и даже банить всяких неугодных
Sasha 32
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:47

Сообщение Sasha 32 » .

Изначально написано seyoga:

раз уж вы советуете, можно ответный совет?
а может лучше вам организовать тему "стрельба для чайников и тех кто не хочет вникать в то чего не может понять в силу своей недостаточной квалификации" ?
и там, являясь создателем темы, писать подобные обращения и даже банить всяких неугодных

А можно узнать вашу квалификацию? Ну типа вы МС и периодически в пятерке на этапах страны в каком то из видов стрельбы. Или вы тренер не «чайник» и ваши ученики призеры чемпионатов РФ , а также члены сборной страны или кандидаты в неё( то бишь выдёргивали ли ваших на сборы на кипр прошлый и позопрошлый года)
Это мне для понимания как быстро следовать вашему совету
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Sasha 32:

А можно узнать вашу квалификацию? Ну типа вы МС и периодически в пятерке на этапах страны в каком то из видов стрельбы. Или вы тренер не «чайник» и ваши ученики призеры чемпионатов РФ , а также члены сборной страны или кандидаты в неё( то бишь выдёргивали ли ваших на сборы на кипр прошлый и позопрошлый года)

Раз уж вы спросили, можно я , чтобы не вые...ваться тут перед всеми, отвечу вам в П.М?
Sasha 32
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:47

Сообщение Sasha 32 » .

Изначально написано seyoga:

Раз уж вы спросили, можно я , чтобы не вые...ваться тут перед всеми, отвечу вам в П.М?

А чего стесняться :D стрелковый мир РФ тесен :( . Меня например зовут Фёдоров Александр гр.В живу и стреляю в Брянске
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя