Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

igor gemranov писал(а): Все микрошлифпорошки идут по Фепа, по крайней мере поставщики так заявляют. На самом деле не нужно цепляться - средняя фракция имеет полное право плавать в пределах диапазона, что собственно и делает от партии к партии. Больше вопрос к тому, как с этим работать
это что вообще ? мол это не я , это поставщики ))))
Поясню. Например F1000 - средний размер основной фракции (50% зёрен по массе) может находиться в диапазоне от 3,7 до 5,3 мкм. Хвосты - от 1 до 10 мкм. Каждая партия сырья независимо европейского, китайского или отечественного производства имеет уникальный грансостав - мы много чего попробовали. Как средний размер, так и количество и распределение "хвостов" в совокупности критически влияют на технологичность изделий из данной партии микропорошка и на реальную твёрдость изделия при постоянстве технологии. Кроме грансостава есть ещё ряд параметров, которые также нужно замерять и учитывать.
Именно это и имелось ввиду под "как с этим работать".
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Доброго времени суток.
4000 - понравился.
Он мне очень напоминает японские натуралы по результату работы.
Дымчатое зеркало дает.
Градация мягкости это чертовски правильное решение. Иногда по японцам приходится бегать чтобы найти что нибудь твердое нужной зернистости.
320 2000 без нареканий. 2000 хорош для подготовки поверхности к любым доводочным операциям. Достаточно однородный.
Вот бы еще кто то объяснил это магазинам. Они закупают по зерну а по твердости ассортимента всегда нет.
Если бы полный ассортимент был и по гриту и по твердости цены не было бы.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано ozhAlex5550001:

Дымчатое зеркало дает.

А дымчатое это хорошо?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Straykl:

А дымчатое это хорошо?

В целом да. Это отлично. Про касуми и не фирму а явление слышали? Вот это где-то ещё не но уже шаги к нему. Чем-то хорошо и лучше просто зеркала, расписано в темах по тэгу "касуми".
Тут правда кому-то это интересно. Кому-то нет. Выбор и разумная достаточность за оператором.
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

oldTor писал(а): А трактовка одного абразива сразу во всех стандартах или хотя бы в двух или одном, но не том, в рамках которого изготовлен абразив - априори отсебятина.
Как ты себе это представляешь? :) Вот скажем компании 3M надо купить абразива для производства пленок/ремней по FEPA P3000. Им по определению придется конвертировать "поверхностные" гриты в "объемные" (порошок же - объемный) и мириться со всеми вытекающмими неточностями.
Дальше - больше. Спецификации производителей порошков легко могут быть в двух шкалах. В США это ANSI и FEPA-F, у нас ГОСТ и FEPA-F.
Вот и получается, что гнаться за точностью нет смысла.
Имхо самое главное - всем говорить на одном языке, а этим языком является JIS. В нашем магазине только Boride и Grinderman не говорят на этом языке и являются источником ошибок покупателей, которые "покупают 1000 или 1200 грит перед трехтысячником" или "ищут камень между Grinderman 1000 и Breeze 4000", которые на минутку в разных шкалах от одного производителя. Каждый раз приходится людям объяснять как устроен мир гритов, это такое откровение что гриты разные бывают! Но как было бы проще, если Grinderman и Boride использовали JIS :))))

ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

А дымчатое это хорошо?
Да. Это значит что он работает как японский натурал.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

RuChef писал(а): Но как было бы проще, если Grinderman и Boride использовали JIS )))
Проще, если все будут общаться в микронах, по крайней мере это универсальная мера.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Вопрос не знаю кому лучше адресовать - здесь или в теме самого Гриндермана: выпускается ли камень B120VK размером поболее чем 150*36*18?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

75х25х200 - http://www.grinder-man.ru/hand...K)75x25x200F100
Могут быть остатки C120VK, новые партии идут B120VK.
В размере 50х25х150 должны быть, на витрине магазина не представлены.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Принял, благодарю!
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

тут тоже есть http://rubankov.ru/id/bruski-a...20mm-11436.html
если верить картинке
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Botanic:
тут тоже есть http://rubankov.ru/id/bruski-a...20mm-11436.html
если верить картинке

Ага, понятно. Но если что, я у Андрея закажу.
beaver13
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 23:41

Сообщение beaver13 » .

Продам камень Naniwa Super Stone 10000 б/у в хорошем состоянии в Москве.
https://www.avito.ru/moskva/re...0_bu_1311025724
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

beaver13 писал(а): Продам камень
Ошиблись темой?
Бывает.
Объявления о продаже в другой теме - Новая мини-барахолка

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Botanic писал(а): чуть подробнее писал здесь http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 6188#p6188
и далее
Снимаю шляпу, хоть и не ношу :)
Хотелось бы отзыв на B1000VK, по моим тестам на 2500 тянет.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

До 3000jis B1000VK не тянет точно, если сравнивать с той же naniwa chosera 3000 или cerax 3000 new (по памяти).
По сравнению с shapton pro 2000 - ну, наверное, сопоставимы.
Он куда ближе к ожиданиям, чем C1000VL - последний все же отличается прилично и по глубине\размеру риски, и по скорости, и по обновляемости.
Подробности когда-нить потом и не подробно.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Botanic писал(а): чем C1000VL
Дело не в замене зелёного кк на чёрный - это вынужденная мера, зелёный уже почти год в России не производят. Отличие в связке.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

раздражает, черт возьми.
спецом закупался одинаковыми моделями, чтобы сравнить черный и зеленый КК.
А тут, оказывается, и свойства связки изменились, и зеленого КК уже может и не будет.
В итоге с коллегами опять говорим каждый о своём бруске и рекомендовать кому-то что-то уже не имеет смысла.
опробовал F320 на косячке. Все же он действительно тверже модели из зеленого КК, купленной 4+ лет назад. Однородность, глубина риски - все примерно такое же. Скорость не существенно ниже и чуть больше глянцует.
Переход на F1000 даже зеленый КК за разумное время не возможен.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Botanic писал(а): раздражает, черт возьми.
Зря, представьте что происходит в промышленности - весь индастриал коробит: изменение номенклатуры, отработка режимов, подбор характеристик на нескольких десятках заводов с десятками операций.
Мы сохранили свойства, только сделали композит качественнее - без включений. Вот и интересно, насколько это чувствуется.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Зря, представьте что происходит в промышленности - весь индастриал коробит: изменение номенклатуры, отработка режимов, подбор характеристик на нескольких десятках заводов с десятками операций.
Мы сохранили свойства, только сделали композит качественнее - без включений. Вот и интересно, насколько это чувствуется.
Ничего плохого не могу сказать про рост качества - молодцы.
Текущее раздражение связано лишь с отсутствием одинаковой серийки и\или информационной поддержки пользователей.
Промышленные проблемы - понятно, но меня, как пользователя, они вообще заботить не должны.
Я вам про лаг работы с клиентурой (отсутствие информации о разлете характеристик, разных выпусках и в чем оно все выражается),
вы мне про промышленный уровень - это вообще разные уровни организации.
Когда я узнал, что зеленый КК F1000 отличается от черного КК F1000, больше, чем просто материалом зерна?
Сегодня.
На сайте гриндермана в отзывах? ну да, был отзыв, что испортили хорошую вещь.
Но Андрей написал, мол, только сенсей найдет разницу.
А по факту - это даже разные этапы развития связки.
В магазине Grinderman отзывы идут вперемежку, без различения черный или зеленый КК.
И по факту вместо бланков C1000VL и C600VL пришли аналоги из черного КК - здесь я не в претензии, но, очевидно, вполне показательно.
Раскрутка модели есть, модель по факту другая.
Информации про это не было.
Очевидно, если бы мне хотелось систематизировать - нужно было уточнять каждую деталь и закупаться у представителя завода напрямую. Но и тогда бы все равно был разлет с серийкой и все фигня - системы все равно нет.
Не собираюсь как-то конструктивно подкреплять и спорить - просто высказал мнение.
Нужно оно кому или нет - без разницы.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

MSharab писал(а): Зря, представьте что происходит в промышленности - весь индастриал коробит: изменение номенклатуры, отработка режимов, подбор характеристик на нескольких десятках заводов с десятками операций.
Мы сохранили свойства, только сделали композит качественнее - без включений. Вот и интересно, насколько это чувствуется.
Вчера сравнивал в микроскоп эти два бруска 1000 из черного и зеленого карбида кремния. Отчетливо видно, что в зеленом больше связки, причем во много раз. В черном зерно торчит как на шкурке - зернышко к зернышку, а на зеленом вокруг-между зерен пространство заполненное связкой. Возможно такое состояние приобрел брусок во время притирки, но как я понял оба бруска были одинаково подготовлены.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

MSharab писал(а): Зря, представьте что происходит в промышленности - весь индастриал коробит: изменение номенклатуры, отработка режимов, подбор характеристик на нескольких десятках заводов с десятками операций.
Мы сохранили свойства, только сделали композит качественнее - без включений. Вот и интересно, насколько это чувствуется.
Вчера сравнивал в микроскоп эти два бруска 1000 из черного и зеленого карбида кремния. Отчетливо видно, что в зеленом больше связки, причем во много раз. В черном зерно торчит как на шкурке - зернышко к зернышку, а на зеленом вокруг-между зерен пространство заполненное связкой. Возможно такое состояние приобрел брусок во время притирки, но как я понял оба бруска были одинаково подготовлены.
ps. Поздравляю, хотя брусок из черного КК не пробовал, только смотрел, он мне очень понравился. Судя по разговорам, надеюсь действительно вышел хороший брусок.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

мх.. опять два сообщения с одним id.
отредактировать теперь свой пост не могу.
продублирую на всяк пожарный:
Вкратце:
пробовал еще на 65х13.
Тактильно: C1000VL vs B1000VK
Без костылька когда начал точить, то B1000VK вполне приятен, хоть и рыхловат\мягковат, а вот C1000VL - похрустывает и тактильно глуховат - сказывается чуть большая твердость и агрессивность работы.

В остальном - все по-прежнему, как и после проб на косячке, стамеске, паре ножей и китайской бритве..

B1000VK отрабатывает стадию 2000грит вполне себе честно и без особой паразитки.
2500грит камня у меня никогда не было - судить не буду.
Когда-нибудь подумаю о пробах B1000VL - для ножей будет удобнее.
Текущий хорошо подходит для косячка из Р6М5 по большой площади контакта для перехода на suehiro cerax 3000 new.
Пожалуй, заменю Gritalon М3 на него: чуть тверже и проще в работе, чуть больше диапазон аккуратности, в рамках которой паразитка на приемлемом уровне.
В качестве универсального - рыхловат\мягковат. Аккуратность компенсирует, но предпочитаю эту разницу компенсировать камнями в угоду комфорту.

C1000VL - несколько чрезмерно агрессивен и паразитка скидывает его до уровня 1500грит от силы.
Аккуратность позволит, наверное, добиться результата без паразитки, но это нужно сразу же убирать суспензию и пр. - это не регулярное использование, а изврат.
Если потом переходить на котикул, то на 5CrMoV никаких проблем не было. Да и по VG-10 тоже.
Т.е. брусок хотя и с нареканиями, но рабочий. Да и работает более внятно и стабильно, чем Gritalon 64С М7 СТ3.
По сравнению с Gritalon 64С М3: паразитка тоже есть, мягче того же C1000VL (ближе к М3 по твердости) и шустрее.
Паразитка умеренная, но все равно это не 3000грит стадия.
Немного тоньше, чем B1000VK, но не принципиально.
B320VL, B600VL - совсем без нареканий.

Суммарно
у тех же гриталонов М14 и М7 отличаются вполне заметно друг от друга.
А вот М7-М3 - уже не значительно: есть и паразитка\перепад глубины риски, есть и прорезание РК - при переходе на сл. камень разницы нет.
Для покрытия 3000грит стадии нужен:
1. плотный камень
(более четкое разграничение областей работы зерна свободного и закрепленного)
(контролируемость процесса и режимов работы: суспензия\без неё, тактильно - прилегание фаски)
2.не агрессивный
(без прорезания РК)
3. однородный
(без паразитки, которая на сл. стадии не выведется)
Пока этого на отечественном рынке нет.
Имею ввиду свои понятия стадии 3000 грит, основанные на работе с Naniwa chosera 3000.
Suehiro cerax 3000 new, Kasumi 3000 - эти меньше нравятся, но и до них текущие претенденды не тянут.
==============
Все - сильно имхо и не претендую на истину или еще чего там.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано oldTor:
Т.е. что, привычных и уже полюбившихся и заслуживших столько положительных отзывов и подробных обзоров и сравнений, брусков из зелёного КК больше не будет?
Если это так, то очень жаль. Столько обзоров, видео, тестов - потеряют актуальность и ценность...

Наоборот, характер камней сохранили. Механические свойства новых связок максимально близки к классике. Только теперь нет включений, благодаря чему камни стали работать чище.
Т.ч. все отзывы вполне актуальны.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Евгений_Е писал(а): ps. Поздравляю, хотя брусок из черного КК не пробовал, только смотрел, он мне очень понравился. Судя по разговорам, надеюсь действительно вышел хороший брусок.
Спасибо, с интересом буду ждать наблюдений по работе камня.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Botanic писал(а): C1000VL - несколько чрезмерно агрессивен и паразитка скидывает его до уровня 1500грит от силы.
Неудачная проба на старой связке, их немного было сделано, и если не подводит память, все разошлись на тесты. Крупные включения капель связки, причём не сцепленные с основным композитом - были макрофото от Ярослава. Не стоит обсуждать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Т.е. что, привычных и уже полюбившихся и заслуживших столько положительных отзывов и подробных обзоров и сравнений, брусков из зелёного КК больше не будет?
Если это так, то очень жаль. Столько обзоров, видео, тестов - потеряют актуальность и ценность...

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

у этого агломератов, как у Ярослава, нет.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Фото

C1000VL

Изображение
Изображение
Изображение
B320VL

Изображение
Изображение
Изображение
Вкрапление выковырять не удалось - раздробилось в пыль.
C400VL

Изображение
Изображение
C600VL (бланк)

Изображение
Изображение
Изображение
B600VL (бланк)

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ничего критичного не отметил.
Так что выкладывать в форумном формате смысла не вижу - см. альбом:
https://www.flickr.com/photos/...157704912757195
-- фото поверхности камней с конца и до фото шлифов не включая - это новые фото.
Бланк C600VL - куплен около года назад? давно, короче. Нареканий особых по однородности нет - стадию отрабатывает.
C400VL - куплен пару месяцев назад. C600VM из той же закупки весь плотный и однородный. Нареканий на работу нет.
B320VL, B600VL, B1000VK - купил у Grinderman в прошлом, чтоль, месяце.
Бланк B600VL, брусок C1000VL - на прошлой неделе.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Botanic писал(а): Бланк B600VL, брусок C1000VL - на прошлой неделе.
Большая работа (альбом и описания). Приятно видеть такие труды. Спасибо.
C1000VL - на старой связке, жду сравнения со свежим B1000VL. Хотелось бы сверить наблюдения.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2 гостя