Яшма

Модератор: тень

Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .

Товарищи, встречал объявления о продаже монолитных кусков яшмы по несколько килограмм за небольшие деньги. Пестрые, разноцветные каменюки. Подскажите на любой яшме можно точить если придать ей подходящую форму?
Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .


Изображение
Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .


Изображение
Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .

Цельный камень весом 11,5 кг красной необработанной уральской яшмы
Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .


Изображение
Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .


Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Aleksey Ostrovsky:
Товарищи, встречал объявления о продаже монолитных кусков яшмы по несколько килограмм за небольшие деньги. Пестрые, разноцветные каменюки. Подскажите на любой яшме можно точить если придать ей подходящую форму?

1. Яшма применяется для доводки, а не для заточки. Максимум, для тонкой заточки довольно мягких сталей.
2. Нет, не любая, а обладающая требуемыми характеристиками. В частности:
Отличная однородность, без трещин, вкраплений, могущих давать паразитную риску или ещё как-то влиять на однородность доводки на ней.
Кроме того, на некоторых яшмах просто ужасный тактильный отклик и не выражена абразивная способность. Потому, для заточно\доводочных задач обычно используется определённый круг яшм. А получится ли что-то годное из конкретного куска поделочной или какой ещё - это проверять надо..
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Полностью поддерживаю выводы Ярослава!
От себя хочу добавить то, что читал о добыче и переработке яшмы в прошлые годы. Производители изделий из яшмы во все годы использовали любую яшму под рукой для правки своего инструмента. Другое дело, что камнерезам наверное не требуется очень тонкая кромка на малых углах заточки. Итого, так или иначе, но абразивность присутствует на всех породах яшмы, хотя яшма это собирательное название многих пород.
Различные цвета могут быть разной твердости, прочности и абразивной способности. Это хорошо видно при использовании куска цветного гранита как притира для выравнивания камней на зерне КК - цветные прожилки и пятна гранита становятся рельефными после притирки. Подобные эксперименты с цветной яшмой не проводил...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): 1. Яшма применяется для доводки, а не для заточки. Максимум, для тонкой заточки довольно мягких нержавеек.
Грубо доведенная яшма способна работать на заточке и даже обдирке (попробуй взбодрить яшму на КК F120). Другое дело, что это будет совсем не долго и действительно только для легко обрабатываемых сталей. Твердые только царапаются и все...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я знаю, но не вижу в этом никакого смысла. Способна на что-то и хотя бы "подходит" - для меня уже две большие разницы. Строго говоря, микроскопом мпб-2 можно расколоть несколько грецких орехов не нанеся ему катастрофичного вреда или накромсать колбасы топором. Вот грубая притирка мега-тонких камней - для меня из разряда таких же прожектов))
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

в таком случае яшма вообще всегда слишком грубо доводится, поскольку стремится выглаживаться даже после доводки 1 мкм и ее приходится иногда взбадривать. Вообще яшма довольно интересный камень, поскольку сколько ее не выглаживай она сохраняет абразивность, вплоть до состоянии когда я не могу заметить ее работу - ни съем металла ни результат.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Евгений_Е писал(а): Различные цвета могут быть разной твердости, прочности и абразивной способности.
Верно.причем белого цвета самая твердая и при наличии такого цвета в яшме плоскость бывает невозможно вывести .Горб трудно не заметить даже без лекальной линейки.
А на фото орская яшма месторождения горы Полковник.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Уважаемые форумчане, я тут вычитал, что Яшму можно использовать после самого тонкого Арканзаса. Значит Яшма, даже после самого тонкого Аканзаса, срезает микрозубчики от этого Арканзаса до ещё более мелких, и таким образом выглаживает рк более, чем самый тонкий Арканзас? У меня пока нет Яшмы, чтобы я мог под микроскопом сам посмотреть, поэтому и спрашиваю, или Яшма не срезает, а размазывает неровности металла после Арканзаса? Просветите пожалуйста.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это больше зависит от выбранной техники работы и структуры стали, а не от того, какой именно тонкий масляный камень был выбран. Можно сделать так, можно иначе - можно микрозубчик, а можно сгладить. Это аспекты техники работы, а не характеристик камня, по крайней мере в данном случае.
Да и последовательное применение двух доводочных камней, оставляющих сопоставимую шероховатость, далеко не всегда хорошо и оправдано - это приводит к более долгому воздействию на кромку, что ей может быть неполезно.
В идеале лучше бы подготавливать инструмент в процессе заточного этапа так, чтобы доводка занимала минимум времени и на это требовался один какой-то абразив - на доводке активный съём не происходит и не нужен, т.е. её "обновления" на РК на доводке почти нету, и в силу этого, работая больше необходимого, усталостные моменты обеспечить стали на самой РК - можно.
Если последовательно и применять арканзас а потом яшму, то целесообразнее, чтобы между ними был заметный "шаг" по тонкости обработки - т.е. арканзас лучше выбрать тот, подготовить и применить так, чтобы на нём выполнить тонкую заточку. А далее на яшме уже доводку. Если же взять доводочный арканзас и выполнить на нём доводку - то если она потом требует ещё продолжения доводки, значит уже полученная доводка не годится. Это причина пересмотреть либо сет абразивов под данную сталь, либо применяемую технику заточки\доводки (и подготовку камня - т.е. тонкость притирки, характер её).

Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А вообще если вам надо таки именно замазать чтобы не было зубцов, то думаю вам подошла бы керамика доведенная до зеркала. Вот она зализывает.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

schhita писал(а): Уважаемые форумчане, я тут вычитал, что Яшму можно использовать после самого тонкого Арканзаса. Значит Яшма, даже после самого тонкого Аканзаса, срезает микрозубчики от этого Арканзаса до ещё более мелких, и таким образом выглаживает рк более, чем самый тонкий Арканзас? У меня пока нет Яшмы, чтобы я мог под микроскопом сам посмотреть, поэтому и спрашиваю, или Яшма не срезает, а размазывает неровности металла после Арканзаса? Просветите пожалуйста.
Я перепробовал много различных яшм и сразу заявляю, что все яшмы разные по своим характеристикам. Наиболее понравившаяся мне - казах-чиканская, она наиболее абразивна и менее других вызывает пластическую деформацию. Но все же все яшмы абразивны, причем очень тонко! Все дело в том, что из всех тончайших абразивов только яшма не теряет своей режущей способности при выглаживании. Другими словами яшма как и многие другие бруски при использовании потихоньку выглаживается и начинает работать все более тонко. Другие бруски при этом постепенно перестают работать, а яшма продолжает работать на все более тонком режиме. Наверное, яшма самый тонкий из всех брусков, по крайней мере из распространенных. При этом яшма не дает суспензии и не теряет плоскость.
И да, яшма может выполнять работу тоньше арканзасов, причем много тоньше. Яшма продожает работать на уровне, когда такая тонкая работа уже не нужна и ее нечем измерить.
Из минусов яшмы - она довольно быстро выглаживается и ее необходимо регулярно взбадривать, чтоб поддерживать работу на нужном уровне.
Я стараюсь поддерживать яшму на уровне около 0,5 мкм - взбадриваю с помощью порошка F2000 и после него яшма довольно быстро чуть выглаживается и далее еще долго поддерживает работу н уровне около 0,5-0,3 мкм.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Я не очень то решаюсь высказывать своё мнение рядом с Мастерами заточного дела, но всё таки думаю, что Арканзасы настолько агрессивные камни за счёт своей высокой абразивности, что даже самый "тонкий" Арканзас, всё таки нарезает пусть и малюсенький, но всё же микрозубчик, за счёт чего и славиться своим агрессивным резом. Ашер же, идеально сглаживает, но опять же по моему снижается острота. У меня есть предположение и надежда, что именно техническая Яшма именно сглаживает, при том, что острота остаётся на большом уровне. Я только вот не пойму или это за счёт срезания микрозубчиков до нарезания Яшмой более мельчайших микрозубчиков или Яшма микрозубчики сглаживает, делая поверхность рк более прямой и тонкой, таким образом зализывает, но при этом делает остроту, а не агрессивность реза ещё более, чем Арканзас. Пока не разжился своей Яшмой, пока что только предположения, но всё же интересны мнения тех, кто Яшмой пользуется и может проверить под микроскопом результат. Хотел бы так же получить рекомендации от Ярослава на счёт того, какая техника зализывает, а какая больше режет?
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Хотел бы так же спросить какие масла применяются для Технической Яшмы?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Я использую на яшме олеиновую кислоту.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Добрый день. А яшму нужно пропитывать маслом?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано TaPXoBu4:
Добрый день. А яшму нужно пропитывать маслом?

А вы попробуйте! Яшма по мне, как и нетрещиноватый байкалит, максимально плотный и непропитываемый камень.
капельку масла на яшму, разровнять курантом (или пальцем), снять излишки салфеточкой (оставить минимум масла) - профит!
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Изначально написано Urchini:

А вы попробуйте! Яшма по мне, как и нетрещиноватый байкалит, максимально плотный и непропитываемый камень.
капельку масла на яшму, разровнять курантом (или пальцем), снять излишки салфеточкой (оставить минимум масла) - профит!

Ну в принципе я всегда так и делал. А какие, кроме вашит, нужно пропитывать?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Только турка разве что. Я вашиты свои не пропитывал и вообще против пропитывания - нет нужды. Но это офф-топ здесь.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

А кто вообще сказал, что нужно пропитывать маслом какие-то натуральные камни?!
Кроме, конечно прав Александр, турецкого маслянного. Но он изначально варится в масле, ему это по технологии положено.
Масло используется строго как смазывающая жидкость. Ну и для убирания шлама.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Более того, вашиту, как часто имеющую привычку слегка попивать маслице, обычно после нескольких заточек рекомендуют хорошо промыть теплой водой с мылом, чтобы это самое масло с ее поверхностей снять и не дать ему зайти глубже. Да и не только вашиту, индию - еще больше, индию каждый раз нужно промывать, а то и несколько раз за заточку. Хотя индия масленник, но не натурал, конечно.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Нашел 2 кусочка яшмы.
Изображение
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Вишер писал(а): Нашел 2 кусочка яшмы
Вы хвастаетесь или предлагаете эти два "стейка"? :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Пытаюсь узнать, годные эти 2 стейка, или чисто декоративные? Та это яшма или не та? Продавец декларирует , как техническую, без трещин. МБ определить это получится только притирки , когда проявится рисунок?
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Вообще похожа.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Вроде раньше картинка открывалась в лучшем разрешении?
А сейчас нет.
Я когда увеличивал то видно было сильно лучше.
Да, это техническая зеленая яшма ФОРМАЛЬНО. Но это так сказать корка с булыжника. Она желтая. Т.е. вот правая часть зеленая если ее отрезать от желтой будет технической яшмой.
А в нижнем блине по середине при увеличении были видны прям поры
Вот тут про корку от яшмы с картинками есть
https://www.myabrasive.ru/foru...0%BA%D0%B0#p827
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя