Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Grebenreg:
Кто знает как делается вот такая чешуя?
.

Полагаю, что это резец с крупным шагом и полукруглой выемкой :P
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

старикашка кью1 писал(а): совершенно не показатель....
а как еще совокупить линию прицеливания и прямой вектор отдачи в плечо, без погиба приклада?
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Изначально написано старикашка кью1:

тута надо малешко сопромат вам почитать...как там на вектора "приложенное" раскладывать... :)
в ружже-окромя аксиальных векторов-есть и масса боковых с перпендикулярными. особливо в горизонтальных двудулках.

о да! как я вас понимаю...
а понятие модель вам знакомо? а математическая модель? а первое приближение?
безусловно, что я рассмотрел несколько упрощенную модель. и безусловно, что у нас уже нарушена прямая линия. ибо точка упора лежит вовсе не на оси вдоль которой прилагается сила отдачи.
но мы же говорили о форме приклада, верно? не об изобретении нового приклада с нуля, а о том, что у нас есть существующая, традиционная форма (не обязательно оптимальная, но мы еще этого не знаем). отталкиваясь от которой тут обсуждалась форма приклада и с выемками и с выпуклостями и трапецевидной формы и прямоугольной.
и именно в этом контексте я позволил себе высказывание про треугольник как про наиболее простую и устойчивую фигуру.
кстати, само использование плоских фигур для обозначения формы приклада уже говорит о том, что мы рассматриваем некоторую модель.
безусловно, что фактическая ситуация гораздо сложнее. тут и отвод вбок, и неизбежный изгиб шейки, и всякие крутящие моменты и вбок и вверх и так и сяк.
блин...
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Изначально написано Hunter22:

Осталось только понять, какой параметр на что влияет и почему. Потом занимайтесь хоть геометрией, хоть физикой.
Одна из методик, измерение размеров по Штейногольду (не таблица, а именно снятие размеров). Попробуйте разобраться. Метод "5 почему" Вам знаком?

да что ж это такое...
да, знаком. и я тут не 5, а 25 почему задал. в том числе и про штейнгольда. и про его метод и про его таблицу.

у вас есть что ответить на мои почему?
научите меня, дурака!
что касается физики с геометрией - ну тут уж простите. можно подбором и методом научного тыка, простите, эмпирическим способом, путем перебора определять наилучшую модель.
а можно прибегнуть к теории.
но это тоже просто слова. нет у меня доступа ни к эмпирической базе, ни понимания как соотносится геометрия человека с геометрией приклада.
мои замечания имели только то значение, что форма приклада определяется не абстрактной эстетикой и видением художника, а определенными пропорциями и отношениями.
и что не нужно умножать сущности сверх необходимого.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

баба_маня писал(а): а как еще совокупить линию прицеливания и прямой вектор отдачи в плечо, без погиба приклада?
а не было об этом речи. речь была о том, что векторы сил все же по прямой линии действуют.
и что не нужно вносить лишних изломов и точек разложения векторов.
есть технологически необходимые "изломы", которые порождают кучу негативных последствий, с которыми всячески стараются бороться.
но зачем добавлять лишние изгибы или добавлять разные выпуклости, которые не будут работать на передачу усилия?
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано slonidze:

а не было об этом речи. речь была о том, что векторы сил все же по прямой линии действуют.
и что не нужно вносить лишних изломов и точек разложения векторов.
есть технологически необходимые "изломы", которые порождают кучу негативных последствий, с которыми всячески стараются бороться.
но зачем добавлять лишние изгибы или добавлять разные выпуклости, которые не будут работать на передачу усилия?

"вектора" изначально "кривые" :) и многообразные.и многие изгибы и тд-их как раз и компенсируют.и позволяют делать легкое и прочное.в соответствии с эргономикой и анатомическими особенностями разных в пропорциях человеческих организмах.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Полагаю, что это резец с крупным шагом и полукруглой выемкой
#1776
P.M.
Ну нет. она же выпуклая.

Изображение
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .


мои замечания имели только то значение, что форма приклада определяется не абстрактной эстетикой и видением художника, а определенными пропорциями и отношениями
Антропометрией определяются размеры. Пропорции для эстетики.
Есть такое понятие, техника стрельбы, это набор действий стрелка. Приклад должен позволять выполнять необходимые действия. Какие это действия, объяснять на форуме бесполезно. Когда начал изучать тему, потратил 48 часов на теорию и практику с одним из очень авторитетных тренеров. Подгоняли приклад и на практике разбирали, как влияют размеры на стрельбу.
Поэтому Ваши вопросы ставят меня в тупик. Тремя словами на них нельзя ответить. Могу порекомендовать пройтись поиском на ютьюбе по словам guns fitting, Gil Ash. Они толково объясняют. Первое представление появится.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Grebenreg:

Ну нет. она же выпуклая.

Это обычная насечка со скругленными гранями, правильно понимаю? Чтобы такие грани получить, резец должен быть двойной с полукруглой выемкой между режущими гранями.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Hunter22 писал(а): Это обычная насечка со скругленными гранями, правильно понимаю
Нет конечно.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Метод "5 почему" Вам знаком?
Я не знаю. Может просветите?
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Grebenreg:

Нет конечно.

Тогда станок ЧПУ в помощь, конической фрезой как раз так и сделает :P
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

slonidze,
Бесполезно словами объяснять, даже время тратить не буду. Все показывать надо.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Hunter22 писал(а): Бесполезно словами объяснять, даже время тратить не буду.
сложная видать наука... словами не объяснить...
"если ученый не может объяснить 5-летнему мальчику чем он занимается, то он шарлатан".

Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

slonidze писал(а):
10-12-2018 00:57
quote:
Originally posted by Grebenreg:
Может просветите?

если коротко и упрощенно, то это метод поиска первопричины имеющихся проблем.
т.е. берется какая-то проблема и задается вопрос "почему?"
почему "так"?
потому что "вот это".
а почему "вот это"?
потому что "так то".
почему "так то"?
и так далее, до первопричины. потом проблема устраняется по цепочке в обратном порядке.
5 почему, потому что вроде как считается, что в среднем, для решения одной проблемы нужно 5 шагов совершить.
хм... надо было ссылку нагуглить... ну ладно.. уже написал.
Не, лучше ссылку.
А то выходит, что моя бывшая была просто архиспециалистом в этой области.
Одно но - ни одна проблема таким способом не была решена. А решение было одно, а не 5 - развод нахер! )))))
Приходит клиент, проблема одна - не попадаю.
Вскинули - высит.
Изменил питч, стал попадать.
Одна проблема - одно решение. Сколько шагов? Вскинули - раз, подрезал затыльник - два. Или как.....
Не, с другой стороны, усложнить можно что угодно, особенно если эти усложнения преследуют цель отжать денег у клиента, особенно если клиент это наганзяченный мешок с наворованными деньгами.
В таких случаях, при должном отсутствии совести, можно и про штейнгольда вспомнить. )))))))))
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Hunter22 писал(а): Тогда станок ЧПУ в помощь, конической фрезой как раз так и сделает
Мудрое решение для 17ого века. ! ))))))))
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано slonidze:

вот это для меня откровение...
я в шоке! т.е., если я долбану молотком по гвоздю, то он не прямо начнет забиваться, а начнет извиваться многообразными кривыми???
да... видимо надо было мне учить сопромат. много нового и интересного бы узнал.

если вы долбанете по гвоздю под углом-он согнется или соскочит и вы ебнете себе по пальцу. потому как ....
с ружжом все сложнее.чем с гвоздем.момент вращенияя "при ударе" есть и в вертикальной и в горизонтальной плоскости.и есть еще смещение в приложении обратного импульса отдачи.это ежели упрощенная модель.в реалии-все еще сложнее.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

старикашка кью1 писал(а): в приложении обратного импульса отдачи
Разве обратный импульс отдачи, так называют реакцию опоры, влияет на внутреннюю баллистику?
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Grebenreg писал(а): Одно но - ни одна проблема таким способом не была решена.
это больше управленческий подход. нежели технический.
поищу годную ссылку.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Изначально написано Grebenreg:

Не, лучше ссылку.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B5%D0%BC%D1%83
не стал далеко ходить.
в простейшем виде, без философии здесь достаточно чтобы понять суть.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

slonidze писал(а): это больше управленческий подход. нежели технический.
поищу годную ссылку.
#1794
P.M. Ц
О нах.й тогда! Уже зауправляли страну в самую жо...
Давайте про рабочие подходы.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Изначально написано старикашка кью1:

если вы долбанете по гвоздю под углом-он согнется

как согнется??? вы же сказали, что усилие будет распространяться по ажурным кривым! оно же должно повернуть под углом, по дуге и ровнехонько забить гвоздь! нет?
странно...
а может это как раз и подтверждает, что вектор силы направлен по кратчайшему расстоянию между точкой приложения силы и точкой реакции опоры? и что это кратчайшее расстояние есть прямая линия? и что все остальные кривые и ажурные линии это есть не более чем реакция опоры, к которой вектор приложенных сил может раскладываться самым причудливым образом, если на прямой между точкой приложения сил и точкой опоры нет ничего (ажурная конструкция, к примеру).
Изначально написано старикашка кью1:

с ружжом все сложнее.чем с гвоздем.момент вращения "при ударе" есть и в вертикальной и в горизонтальной плоскости.и есть еще смещение в приложении обратного импульса отдачи.это ежели упрощенная модель.в реалии-все еще сложнее.

это, простите, не упрощенная модель.
модель - это прямая палка (ствол), вдоль которой идет удар молотком. и опора, расположенная ниже оси удара (плечо стрелка).
между ними мы ставим что-то, что называем прикладом.
задача которого передать усилие отдачи на опору, при этом изменив направление вектора.
для устойчивости и еще по разным другим причинам этот приклад, в упрощенном виде, имеет форму треугольника.
вот это будет упрощенная модель.
в первом приближении.
во втором приближении, модель останется плоскостная, но появятся какие-то реальные размеры, пропорции и т.п.


Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано slonidze:

сложная видать наука... словами не объяснить...
"если ученый не может объяснить 5-летнему мальчику чем он занимается, то он шарлатан".

Сложность заключается в трудностях взаимопонимания при общении на форуме и дистанционном общении в целом, не более. При личном общении, а еще лучше, когда проводятся испытания внесенных изменений, все понимается быстро и легко. Все видишь своими глазами. Домыслы и стереотипы исчезают. Например, стереотип о том, что короткий приклад позволяет быстрее выполнить точный выстрел.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

модель - это прямая палка (ствол), вдоль которой идет удар молотком. и опора, расположенная ниже оси удара (плечо стрелка).
На сколько ниже оси ствола расположена опора?
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Hunter22 писал(а): Сложность заключается в трудностях взаимопонимания при общении на форуме и дистанционном общении в целом, не более.
сложнее. согласен. невозможно? не думаю.
как-то же по учебникам учатся. а тут не учебник писать надо. общие принципы и взаимоотношения сформулировать.
т.е. просто ответить на те самые мои "почему?".
Hunter22 писал(а): При личном общении, а еще лучше, когда проводятся испытания внесенных изменений, все понимается быстро и легко.
безусловно. но у нас нет такой возможности. а у вас есть знания, которыми вы можете поделиться.
Hunter22 писал(а): Например, стереотип о том, что короткий приклад позволяет быстрее выполнить точный выстрел.
ммм... я не встречал в этой теме такого утверждения.
что касается лично меня, то я знаю почему это не так. вернее, что в этом утверждении не так.
у меня есть сложность с практическим измерением необходимой длины приклада. тут согласен - тут словами уже не объяснишь больше чем было сказано.
хотя можно и в этой ситуации описать словами детально процедуру измерения. но показать проще. согласен.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Hunter22 писал(а): На сколько ниже оси ствола расположена опора?
ммм... в моем понимании это угловая величина.
традиционно считается что эта величина находится в прямой зависимости от вертикального расстояния между зрачком и подключичной впадиной.
но так как при владке голова наклоняется вперед, то я не знаю как описывается зависимость этих величин.
это одно из моих почему.
а к чему вопрос?
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

у меня есть сложность с практическим измерением необходимой длины приклада.
Как Вы думаете, почему я упомянул Штейнгольта? :P
Посмотрите внимательно на его картинку определения длины приклада и попробуйте сделать его таким. Наверное это единственный параметр, который можно взять из этой методики. Он дает достаточно точную картину, при правильном снятии размеров.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано slonidze:

ммм... в моем понимании это угловая величина.
традиционно считается что эта величина находится в прямой зависимости от вертикального расстояния между зрачком и подключичной впадиной.

Вы не правильно поняли вопрос. Разговор идет про ось ствола, а не прицельную линию.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

старикашка кью1 писал(а): "вектора" изначально "кривые" и многообразные.и многие изгибы и тд-их как раз и компенсируют.
вот это для меня откровение...
я в шоке! т.е., если я долбану молотком по гвоздю, то он не прямо начнет забиваться, а начнет извиваться многообразными кривыми???
да... видимо надо было мне учить сопромат. много нового и интересного бы узнал.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Hunter22 писал(а): Какие это действия, объяснять на форуме бесполезно.
почему же, почему же? разве форум как раз не для этого?
Hunter22 писал(а): Подгоняли приклад и на практике разбирали, как влияют размеры на стрельбу.
может быть поделитесь? не у всех есть такая возможность.
Hunter22 писал(а): Поэтому Ваши вопросы ставят меня в тупик. Тремя словами на них нельзя ответить.
какие именно вопросы? я их тут много написал.
ответьте не тремя, если не жалко.
Hunter22 писал(а): Могу порекомендовать пройтись поиском на ютьюбе по словам guns fitting, Gil Ash. Они толково объясняют. Первое представление появится.
я попробую. спасибо. хотя не владею англицким в должной мере. но попытаюсь.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя