Горным охотникам для души...

Горная охота
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Изначально написано viktor1974:

Пришли сами к палатке на 15 метров, снимал на телефон

Наглые какие :)
viktor1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 18:10

Сообщение viktor1974 » .

Да было штук 20
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Изначально написано viktor1974:
Да было штук 20

Вот так бы шестнадцатилетние приходили, да вставали боком в ряд... :)
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

С вашего позволения, немного фото. КБР. 2018г. Трофеи были не "трофейными", поэтому фото без них. А вообще - удачно.
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Изначально написано jony_b:
С вашего позволения, немного фото. КБР. 2018г. Трофеи были не "трофейными", поэтому фото без них. А вообще - удачно.

Жаль, что фото не передают ни высоты, ни далей, ни уклонов, ни опасностей ))
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .


Изображение
Изображение
Изображение
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Изначально написано Topol43:

Жаль, что фото не передают ни высоты, ни далей, ни уклонов, ни опасностей ))

Да. Красота. Высоты от 2000 до 4500. В первый раз шел с трекинговыми палками, еле спустился. Теперь с хорошим, крепким шестом. К моему сожалению скоро закрытие на тура, а на следующий год милости просим. :-)
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Изначально написано jony_b:

Да. Красота. Высоты от 2000 до 4500. В первый раз шел с трекинговыми палками, еле спустился. Теперь с хорошим, крепким шестом. К моему сожалению скоро закрытие на тура, а на следующий год милости просим. :-)

Я в КБР и КЧР хоть раз в год обязательно в горах бываю. В этом году и через Пятигорск проезжали, когда из республики в республику ехали.
По высотам, мы вроде выше 3700 в КБР не поднимались, ну на пару сотен шажочков может. :) Я только с палкой хожу, да и то, стараюсь вверх её просто нести и страховаться, личные ощущения, что в подъемах меньше устаю так. Иностранцы часто с собою берут эти трекинговые, но до этого года ни разу не видел, чтобы использовали на охоте. Обычно смотрят, и тоже ореховую берут. По-моему, с ними спускаться по крутым местам хуже, по сыпунам вниз они закончатся быстро, но как-то же чувак отходил в этом году, причём по весьма сложным местам.
А про 4500 и тому подобное - это у меня только в Киргизии бывало, так там и горы в тех краях начинались где-то с 2000 :)
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Да, обычно и мы выше 3-3,5 не заходим. Но в первый раз, для меня, в этом месте вышел на высшую точку (насколько помню 4486м). Подъем-спуск 17 часов. Если бы знал - ни за что не вылез бы. Благо инструктора, в школе ещё, научили без шоколада, лимонада и спирта в горку не ходить. :-) Шутка. Но двоих "горняшка" накрыла. Jägermeister - сила. Одному спиртом ноги пришлось растирать, пока хим.грелки не дали. Причем спрашивал у егеря: Высоко пойдём? Нет,на первый вылезем и там охотиться будем. Не унимаюсь: -Снег в горах есть? Нет. Ну как нет, сантиметр-два, и то местами. Ну я же дурак, верю. В итоге сижу, орлы по до мной летают. Палка на 1 метр 20 см в сугробе.
Изображение
Изображение
Изображение
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

:) Так орлы и не так высоко под ногами уже летают. На меня впечатление производит большое, когда они очень близко и против ветра пролетают, успеваешь рассмотреть каждое перо, и звук как от реактивного самолета. Даже вороны иногда высоко встречаются огромные, так же шуршат, когда ждёшь сидишь в тишине. Лишь бы не было дождя)))
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

А по высоте, я когда первый раз в Карачаево в горы с группой поднимался, лагерь поднимали, (кстати, на 3240, как выяснилось потом) тоже горнячку от быстрого подъема схватил, но относительно не сильную. Тоже шли долго, но и не спешили, т.к. задача была просто с утра до темноты успеть набрать высоту, а там палатки уже поставить, под утреннюю. Подняться, кстати, хорошо успели, засветло, ходячие все.
Пока шли, жара, пекло, кремов ни у кого нет, рюкзак тяжелый, на финише меня всё егерь и друг успокаивали, мол, поднимемся, там горное озеро, искупаешься. Главное, что с перевала напротив, что чуть ниже, в конце ущелья видны были большие озера с водопадами. Вот я такое себе представил и только за счёт этой мысли и заполз с головокружением. А там... Вот фотку вырыл специально из архива. Там сантиметра два горячей застоявшейся водицы с илом и зелеными водорослями на камнях. Баламутить нельзя, иначе на еду не начерпать.
Утром это все замерзло, конечно же. :)
Кстати, в последующие года я всегда на верхах вспоминаю это озерцо, насколько ж это хорошо, не экономить каждый грамм воды, иметь возможность чай сделать, макарошки сварить.
Фотки с того лагеря, вечер, утро. Птичка еще вкусная попалась товарищу в кадр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

А мы в КЧР, в основном, по низам ходим. Ещё в лесистой местности. Там каждый ручей - кладезь воды. Я сам сначала не понимал, как мы едем на несколько дней, а воды не берём. Но ручьи, иногда, приходиться делить с косолапыми.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

А я в этом году в КБР видел огромного кабана, причем так не в внизу ни разу. Он нас не заметил даже, бежал по делам ниже нас метрах в ста всего. Только солнце вставало, мы с кошары высоту набирали в темноте. Сфоткать не догадались, конечно. Вообще первый раз кабана в горах видел. Медведей тоже, даже следов не встречал, когда за сернами ходили, хотя, как егерь говорил, да и лес намекал, быть там они должны.
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Ещё пару скалок закину, если никто не против.
Изображение
Изображение
Изображение
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Изначально написано Topol43:
А я в этом году в КБР видел огромного кабана, причем так не в внизу ни разу. Он нас не заметил даже, бежал по делам ниже нас метрах в ста всего. Только солнце вставало, мы с кошары высоту набирали в темноте. Сфоткать не догадались, конечно. Вообще первый раз кабана в горах видел. Медведей тоже, даже следов не встречал, когда за сернами ходили, хотя, как егерь говорил, да и лес намекал, быть там они должны.

В КБР медведя мало и он в Красной книге. В КЧР намного больше. В прошлом году видел как он на Лабе рыбу ловил. Мимо машины на Дамхурц проезжают, рафтеры пороги проходят, а он на валуне сидит и ни на что внимания не обращает. Кабан попадается нам обычно до 1500м.
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Изначально написано jony_b:

В КБР медведя мало и он в Красной книге. В КЧР намного больше. В прошлом году видел как он на Лабе рыбу ловил. Мимо машины на Дамхурц проезжают, рафтеры пороги проходят, а он на валуне сидит и ни на что внимания не обращает. Кабан попадается нам обычно до 1500м.

До Лабы никогда не добирались, всё больше восточнее и значительно южнее.
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Изначально написано Topol43:

До Лабы никогда не добирались, всё больше восточнее и значительно южнее.

По Лабе мы только заезжаем. А там вверх, по Большому или Малому Блыбу в основном.
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Изначально написано jony_b:

По Лабе мы только заезжаем. А там вверх, по Большому или Малому Блыбу в основном.

Ну тем более, совсем запад. Я там не был. Зато там туры должны быть чистокровными кубанцами. Монстры бегают?
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Изначально написано Topol43:

Ну тем более, совсем запад. Я там не был. Зато там туры должны быть чистокровными кубанцами. Монстры бегают?

Нет, крупных там не встречал. Высоты видимо малые. Выходил в одиночку с ночевкой, что бы с утра их перехватить на подъёме, но безрезультатно. А после встречи с молодым мишей, подумал ну его на ... Вдруг при следующей встречи повезёт не мне, а ему. :-)

Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Изначально написано jony_b:

... Вдруг при следующей встречи повезёт не мне, а ему. :-)

Да они же не большие на Кавказе. Ну, местные сами так говорят. Лично не проверял, особо и не хочется :)
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Ага. Малыши прям. :-)
Изображение
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Закрыли сезон охоты на тура 2018г. Погода была от яркого солнца и +10, до снегопада и нулевой видимости.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Изначально написано Topol43:
А я в этом году в КБР видел огромного кабана, причем так не в внизу ни разу. Он нас не заметил даже, бежал по делам ниже нас метрах в ста всего. Только солнце вставало, мы с кошары высоту набирали в темноте. Сфоткать не догадались, конечно. Вообще первый раз кабана в горах видел. Медведей тоже, даже следов не встречал, когда за сернами ходили, хотя, как егерь говорил, да и лес намекал, быть там они должны.

Егерь сказал, что у них тоже на верхотуре кабаны появились. Пришли из Грузии.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано jony_b:

Егерь сказал, что у них тоже на верхотуре кабаны появились. Пришли из Грузии.

)))С акцентом разговаривают?.В КБР с Грузии или обратно кабану перейти можно,если кошки одевают и в связке ходить умеют.В КЧР согласен.В КБР именно кабану вариантов мало.Высоко и лёдово.С Уваж.
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Изначально написано jony_b:

Лично пока не встречал. В дискуссии с ними не вступал. ))) Всё со слов егеря. Проверим числа 20. Поедем уже на кабанчика. Причем обещают заброску в верхний лагерь, а это 2300м. Вот и проверим.

Мы видели, если не ошибаюсь, может чуть выше этого, ну, максимум 2500 м. Исходя из тех склонов он выше скорее всего не заходил.
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Изначально написано taulu taulu:

)))С акцентом разговаривают?.В КБР с Грузии или обратно кабану перейти можно,если кошки одевают и в связке ходить умеют.В КЧР согласен.В КБР именно кабану вариантов мало.Высоко и лёдово.С Уваж.

Лично пока не встречал. В дискуссии с ними не вступал. ))) Всё со слов егеря. Проверим числа 20. Поедем уже на кабанчика. Причем обещают заброску в верхний лагерь, а это 2300м. Вот и проверим.
jony_b
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:43

Сообщение jony_b » .

Перекур примерно на 2500. Что ему здесь делать, сам ума не приложу. Но как говорят: за что купил - за то продал. ))) Хотя яки ходят. И даже намного выше этого.
Изображение
Topol43
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:54

Сообщение Topol43 » .

Изначально написано jony_b:
Перекур примерно на 2500. Что ему здесь делать, сам ума не приложу. Но как говорят: за что купил - за то продал. ))) Хотя яки ходят. И даже намного выше этого.

Ну, может 2400 ) У нас кошара в этом году была на 2200, высоту набирали где-то 3500, а видели кабана где-то еще когда только светало.
Яки... Коровы - вот кто любит высоту, эти почти до 2,9-3,0 забредают к сентябрю =) Я был в шоке, когда в первый раз в КЧР после ночного восхождения с летучки встречали рассвет на склоне, а я в ожидании силуэтов туров увидел черно-белые бока этих скотин.
Denis015
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 09:26

Сообщение Denis015 » .

Тура видно? А он там есть
Изображение
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя