Прилипание продуктов на кухоном ноже

Кухонные ножи

Модератор: тень

lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Я вас умоляю, точить по подводу это как водить машину - пара аварий и привыкаешь! :D
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

lisman56 писал(а): 3к подточка
В видео выше Прокопенков говорит странные вещи: о завороте РК, который выпрямляется стальным мусатом.
Когда Я слышу о завороте РК, у меня начинается заворот мозгов - что там за сталь и как её точили?
Мне заворот РК на 40 градусах не встречался, а вот замины убирать приходится постоянно.
Не знаю, убирается ли замин мусатом, Я же просто стачиваю его 3000 водником.

Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Батёк писал(а): Мне заворот РК на 40 градусах не встречался, а вот замины
А почемы Вы решили что на демонстрируемых ножах угол 40 градусов?
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Aleksander-Iskander писал(а): почемы Вы решили
Я ничего не решил, Я просто знаю, 40 градусов оптимальны.
А какой угол после мусата, это одному Б-гу известно.
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Батёк писал(а): 40 градусов оптимальны
Для походно туристических, да.
Батёк писал(а): Я просто знаю
Поздравляю Вас с этим знанием. :) А для нормальных кухонных шеф ножей оптимальны 20-25 градусов, 28-30 на пределе, дарю Вам это знание без-воз-мездно. И угол этот получают в следствие заточки а муссатом лишь выправляют завалы РК. А завороты бывают в кишках, от незнания принципов работы муссата. :)
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Aleksander-Iskander писал(а): 20-25 градусов, 28-30 на пределе,
Ага, знаем, плавали - на кухонном ноже сканди-подводы на 20-30 градусов и микроподводы на 40 градусов.
Скандинавское прошлое не отпускает до сих пор.
Дело в том, что угол на РК не зависит от функционала ножа - функционал определяет общую геометрию ножа.
А угол на РК зависит от стали.
Клинки из мягкой стали точат на 44 градуса, из обычной на 40, хорошие стали точат на 36 градусов.
Но только угол на РК на лёгкость реза мало влияет.

Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Батёк писал(а): Дело в том, что угол на РК не зависит от функционала ножа - функционал определяет общую геометрию ножа.
А угол на РК зависит от стали.
Клинки из мягкой стали точат на 44 градуса, из обычной на 40, хорошие стали точат на 36 градусов.
Бытие определяет сознание! Вам самому не смешно от этих благоглупостей?
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Так ведь каждый сам может проверить, кто из нас прав -
заточить РК на 20-30 градусов (только честно - без микроподводов и микро линзы),
и посмотреть, на сколько такой заточки хватит.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

я точу на 20 градусов. Точу так все - и кухню и хозбыт и топор. Рука так привыкла, рез нравится. А то, что быстро тупится - ну и что? Снова заточу. Зато острый инструмент и рез для меня комфортный. А псевдотеорией не заморачиваюсь, некогда х.ней заниматься.
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Батёк писал(а): заточить РК на 20-30 градусов (только честно - без микроподводов и микро линзы),
и посмотреть, на сколько такой заточки хватит.
А вот это будет зависить от нескольких факторов. 1.Химсостава стали и её ТО.2. Уровня мозгов под черепной коробкой пользователя, надеюсь помните что в дурдоме подвергают сношению? Ибо безмозглый станет резать что попало и на чём попало, что для кухонного ножа не приемлемо априори! Надеюсь Вы понимаете что я имею в виду под кухонным ножом вовсе не дебу а шеф или петти деликатного сведения. Мне просто не понятно как люди не сующие ложку с супом в ухо, по отношению к ножам ведут себя как имбецилы! Я не специалист по заточке и прочим ножевым хитростям, усиленно юзаю ножи как кухонные так и другие только последние 9 лет. Но поверте прожив на свете 64 года я могу отличить острый нож от тупого и хороший рез от плохого.Можете не напрягать себя ответом потому, что общаться с Вами мне не интересно, надеюсь Вы поймёте по чему. Если же не поймёте, значит я был прав по отношению к Вам. :)Удачи Вам в заточке топоров, ломов и зубил. :)
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

INeverov писал(а): сканди спуски это спуски совмещенные с подводом
Иван Владимирович, возьмите Мору и посмотрите на отражение на подводе.
Ближе к РК это отражение искажается, потому что ближе к РК спуск не прямой, а линза подвода.
Возьмите Мору с крашеным клинком, там даже с плохим зрением можно увидеть прямой (незалинзованый) подвод на РК.
Сканди 'в ноль' пока не начнёте его точить.
А когда устанете выводить 20 градусов на РК, вот тогда и придёт понимание, что подвод таки есть.
Сканди тем и славится, что из всех геометрий спусков, у него возможен самый тонкий и самый устойчивый подвод.
Заточка на 20-30 градусов потому так и популярна на кухонных ножах, что она даёт иллюзию тонкого сведения.
Потому в заточном разделе так популярны 'плечики' на 20 градусов, что никому не хочется править сведение прямых спусков на 5 градусов.
Пока японцы усердно точат спуски кухонников, наши 'мудрецы' пилят 20 градусов на Апексе.
Потом махнули мусатом пару раз РК на 40 градусов - халтура готова.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Батёк писал(а): Потом махнули мусатом пару раз РК на 40 градусов - халтура готова.
Не халтура, а микроподвод. Это нормальная практика для полевой правки, когда важна скорость приведения кромки в порядок нет смысла елозить по всему подводу.
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Батёк:

Не знаю, убирается ли замин мусатом, Я же просто стачиваю его 3000 водником.

Нууу... скажем так - в муссатах есть смысл, пусть вы для себя его пока и не нашли.
И, кстати, вопрос - не замечали, сильно ли уточили нож такой правкой?
я в общем-то тоже не пользую муссат, хоть их у меня и есть, правлю сланцами - съем минимален, агрессия и острота прирастают.
но я участник секты реза волоса на кухне, оттого мне муссаты для этого не очень подходят. Все хочу гладкий муссат попробовать)

в соседней теме Коржов выложил нож, который 27 лет муссатили - очень неплохо выглядит)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Батёк писал(а): Когда Я слышу о завороте РК, у меня начинается заворот мозгов
:) "Процесс пошел" :) - все остальное в ролике Вас тоже "заворачивает"? :) Однако же, как Вы можете взглянуть на картинку - все реально :), никаких "фокусов" - я тоже так умею :)...а что у нас является "критерием поверки любых теорий"? :) Правильно :), "практика" :).
Ну право же, может стоит "взять себя в руки" и научиться так же? Это не сложно :).
С уважением, Дмитрий.
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

INeverov писал(а): Саш, ну почему глупостей?
Иван да хотя бы потому.
Батёк писал(а): угол на РК не зависит от функционала ножа
Ты с этим согласен?
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Aleksander-Iskander писал(а): с этим
Например, сравним два топорика: топорик для рубки дерева и овощной топорик.
У топорика для дерева будут спуски сканди ~20-30 градусов.
У топорика для овощей будут спуски ~5 градусов.
Но подводы на РК у обоих топориков будут одинаковы ~40 (плюс/минус 4) градуса.
Я думал, это все знают...
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Батёк писал(а): Например, сравним два топорика: топорик для рубки дерева и овощной топорик.
У топорика для дерева будут спуски сканди ~20-30 градусов.
У топорика для овощей будут спуски ~5 градусов.
Но подводы на РК у обоих топориков будут одинаковы ~40 (плюс/минус 4) градуса.
Я думал, это все знают...
Ваша сверхспособность - с безапелляционной уверенностью морозить дичайшую чушь. Причём даже непонятно, вы серьёзно или упражняетесь в жанре высокохудожественного стёба, чтобы всех тут затроллить.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

lisman56 писал(а): сильно ли уточили нож такой правкой?
У меня есть нож, которому тоже ~20 лет.
Первые два фото - таким нож был. Можно видеть два подвода - на 20 и на 40 градусов.
Ножом батонили заморозку, о чём говорят следы молотка на обухе - нож очень хороший, выдержал испытание.
Далее два фото - после заточки.
Думаю, что нож утачивается в год на ~0,2 мм. Итого: 4 мм за 20 лет, это нормально.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Батёк писал(а): Ножом батонили заморозку
Вопрос:
После батонинга заморозки, я так понимаю продукт размораживаете дальше?
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Slava B писал(а): размораживаете дальше?
Одну половину назад в морозилку, а вторую половину, да, разморозили и что-то приготовили.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Батёк писал(а): Одну половину назад в морозилку, а вторую половину, да, разморозили и что-то приготовили.
Я конечно придираюсь, но в итоге,продукт размораживается.
С разрубанием заморозки не сталкивался, прежде чем пихнуть в холодильник, делю на порции, затем замораживаю.

TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Slava B писал(а): делю на порции, затем замораживаю.
странно, разве не все так делают?...
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Дык онажемать - сунула в морозилку мимодумно, потом достала - "на, отрежь половину".
Так я не против - всегда готов проверить какой-нибудь ножик на батонинге заморозки.
А вот волосы на кухне мне резать не приходилось - может какой-то секретный салат от облысения?
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Aleksander-Iskander писал(а): Химсостава стали и её ТО
Да какую сталь не возьмите, на 20-30 градусах она будет или заминаться или крошиться.
Ещё проблема в том, что 'сканди в ноль' это всего лишь фигура речи,
означающая, что сканди спуски сведены очень тонко, а на РК выходит линза.
Многие точат ножи через сканди-подвод (5-20-40), потому что так точить проще,
чем 'прямые спуски в ноль' (5-40).

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Aleksander-Iskander:
Бытие определяет сознание! Вам самому не смешно от этих благоглупостей?

Саш, ну почему глупостей? Действительно бытие определяет сознание. Анатолию так удобней, он несет свою "религию", кстати, не лишенную оснований. Я тоже в начале не "въезжал", трудно взять и повернуть на 90 градусов от того к чему так долго шел, но сейчас понимаю.
Изначально написано Батёк:
Ещё проблема в том, что 'сканди в ноль' это всего лишь фигура речи,
означающая, что скандии спуски сведены очень тонко, а на РК выходит линза.

Толь, сканди спуски это спуски совмещенные с подводом. Как бы к этому термину все привыкли и он понятен именно под этой расшифровкой. Накатываем подвод, сканди пропадает. От угла сведения название не появялется. Прямые спуски в ноль = сканди. Сканди с подводом не бывает.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Батёк писал(а): Дык онажемать - сунула в морозилку мимодумно, потом достала - "на, отрежь половину".
Баба-дура, на то и мужик дома.
Я личео мясо сам разделываю и всё делю на разовые порции.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Батёк писал(а): Дык онажемать - сунула в морозилку мимодумно, потом достала - "на, отрежь половину".
Баба-дура, на то и мужик в доме.
Я личео мясо сам разделываю и всё делю на разовые порции.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

TodderWolfe писал(а): странно, разве не все так делают?..
Как рассказыва Батек, видимо не все.
Батёк писал(а): Так я не против - всегда готов проверить какой-нибудь ножик на батонинге заморозки.
Вам это просто нравится.
А как по мне -баловство а иногда опасное.
Даже на производстве такого нет, пилой пилят, быстро и эффективно.
Я вспоминаю случай,который мне рассказала соседка по подъезду. В попытке отделить примороженные котлеты ножиком. Результат: не одна операция пальцев кисти, и приличные деньги.
inok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 13:32
Страна: Украина

Сообщение inok »

Прошу прощения, что вмешиваюсь в общий разговор с частным вопросом, но через личку достучаться не удалось.
Заинтересовавшись, как же точить нож "правильно", перерыл весь инет, больше всего понравились посты форумчанина "Батёк".
Убедительно доказывалась правильность переточки спусков на минимальное сведение и заточка, соответственно, очень узких подводов.
Я даже начал делать (и уже почти сделал) точилку, позволяющую работать с очень маленькими углами, чтобы править спуски и уменьшать сведение.
И вот, обнаруживаю, что линия партии уже изменилась: теперь толстое сведение и односторонняя заточка.
Батёк, это не шутка юмора, я действительно впечатлён Вашей логикой, но Ваша старая аргументация мне кажется убедительнее новой.
В общем, можете дать мне конкретный совет? Я купил небольшой, с клинком меньше 10 см, ножик одной кастрюльной фирмы. Им будут чиститься от кожуры помидоры и т. п.
Как Вы посоветуете его заточить?
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Батёк:
Дык онажемать - сунула в морозилку мимодумно, потом достала - "на, отрежь половину".
Так я не против - всегда готов проверить какой-нибудь ножик на батонинге заморозки.
А вот волосы на кухне мне резать не приходилось - может какой-то секретный салат от облысения?

https://www.youtube.com/watch?v=t38zfo0iw10 вот, я тут порезал
Кому лень смотреть выводы: На мясе вообще пофигу на сведение, на остальных продуктах: чем тоньше, тем лучше.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей