Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры

Ночная оптика
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Очередная прогулка с собакеном в парке. Взял прибор. На 250 метров отлично вижу гуляющую собаку некрупной породы с хозяином. Группа уток в пруду на расстоянии выстрела - видно прекрасно и за счет широкого поля зрения видна именно группа. Попробовал зум. На максимальных значениях та же группа уток, точнее уже отдельные утки, смотрится плохо - картинка шумная и изображение уток размыто. Откровенно не понравилось. Но я не крутил резкость. Надо ли ее крутить при зуммировании? Если однократное зуммирование - тут все нормально.
На расстоянии 450-500 метров видел некрупную собаку - здесь возможностей моего прибора маловато.Да, эргономика прибора очень понравилась. Вот тут есть видеоинструкция как пользоваться.
Вчера в аэропорту, в ожидании посадки посмотрел, покрутил прибор, все очень доходчиво.
balaschevich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:45

Сообщение balaschevich » .

Изначально написано OLEGAZOOM:
сменные объективы проскакивают редко и официально их не продают....


Что Вы имели в виду? Купить сменный объектив на ХР серию никаких проблем.
С уважением
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4719
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано oka:

Посмотрел на прохожих - дистанция порядка 120 метров, собственно 28 объектив на отлично, в 50-тый поле зрения узковато.
Взял ХР 28 - :)

Правильно сделал. Я тоже сначала купил XP28, потом докупил объектив от XP50 и теперь гляделка покрывает все виды охот
------------------
С уважением, Игорь Борисов
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

senior писал(а): Правильно сделал. Я тоже сначала купил XP28, потом докупил объектив от XP50 и теперь гляделка покрывает все виды охот
С жабой уже ведутся переговоры на предмет 50 объектива - :)
Кстати нашел в Финке - 960 Ойро стоит. Может еще до 20% вернуть с покупки....
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

У нас уже скоро продаваться будут дополнительные объективы для XP линейки.
balaschevich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:45

Сообщение balaschevich » .

Изначально написано oka:

С жабой уже ведутся переговоры на предмет 50 объектива - :)
Кстати нашел в Финке - 960 Ойро стоит. Может еще до 20% вернуть с покупки....

905 евро в наличии и с доставкой до двери
С уважением
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Сообщения исчезают...
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Приладил хедион на экспедиционник, думал будет не комфортно, тряски итд, ан нет вполне прилично получилось, один косяк всплыл, постоянный разрыв со смартфоном, вначале вообще раз десять подряд разрыв, затем реже и далее стабильно с периодческим разрывом раз в час примерно, сталкивался кто и как лечить сей баг.
Изображение
Регулируется не выходя из авто, рукой из окна 😁 теплик на быстросъеме, так что, в случае чего можно моментально отстегнуть.
Вариант временный для понять что хочу, под руку попала голова от штатива, далее хочу понять как оно должно быть поездив с этим и в будущем заказать подходящую конструкцию, благо на али их завались...
Y-ola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 10:57

Сообщение Y-ola » .

Сей баг...это либоткривовато ПО, либо слабый вай фай у прибор а.... Одним словом есть такая фигня!
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано kartmaxxx:
Приладил хедион на экспедиционник, думал будет не комфортно, тряски итд, ан нет вполне прилично получилось, один косяк всплыл, постоянный разрыв со смартфоном, вначале вообще раз десять подряд разрыв, затем реже и далее стабильно с периодческим разрывом раз в час примерно, сталкивался кто и как лечить сей баг.

Регулируется не выходя из авто, рукой из окна 😁 теплик на быстросъеме, так что, в случае чего можно моментально отстегнуть.
Вариант временный для понять что хочу, под руку попала голова от штатива, далее хочу понять как оно должно быть поездив с этим и в будущем заказать подходящую конструкцию, благо на али их завались...

Я это уже пробовал вай фай дальше 15 по прямой без преград.... это максимум .... стекло уже нестабильная работа даже в упор..... только из нагрудного кармана в другой карман связь устойчивая :(
Я думаю что маленький движок на 12 вольт с управление с пульта.... я собрал такой .... сверху фотоголовка для наклона тепломодуля
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

В том и дело прием по антене хороший, такое ощущение что ПО тупит
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано kartmaxxx:
В том и дело прием по антене хороший, такое ощущение что ПО тупит

не верь глазам своим
ибо лгут они (С)
Во-первых пока тепло можно конечно и рукой....но когда придет зима.
Модуль Дмитрия и проводом в салон на монитор приемник .... проверил работает (приемник двухдиновый на али)
мотор 12 вольт можно на проводах можно на схеме от ворот и пульт.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Немного фото. ХелиАрм - XP + 50F:1.0, кратность 2,5.
Прошедшая суббота. Температура плюсовая, тумана нет.
Несильно большой секачик, на него смотрит лиса + енот(овидная собака). Дистанция до "конфеты" 85 метров.
Изображение
Изображение
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Поснимали с вышки. Helion XP28. До хрюшек 40-70 метров. На улице порядка трех градусов тепла. Влажность 85%, переменная облачность.
В гляделку детали видно лучше.
https://www.youtube.com/watch?v=gNilajj ... e=youtu.be
P.S. Похоже следующий на очереди Trail XP50 - :)
kazak_lis
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 23:17

Сообщение kazak_lis » .

Здравствуйте. Есть в наличии хд50 квантум. Это как гелион хку38? И стоит ли менять?
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Стоп кадр с одной точки .
Изображение
mendes
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение mendes » .

Выдра на сто с копейками...
Изображение
mendes
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение mendes » .

хелион xq 28 ... отличил от бобра по поведению... больно подвижная зверюшка...)
mendes
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение mendes » .

Паралельно смотрел в квантум xq 50, в него поярче и покрупнее соответсвенно... но как то пикселит чтоле... без движения не понятно тоже было кто это... В хелион порезче видно.
Филантроп
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:34

Сообщение Филантроп » .

Для тех, кого ещё терзают муки выбора...
Смотрел на этой неделе новые helion xq 38. Теперь базовое увеличение на них не 3.1, а 4,1. Такое же как и на xq 50. Вот как-то так!
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Филантроп писал(а): Смотрел на этой неделе новые helion xq 38. Теперь базовое увеличение на них не 3.1, а 4,1. Такое же как и на xq 50. Вот как-то так!
Как бы на официальном сайте про это ни слова. Где смотрели и на сколько внимательно? - :)

Филантроп
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:34

Сообщение Филантроп » .

Партия из 8ми новых приборов. Производство Литва. На всех 4.1. Про то, что на их сайте изменений нет - я видел! Потому и делюсь с Вами!
К тому же, вроде как Apex lrf и гляделки lite больше не выпускаются!
Nikc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:19

Сообщение Nikc » .

А резьба на xd и xq одинаковая? А то может тоже себе 50 объективом обзавестись?
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Филантроп писал(а): Партия из 8ми новых приборов. Производство Литва. На всех 4.1. Про то, что на их сайте изменений нет - я видел! Потому и делюсь с Вами!
Очень интересно. Они, что - матрицу поменяли?
Если ничего не путаю, то фокусное расстояние зависит от параметров матрицы и объектива.....
P.S. К вопросу про объектив. Вчера сидел на вышке - шел снег и погода шибко пасмурная. Минус 6 на улице. В Трайл с 50 объективом картинка была гораздо лучше, чем в Хелион с 28 объективом. На обеих аппаратах 640 матрица.

Nikc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:19

Сообщение Nikc » .

Как далеко было видно? На выходных в сильный снег смотрел в xq 38, так рельеф вообще не разлечим, а трансформаторный щиток на столбе не более 70 метров видно было.
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

На 100 метрах елку, на краю поля, высотой 2 метра видел, что в гляделку, что в прицел. Дальше лес был сплошной. Зверь, как в том анекдоте - "ну а она? - она не пришла" - :)
Единственно в Трайл елка более детально, что-ли выглядела.

oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Да, проскучал на вышке 5 часов и решил от безделья поэкспериментировать, как быстро мне надоест "искать" смотреть в прицел. Хватило минут на 15. В гляделку смотреть было одно удовольствие - аж правый глаз заболел - :)
Это если про вышку говорить. Думаю в полях, на ногах, еще быстрее надоест. Так что два прибора - гляделка и прицел в ночной охоте нужны. Правильно тут умные люди про это писали...
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Освежу.
Жду новый HQ38,уже едет. Подскажите пожалуйста, можно ли притушить яркость текста внизу экрана. Пользовал такой же, Литовский, напрягало.

Troll30000
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 21:01

Сообщение Troll30000 » .

Можно. В меню появилась возможность менять яркость пиктограмм. От 1 до 10.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Все равно очень ярко, даже на минимальном значении.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей